Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Его невозможно получить, сидя дома и читая книжки про древних старцев. Лучше найти дешёвый авиабилет и поехать в Синайский монастырь, посмотреть, как живут практикующие монахи, как они общаются с иноверцами-бедуинами, постараться впитать в себя аутентичную атмосферу. Или вот поработать поухаживать за кем-то, кто нуждается в этом. Дети-наркоманы, бездомные, умирающие старики, умирающие дети и взрослые в хосписах, ментально больные. Побыть волонтёром. Тоже хороший опыт! Это всё помогает против ОКР, потому что чем полнее жизнь, чем счастливее человек, тем меньше шансов у невроза! :)
Я Вам не про невроз, я про жизнь, которая на неподготовленного человека действует как триггер неврозов. Ваш метод "погружения" в жизнь - хорош, так как расширяет горизонты и учит не бояться людей, НО никаких спасательных средств не хватит для тонущего мира ... Для одного человека - хватит, для всех - принципиально нет. Опыт блокады - хороший пример этой максимы.
 
Я Вам не про невроз, я про жизнь, которая на неподготовленного человека действует как триггер неврозов.
Это что-то новенькое :) Воистину, у каждого своё :) За мир, наверное, нам и не нужно отвечать - лучше только за себя и за свою зону ответственности (а это никогда не весь мир). Будет здорово и, я думаю, достаточно, если Олег реализует себя - таким, каким его задумал и создал Бог.

Лично меня очень вдохновляет пример матери Марии (Скобцовой). Может и Вам, Эмилия, поможет? Книжки про неё, правда, очень толстые - но и очень познавательные. Она как раз и городским головой была, и поэтессой, и монахиней в миру, и жизнь отдала за ближних.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это что-то новенькое :) Воистину, у каждого своё :) За мир, наверное, нам и не нужно отвечать - лучше только за себя и за свою зону ответственности (а это никогда не весь мир). Будет здорово и, я думаю, достаточно, если Олег реализует себя - таким, каким его задумал и создал Бог.
Если кто не понимает, то мы на пороге мобилизационной экономики и ограничений, конечно и во время гражданской войны жизнь продолжалась и кто - то даже учился в университете ... но скорее вопреки общей тенденции, потерь было статистически больше, однако Олегу желаю уцелеть во всех смыслах.
 
Москва
Православный христианин
Я Вам не про невроз, я про жизнь, которая на неподготовленного человека действует как триггер неврозов. Ваш метод "погружения" в жизнь - хорош, так как расширяет горизонты и учит не бояться людей, НО никаких спасательных средств не хватит для тонущего мира ... Для одного человека - хватит, для всех - принципиально нет. Опыт блокады - хороший пример этой максимы.
А Вы как погружаетесь? Или не погружаетесь,а удаляетесь от тонущего мира.
 
Православный христианин
Если кто не понимает, то мы на пороге мобилизационной экономики и ограничений, конечно и во время гражданской войны жизнь продолжалась и кто - то даже учился в университете ... но скорее вопреки общей тенденции, потерь было статистически больше, однако Олегу желаю уцелеть во всех смыслах.

Сергий, Вы другой человек, Вам не понять, что чувствует ОКРщик. Когда вся жизнь - это постоянная тревога и страхи, -нужно- учиться концентрироваться на положительных сторонах жизни, потому что иначе она становится несносимой. После того состояния, когда мне везде мерещилась смерть, ад, заговоры масонов и сатанистов, мне нужно научиться более позитивно мыслить, более жизнерадостно, потому что то, что было прежде - это не жизнь. Вот, например, я знаю одного доброго и очень жизнерадостного игумена, который постоянно улыбается, шутить и во всем видит позитив и добро. И что, он инфантил? Да не будет :) Просто все разные. Лично мне больше по душе позитивный взгляд на жизнь. Долгое время стандартным фоном моего существования была тревога и страх смерти, все казалось тщетным и ненужным. Хватило, спасибо. Пусть лучше в душе будет солнце, а внешние трудности, которых не избежать, легче переносить как раз в таком состоянии духа. Так говорил Серафим Саровский. Его мы тоже не можем упрекнуть в глупости или детскости, в "закрытости к правде жизни".

В конце концов, люди, имеющие ОКР, как правило, очень чувствительные. Их и так постоянно одолевают тревоги, которых у -здорового- человека просто нет. Просто-напросто для душевной гармонии такому человеку стоит как можно больше думать о позитивном, иначе он с ума сойдет. Обычный человек может просто смотреть кино и получать удовольствие, а невротик в аналогичной ситуации будет параллельно размышлять об аде/мировых катастрофах/своих болезнях/болезнях соседского кота. Если его еще сверху грузить мыслями о том, что "Впереди все плохо, счастливым быть - грех, что ни шаг, то потенциальное отречение от Христа", он сойдет с ума.

Понимаете?
 
Москва
Православный христианин
Если кто не понимает, то мы на пороге мобилизационной экономики и ограничений
Война? Ну так на войне нравственные конфликты только обостряются в человеке, заостряется сама жизнь, выбирать между нравственно верным и ложным становится сложнее, да и инстинкты ещё "подпаливают", тут как тут.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я написала во второй части сообщения,что опыт у меня есть,это 3 года работы в одной компании,и описала «багаж»,который у меня есть. Я написала,что обесценивала свой опыт,т.к.мне казалось,что для больших компаний он никчёмный. Но,переоценив,я говорю,что этот опыт не никчёмный,в нём есть навыки и знания,используя которые,я могу устроиться на различные работы. Варианты у меня есть. Узкий опыт,о котором вы пишете,нужен не на все должности. Да, возможно, это будут начальные должности, а, чтобы пойти уже дальше, нужно будет набрать навыки.
Эмилия, но почему же Вы решили, что большая зарплата - это реальная угроза? Где те волшебные работодатели, которые платят угрожающе много?
А к тому времени, когда Ваш профессионализм будет стоить хороших денег, у Вас и зрелость души созреет :)
 
Москва
Православный христианин
Ну допустим, вследствие падения нашего мира, в нашем жэке берут взятки ) Я сама их не даю, а если бы мне предложили там работать, не пошла бы (хотя и не предложили бы ))) То есть я с этой системой как-то взаимодействую по необходимости, но сама не участвую. С другой стороны, знаю девчонку, которая устроилась в жэк другого района и шикарно там наладила работу онлайн-сервиса и всё такое прочее, что удобно для жителей. Т.е. и она сама привнесла свои взгляды на работу всей организации, оживила её - а потом ушла на другое место. Думаю, если бы ей предложили взятку "только бы она оставила их тихое болотце в покое", она бы моментально написала правильно оформленные жалобы куда надо - и ей бы ничего не было, потому что это - мелкий жэк.
А всегда полно людей, которые совершают плохие поступки, оправдываясь словами: "я только выполнял свою работу" - вот это не годится.
Вы говорите, что сама система греховна. :) Но не может быть вся система греховна, ну как фигура речи - да, но всегда речь идёт о конкретных случаях. Вот к психологу приходишь: "брат раздражает, говорит то-то и то-то, а я злюсь, и у нас - конфликт", он спросит "Что конкретно говорите он и вы? Примеры", к врачу приходишь "На что конкретно жалуетесь", к батюшке "Гордостью согрешили? Как конкретно". Потому что важно. Если решить, что система греховна, можно вообще в неё не ходить, зло есть везде, им пронизан наш мир, нет места, где дьявол не расставил бы сетей. Мир лежит во зле, до второго пришествия. Но так же можно сказать, что и мир этот весь во лжи, т.е.система Бога, его замысел, и что теперь, удалиться от мира, отказаться в нём участвовать?:) Нравственный выбор придется совершать всегда и везде, мы не можем не делать зла вообще (это как раз те попытки избежать греха, убежать от него в монахи, как я - просто ничего не делаю). Задача в том, чтобы выбрать из 2-ух зол меньшее. И думаю, что поэтому важно научиться внимательно присматриваться: какое зло страшнее, а какое да, ты совершил, каешься, но оно было меньшее из того, что ты мог выбрать.
 
Москва
Православный христианин
Эмилия, но почему же Вы решили, что большая зарплата - это реальная угроза? Где те волшебные работодатели, которые платят угрожающе много?
А к тому времени, когда Ваш профессионализм будет стоить хороших денег, у Вас и зрелость души созреет :)
Ну, я почему-то решила, что те деньги, что мне предлагали - это много.:) Хотя это средние деньги для Москвы, не супервысокие, но высокие может быть, для кого-то. Но опять же,с чем я сравнивала? С идеалом - подвижниками, теми, кто спал на простой циновке, и с христианской максимой не печься о деньгах вообще. А на реально большие деньги я замахивалась в уме, т.к.стали попадаться такие вакансии, и научиться вроде можно, ремесло несложное,для меня, по складу характера, осваиваемое - продажи, конторы честные, судя по всему, товар продают нормальный - промышленные или сложные технические машины, установки. Но тут на сцену вышел другой компонент моей драмы в нескольких действиях:cool:: а правильно мне уезжать от своих родителей (т.к.на очень высокую зарплату именно с той целью засматривалась, чтобы быть в состоянии платить аренду и ещё жить нормально), точнее, полезно ли это для моей души на данный момент? Ну и вопрос о "пользе людям и призвании, работе, чтобы чувствовался душевный вклад" vs "деньги на конкретные нужды" подоспел. Так и вроде и запрягли карету целыми 3-мя ослами, а она что-то не едет))
 
Вот, например, я знаю одного доброго и очень жизнерадостного игумена, который постоянно улыбается, шутить и во всем видит позитив и добро. И что, он инфантил? Да не будет :) Просто все разные. Лично мне больше по душе позитивный взгляд на жизнь.
У меня хоть и не было никогда такого, что Вы описываете - "смерть, ад, заговоры масонов и сатанистов" - но я склонна к унынию, поэтому мне однозначно ближе позитивные священники (кроме одного, на вид мизантропического, но это только на вид, наверное). Они поддерживают!
А есть люди, которым нужны "пережившие многое", чтобы поняли их страдания, сумели понять, потому что "сытый голодного не разумеет", так и тот, у которого всё благополучно, не поймёт того, у которого проблемы.
Такие вещи, как окр - они и есть война, только личная. И на этой войне нужно искать союзников. И это точно не мрачняк про заговоры ) ко мне, правда, темы про заговоры вообще не липнут - наверное потому, что я много раз видела, насколько людям своя рубашка ближе к телу, а для заговоров нужно немножко отрешиться от личной выгоды )
 
Николаев
Интересующийся
У меня хоть и не было никогда такого, что Вы описываете - "смерть, ад, заговоры масонов и сатанистов" - но я склонна к унынию, поэтому мне однозначно ближе позитивные священники (кроме одного, на вид мизантропического, но это только на вид, наверное). Они поддерживают!
А есть люди, которым нужны "пережившие многое", чтобы поняли их страдания, сумели понять, потому что "сытый голодного не разумеет", так и тот, у которого всё благополучно, не поймёт того, у которого проблемы.
Такие вещи, как окр - они и есть война, только личная. И на этой войне нужно искать союзников. И это точно не мрачняк про заговоры ) ко мне, правда, темы про заговоры вообще не липнут - наверное потому, что я много раз видела, насколько людям своя рубашка ближе к телу, а для заговоров нужно немножко отрешиться от личной выгоды )
Заговоры, массоны...это всё страхи для неверующих.
"Если Бог с нами, то кто против нас?"
 
Святая Русь
Православный христианин
А можете объяснить, что в химии крови? Может быть, ссылки есть? И про торможения сознания - это прямо химический (физиологич.) процесс?
К сожалению не могу сказать, т.к. я не специалист в этих вопросах. Знаю только,что под влиянием эмоций выделяются разные гормоны и др. вещества, причудливо смешиваясь.
 
Православный христианин
Долгое время стандартным фоном моего существования была тревога и страх смерти, все казалось тщетным и ненужным.
Если подростком Вы пробовали загородиться верой от потерь и страха смерти, то мало поняли в православии ... правильный путь - это преодоление самой смерти (своей и близких) верою во Христа, который победил смерть и нам обещал то же.
Если его еще сверху грузить мыслями о том, что "Впереди все плохо, счастливым быть - грех, что ни шаг, то потенциальное отречение от Христа", он сойдет с ума.

Понимаете?
Очень хорошо понимаю! Терапевтически тебе прописан санаторный режим без непосильных нагрузок ... Правильно? А что ты скажешь о людях, которые всю жизнь проводят в "санаторном" режиме? Это инвалидность, а я желаю тебе выздороветь и не уходить от борьбы по силам (твоим силам) :)
 
Святая Русь
Православный христианин
И они не говорят какие-то противные вере вещи, наоборот, заставляют посмотреть на всё с точки зрения уважения и к другим людям, напр., мне по поводу моего желания съехать от родителей дал понять, что моё любое решение имеет место быть, но родителей нужно уважать, давать им свою любовь и смириться, если они в чём-то не такие. Можно их просто послушать, а самому делать вывод, делать поправку на всё, что они говорят - соответствует моим убеждениям по вере, ага, да, дальше поехали - а это? :) "Кто имеет уши слышать, да слышит!" Как и во всём со всеми. Человек может быть на тебя своими убеждениями совсем не похож, но - он такое же создание Божие, и основа в него вложена та же, стремления вложены те же.
Наверное, обобщать неправильно. Но я знаю человека, которому психотерапевт посоветовал почитать оккультную литературу. А ведь за это полагается отлучение от причастия на несколько лет по правилам вселенских соборов, хотя священники сейчас это правило и не применяют, но это немаловажный грех, усиливающий потом бесовское воздействие.
 
к батюшке "Гордостью согрешили? Как конкретно". Потому что важно
Честно говоря, уже давно никто на исповеди меня не спрашивает о конкретике. Если душа чувствует, что гордость была - значит была, а конкретика-то тут при чём.
Нравственный выбор придется совершать всегда и везде, мы не можем не делать зла вообще (это как раз те попытки избежать греха, убежать от него в монахи, как я - просто ничего не делаю). Задача в том, чтобы выбрать из 2-ух зол меньшее. И думаю, что поэтому важно научиться внимательно присматриваться: какое зло страшнее, а какое да, ты совершил, каешься, но оно было меньшее из того, что ты мог выбрать.
Вопрос выбора меньшего зла занимает меня давно. Не помню, приводила ли я здесь цитату из католического катехизиса, в которой, имхо, лучше всего сформулировано: "никогда не дозволено творить зло с тем, чтобы после из него произошло добро". То есть вот уронили бомбу на Хиросиму и Нагасаки чтобы остановить японского императора Хирохито и предотвратить бОльшую резню, - и вроде как остановили войну. Но меня этот вопрос не отпускает. Мне кажется, что никто не может знать всех входящих условий, поэтому принимая суд на себя, сильно рискует - возможно об этом слова "Мне отмщение и Аз воздам". Не знаю. Согласно этим словам из катехизиса сбрасывать бомбу с _христианской точки зрения_ было не нужно. Кстати, жертвы там до сих пор есть, болеют - американцы наверняка этого тогда не знали, но- вот это последствие того решения. Меньшее ли оно в итоге?
 
Православный христианин
А Вы как погружаетесь? Или не погружаетесь,а удаляетесь от тонущего мира.
Эмилия, просто живу без иллюзий. Пока подают горячую воду, позволяю себе понежиться в ванне, НО я умею выращивать картофель и знаю съедобные грибы. Сумасшествие мира не лишает меня аппетита, хотя натурального сливочного масла моего московского детства - просто нет. Олег вырос в мире суррогатов и хочет жить, затыкая нос от удушливого запаха его гниения ... Нос - то затыкать надо, но считать это изысканным ароматом или вариантом нормы - однозначно нет!
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Одержимые не могут причащаться.
С теми формами одержимости, при которых не помрачается рассудок - могут. Главное условие для причастия - сознательное понимание, что делаешь. Но я не знаю ОКР - это одержимость или бесовское влияние извне. Но православные психотерапевты Невярович, Авдеев и др пишут, что без бесов это не обходится. Таблетки при этом не запрещают принимать до выздоровления.
А почему Вы не видели священников с ОКР - потому что не рукополагают людей с такими заболеваниями. До недавнего времени ОКР входил в список психических заболеваний.
Но человек может ведь болезнью заболеть в любом возрасте. И если автор темы пишет, что причиной этому могут быть церковные книги, то священники - первые кандидаты были бы.
 
Николаев
Интересующийся
Эмилия, просто живу без иллюзий. Пока подают горячую воду, позволяю себе понежиться в ванне, НО я умею выращивать картофель и знаю съедобные грибы. Сумасшествие мира не лишает меня аппетита, хотя натурального сливочного масла моего московского детства - просто нет. Олег вырос в мире суррогатов и хочет жить, затыкая нос от запаха его гниения ...
Главное тут незабывать, что гниёт не только мир, но подобное зловоние исходит и от нас, как от части этого мира.
Поэтому так бывает, что убежав от мира и его гниения мы к удивлению своему не находим мира в себе, но ещё большее раздражение и смущение. А всё потому, что сами гниём и подобны "гробам окрашеным". Не всегда мирская суета бывает причинной наших бед, но наверное есть ещё суета другая, которая от суеты мирской посилилася в сердце, живёт там и действует теперь там самочинно, без стороней помощи .
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну, я почему-то решила, что те деньги, что мне предлагали - это много.:) Хотя это средние деньги для Москвы, не супервысокие, но высокие может быть, для кого-то. Но опять же,с чем я сравнивала? С идеалом - подвижниками, теми, кто спал на простой циновке, и с христианской максимой не печься о деньгах вообще. А на реально большие деньги я замахивалась в уме, т.к.стали попадаться такие вакансии, и научиться вроде можно, ремесло несложное,для меня, по складу характера, осваиваемое - продажи, конторы честные, судя по всему, товар продают нормальный - промышленные или сложные технические машины, установки. Но тут на сцену вышел другой компонент моей драмы в нескольких действиях:cool:: а правильно мне уезжать от своих родителей (т.к.на очень высокую зарплату именно с той целью засматривалась, чтобы быть в состоянии платить аренду и ещё жить нормально), точнее, полезно ли это для моей души на данный момент? Ну и вопрос о "пользе людям и призвании, работе, чтобы чувствовался душевный вклад" vs "деньги на конкретные нужды" подоспел. Так и вроде и запрягли карету целыми 3-мя ослами, а она что-то не едет))
Эмилия, больше чем Господь попустит, денег не будет. Если Вы способны зарабатывать больше, чем Вам нужно, то считайте себя посредником. Отдайте в те руки, которые их потратят на пользу.
Как там Григорий Остер писал? Стой не шевелясь до старости своей. Это про боязливых.
Ну а по части работы скажу еще, что не всё, что предлагается на собеседовании, оказывается именно таким.
Ну а если Вы чувствуете, что размер предлагаемой ЗП неполезен, что мешает пойти на низкооплачиваемую работу? Это будет лучше, чем думать-думать-думать. Справитесь с уборкой школы, больницы, да даже офиса? Сумеете убирать двор и общаться с коллегами-дворниками и слесарями? Работа на реальном участке, где работать надо руками, младшим помощником - опыт неоценимый.
 
Православный христианин
С теми формами одержимости, при которых не помрачается рассудок - могут. Главное условие для причастия - сознательное понимание, что делаешь. Но я не знаю ОКР - это одержимость или бесовское влияние извне. Но православные психотерапевты Невярович, Авдеев и др пишут, что без бесов это не обходится. Таблетки при этом не запрещают принимать до выздоровления.
При ОКР критика - сохранена, священники не покажут прихожанам своих проблем :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху