Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Олег, мне 18 лет. Я обращаюсь к вам, собратьям по вере, с просьбой о молитве. Ниже будет подробно описано, что со мной случилось (вдруг кто узнает себя), а для тех, кто не хочет читать: потерялся в духовных книгах, взял подвиги выше сил, воцерковлялся без духовника, перегорел, загремел в психушку и тому подобное…

Теперь тут остались только те, кто хочет узнать больше подробностей :)

Приступим!

В 14 лет я принял Крещение. Это было прекрасное время! Жизнь была наполнена яркими эмоциями, друзьями, творчеством, обычными мальчишескими развлечениями: велопрогулки, догонялки, походы в гости к друзьям и так далее. Все это немного омрачал тот факт, что я тогда играл в компьютерные игры и делал это с завидной регулярностью — каждый день. По мере воцерковления я стал читать статьи об этом деле, начал понимать, что это не есть хорошо, но, чисто из-за возраста и отсутствия духовника, преувеличил опасность игр и не смог подобрать правильную тактику освобождения от них. В итоге, я собрал все диски в один мешок и выбросил их в мусорный бак, а компьютер продал. Казалось бы, хорошо! Оно было бы так, если бы я вместо зависания перед монитором продолжил ходить в храм, а подспудно записался в спортивную секцию, стал бы вести более активный образ жизни. Но я поступил иначе: чрезмерно сильно углубился в веру. Стал неразумно много молиться, самочинно поститься, читал очень глубокие и сложные труды Святых Отцов, психологов, историков и разных исследователей. Это не так здорово, как может показаться на первый взгляд. Это ужасно! Нельзя, просто нельзя лезть в такие вещи, тем более неофиту, тем более, если ему всего лишь 15 лет… В трудах Святых было много написано о непрестанной молитве, о том, что нельзя развлекаться, нельзя то, нельзя другое, а любой взгляд на женское лицо — грех. В общем, наберите в интернете название любого монашеского труда, например, ту же «Невидимую брань», и вы поймете, что было у меня в голове. Так уж сложилось, что я был избалованным и инфантильным ребенком и, воцерковляясь, мне захотелось стать настоящим мужчиной, в православном понимании этого слова. Это тоже хорошо! Но это желание совпало с неумеренным чтением Святых Отцов, в итоге, я стал стопроцентно считать, что любые развлечения, хобби — это плохо, это грех. Смеяться — глупо и по-детски. Я стал очень угрюмым и замкнутым. Отказался от всех своих друзей, закрылся в себе, непомерно много молился, ежедневно (это чистая правда) читал тонны духовной и психологической литературы в течение 3-3,5 лет. У меня пропали все положительные чувства и эмоции, мне везде стал мерещиться грех, заговор загнивающего Запада, сатанизм и прочее. Все явления жизни стали мне казаться чем-то плохим. Брак стал казаться мне чем-то плохим, низким, почти скверным… Я думал, что надо «пребывать в молчании и бдении», «ограничивать сон» и прочее. Не то, чтобы я мнил себя подвижником. Осознанно такого не было… Просто я не знал, что не все, что написано у Святых Отцов, нужно исполнять. Такое бывает, если человек читает не ту духовную литературу, что нужно. Видел подобные примеры на форуме, в т.ч. и в недавней теме о «лени или перегорании». Затем последовали долгие годы постоянного психического и психологического дискомфорта, заниженной самооценки (ведь надо осуждать и смирять себя!)… А я думал, что ленюсь, что надо молиться поусерднее, надо «подвизаться», «бодрствовать». На форуме кто-то верно подметил, что то, что описано в житиях — это особые, исключительные примеры. Как сказал один священник, мы читаем это, по большей части, просто для справки, как книгу рекордов Гинесса. А я стал считать, что это — норма, и все христиане должны быть такими… Судил всех вокруг по строгим меркам (не бойтесь, себя я тоже не щадил :) ), все вокруг казались мне «нерадивыми». Еще больше я запутался от того, что очень долго слушал по интернету проповеди священника, который, видимо, и сам заплутал. У него и самого дела плохи — лишен сана. А меня впереди ждали многочисленные курсы успокоительных, непонимающие глаза психологов, психотерапевтов, психиатров, десятидневный «курорт» в психиатрической больнице. Молитва стала доставлять мне жуткий дискомфорт, да и вообще вся жизнь превратилась в мучение. Каждый вечер, каждый день, каждое утро было кошмаром. Я забыл, что такое счастье, что такое радость, интерес, смех, жизнерадостность, позитивность, бодрость. Забыл, что значит чувствовать себя отдохнувшим...

Важно заметить, что я детства страдаю ОКР. А теперь представьте, что случилось со мной за все эти годы. Эта болезнь усилилась, стала манипулировать духовными материями, вечными вопросами, и мне негде было спрятаться от нее, ведь отдых и общение с друзьми стали для меня запретной вещью… Она докучает мне и сейчас: даже во время отдыха я не могу отдохнуть от различных тревог и навязчивых мыслей.

После поездки к мощам св. Матроны случилось чудо — я поехал на молодежный православный форум (после того, что было в моей голове, это большое чудо!), а там мне довелось познакомиться со священником-психотерапевтом, который живет совсем недалеко от меня! Он смог понять меня настолько, насколько можно понять другого человека. Объяснил мне, что к чему, помог начать приходить в себя. Конечно, еще многое предстоит сделать, исправить, но наличие человека, который понимает, что с тобой происходит — это очень важно! Потому что до того момента я даже не понимал, ленюсь я или случилось перегорание…

Итак, что я имею сейчас. Во-первых, вот эту благословенную цитата прот. Андрея Ткачева, проясняющую то, что со мной произошло:

«… Этот закон подражания проникает в духовную жизнь тоже. Начитается человек великих книг и захочет подражать Серафиму Саровскому. Что у него получится? Получится какая-то карикатура и ужас. Потому что нужно соизмерять свои способности со своими усилиями. Одно дело – бегать кросс 16 километров, а другое – 85. Вот наша сложность в духовной жизни: мы слишком многого начитались. Современный верующий человек за время религиозной свободы насытился огромным количеством хорошей, средней и всякой другой духовной литературы. Как люди бросались на эту литературу, когда она только еще появилась! Но с литературой, как и с пищей, надо соблюдать осторожность. Помните, когда Андрий у Гоголя в «Тарасе Бульбе» пробрался тайным ходом в осажденный польский город, чтобы спасти свою панночку, он дал ей хлеба, и она начала жадно есть, почти не жуя, потому что была очень голодна. А он ей говорит: «Довольно! Не ешь больше! Ты так долго не ела, тебе хлеб будет теперь ядовит». Нельзя сразу много есть, когда долго голодал, это может быть опасно. А у нас люди бесконтрольно начитались, кто чего хотел.

Люди сознательно ставят перед собой планку Антония Великого или Серафима Саровского, потом всю жизнь до нее не дотягиваются и всю жизнь каются в том, что не дотянулись. Например, недавно приходит ко мне женщина и говорит: «Я уже 30 лет живу со своей невесткой, и я ее ненавижу». Живут в одном доме всю жизнь как кот с собакой. Существует ведь женская ревность, ревность свекрови к невестке. Но тут же эта женщина кается в том, что дала обет читать три кафизмы Псалтири в день и не может этого выполнить. Да оставь ты кафизмы, займись лучше главной проблемой своей жизни – мирным житием со своими сродниками!»

Во-вторых, я возвращаю в свою жизнь общение с друзьями, разные хобби, увлечения, отдых, а также… лечусь, согласно назначениям психотерапевта. Я до сих пор чувствую себя очень сильно уставшим. Учеба в школе дается мне с большим трудом: моя психика настолько истощена, что любые умственные труды лишают меня последних душевных сил. Мое состояние улучшает только отдых, спорт, общение с друзьями и, конечно же, участие в Таинстве Причащения.

Но очень сильно осложняет ситуацию ОКР: теперь те высокопарные вещи, что были прочитаны мною, стали навязчивой мыслью. Умом я понял, что -нельзя- играть в подвижника, надо просто жить и просто воцерковляться, но больной ум назойливо пытается заставить меня вернуться на прошлую кривую стезю. Дескать, так сказали святые, значит, это правильно. Кто имеет ОКР, тот поймет, что это такое...

Дорогие друзья. Дорогие отцы и матери, братья и сестры, все, кто читает этот текст: я сердечно прошу вас о помощи! Не буду скрывать, что мне и горько, и больно, и обидно, и страшно. Я потерял, все, что имел. Я потерял себя, свою личность и все то, что радовало меня. Я потерял возможность полноценно жить, полноценно участвовать в церковной жизни. Прошу вас, помолитесь за меня. Пусть каждый замолвит обо мне, грешном, по словечку перед Богом, но зато нас будет много, а если каждый даст по рублю, то можно собрать и 100 рублей, и 1000, и 1 000 000. Я не смогу ничем вас отблагодарить или воздать. Только если слабеньким прошением «Помяни, Господи, моих благодетелей», но я уверен, что Отец, видящий тайное, воздаст вам явно :) Я сломал свою жизнь, но не оставляю надежды на то, что вместе с Богом, Его святыми, а также вместе с вами, удастся ее починить, отстроить заново.

Как в песне поется: «Мне не нужен ваш меч, мне нужна ваша ласка!» :)

Спасибо всем!
 
Николаев
Интересующийся
Олег, здравствуй. Твоя беда мне частично понятна, т.к имею такую же как и ты проблему - окружил себя творениями Святых Отцов (и "Невидимая брань" тоже есть) и без духовника пытаюсь на Небо взойти.

Незнаю что тебе посоветовать, ведь сам зашёл на форум на поиски ответов.

И с молитвой у меня проблемы. Тоже хочу много молится, поститься и бдением ночным заниматься. Одна беда - все эти духовные подвиги мешают уделять внимание ближнему своему. То есть становится невозможным выполнять заповедь Христа о любви к ближнему. Так быть недолжно. Такие подвиги в глазах Господа есть мерзость и безумие.

Разве не знаешь что добродетели могут погубить душу, если нет рассуждения?

Если есть у тебя духовный голод, то уталяй его привычной, по своим силам пищею - это некоторые труды Феофана Затворника, Никона Воробьёва. Читай или слушай простые проповеди или лекции Ткачёва, Кураева, Осипова. А про Исаака Сирина, Антония Великого, Свт Игнатия (Брянчанинова) забудь на время.

Я вот купил пол года назад наставления Исаака Сирина, Варсонофия Великого и Иоанна Пророка. Начал читать; прочёл у каждого по 2-3 страницы и всё - выдохся. Не по нашим с вами силам вес у этих духовных снарядов.

Бог видит желание спастись у каждого человека и неоставляет это без внимания.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Вам 18 лет. Все еще впереди! Тем более, что нашли человека, который Вам помог. Господь любит нас, поможет восстановиться полностью!
 
Николаев
Интересующийся
Олег, Вам 18 лет. Все еще впереди! Тем более, что нашли человека, который Вам помог. Господь любит нас, поможет восстановиться полностью!
Кстати да! Олег, тебе 18 лет, прочитав твою историю кажется, что её написал 30 - 40 летний дядька. Не спеши так сильно в рай, а то можно споткнутся и шею.сломать

А помолится за тебя попроси собрание того прихода, куда ты ходишь. Ведь ты же пишешь, что причащаешся, а значит в церковь ходишь. Скажи о своей проблеме батюшке. Думаю он должен помочь.
 
Православный христианин
Я уже затерроризировал всех психологов, до которых смог добраться :)
 
Православный христианин
Вы правы, Константин! Это уже и случилось: сломал. Поэтому и прошу помощи. Все-таки, когда за спиной есть группа поддержки, все получается намного проще!

А насчет "правильного режима духовного питания" я с Вами согласен. Даже бы и от иг. Никона и свт. Игнатия отказался, потому что там больше для монахов написано, а это только путает и без того запутанную душу.
 
Николаев
Интересующийся
Вы правы, Константин! Это уже и случилось: сломал. Поэтому и прошу помощи. Все-таки, когда за спиной есть группа поддержки, все получается намного проще!

А насчет "правильного режима духовного питания" я с Вами согласен. Даже бы и от иг. Никона и свт. Игнатия отказался, потому что там больше для монахов написано, а это только путает и без того запутанную душу.
Группа поддержки - всегда хорошо.
Видишь как Бог тебя привёл к разумению, что спасаться надо с помощью ближнего, а не механическим подвизанием в подвиге.
Полюбить незнакомого тебе человека - вот это подвиг. А остальное, лишь средства к достижению цели.
 
Православный христианин
Константин, я теперь считаю, что о. Андрей Ткачев прав: нам вообще никаких подвигов не надо. Быть просто человеком, просто настоящим христианином в наше время - это уже подвиг!
 
Православный христианин
. Молитва стала доставлять мне жуткий дискомфорт, да и вообще вся жизнь превратилась в мучение. Каждый вечер, каждый день, каждое утро было кошмаром. Я забыл, что такое счастье, что такое радость, интерес, смех, жизнерадостность, позитивность, бодрость. Забыл, что значит чувствовать себя отдохнувшим...
А молились ли вы? Может вы были заняты деланием, произносили слова, но не молились?
Давайте я расскажу как я молился, первое время.
Я тогда только ушел из оккультизма в Провославие. От причастия был отлучен. Было духовно очень тяжело, сознание было перевозбуждено, я был измучен. Молиться стоя я не мог, не было сил.
Я выучил молитву Отче наш, и молился ей. Молился когда шел, молился когда был за рулем, полился когда принимал ванну, молился когда что-то делал физическое. Когда мне было особенно плохо, я ложился на кровать, руки под голову. И начинал читать Отче наш, про себя, внутри. Каждое слово медленно естественно всплывало в моей голове, и я вслушивался в каждый звук этой молитвы. Этой молитвой, я прикасался к воспаленным участкам мозга, я даже ощущал ее прикосновение, я мог прикасаться к разным участкам своего мозга, и под воздействием молитвы, он успокаивался. Я слышал только слова молитвы, они звучали внутри меня, и кроме них не было ничего. Я не замечал ничего вокруг, я забывал что лежу в кровати, я не слышал что кто-то ходит в доме, что дети балуются, слова молитвы, замещали собой все. Каждым звуком, я обращался к Богу,и я верил что он меня слышит. Это был мой разговор с Богом. Был я, Бог, и слова молитвы, которыми я обращался к нему. Я как бы оказывался будто на острове, где нет ничего, только Бог и моя молитва. Со временем я еще выучил Богородица Дева радуйстя, Царю небесный утешителю, Слава тебе Боже.., Иисусову, и когда душа хотела, добавлял еще эти молитвы, по настроению. Где-то через час, я вставал с кровати, голова была ясная, чувствовал себя отдохнувшим, спокойным и даже появлялась радость. Мне это так нравилось, что со временем я уже не лежа, а сидя, уходил на этот свой остров. Мне очень нравилось молиться, это было более приятно, чем развлечения, деньги, мне нравилось быть с Богом.
Я не думаю что молитва это тяжело, нужно только прислушаться к своей душе, и найти те слова, те молитвы, которыми она бы хотела обратиться к Богу, которыми она хотела бы излить свою любовь, или поплакать прося утешения.
Я бы очень осторожно относился к длительному чтению Иисусовой молитвы , поскольку ее нужно читать с покоянным настроем души, и это требует много душевных сил, когда такое настроение души есть..то да, а когда нет..то это как из камня пытаться выжать слезу.
Христос нам сам дал молитву Отче наш, думаю что нужно начинать с нее, и ей молиться.
Возможно вы не слушали свою душу, и читали не те слова, которые были бы близки к вам.
 
Православный христианин
Я сломал свою жизнь, но не оставляю надежды на то, что вместе с Богом, Его святыми, а также вместе с вами, удастся ее починить, отстроить заново.

Как в песне поется: «Мне не нужен ваш меч, мне нужна ваша ласка!» :)

Удивишься: всё у тебя хорошо ... Другие вообще глаза вверх не поднимают, органику производят и за то им спасибо :) Можете, Олег, мне в личку написать, навязчивости - вынуждают на сложный ритуал? Не уповайте на таблетки, "притормаживать" иногда надо, но это не лечение. Когда я был молод и понял, что близится время потерь, я много времени тратил на страхи перед событиями, которые ещё не наступили, но уже отравляли моё настоящее. Разум не помогал, но когда начались эти потери, я успокоился и смирился. Ты просто родился очень чувствительным и раним поэтому. Дегустаторы запахов оберегают своё личное пространство от сильных раздражителей обоняния. "Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне" (Иов. 3, 25). В основе ОКР страх потерь, мнимых или действительных, примите эту жизнь всю, с её рисками, и посмотрите, что можно сделать, ведь не "вечер" ещё. А возрастные кризисы "накрывают" всех. Теперь о главном: не помышляйте, что Ваши труды были ошибкой, иерей - психиатр, который "рядом живёт (!)" не случайно появился в Ваше жизни: Господь Вам послал нужного человека, а от ошибок никто не застрахован. Удачи!
 
Православный христианин
Удивишься: всё у тебя хорошо ... Другие вообще глаза вверх не поднимают, органику производят и за то им спасибо :) Можете, Олег, мне в личку написать, навязчивости - вынуждают на сложный ритуал? Не уповайте на таблетки, "притормаживать" иногда надо, но это не лечение. Когда я был молод и понял, что близится время потерь, я много времени тратил на страхи перед событиями, которые ещё не наступили, но уже отравляли моё настоящее. Разум не помогал, но когда начались эти потери, я успокоился и смирился. Ты просто родился очень чувствительным и раним поэтому. Дегустаторы запахов оберегают своё личное пространство от сильных раздражителей обоняния. "Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне" (Иов. 3, 25). В основе ОКР страх потерь, мнимых или действительных, примите эту жизнь всю, с её рисками, и посмотрите, что можно сделать, ведь не "вечер" ещё. А возрастные кризисы "накрывают" всех. Теперь о главном: не помышляйте, что Ваши труды были ошибкой, иерей - психиатр, который "рядом живёт (!)" не случайно появился в Ваше жизни: Господь Вам послал нужного человека, а от ошибок никто не застрахован. Удачи!

Не все так просто, к сожалению. Самое сложное для меня - это, собственно, выздороветь, избавиться от постоянного душевного мучения (из-за перегрузки возникшего) и от самих навязчивых мыслей... вернуть былую дееспособность и радостность. Это очень сложно. Я долгое время не понимал, что нужно делать и только ухудшал свое состояние.
 
Святая Русь
Православный христианин
Не все так просто, к сожалению. Самое сложное для меня - это, собственно, выздороветь, избавиться от постоянного душевного мучения (из-за перегрузки возникшего) и от самих навязчивых мыслей... вернуть былую дееспособность и радостность. Это очень сложно. Я долгое время не понимал, что нужно делать и только ухудшал свое состояние.
Я не согласен с тем, что ОКР - это только пустой страх перед будущим. Само название обессивно-компульсивное расстройство имеет корнем ключевого слова слово "бес", т.к. первое описание этой болезни появилось еще в то время, когда все врачи верили в Бога и в бесов.

Игумен Анатолий Берестов с другими авторами книги "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги" пишут, что по форме бесовского воздействия всех людей можно поделить на 3 категории: 1) агенты влияния бесовской силы в человеческом обществе (маги, колдуны, медиумы, экстрасенсы и т.п.); 2) люди, по отношению к которым бесы осуществляют криптогенную (скрытую) тактику воздействия, как будто их нет (неверующие люди); 3) люди, попавшие в группу прессинга (пациенты психбольниц, "клиенты" тюрем, депрессивные, склонные к суициду люди и т.п.).

Поскольку Вы прочитали много книг, где разоблачается их(бесов) тактика, и указуются способы борьбы с ними, Вы уже не можете находится в группе скрытого воздействия, как большинство неверующего населения планеты. Бесы Вас перевели в группу прессинга. И теперь остается или поддаться им и погибнуть, или, с Божией помощью, отбросить их от себя. Сила, которая отбрасывает бесов - благодать. Более всего она подается в церковных таинствах, в т.ч. покаяния (исповеди), причащения, соборования, а также в молитвах.

Не в прочитанных Вами книгах причина, а в неправильном понимании их. И мотивы, скорее всего, были не идеальны. И мечтательность. И отсутствие руководства. Все сказалось. Но не со всеми, пошедшими этим путем случается то же самое. Недавно я читал жизнеописание старца Иосифа Исихаста, то у него был похожий путь, за исключением того, что он его начал после того, как отслужил в армии, т.е. был уже более закаленным. Прочитал книжки, стал самочинно подражать святым подвижникам, ел через день, один раз в день, спал мало и т.п. Так провел 5 лет. Потом пошел на Афон и, прежде чем постричься, начал искать духовного руководителя. Руководителя не нашел. Было пару опытных монахов, у которых он спрашивал совета. А так сам собой руководил. Несколько лет провел как в аду, но не оставляя Иисусовой молитвы. И тут получил подарок от Бога - непрестанную благодатную самодвижущуюся молитву. Потом снова 8 лет жестоких сражений с бесами, снова жизнь как в аду и редкие утешения от Бога в форме благодатных видений. Не буду долго писать, напишу лишь, что в конце концов он стал старцем, наставником других монахов, среди которых был архимандрит Ефрем Аризонский. После благодатной кончины он прославился посмертными чудесами.

В чем отличие старца Иосифа Исихаста от таких людей как мы, пишущие на этом форуме? Это: 1)огромное мужество; 2) нежаление себя ради угождения Богу; 3) желание награды только в будущем веке. Мы же желаем и святости достичь и тут хорошо пожить. Но это несправедливо. Люди, которые идут в ад, здесь имеют право пожить припеваючи, ведь не только для страданий их Бог создал. А те, кто хочет спастись, не должен сильно обольщаться, что здесь будет все идеально.

Если Вы внимательно читали "Невидимую брань" преп. Никодима Святогорца, то, наверное, знаете, что главная цель христанской жизни - приближение к Богу, а главный критерий этого приближения - это смирение. Смирение - это не только считать себя ниже всех и достойным всякого наказания от Бога, но еще и отсутствие эгоизма, жизнь для других. Как сказал один священник, если хочешь испортить себе настроение - думай только о себе, если хочешь испортить себе жизнь - живи только для себя. Рядом с Вами Ваши родители и будет выше всех подвигов поста и бдений - помощь родителям, если есть братья и сестры, то и им, соседям, родственникам,знакомым, а также помощь другим людям, которые в ней нуждаются. Начните жить ради Христа, помогайте всем ради Него.

Церковную жизнь не оставляйте, каждое воскресенье обязательно ходите в храм и исповедуйтесь. Утром и вечером молитесь, каждый день читайте Евангелие. Если оставите, то после некоторого облегчения прессинга, потом будет еще хуже. Но выберите с помощью духовника тот минимум, который Вам по силам.
 
Православный христианин
Я не согласен с тем, что ОКР - это только пустой страх перед будущим. Само название обессивно-компульсивное расстройство имеет корнем ключевого слова слово "бес", т.к. первое описание этой болезни появилось еще в то время, когда все врачи верили в Бога и в бесов.

Игумен Анатолий Берестов с другими авторами книги "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги" пишут, что по форме бесовского воздействия всех людей можно поделить на 3 категории: 1) агенты влияния бесовской силы в человеческом обществе (маги, колдуны, медиумы, экстрасенсы и т.п.); 2) люди, по отношению к которым бесы осуществляют криптогенную (скрытую) тактику воздействия, как будто их нет (неверующие люди); 3) люди, попавшие в группу прессинга (пациенты психбольниц, "клиенты" тюрем, депрессивные, склонные к суициду люди и т.п.).

Поскольку Вы прочитали много книг, где разоблачается их(бесов) тактика, и указуются способы борьбы с ними, Вы уже не можете находится в группе скрытого воздействия, как большинство неверующего населения планеты. Бесы Вас перевели в группу прессинга. И теперь остается или поддаться им и погибнуть, или, с Божией помощью, отбросить их от себя. Сила, которая отбрасывает бесов - благодать. Более всего она подается в церковных таинствах, в т.ч. покаяния (исповеди), причащения, соборования, а также в молитвах.

Не в прочитанных Вами книгах причина, а в неправильном понимании их. И мотивы, скорее всего, были не идеальны. И мечтательность. И отсутствие руководства. Все сказалось. Но не со всеми, пошедшими этим путем случается то же самое. Недавно я читал жизнеописание старца Иосифа Исихаста, то у него был похожий путь, за исключением того, что он его начал после того, как отслужил в армии, т.е. был уже более закаленным. Прочитал книжки, стал самочинно подражать святым подвижникам, ел через день, один раз в день, спал мало и т.п. Так провел 5 лет. Потом пошел на Афон и, прежде чем постричься, начал искать духовного руководителя. Руководителя не нашел. Было пару опытных монахов, у которых он спрашивал совета. А так сам собой руководил. Несколько лет провел как в аду, но не оставляя Иисусовой молитвы. И тут получил подарок от Бога - непрестанную благодатную самодвижущуюся молитву. Потом снова 8 лет жестоких сражений с бесами, снова жизнь как в аду и редкие утешения от Бога в форме благодатных видений. Не буду долго писать, напишу лишь, что в конце концов он стал старцем, наставником других монахов, среди которых был архимандрит Ефрем Аризонский. После благодатной кончины он прославился посмертными чудесами.

В чем отличие старца Иосифа Исихаста от таких людей как мы, пишущие на этом форуме? Это: 1)огромное мужество; 2) нежаление себя ради угождения Богу; 3) желание награды только в будущем веке. Мы же желаем и святости достичь и тут хорошо пожить. Но это несправедливо. Люди, которые идут в ад, здесь имеют право пожить припеваючи, ведь не только для страданий их Бог создал. А те, кто хочет спастись, не должен сильно обольщаться, что здесь будет все идеально.

Если Вы внимательно читали "Невидимую брань" преп. Никодима Святогорца, то, наверное, знаете, что главная цель христанской жизни - приближение к Богу, а главный критерий этого приближения - это смирение. Смирение - это не только считать себя ниже всех и достойным всякого наказания от Бога, но еще и отсутствие эгоизма, жизнь для других. Как сказал один священник, если хочешь испортить себе настроение - думай только о себе, если хочешь испортить себе жизнь - живи только для себя. Рядом с Вами Ваши родители и будет выше всех подвигов поста и бдений - помощь родителям, если есть братья и сестры, то и им, соседям, родственникам,знакомым, а также помощь другим людям, которые в ней нуждаются. Начните жить ради Христа, помогайте всем ради Него.

Церковную жизнь не оставляйте, каждое воскресенье обязательно ходите в храм и исповедуйтесь. Утром и вечером молитесь, каждый день читайте Евангелие. Если оставите, то после некоторого облегчения прессинга, потом будет еще хуже. Но выберите с помощью духовника тот минимум, который Вам по силам.

Благодарю за неравнодушие!
 
Святая Русь
Православный христианин
Благодарю за неравнодушие!
Во славу Божию!

Кстати, неверующие психологи и психотерапевты Вас не поймут, т.к. по отношению к ним самим бесы осуществляют криптогенную (т.е. скрытую) тактику влияния. Разве что те из них, которые сами испытали на себе ОКР.
 
Православный христианин
Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство(от лат. obsessio — «осада», «перехватывание»[3], лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[3], лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний)
 
Кстати, неверующие психологи и психотерапевты Вас не поймут, т.к. по отношению к ним самим бесы осуществляют криптогенную (т.е. скрытую) тактику влияния.
А может нет никаких бесов, а есть расстройства психики?
 
Православный христианин
Помоги Господи болящему Олегу, и пошли ему вразумление и утешение. Направь его на путь смирения и кротости, покрой его сердце твой Благодатью, и дай ему ощутить твое присутствие во всем, и научи его радоваться и благодарить тебя.
 
Само название обессивно-компульсивное расстройство
ОБСессивно-компульсивное. Это латинские слова - обсессия и компульсия. А бес по-латыни - совсем по-другому.
Я уже затерроризировал всех психологов, до которых смог добраться :)
А таблетки Вам выписали?

У меня тоже ОКР (судя по статье в википедии), но есть навязчивые страхи, а не мысли. Со страхами мне помогло бороться то, что я заставляла себя не повторять ритуалов, которые их успокаивают, потому что "какая же я иначе христианка - без воли Бога волос с головы не упадёт, а я пытаюсь что-то контролировать ритуалами". Это помогает - и сразу помогает - хотя и страшно выпускать "ручку контроля". Сразу и страхи отпускают, и энергии прибавляется. Но в принципе, я б не против была и таблеток покушать, потому что в целом это энергии много отжирает. А уж если навязчивые мысли о чём-то - то неудивительно, что ОКР относится к психическим расстройствам.
Так что может таблеточек? ) Это ж нарушение функционирования биохимии в мозгу, надо его поправить, а потом идти дальше. Аспирин же принимаете, когда температура?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху