Православная Русь и Слово пацана...

Интересующийся
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Редко создаю свои темы на форуме, чаще читаю и дисскутирую. Но вот, под влиянием "моды", просмотрел сериал "Слово пацана: кровь на асфальте". Являюсь отцом мальчика 8-ми лет с СДВГ, уже есть проблемы в социализации ребёнка. Смирился с тем, что в скором времени, возможно, предстаят трудные разговоры с дирекцией школы, педагогическим составом, родителями, и, не дай Бог, с представителями правоохранительных органов.

Сериал повествует о т.н. "Казанском феномене" - подростковых бандах Казани времён 70-80 хх годов. Хотя, в той или иной степени, на собственном опыте столкнулся с подобным (хотя и в более лайтовом варианте) в свою подростковость в 90-х годах. Прочитал кучу восторженных рецензий кинокритиков о т.н. "своевременности и поучительности" данного сериала, о деромантизации подростковой преступности. НО, внутренне не могу с ними согласиться, от слова совсем... Вижу в каждой серии героизацию подобного поведения подростков, их кучкования в стаи, и самое главное принятия урочного, криминального жизненного кредо...

Считаю, субъективно конечно, выпуск сериала - моральной диверсией против нас и наших подростков. Особенно в текущей ситуации, когда многие дети потеряли своих отцов, братьев... У нас за разного рода дискредитации дают реальные срока, за спектакль, который посмотрели 1,5 человека. А тут на всю страну... Тем не менее я против всяких запретов - сняли, показали, уже обратно, туда, чем сняли, не засунешь. Хотя сериал с художественной точки зрения, выполнен достойно... НО, такое чувство, как в душу нагадили...

Не готов участвовать в спорах и дисскусиях, но хотел бы почитать подробные описания опыта форумчан по данному вопросу - опыт свой, подростковый; своих детей, как выходили или избегали ситуаций? Не преувеличиваю ли я проблему? Может современные подростки, имеющие гаджеты и социальные сети, не склонны к формированию подобных группировок в реале? Воровство, отъём денег, избиения "чужаков", хулиганство в той или иной степени - кодекс пацана? Есть ли это сейчас в школах и в какой степени? Православный подход к данной проблематике?
 
Киев
Православный христианин
Мне очень повезло в этом отношении в свое время. В детстве, в младших и средних классах я знал, что наш район иногда дерется с соседним. Но это не имело какого-то тотального характера, так... А потом, в старших классах, по счастью, началась эпоха рэкета, и вся боевая пацанва нашла себе реальное дело, и даже обычное выставление пацанов на деньги прекратилось - все оторванцы были в большом бизнесе.
А что касается современной молодежи - даже самому интересно, заходит ли им эта тема? Они ведь уже дети не асфальта, а гаджетов - оно им надо в банды собираться или просто романтизировать этот образ?
 
Крещён в Православии
Считаю, субъективно конечно, выпуск сериала - моральной диверсией против нас и наших подростков... Хотя сериал с художественной точки зрения, выполнен достойно...
действительно неплохой с художественной точки зрения сериал, особенно порадовала актёрская игра. Давно не смотрел отечественных сериалов и не пожалел.
По поводу романтизации. Не знаю, как воспримут подростки, это особый период, да и человек от человека отличается. Но лично я не вижу причин для большого беспокойства: кто имеет ум, увидит заложенные создателями буйки в виде судьбы главных персонажей. Один сел, мать сошла с катушек; другой был убит; третий был выбит из пацанской среды. Может, родителям просто стоит акцентировать внимание своих детей на таком финале?
 
Крещён в Православии
Мнение о. Андрея Ткачёва.
Лично меня от этого всегда воротило, даже "реальных пацанов" смотреть не могу....
о. Павел Островский говорит то же самое, только добавляет : зачем давать инструментарий тем, кто из сокровищницы выносит злое?...Ведь в сериале нет осуждения или альтернативы этому явлению...
Но может наше воспитание это сделает...объяснить, что "пацан" из блатного жаргона и означает маленький потц...ну и поржать над этим, чтобы романтика выветрилась...
 
Крещён в Православии
Помню, что у бандюков в 90-е настольный фильм был "Крестный отец".
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Хотел ответить,но передумал.Понять могут только те,кто это пережил сам,наше покаление.А просто вощдух трясти- не интересно
 
Православный христианин
Лично меня от этого всегда воротило, даже "реальных пацанов" смотреть не могу....
Мне тоже не все фильмы нравятся.
о. Павел Островский говорит то же самое, только добавляет : зачем давать инструментарий тем, кто из сокровищницы выносит злое?...
Ну, так-то он не говорил, а среди прочего сказал так:
можно было и приврать
Надо ли напомнить православному священнику, что врать плохо?
Ведь в сериале нет осуждения или альтернативы этому явлению...
Я пока просмотрел лишь 3 серии -- фильм хороший. Окончательное мнение смогу выразить после просмотра всех серий.
Но может наше воспитание это сделает...объяснить, что "пацан" из блатного жаргона и означает маленький потц...ну и поржать над этим, чтобы романтика выветрилась...
Мне о некоей "романтике" пока не вспомнилось.
 
Крещён в Православии
...Считаю, субъективно конечно, выпуск сериала - моральной диверсией против нас и наших подростков. ..
Я тоже так считаю. Уже были случаи избиения подростками после этого сериала. Старшеклассница со словами из сериала избила пятиклассницу. Парня избили подростки и смонтировали видео под песню из сериала. То ли еще будет.
Хороший фильм на то и хороший, что вдохновляет неокрепшие умы либо на добрые дела, либо на злые. Этот сериал вряд ли на добрые дела вдохновит.
 
Православный христианин
Стоит отметить не совсем естественную накачку ажиотажа вокруг этой фигни, судя по некоторым неявным признакам популярность проекта усиленно накручивают, вероятно продавливают в каких-то идеологических целях. Вот тут интересно было бы поразмышлять, какова эта цель и кому нужно.
Воровство, отъём денег, избиения "чужаков", хулиганство в той или иной степени - кодекс пацана? Есть ли это сейчас в школах и в какой степени?
Кем сейчас монополизированы подобные сферы, хорошо известно. Если с такого ракурса зайти, проект мог задумываться как попытка "встряхнуть" нашу молодежь,,, но вследствие тотальной утраты нашими управленцами способности осознавать реалии, результат как обычно будет противоположным. Избивать будут кого могут, т.е. "своих", случаи уже действительно есть, Елена выше отметила. Это я только "добрые" намерения предположил, могут быть сценарии и похуже :)
 
Православный христианин
Хотел ответить,но передумал.Понять могут только те,кто это пережил сам,наше покаление.А просто вощдух трясти- не интересно
Как Вы там? Рядом с Газой? Мальчишки в Израиле организованно хулиганят или нет, вот китайцев не могу представить в такой роли ...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Редко создаю свои темы на форуме, чаще читаю и дисскутирую. Но вот, под влиянием "моды", просмотрел сериал "Слово пацана: кровь на асфальте".
Здесь реакция священника, близкая к Вашей, Дмитрий. См. с 20 мин 21 сек.
 
Крещён в Православии
Но может наше воспитание это сделает...объяснить, что "пацан" из блатного жаргона и означает маленький потц...ну и поржать над этим, чтобы романтика выветрилась...
Пацан — это жаргонное слово, которое используется для обозначения молодого мужчины или подростка. Это слово имеет сниженную окраску, что говорит о его статусе и значимости в обществе. Часто это слово используется в жаргоне преступной среды, где под пацаном часто понимают рядового члена организованной преступной группы. Пацан -это тот кто живёт по понятиям и держит слово. Что-бы более менее разобраться какую смысловую нагрузку несёт это слово - нужно немного что-то знать о понятиях и тюремном мире, в том числе и блатном.

Кстати еврейское слово поц, не имеет смысловой связи с современным пацан. Пацан, сказал, пацан сделал.
 
Крещён в Православии
А кто это, отец Павел Островский? фамилия такая звучная, не родственник писателю Островскому который написал " Как закалялась сталь"?
Не знаю, но как говорится : не родственник и даже не однофамилец)))
 
Крещён в Православии
Я пока просмотрел лишь 3 серии -- фильм хороший.
Не хотел смотреть, но теперь точно посмотрю. Но, по тому немногому что, услышал, пацанов там, настоящих, отчаянных показывают. Сейчас такие редкость, которые друг, за друга. А жаль. Зато и ущемляют приезжие эмигранты легко, нет единства местных, а они всегда в кулаке. А наши в гаджеты уткнувшись, не хотят замечать когда своих бьют. А раньше пацаны были настоящие, да повыбили всех в перестройку.
 
Крещён в Православии
Пацан — это жаргонное слово, которое используется для обозначения молодого мужчины или подростка. Это слово имеет сниженную окраску, что говорит о его статусе и значимости в обществе. Часто это слово используется в жаргоне преступной среды, где под пацаном часто понимают рядового члена организованной преступной группы. Пацан -это тот кто живёт по понятиям и держит слово. Что-бы более менее разобраться какую смысловую нагрузку несёт это слово - нужно немного что-то знать о понятиях и тюремном мире, в том числе и блатном.

Кстати еврейское слово поц, не имеет смысловой связи с современным пацан. Пацан, сказал, пацан сделал.
Весь этот жаргон блатной и пришёл из тюрьмы, а там всегда евреи рулили...плюс их слова были никому не известны вот на них феня и возросла...
 
Крещён в Православии
Весь этот жаргон блатной и пришёл из тюрьмы, а там всегда евреи рулили...плюс их слова были никому не известны вот на них феня и возросла...
Блатной жаргон , как и всё остальное имеет свою историю, и корнями уходит ещё далеко во времена царской охранки. В тюрьме национальность не имеет значения, а имеет значение что, ты сам из себя представляешь. Давайте не будем говорить про тюрьму, фильм обсуждаем. Мне кажется фильм этот напугал обывателя? Хочется разобраться чем? Ведь по сравнению с той мерзостью что, выходила и выходит последнее время на экран, фильм хороший? Что испугало христианина в этом фильме, что, сразу по выходу, он бросился его обсуждать и давать оценку?
 
Православный христианин
...ущемляют приезжие эмигранты легко, нет единства местных, а они всегда в кулаке. А наши в гаджеты уткнувшись, не хотят замечать когда своих бьют...
Это точно минус, и это отдельная тема.
 
Сверху