Православная Русь и Слово пацана...

Киев
Православный христианин
Лично меня от этого всегда воротило, даже "реальных пацанов" смотреть не могу....
о. Павел Островский говорит то же самое, только добавляет : зачем давать инструментарий тем, кто из сокровищницы выносит злое?...Ведь в сериале нет осуждения или альтернативы этому явлению...
Но может наше воспитание это сделает...объяснить, что "пацан" из блатного жаргона и означает маленький потц...ну и поржать над этим, чтобы романтика выветрилась...
Про "Реальных пацанов" не могу согласиться - достаточно добрый фильм, как по мне. Не христианский, конечно, но где то христианское кино?
 
Православный христианин
Про "Реальных пацанов" не могу согласиться - достаточно добрый фильм, как по мне. Не христианский, конечно, но где то христианское кино?
Добрый это как сказать.. опять же формирование определенной модели поведения, быть какими-то кретинами во всех ситуациях, да и вообще много вбросов. Странно этого не замечать людям 30+, по мне так в копилочку идеологических диверсий, морального разложения.., с миру по нитке, вода камень точит... Ну а кто это создавал, их и оповещать не нужно, "дуракам не платят", плывут в тренде.. (это к тем, кто над *заговором* смеется)
 
Крещён в Православии
Понятно. Блатная романтика на уме. Вроде не мальчик.
Где -же романтика -то? я Вам про то, что, Христос на землю приходил и к бандюгам тоже, потому - как, они люди и образ Божий. И нам нужно помнить об этом. И не судить. Потому - как Господь судья. И двух одинаковых случаев не бывает. И если в головушке стереотипы определённые сложились, так не нужно их перекладывать на весь мир. Мир намного обширнее и богаче Ваших о нём понятий. Так - что не бойтесь, Господь всё устроит, и фильм этот без воли Его, никогда на экраны не вышел.
 
Крещён в Православии
(это к тем, кто над *заговором* смеется)
Значит ко мне. Потому как считаю что, нет страшнее заговора, как в наших недалёких головах (которые мы считаем очень умными) и нашем безразличии ко всему, кроме своего маленького мирка и его благополучия.
 
Крещён в Православии
Где -же романтика -то? я Вам про то, что, Христос на землю приходил и к бандюгам тоже, потому - как, они люди и образ Божий. И нам нужно помнить об этом. И не судить. Потому - как Господь судья. И двух одинаковых случаев не бывает. И если в головушке стереотипы определённые сложились, так не нужно их перекладывать на весь мир. Мир намного обширнее и богаче Ваших о нём понятий. Так - что не бойтесь, Господь всё устроит, и фильм этот без воли Его, никогда на экраны не вышел.
Гитлер тоже без воли Божьей никогда бы на СССР не напал. От этого легче?
Мы говорим о влиянии фильма на молодежь. О том, что уже есть случаи избиения людей под влиянием фильма. А Вы мне все пытаетесь доказать, что Христос и к бандюкам приходил. Причем тут это? Христос и к маньякам приходил. И что теперь в маньяки подадитесь?
 
Православный христианин
Фильм не смотрел. Мне смотреть не к чему у меня еще живы картинки того времени (конец 70-х), когда толпа в 200 человек с одной стороны и такая же с другой стороны сходятся в битве. Приезжает милиция на "бобиках" толпы разбегаются а на поле остаются лежать много "пацанов" кто то шевелится, кто то нет, раньше сводок не было и кто погиб, а кто ранен узнавали на следующий день в школе. И романтику того времени помню.
Надо ли это показывать или нет? Рассказывать надо и то только про тех, которые остались лежать с пробитой головой, с ножевым ранением или огнестрельным или еще про тех которые остались калеками (помню одного такого "пацана", как у нас говорили "шишкарь", который отличался большой силою и ловкостью, но получил удар ножом в спину и был задет какой то нерв и его парализовало и остальное время жизни он передвигался на коляске). А вот показывать нет нельзя, почему? А вот представ те себе, что кто то нечаянно увидел, где-то сюжет изнасилования бандитом какой то женщины (прошу прощения за такие слова, но по другому нельзя) и у одного в мозгу промелькнет гнев на насильника, у кого то сожаление, а вот у кого-то, возникнет желание проделать то же, самое, также и с видом драк и всяких сцен насилия, есть люди которые себя ставят на место насильника и их это будоражит. И если даже найдется один такой человек и ради него не надо показывать эти сцены.
А почему же их показывают? У меня есть такая версия (может и не моя, но я до нее сам дошел). В последние лет 20, может больше, много всяких сериалов выпускают, про олигархов, про Сашу Белого и еще кого то. Я думаю что эти сериалы заказывают конкретные люди и про свою жизнь, с целью ее облагородить. Просто когда уже не яхтами, не шикарными особняками в Испании, не кого не удивишь, можно заказать вот такой сериальчик.
Я знаю людей из вот таких дворовых команд, которые перешли потом в рэкет и им промышляли долгое время, а в конце концов, стали законопослушными бизнесменами, с не ясно откуда взявшимися огромными капиталами, проживающих в шикарных особняках, с крутой охраной. И почему бы им не заказать такой сериальчик.
Только вот я уверен, что найдутся желающие повторить увиденное в этих сериалах.
Прошу прощения за длинный текст.
 
Православный христианин
Значит ко мне. Потому как считаю что, нет страшнее заговора, как в наших недалёких головах (которые мы считаем очень умными) и нашем безразличии ко всему, кроме своего маленького мирка и его благополучия.
И себе и мне умудрились напротиворечить. Неудивительно после темы с бутербродом, лакмусовая бумажка была:) оставляю,,,
 
Крещён в Православии
То, что, Иисус Христос и за них Свою Святую Кровь пролил.
А почему они этого раньше не осознали, до того как пошли не туда? Нет бандюки не спасутся просто так, вон апостол Павел был бандюком, а потом Бог помог ему стать на правый путь и он очень отрабатывал все зло, которое раньше делал. Так что бандюкам нужно будет послужить Богу а не сатане, в молитве утренней об это просится. Как бы и говориться еще - на дела Твои подвизаюсь милосердием Твоим. Дела Твои - это служение Богу, сотворение блага. Для бандюка последнее будет дюже тяжко, если всю жизнь мозг работал в режиме как кого поиметь... Но с Божьей помощью все возможно.
 
Крещён в Православии
вон апостол Павел был бандюком, а потом Бог помог ему стать на правый путь и он очень отрабатывал все зло, которое раньше делал.
Улыбнуло, много чего слышал про Савла (Павла затем Апостола), ну что-бы бандюком был, первый раз. Вы как считаете Анна, сами -то, почему Бог его призвал? Потому - что, бандюком был? Или потому что, умным был и в Писаниях наставлен? Да и характер твёрдый имел, не лицемерный, уж если уверовал, так уверовал, вполне себе бандитский характер. :)
 
Крещён в Православии
И себе и мне умудрились напротиворечить. Неудивительно после темы с бутербродом, лакмусовая бумажка была:) оставляю,,,
Сложно пишете, умно очень, не понимаю, пишите проще учитывая развитие оппонента.
 
Крещён в Православии
Гитлер тоже без воли Божьей никогда бы на СССР не напал. От этого легче?
Мы говорим о влиянии фильма на молодежь. О том, что уже есть случаи избиения людей под влиянием фильма. А Вы мне все пытаетесь доказать, что Христос и к бандюкам приходил. Причем тут это? Христос и к маньякам приходил. И что теперь в маньяки подадитесь?
Ну что-же теперь делать? Как жить дальше? Время теперь разделилось похоже, на до сериала, и после сериала. Тема данного обсуждения должна звучать по другому. Например " наши страшные страхи". Будете бояться будет ещё страшнее.
 
Православный христианин
Сложно пишете, умно очень, не понимаю, пишите проще учитывая развитие оппонента.
Закон Христов не преступает закона Моисеева, а у вас они разделены. На это и ловят таких пробирочных умников как вы
 
Крещён в Православии
Закон Христов не преступает закона Моисеева, а у вас они разделены. На это и ловят таких пробирочных умников как вы
Ещё раз Михаил, о каком законе Вы говорите? Который я разделил бутербродом? или чем? бандюками? поясните пожалуйста. Да, ещё смею заметить, я не из пробирки, от реальных матери и отца имя и фамилию и жизнь получил. Так что, тут, Вы ошиблись.
 
Крещён в Православии
как бы гнать и уничтожать христиан - бандитское дело..
Да нет Анна. Бандитское дело всегда связано с корыстными целями. С увеличением своего благосостояния за счёт другого человека. Причём силовыми методами, зачастую просто отъёма средств. А семья Савла занималась изготовлением палаток для римской армии, и Савл себе на жизнь зарабатывал своими руками, всегда, даже во время Христовой проповеди. Так что, бандитское к Савлу (Павлу) никак не липнет. Ни до, ни после. Савл трудяга. И христиан гнал по вере своей иудейской, по рвению.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как бы гнать и уничтожать христиан - бандитское дело... А так да, он конечно был умным и волевым.
Я тоже первый раз в жизни читаю, что Савл был бандитом. o_O До этого читала в Новом Завете, что Савл был римским гражданином по рождению, по вере был фарисеем, причем осваивал вероучение у "ног Гамалиила" - весьма сведущего и всеми иудеями признанного учителя. Что участвовал Савл в гонении последователей Христа по твердому убеждению в том, что они - нарушители и оскорбители веры отцов, причем гнал не самовольно, а с одобрением (грамотой от вышестоящих лиц). То есть был как бы представителем местной религиозной власти. Типа "Росгвардии" или "ОМОНА" или, скажем любой зарубежной полиции... Выполнял поручение, нейтрализовал зачинщиков беспорядка. Причем, по-вере в Бога, был РЕВНОСТНЫМ в своем служении. За эту искреннюю веру, за то, что он "защищал" Бога, его Господь и призвал на апостольское служение. "Упал на пути в Дамаск Савл, а встал Павел".

Так что, правы Вы, Анна, именно "КАК БЫ"
 
агностик
Как по мне , нужно в реальную жизнь привнести пацанские принципы. А то люди совсем охренели, за базаром не следят, посыл сами знаете куда, или назвать п...м используют фривольно. За такое по пацанским правилом вообще-то отвечать надо.
 
Крещён в Православии
Как по мне , нужно в реальную жизнь привнести пацанские принципы. А то люди совсем охренели, за базаром не следят, посыл сами знаете куда, или назвать п...м используют фривольно. За такое по пацанским правилом вообще-то отвечать надо.
Для этого надо быть христианином, а не "маленьким потцом" - пацаном...
 
Сверху