Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
Если кто не понимает, то мы на пороге мобилизационной экономики и ограничений, конечно и во время гражданской войны жизнь продолжалась и кто - то даже учился в университете ... но скорее вопреки общей тенденции, потерь было статистически больше, однако Олегу желаю уцелеть во всех смыслах.
Откуда такие сведения?
После того состояния, когда мне везде мерещилась смерть, ад, заговоры масонов и сатанистов, мне нужно научиться более позитивно мыслить, более жизнерадостно, потому что то, что было прежде - это не жизнь...
Тут вы правы. Страсть печали греховна. Вы слишком чувствительны. Надо учиться радоваться. Чрезмерная печаль даже о грехах Богу не угодна, - пишет преп. Никодим Святогорец в "Невидимой брани". По его словам - это признак, что человек слишком надеется на себя, а Богу не доверяет.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Вопрос выбора меньшего зла занимает меня давно. Не помню, приводила ли я здесь цитату из католического катехизиса, в которой, имхо, лучше всего сформулировано: "никогда не дозволено творить зло с тем, чтобы после из него произошло добро". То есть вот уронили бомбу на Хиросиму и Нагасаки чтобы остановить японского императора Хирохито и предотвратить бОльшую резню, - и вроде как остановили войну. Но меня этот вопрос не отпускает. Мне кажется, что никто не может знать всех входящих условий, поэтому принимая суд на себя, сильно рискует - возможно об этом слова "Мне отмщение и Аз воздам". Не знаю. Согласно этим словам из катехизиса сбрасывать бомбу с _христианской точки зрения_ было не нужно. Кстати, жертвы там до сих пор есть, болеют - американцы наверняка этого тогда не знали, но- вот это последствие того решения. Меньшее ли оно в итоге?
Меня спрашивали. Возможно, потому что священники меня не так близко знают. Я сколько хожу, но попадала всегда к разным, они ещё и первые годы одни были, потом несколько поменялся состав, но один, у кого была вот не так давно, через месяц опять к нему попала, вспомнил, о чём мы говорили. :) Спрашивали, думаю, чтобы понять,что именно считает у себя грехом, т.к. в гордости, например, каются многие - а подразумевает каждый под этим своё, это важно, чтобы понять дух.устроение человека ну и дальше уже для наставничества.

А что касается меньшего зла - вы немного спутали, выбирать меньшее зло из того, которое для тебя неизбежно - напр., когда обстоятельства вынуждают сделать то-то или то-то, напр., на работе изменить цифры в отчете для архива или написать обвинительную на кого-то, кто не организовывал несуществующие поставки на 1млн т зерна, а американцев никто не вынуждал - здесь амбиции и мнимое "большее зло", можно было пойти на мир и договориться. А может быть, это и правда было меньшее зло? Откуда вы знаете? Может быть,не будь этого, было бы ещё что круче? И,кстати, тут оговорка: война - это война. На войне воины должны минимизировать потери среди своих и убивать противника. Есть конвенции, что не надо трогать мирное население, но воюющие - это противники.
 
С теми формами одержимости, при которых не помрачается рассудок - могут. Главное условие для причастия - сознательное понимание, что делаешь. Но я не знаю ОКР - это одержимость или бесовское влияние извне. Но православные психотерапевты Невярович, Авдеев и др пишут, что без бесов это не обходится. Таблетки при этом не запрещают принимать до выздоровления.
Вероятно, если священник заболел - его переводят за штат.
В Питере заседание епархии было по вопросам одержимости (именно одержимости, с голосами), решение - что примерно 95 процентов случаев одержимости - это истерия и др. псих. заболевания. Я на Иордане видела одержимую, как голос из неё кричал (и что кричал) - кошмар. Её крутило от епитрахили с крестом на голове.
 
Святая Русь
Православный христианин
гордости, например, каются многие - а подразумевает каждый под этим своё
У гордости в самом деле много проявлений: тщеславие, превозношение, самонадеянность, самомнение, своеволие и др.
 
А может быть, это и правда было меньшее зло? Откуда вы знаете? Может быть,не будь этого, было бы ещё что круче?
И про это не забываю. Мне в красках сторонники тактики американцев рассказали, какая бы резня была, если бы не.
 
Москва
Православный христианин
Эмилия, больше чем Господь попустит, денег не будет. Если Вы способны зарабатывать больше, чем Вам нужно, то считайте себя посредником. Отдайте в те руки, которые их потратят на пользу.
Как там Григорий Остер писал? Стой не шевелясь до старости своей. Это про боязливых.
Ну а по части работы скажу еще, что не всё, что предлагается на собеседовании, оказывается именно таким.
Ну а если Вы чувствуете, что размер предлагаемой ЗП неполезен, что мешает пойти на низкооплачиваемую работу? Это будет лучше, чем думать-думать-думать. Справитесь с уборкой школы, больницы, да даже офиса? Сумеете убирать двор и общаться с коллегами-дворниками и слесарями? Работа на реальном участке, где работать надо руками, младшим помощником - опыт неоценимый.
Я не думаю, что с моим образование уборщица - этот тот выбор, это совсем не тот выбор. Суметь-то сумею, я и на прошлой работе и с уборщицей прекрасно общалась помимо коллег, для меня статус человека - это не помеха. Я думаю, и Господь не рассчитывает, что я так употреблю свои качества, и вообще что это от заблуждения и искажения, о которых я писала выше.
С остальным согласна.
 
Святая Русь
Православный христианин
И про это не забываю. Мне в красках сторонники тактики американцев рассказали, какая бы резня была, если бы не.
Если вы дискутировали о Хиросиме, то напишу и свое мнение. Нельзя ради избежания столкновения армий бросать бомбу на мирные города с мирными жителями, стариками, женщинами и детками.
Тут вы рискуете согрешить. В Библии сказано: "Оправдывающий виновного и осуждающий правоговсё это мерзость для Господа." Чтобы не согрешить осуждением, может и можно не осуждать людей, принявших такое решение. Но сам поступок осудить надо - это 100%.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я не думаю, что с моим образование уборщица - этот тот выбор, это совсем не тот выбор. Суметь-то сумею, я и на прошлой работе и с уборщицей прекрасно общалась помимо коллег, для меня статус человека - это не помеха. Я думаю, и Господь не рассчитывает, что я так употреблю свои качества, и вообще что это от заблуждения и искажения, о которых я писала выше.
С остальным согласна.
Эмилия, никто не призывает к такой работе. Главное - быть при деле. Не бездельничать. Что сумеете делать, то можете делать. Святитель Лука был профессором медицины и смог стать святым.
 
Невозможно жить в постоянном напряжении, в постоянной тревоге.
Так не живите! Вам самому выбирать, как вам жить.
даже святые могут ошибаться - это давно известный факт.
Верно. Сам то же самое всем говорю. Кто б еще услышал.
Шахматы - это прекрасная дисциплина для развития ума. Это очень важно - держать ум в напряжении.
— Почему?
— Чтобы он не превратился в мастерскую дьявола.
Если что, церковь не приветствует игру в шахматы.
 
Если что, церковь не приветствует игру в шахматы.
:) http://myrophores.spb.ru/2018/01/15/turnir-po-shaxmatam-spb-mitropolii/
О. Дмитрий Дмитриев - вообще звезда епархии - проводит сеансы одновременной игры, учит школьников и пр. : https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/43308
 
Православный христианин
Откуда такие сведения?
Скученность населения в мегаполисах (где их легче контролировать), назойливое желание властей (по всему миру) сделать человека прозрачным, сужение коридора возможностей для манёвра. Я, например, не хочу биометрии и универсального номера. Инвентаризация для вещей, а не для человека.
На некоторых станциях метро на турникетах появились камеры, позволяющие идентифицировать человека по лицу, говорят - для удобства оплаты (можно без проездного ходить), но зачем их на выходе монтируют (!!??). Значит, маршруты нужны ТОЖЕ. Слежу за новостями аналитиков, которым доверяю, заядлых оптимистов нет ни одного, как и "всёпропальщиков". Источников, Валерий, много. Заметил одну особенность: когда у людей появляются маленькие дети, они начинают "отталкивать" негатив, подсознательно им нужно, чтобы дети выросли, 20 лет сравнительно нормальной жизни нужно ... Иллюзии милее... убаюкивают ... Врачи, кстати, тоже делятся на две группы: одни говорят в безнадёжных случаях, что больному скоро будет лучше, а другие - приведите дела в порядок, Вам, Валерий, какой вариант представляется правильным?
 
Если вы дискутировали о Хиросиме, то напишу и свое мнение. Нельзя ради избежания столкновения армий бросать бомбу на мирные города с мирными жителями, стариками, женщинами и детками.
Тут вы рискуете согрешить. В Библии сказано: "Оправдывающий виновного и осуждающий правоговсё это мерзость для Господа." Чтобы не согрешить осуждением, может и можно не осуждать людей, принявших такое решение. Но сам поступок осудить надо - это 100%.
Вот точно!
 
Москва
Православный христианин
Что значит неправильно с вашей точки зрения?
Не так,как Богу будет угодно и как моей душе полезно. Я уже писала о своих сомнениях,я поняла,что это искажения моего мышления и страхи. Больше,чем смогу верно употребить,Бог не даст.

Эмилия, никто не призывает к такой работе. Главное - быть при деле. Не бездельничать. Что сумеете делать, то можете делать. Святитель Лука был профессором медицины и смог стать святым.
Да,вы правы.

Вот, например. Неужели меня лукавый улавливает на моей вере в Бога? Что я хочу верить, а он и самое это извращает?! Везде подлавливает меня видеть грехи. Увидел мою помешанность на грехе и боязнь согрешить и побрасывает везде это. :confused:
Валерий-2010,а что вы по поводу этого можете сказать?
 
Последнее редактирование модератором:
Святая Русь
Православный христианин
Врачи, кстати, тоже делятся на две группы: одни говорят в безнадёжных случаях, что больному скоро будет лучше, а другие - приведите дела в порядок, Вам, Валерий, какой вариант представляется правильным?
Наши духовные отцы учат, что преступление против человека - скрывать от него смертельную опасность. Смерть - это самое важное событие в жизни человека и человек имеет право о нем знать. И, если человек уйдет неподготовленным к суду Божию из-за того, что от него скрывали, что тогда будет? Обычай скрывать смертельный диагноз зародился в атеистическое время, когда люди перестали верить в жизнь вечную и суд после смерти.

Помню, какой шум подняли неверующие родственники и знакомые против папы, который пригласил батюшку поисповедовать и причастить умирающую маму, мол, зачем он ее расстраивал, что чуть ли не живьем хоронил (мама тогда уже ходила в церковь, а мы с папой еще нет, но папа уже стал думать в этом направлении). А когда мама умерла, то каким утешением было то, что она все-таки успела поисповедоваться и причаститься! Ведь это изменило ее посмертную участь! А если бы умерла без этого? "Все будет хорошо, выздоровеешь". И тут раз - и перед судом Божиим оказался... Страшно!

С другой стороны, и панику нагнетать - дело диавольское. Сказать так, как говорил преп. Паисий Святогорец, что нас ждут трудные времена, чтобы люди готовились, - это одно. А говорить, нагнетая страх, печаль, негативные эмоции, безысходность - это другое.
Скученность населения в мегаполисах (где их легче контролировать), назойливое желание властей (по всему миру) сделать человека прозрачным, сужение коридора возможностей для манёвра. Я, например, не хочу биометрии и универсального номера. Инвентаризация для вещей, а не для человека.
Инвентаризация людей и тотальная слежка - это одно, а мобилизационная экономика - это другое. Первое идет по нарастающей, а второго я что-то пока не заметил.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Валерий-2010,а что вы по поводу этого можете сказать?
Лукавый на чем угодно может подлавливать и кого угодно. Даже святых, при жизни отличавшихся дарами чудотворений, перед смертью пытался уловить какими-нибудь необычными для них духовными явлениями. Недавно читал, как умирал старец Иосиф Исихаст и понял, как правильно сказано в одной молитве: "Если и праведник едва спасается, то аз где явлюся, грешный?"
 
Православный христианин
С другой стороны, и панику нагнетать - дело диавольское. Сказать так, как говорил преп. Паисий Святогорец, что нас ждут трудные времена, чтобы люди готовились, - это одно. А говорить, нагнетая страх, печаль, негативные эмоции, безысходность - это другое.

Инвентаризация людей и тотальная слежка - это одно, а мобилизационная экономика - это другое. Первое идет по нарастающей, а второго я что-то пока не заметил.
Валерий, ключевая фраза "а второго я что-то пока не заметил". Я не нагнетаю, буду рад, если ошибусь. Не заметить явление можно по разным причинам, но "тревожный" чемоданчик у моего отца всегда был собран (детское моё воспоминание), помню его спешные сборы, Олегу и его сверстникам хочется просто жить, а жить "на чемодане" без травмы психики надо научиться :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Стал неразумно много молиться, самочинно поститься, читал очень глубокие и сложные труды Святых Отцов, психологов, историков и разных исследователей

На этом месте хочется дать несколько ссылок. Не только автору, но и всем, кто столкнулся с такой же ситуацией.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
НОВОНАЧАЛЬНЫМ
Пособие по изучению Богослужения
Неразрешимые вопросы, или как изучать богословие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху