Православная Русь и Слово пацана...

Крещён в Православии
Так Вы ничего и не скажете, почему не понятно, Вас -же спросили. А Вы сразу поторопились обличить меня в троллизме. Если это молитва для христиан, значит они это совершают, как люди грешные. Следовательно христианство не избавляет автоматом от привычки сквернословить и не отвечать за базар.
А что в христианстве происходит "автоматом"? А ваша цитата молитвы была не по теме моего ответа, на что я вам и указал, но видимо вы так этого и не поняли...
 
Крещён в Православии
Скажем так : стараюсь... "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь" - исполнять не собираетесь? Что ещё из Евангелия и Деяний вы неприемлите? Вы в теме про Иисусову Молитву участвовали? Не протестовали против этой молитвы? Или только её непрестанность вас не устраивает?
О чём это Вы? А в то, что, яица куринные в России подорожали вдвое, не я виноват? не меня обвиняете.?Как -то нить разумного последовательного диалога порвалась. Пожалуй я откланяюсь.
 
Крещён в Православии
А что в христианстве происходит "автоматом"? А ваша цитата молитвы была не по теме моего ответа, на что я вам и указал, но видимо вы так этого и не поняли...
Что значит не по теме? Если Вы рекомендовали человеку стать христианином что-бы избавиться от мата и научиться за базар отвечать. И я Вам привёл христианскую покаянную молитву. Грехи христиан в которых они каются перед Богом.
 
Крещён в Православии
О чём это Вы? А в то, что, яица куринные в России подорожали вдвое, не я виноват? не меня обвиняете.?Как -то нить разумного последовательного диалога порвалась. Пожалуй я откланяюсь.
Ну это только от вас зависит...
Что значит не по теме? Если Вы рекомендовали человеку стать христианином что-бы избавиться от мата и научиться за базар отвечать. И я Вам привёл христианскую покаянную молитву. Грехи христиан в которых они каются перед Богом.
Я противопоставил исламисту и его пацанству(потцству) христианство, а если вы считаете что лучше быть потцем чем христианином, то это ваш выбор... Это на третьей странице, перечтите...
 
Интересующийся
Друзья, христиане, можно на "правах" автора темы обратиться к активным участникам с двумя просьбами?

Во-первых, давайте будем милостивыми и снисходительными друг к другу, и к манере изложения наших мыслей. Давайте немного более мягче что ли?

Во-вторых, спасибо за высказанное мнение о сериале. НО, хотелось бы услышать личный опыт прохождения этапа взросления... свой, своих детей... в рамках темы, конечно. Как решали вопросы, подростковые или в качестве родителей. Очень хочется почитать практические примеры поведения, истории поучительные. Для меня родительский опыт сейчас становится очень актуальным. Я понимаю, что сериал - сериалом, и я не закрою ребёнка на замок. Но как уберечь, подсказать, направить, в окружающей нас действительности, своё чадо, при этом не передавив. Ну так что бы он, говоря сленгом сериала, не вписался в дурную компанию и не оказался в стане т.н. "чушпанов".

Конечно, родитель влияет на своего ребёнка, но, думаю, кто был трудным подростком или воспитывал такого, согласится, что далеко не всё зависит от родителей, не всегда они бывают услышаны. Впрочем, в сериале это очень хорошо раскрыто! Сериал и правда снят очень глубоко, но от этого не легче...
 
Крещён в Православии
кто был трудным подростком
Подростки все трудные. Всего здесь не расскажешь, это процесс, да и все разные. Это сразу нужно зарубить себе на носу, что, ребёнок даже внешне и движениями похожий на Вас, совершенно другой, иной человек, и не обязан совершенно соответствовать тому, каким Вы хотите его видеть. Нужно разговаривать с ним, пытаться понять как он думает. Нужно быть с ним, на рыбалку ходить, за грибами, на ночёвку, учить, не упрекая, быть отцом, любить его. Не врать, лучше промолчать, чем врать, не показывать себя тем, чем, не являешься на самом деле, быть собой, но, стараться быть лучше, дети, пацаны чувствуют ложь сразу. Вообщем книги есть толковые, почитайте. Иван Ильин о воспитании хорошо пишет " путь духовного обновления". Антона Семёновича Макаренко неплохо почитать. Но, всегда понимать что, это общие знания, а Ваш ребёнок только один такой, других нет, и путь к нему особенный, и найти его можно только с любовью.
 
агностик
Ну так что бы он, говоря сленгом сериала, не вписался в дурную компанию и не оказался в стане т.н. "чушпанов".
Отдать хорошему, умному тренеру по боксу или самбо. Имхо, ничего лучше этого для трудных детей и подростков ещё не придумано.
 
Москва
Православный христианин
НО, хотелось бы услышать личный опыт прохождения этапа взросления... свой, своих детей... в рамках темы, конечно. Как решали вопросы, подростковые или в качестве родителей. Очень хочется почитать практические примеры поведения, истории поучительные. Для меня родительский опыт сейчас становится очень актуальным. Я понимаю, что сериал - сериалом, и я не закрою ребёнка на замок. Но как уберечь, подсказать, направить, в окружающей нас действительности, своё чадо, при этом не передавив. Ну так что бы он, говоря сленгом сериала, не вписался в дурную компанию и не оказался в стане т.н. "чушпанов".
Я не смотрела этот сериал. И не в курсе что такое " чушпаны".
Как мне кажется, по теме напишу. От всего не убережёшь своих детей. Всё равно где-то и что-то запрещённое они - попробуют. Без этого, думаю, никак не обойтись.
Если сам не живёшь, так как учишь, или хочешь научить, cвоих детей, чтобы они жили, ничему - не научишь. Потому что всегда можно получить от детей вопрос, если воcпитывать их только словом: А сам-то как поступил(поступал)... тогда-то. Поэтому воспитание это не слова, это жизнь, это любовь, это искренний интерес друг к другу, это уважение. Если это будет в отношениях в семье, то никогда и ни на кого не будет никакого давления.
Алексей 1963, писал о книгах Ивана Ильина и Макаренко. Александр 93 написал о том, что нужно отдавать подростков в секции: по боксу или самбо. Для мальчишек, конечно, важно уметь защищать себя. Но ведь, не менее важно и уметь работать головой.

С женской точки зрения, может это только для девочек подходит, не знаю, говорила бы о классиках нашей литературы. Книги каких писателей нравятся самому. И с какими хотелось бы познакомить своих детей.

Есть много детских писателей, например, Борис Ганаго. Есть старые советские фильмы-сказки, мультфильмы. Как говорил отец Андрей Ткачёв (смысл передам), для того чтобы приступать к духовному, - сначала хорошо бы научиться простым вещам... например не плевать на землю, по которой ходишь. Ценить труд людей. Не портить вещи ими созданные, уважать старших, любить Родину, не обижать слабых и т. д. А эти книги, фильмы и мультфильмы этому учат.

Соглашусь с Алекксеем 1963, что самим родителям хорошо бы стремиться к лучшему и менять себя. Воспитываться.
Если будут доверительные и уважительные отношения в семье. Обо всех трудностях будут говорить на семейном совете. И ребёнок будет принимает в нём участие, в меру своего возраста, то он будет приходить советоваться домой, к родителям. А не идти за советом в компанию.
Поэтому чтобы воcпитать своего ребёнка, начинают с себя, со своих отношений в семье.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не смотрела этот сериал. И не в курсе что такое " чушпаны".
Это мальчики, не вступившие ни в одну уличную группировку и потому гонимые всеми участниками тех группировок.
Если сам не живёшь, так как учишь, или хочешь научить, cвоих детей, чтобы они жили, ничему - не научишь. Потому что всегда можно получить от детей вопрос, если воcпитывать их только словом: А сам-то как поступил(поступал)... тогда-то. Поэтому воспитание это не слова, это жизнь, это любовь, это искренний интерес друг к другу, это уважение. Если это будет в отношениях в семье, то никогда и ни на кого не будет никакого давления.
...
Если будут доверительные и уважительные отношения в семье. Обо всех трудностях будут говорить на семейном совете. И ребёнок будет принимает в нём участие, в меру своего возраста, то он будет приходить советоваться домой, к родителям. А не идти за советом в компанию.
Поэтому чтобы воcпитать своего ребёнка, начинают с себя, со своих отношений в семье.
В фильме по словам отца Марата и Владимира у него были с ними доверительные отношения, но с какого-то момента стало чего-то не хватать -- отсюда и его недоумение: "как же так?, где и когда я упустил?". Думаю, прав о. Андрей Ткачёв, сказавший об идеологической лжи, приводящей к повсеместной бытовой лжи. Взрослеющие мальчики искали смысл жизни, и межуличная борьба виделась им привлекательней поездок на БАМ.
_______
Просмотрел 6 серий из 8. В настоящий момент моё мнение изменилось: отличный фильм.
 
Москва
Православный христианин
Это мальчики, не вступившие ни в одну уличную группировку....В фильме по словам отца Марата и Владимира у него были с ними доверительные отношения, но с какого-то момента стало чего-то не хватать -- отсюда и его недоумение: "как же так?, где и когда я упустил?". Просмотрел 6 серий из 8. В настоящий момент моё мнение изменилось: отличный фильм.
Спасибо, - за объяснение. Только уже не хочется углубяться в понятие новых слов и просмотр современных сериалов и фильмов. Написала о том что не смотрела этот сериал чтобы автор знал, что я его не смотрела. Что отвечала на его вопрос исходя не из просмотра этого сериала.
Может просмотры этих сериалов и нужны современной молодёжи. Не знаю. Мне - не нужны. Для меня все главные актёры и фильмы, - в советских временах. И всё что могла услышать и принять из них, услышала и приняла. Благодаря им мне было легче понимать многие вещи.

Например, очень нравился, когда-то, старый фильм "Мужики". Там как раз и показано что ушедший в "страну далече", - сын,
приехал домой. Именно потому что у него были в детсве и юности хорошие отношения с родителями. И когда отец вызвал его телеграммой, то он приехал домой. И не без помощи родителей смог в трудной для всех ситуации принять верное решение.

Поэтому, вопросы: Как же так? Где и что я упустил? - естественны для родителей. Только, желание уберечь своих детей от всех бед и ошибок, понятно, но - бесполезно. Потому что за этими вопросами должны следовать ответы. А после ответов, - изменение своей жизни. Потому что дети просто так не уходят. Это моё убеждение. Если хотите и мой опыт. Дети идут своим путём. Просто хорошо быть с ними рядом и любить их разными. И молиться за них. Тогда они обязательно вернуться, если даже ушли в "страну далече".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лично меня от этого всегда воротило, даже "реальных пацанов" смотреть не могу....
о. Павел Островский говорит то же самое, только добавляет : зачем давать инструментарий тем, кто из сокровищницы выносит злое?...Ведь в сериале нет осуждения или альтернативы этому явлению...
С христианской позиции этот фильм имеет совершенно антихристианскую направленность и несет в себе дух неосоветизма, как и правильно сказал Андрей Ткачев. Фильм, действительно, есть удачная попытка определенных олигархических кланов направить и оживить тот безбожный советский дух героизации блатного мира, через который можно бы было продолжать управлять безбожной и развращенной молодежью, оказавшейся в социально сложных условиях. Никакой христианин не может одобрить подобные плоды "культурного" влияния, особенно в наше время тотального обольщения людей соблазнами цивилизации в условиях бездуховности и откровенной развращенности по всему миру. Недаром Иоанн сказал, что учение, которое не несет в себе Дух Христов, есть вредное и должно предаваться Христианскому неприятию и обличению: "10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. 11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его."(2-е Ин. 1:10,11)
 
Крещён в Православии
Никакой христианин не может одобрить подобные плоды "культурного" влияния,
Одобряю фильм, совершенно не согласен не с Андреем Ткачёвым (в оценке фильма), не с автором поста. Одобряю хотя-бы потому что, этот фильм немного расшевелил сформировашееся на данном этапе православное болото застоя в нашей стране. Молодцы некоторые договорившиеся между собой алегархические кланы:
Ткачев. Фильм, действительно, есть удачная попытка определенных олигархических кланов направить и оживить тот безбожный советский дух героизации блатного мира, через который можно бы было продолжать управлять безбожной и развращенной молодежью, оказавшейся в социально сложных условиях.
Смотри как чешет, как комиссар на собрании. "Управлять, безбожной, развращённой молодёжью". Которую мы сами и вырастили. Нашей молодёжью. Вот и дали сами себе оценку, как христианам, и как Церкви которая занимается воспитанием молодёжи после перестройки уже 30лет. А где православные сериалы? Где фильмы? Где проповедники? почему их нет с молодёжью? В школах, в институтах, к кинемотографии? в театрах? детских садиках и яслях? на мероприятиях? Быстро нашли причину и повесили ярлык, а был - бы топор в руках, то. и голова уже с плеч. И никто не заметил что, это мы виноваты, которые вырастили такую молодёжь, а теперь боимся её, боимся своих детей. Да позор нам и всем нам православные христиане, если мы кроме как осуждать ничего не можем.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
.....

Смотри как чешет, как комиссар на собрании. "Управлять, безбожной, развращённой молодёжью". Которую мы сами и вырастили. Нашей молодёжью. Вот и дали сами себе оценку, как христианам, и как Церкви которая занимается воспитанием молодёжи после перестройки уже 30лет. А где православные сериалы? Где фильмы? Где проповедники? почему их нет с молодёжью? В школах, в институтах, к кинемотографии? в театрах? на мероприятиях? Быстро нашли причину и повесили ярлык, а был - бы топор в руках, то. и голова уже с плеч. И никто не заметил что, это мы виноваты, которые вырастили такую молодёжь, а теперь боимся её, боимся своих детей. Да позор нам и всем нам православные христиане, если мы кроме как осуждать ничего не можем.
Чушь. Среди молодежи во все времена хватало безбожных и развращенных. Потому что гормоны играют, дух противоречия предкам, максимализм. Большинство через это проходят, перерастают и успокаиваются. Важно, чтобы молодежь в своем юношеском максимализме не сломала себе жизнь, а как можно безболезненнее прошла этот период.
Вспомните "Отцы и дети" Тургенева с молодежным нигилизмом. Вспомните блатную культуру застойного СССР, когда из каждого двора по вечерам блатные песни звучали и потом выросшие на блатняке пацаны в 90-е подались все в бандиты- рэкетиры. Вы просто скучаете по своей молодости, потому Вам и нравится этот фильм.
 
Православный христианин
Когда люди не осознают через что на них воздействуют, у них "всё само". Такими, наверное, и управлять проще всего, пластелин
И каялись в 2022-м вот точно такие же :)
 
Крещён в Православии
потому Вам и нравится этот фильм.
я не по чему не скучаю, а фильм я даже не смотрел, мне не нужно, потому что жил там.
Вспомните "Отцы и дети" Тургенева с молодежным нигилизмом.
Давайте вспомним и то, во что, это вылилось. В разрушение храмов. Сейчас по три строим в день? Ну, ну, и не надоест ведь строить разрушать, опять строить. Храмы нужно внутри созидать, если внутри не будет, снаружи недолго простоят.
А в моём городке, со времени перестройки, когда разрешили, и по нынешний день, ни разу, ни одного батюшки, не было ни в одной школе, не в одном садике, не в одной организации. Потому как боятся своей паствы, своих людей, двух слов связать толком не могут, не знают что, сказать. Зато прекрасно получается слово " дайте". дайте,дайте, люди шарахаются уже от этого " дайте". А подойдите к школе, какой мат, просто стеной стоит, вместо русского языка Тургеневского.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
... Храмы нужно внутри созидать, если внутри не будет, снаружи недолго простоят.
....
Даже те дети, у которых верующие родители и которые с детства в Церкви, в подростковом возрасте в большинстве своем уходят из Церкви, потому что дух противоречия, максимализм. Потом, уже став взрослыми, кто-то возвращается, кто-то нет. Конечно, Вы правы, нужны священники в школах, но наше общество выступило против этого. В 90-е священники приходили в школу одно время, но потом их поперли. Общественные опросы показывали, что большинство людей против Церкви в школах. А с нынешней тенденцией, скоро школы мусульманские станут - уже в этом году в каких то школах родители-мусульмане выступили за запрет Новогодней елки (читала недавно об этом).
 
Крещён в Православии
В 90-е священники приходили в школу одно время, но потом их поперли.
Не, не видел, таких священников, не знаю. Знаю что, в 90 было время благодатное, что-бы засевать. Люди у которых отняли всё святое, чем они жили, в один момент, потянулись к религиям, что-бы хоть там, найти что-то новое и светлое для жизни. Сколько было всяких " проповедников" сколько сект, которые и поныне существуют. Стадионы собирали людей. Но, к сожалению не православная церковь, которая была просто неготова, к такому повороту событий. Сеятелей почти не было. И время это упущено безвозвратно.
А теперь Вы говорите что, наше общество отторгает наших православных священников в школах. И почему интересно. А потому что, никому не интересно. Потому что, сегодняшние родители, это те, дети 90 - 2000 лет, упущенных церковью, которая никак перед ними не оказала себя, не приобрела уважение и доверие. И теперь она безразлична им, а через них и детям их. Хотя есть уроки религий. Но, послушали бы что, говорят на таких уроках, учителя, люди совершенно далёкие от веры. Не понимаю почему -бы батюшкам хоть раз в месяц, не приходить, на такой урок, приготовить материал, по христианству, Иисусу Христу, в интересной форме, исторической, доступной. Да и мало ли как это может устроить неравнодушный человек любящий Христа и людей и детей. я интересовался у наших батюшек, почему не ходят в школу, в садик, к детям. В ответ одно " нас никто не приглашает". Приглашать теперь нужно, а это и голову никому не придёт. А прояви они священники инициативу, никто бы против не был. Так ведь готовиться нужно, книжку какую почитать, душу вложить, досуг - ли, да и бесплатно, а тут и требы , требы, не помер ли кто, не надо ли кого крестить.
 
Крещён в Православии
.... В ответ одно " нас никто не приглашает". Приглашать теперь нужно, а это и голову никому не придёт. А прояви они священники инициативу, никто бы против не был. ...
В том то и дело, что родители против были. Читала опросы когда-то. Что интересно, но в обсуждении этого вопроса даже верующие люди почему то были против Церкви в школах. А теперь уже при наличии такого количества мусульманских детей в школах и вовсе дело безнадежное. Только на Бога уповать что он все управит.
 
Крещён в Православии
А теперь уже при наличии такого количества мусульманских детей в школах и вовсе дело безнадежное.
Так это в Москве и крупных городах, в основном ближе к югу.
Да и то, не так всё страшно, как рисуется, и что? и нас есть такие дети, мой пацан, сидит за одной партой, с девочкой мусульманкой, с чеченочкой. И ничего, и Новый год вместе и родители не против, азербайджанцев много, и другие есть. Маленький город, уживаться нужно. А когда уроки проводили по религиозному воспитанию, мусульманам предоставляли свой класс, кто хотел уходил, кто не хотел оставался. Да мало -ли что, можно сделать, была - бы воля к этому. Мусульмане тоже видят, что, воли -то у нас нет, мы уже проиграли без борьбы. Типа " у нас в классе одни мусульмане" "скоро везде будут мусульмане" " скоро мы вымрем". Да мусульмане всегда были в России, и царям служили и первым секретарям, и гражданами были не хуже нас.
 
Сверху