Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Со страхами мне помогло бороться то, что я заставляла себя не повторять ритуалов, которые их успокаивают, потому что "какая же я иначе христианка - без воли Бога волос с головы не упадёт, а я пытаюсь что-то контролировать ритуалами". Это помогает - и сразу помогает - хотя и страшно выпускать "ручку контроля". Сразу и страхи отпускают, и энергии прибавляется. Но в принципе, я б не против была и таблеток покушать, потому что в целом это энергии много отжирает.
А что за ритуалы? У нас на хостеле недавно девушка была с растрепанными волосами. Жила недели 2, странная очень. Выходит из комнаты, идет моет руки, спускается вниз, обувается, немного постоит, разувается..потом снова обувается, выходит на улице, делает несколько небольших кругов около ворот, снова заходит, разувается, моет руки, идет в комнату...и так по много раз в день...нам по видеонаблюдению хорошо видно . Когда недели через 2 она съехала, вздохнули с облегчением. Это у нее ритуалы были?
 
А что за ритуалы? У нас на хостеле недавно девушка была с растрепанными волосами. Жила недели 2, странная очень. Выходит из комнаты, идет моет руки, спускается вниз, обувается, немного постоит, разувается..потом снова обувается, выходит на улице, делает несколько небольших кругов около ворот, снова заходит, разувается, моет руки, идет в комнату...и так по много раз в день...нам по видеонаблюдению хорошо видно . Когда недели через 2 она съехала, вздохнули с облегчением. Это у нее ритуалы были?
Да, похоже. Мыть руки - вообще классика. В википедии подробное описание. Но в случае вашей гостьи - случай запущенный, видимо. И опять же, судя по пишущим на этот форум окрщикам, у многих ещё и психический компонент, навязчивые мысли хульного содержания, из-за чего они думают, что это бесы. Может и бесы, не знаю, у меня если такая мысль появится, я просто на неё внимания не обращаю, и она исчезает. Наверняка такое у всех бывает, просто если обращать внимание, то может (у человека с окр) превратиться в навязчивость.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство(от лат. obsessio — «осада», «перехватывание»[3], лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[3], лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний)
Православный психотерапевт Д.А.Авдеев пишет: "Кстати, медицинский термин «обсессия», обозначающий навязчивые явления, переводится как одержимость. Епископ Варнава (Беляев) пишет: «Мудрецы мира сего, не признающие существования бесов, не могут объяснить происхождение и действие навязчивых идей. Но христианин, сталкивающийся с темными силами непосредственно и постоянно ведущий с ними борьбу, иногда даже видимую, может им дать ясное доказательство бытия бесов. Внезапно появившиеся помыслы, как буря, обрушиваются на спасающегося и не дают ему ни минуты покоя. Но положим, что мы имеем дело с опытным подвижником. Он вооружается сильной и крепкой Иисусовой молитвой. И начинается и идет борьба, которой не предвидится конца.

Человек ясно сознает, где его собственные мысли, а где всеваемые в него чужие. Но весь эффект впереди. Вражеские помыслы часто уверяют, что если человек не уступит и не соизволит им, то они не отстанут. Он не уступает и продолжает молить Бога о помощи. И вот в тот момент, когда человеку кажется, что действительно, может быть, борьба эта бесконечна, когда он уже перестает верить, что есть же такое состояние, когда люди живут спокойно и без таких мысленных мучений, в это самое время помыслы сразу пропадают — вдруг, внезапно.…Это значит — пришла благодать, и бесы отступили. В душу человека проливаются свет, мир, тишина, ясность, чистота (ср. Мк. 4, 37–40)». https://azbyka.org/zdorovie/nervnost-ee-duxovnye-prichiny-i-proyavleniya#n6
ОБСессивно-компульсивное. Это латинские слова - обсессия и компульсия. А бес по-латыни - совсем по-другому.
Может конкретное слово "бес" я немного и перепутал, но вцелом смысл тот же - одержимость.
Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство(от лат. obsessio — «осада», «перехватывание»[3], лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[3], лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний)
Т.е. ключевые слова - "одержимость" и "принуждение".
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
А может нет никаких бесов, а есть расстройства психики?
Одно другому не мешает. Это тот случай, когда мозг может быть в идеальном состоянии. Но в химии крови могут быть изменения. Когда тормозится сознание, активизируется подсознание, через которое действуют бесы.

Но в принципе, я б не против была и таблеток покушать, потому что в целом это энергии много отжирает. А уж если навязчивые мысли о чём-то - то неудивительно, что ОКР относится к психическим расстройствам.
Так что может таблеточек? ) Это ж нарушение функционирования биохимии в мозгу, надо его поправить, а потом идти дальше. Аспирин же принимаете, когда температура?
Таблетки, конечно, помогают снять симптомы. Психотерапевты пишут, что применяют в таких случаях антидепрессанты чаще всего. Но если с душой ничего не делать, то после отмены таблеток и симптомы возвращаются. А всю жизнь пить таблетки в больших дозах - печень, почки и др. внутренние органы пострадают.

С другой стороны, за 20 лет в Церкви я не видел ни одного священника, который бы страдал ОКР или принимал таблетки. Благодать, которую христианин получает в церковных таинствах - лучшее противоядие от психических состояний.

И опять же, судя по пишущим на этот форум окрщикам, у многих ещё и психический компонент, навязчивые мысли хульного содержания, из-за чего они думают, что это бесы. Может и бесы, не знаю, у меня если такая мысль появится, я просто на неё внимания не обращаю, и она исчезает. Наверняка такое у всех бывает, просто если обращать внимание, то может (у человека с окр) превратиться в навязчивость.
Вы правильно боретесь с этим, как и советуют святые отцы - презирать хульные мысли, чтобы они отстали. Это как в Интернете советуют - "не кормите тролля" своим вниманием. Советую почитать книжечку святителя Димитрия Ростовского "Врачевство духовное на смущение помыслов".

Православный человек твердо верит словам Иисуса Христа в существование бесов. Говорить, что бесов нет - это хула на Евангелие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда бесы пытаются воздействовать на душу, самое лучшее, это читать постоянно короткую молитву, тверда веря, что пока вы ее читаете, они сделать с вами ничего не могут. А чтоб не обессилить от чтения, молитву нужно выбирать ту , которая больше всего в данный момент нравится . В зависимости от настроения, они могут быть разными. Можно 3-5 молитв через некоторое время чередовать, а можно и иногда своими словами, главное чтоб внимание было на них. Если у человека внимание в молитве, то бесам уже внимания не остается.. ..и они будут вынуждены сменить тактику, с тем чтоб человек не преуспел в молитве. Скорее всего станут внушать, что вот нельзя так самочинно много молиться, что это неправильно, что это из гордыни..что этим не нужно заниматься и достаточно того чтобы читать утренние и вечерние молитвы, и что плохое самочувствие разума, идет из-за того что перемолился..что нужно сбавить обороты, попить таблетки и все пройдет. У них нет цели превозмочь в молитве, им нужно чтоб человек либо перестал молиться, либо начал молиться дерзостно, ощущая себя подвижником, воиным, великого силы духа человека, что ему многое дано, и он не такой как все. Тогда они наоборот, толкают его на многие подвиги, с тем чтоб он надорвался, и съехал с катушек.
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда бесы пытаются воздействовать на душу, самое лучшее, это читать постоянно короткую молитву, тверда веря, что пока вы ее читаете, они сделать с вами ничего не могут.
Наверное, не всегда одинаково.

В одном случае преп. Паисий Святогорец советовал так, а в другом иначе:
– Геронда, когда меня одолевают лукавые или хульные помыслы и я стараюсь творить молитву, может, этим навлекаю на себя гнев Божий?

– Нет. Тангалашка по злобе своей сеет лукавые помыслы, а ты пользуйся этим для поучения в непрестанной молитве. Говори ему: «Хорошо, что ты принёс мне эти помыслы, потому что я забыла Бога», – и твори молитву. Тангалашка, когда увидит, что это приносит тебе пользу, сам отойдёт, потому что ему не выгодно, чтобы это становилось для тебя поводом к молитве. Когда он отступит и не станет больше тебя искушать, тогда, значит, ты стяжала непрестанную молитву.
***
– В последнее время, геронда, каждый раз, когда я вхожу в келью, на меня находят рассеяние и хульные помыслы. Отчего это со мной происходит?

– Похоже, ты забыла молитву, и потому искушение раскинуло свой шатёр у порога твоей кельи. Постарайся в свободные часы, когда ты в келье, говорить молитву шёпотом, чтобы отгонять рассеяние и помыслы, которые внушает враг. Молитва шёпотом очень полезна во время нападения, потому что в такие моменты необходимо внимание, чтобы спастись от вражеской фаланги.

– Геронда, полезно, когда на меня находят злые или хульные помыслы, бороться с ними, приводя на ум противоположные, добрые помыслы?

– Лучше бороться с ними молитвой, чём противоположными помыслами. Насколько можешь, беседуй умом со Христом в умной молитве и не рассуждай умом о том и о сём. Возделывай молитву, которая сначала избавит тебя от злых помыслов, а в конце сделается одно с дыханием. https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/molitva-tom-vi/5
***
А если хульный помысл не уходит?

– Если он не уходит, знай, что где-то в тебе он облюбовал для себя местечко. Самое результативное средство – это презрение к диаволу. Ведь за хульными помыслами прячется он – учитель лукавства. Во время брани хульных помыслов лучше не бороться с ними даже молитвой Иисусовой, потому что, произнося ее, мы покажем свое беспокойство и диавол, целясь в наше слабое место, будет обстреливать нас хульными помыслами без конца. В этом случае лучше петь что-то церковное. Смотри, ведь и малые дети, желая показать презрение своему сверстнику, перебивают его речь разными песенками вроде «тру-ля-ля». То же самое следует делать и нам по отношению к диаволу. Однако будем показывать свое презрение к нему не мирскими песенками, а священными песнопениями. Церковное пение – это не только молитва к Богу, но и презрение к диаволу. Таким образом, лукавому достанется на орехи и с одного и другого бока – и он лопнет. https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1

Короче говоря, производя хульные помыслы диавол хочет довести человека до печали, затем уныния (глубокой депрессии), а затем отчаяния. Поэтому надо стараться не печалиться. А использовать это как повод для укрепления веры и молитвы.
 
Православный христианин
Наверное, не всегда одинаково.

В одном случае преп. Паисий Святогорец советовал так, а в другом иначе:
– Геронда, когда меня одолевают лукавые или хульные помыслы и я стараюсь творить молитву, может, этим навлекаю на себя гнев Божий?

– Нет. Тангалашка по злобе своей сеет лукавые помыслы, а ты пользуйся этим для поучения в непрестанной молитве. Говори ему: «Хорошо, что ты принёс мне эти помыслы, потому что я забыла Бога», – и твори молитву. Тангалашка, когда увидит, что это приносит тебе пользу, сам отойдёт, потому что ему не выгодно, чтобы это становилось для тебя поводом к молитве. Когда он отступит и не станет больше тебя искушать, тогда, значит, ты стяжала непрестанную молитву.
***
– В последнее время, геронда, каждый раз, когда я вхожу в келью, на меня находят рассеяние и хульные помыслы. Отчего это со мной происходит?

– Похоже, ты забыла молитву, и потому искушение раскинуло свой шатёр у порога твоей кельи. Постарайся в свободные часы, когда ты в келье, говорить молитву шёпотом, чтобы отгонять рассеяние и помыслы, которые внушает враг. Молитва шёпотом очень полезна во время нападения, потому что в такие моменты необходимо внимание, чтобы спастись от вражеской фаланги.

– Геронда, полезно, когда на меня находят злые или хульные помыслы, бороться с ними, приводя на ум противоположные, добрые помыслы?

– Лучше бороться с ними молитвой, чём противоположными помыслами. Насколько можешь, беседуй умом со Христом в умной молитве и не рассуждай умом о том и о сём. Возделывай молитву, которая сначала избавит тебя от злых помыслов, а в конце сделается одно с дыханием. https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/molitva-tom-vi/5
***
А если хульный помысл не уходит?

– Если он не уходит, знай, что где-то в тебе он облюбовал для себя местечко. Самое результативное средство – это презрение к диаволу. Ведь за хульными помыслами прячется он – учитель лукавства. Во время брани хульных помыслов лучше не бороться с ними даже молитвой Иисусовой, потому что, произнося ее, мы покажем свое беспокойство и диавол, целясь в наше слабое место, будет обстреливать нас хульными помыслами без конца. В этом случае лучше петь что-то церковное. Смотри, ведь и малые дети, желая показать презрение своему сверстнику, перебивают его речь разными песенками вроде «тру-ля-ля». То же самое следует делать и нам по отношению к диаволу. Однако будем показывать свое презрение к нему не мирскими песенками, а священными песнопениями. Церковное пение – это не только молитва к Богу, но и презрение к диаволу. Таким образом, лукавому достанется на орехи и с одного и другого бока – и он лопнет. https://azbyka.org/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1

Короче говоря, производя хульные помыслы диавол хочет довести человека до печали, затем уныния (глубокой депрессии), а затем отчаяния. Поэтому надо стараться не печалиться. А использовать это как повод для укрепления веры и молитвы.

Вот как раз такие высокопарные монашеские советы и свели меня с ума. Нужно пользоваться такими вещами очень осторожно. Чтение духовной литературы - дело тонкое, начитаешься не того, начнешь применять в своей жизни, и прощай счастье и спокойствие.
 
Православный христианин
Наверное, не всегда одинаково.
Я больше имел ввиду не когда помыслы идут, наподобие хульных, а когда идет воздействие через перегрузку сознания, когда все время давит на голову, как будто кто-то стоит сзади рядом, и на мозги давит. Я это тоже отношу к Бесовскому воздействию. Когда сознание перевозбуждено и не может успокоиться.
 
Православный христианин
Мы же желаем и святости достичь и тут хорошо пожить. Но это несправедливо. Люди, которые идут в ад, здесь имеют право пожить припеваючи, ведь не только для страданий их Бог создал. А те, кто хочет спастись, не должен сильно обольщаться, что здесь будет все идеально.
Валерий, в эту схему не вписывается Авраам, который умер пресыщенный годами, был несметно богат, имел жён и достойных детей, почёт и уважение современников. Схема любая - это математическая модель, с допусками описывающая картину мира ... :) Обратное: неблагоразумный разбойник и на кресте пострадал, и ада не избежал ... Стройте другую схему ...
 
Православный христианин
Вот как раз такие высокопарные монашеские советы и свели меня с ума. Нужно пользоваться такими вещами очень осторожно. Чтение духовной литературы - дело тонкое, начитаешься не того, начнешь применять в своей жизни, и прощай счастье и спокойствие.
- это писалось для здоровых людей, а у Вас уже была проблема
я детства страдаю ОКР
, и вам как больному, нужно вероятно было больше на помощь Божью надеяться, и по простому, в чистоте сердца ему молиться, о избавлении и выздоровлении. Вы забыли что вы немощный и ринулись в бой, занялись деланием, монахи они этим занимаются чтобы победить, а у Вас как у немощного была другая задача, выкарабкаться. А чтобы выкорабкаться, нужно было вопить, Господи, спаси, погибаю, защити меня, и молить его об этом, усиливая молитву когда нет сил терпеть. Вы взяли шашку ( молитву) и пошли биться..и поняли что это не ваше...теперь вам откатиться назад, и начать по другому, но по другому, это не значит что бросить молитву, сложить лапки, успокоиться, и ждать радости от жизни.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот как раз такие высокопарные монашеские советы и свели меня с ума. Нужно пользоваться такими вещами очень осторожно. Чтение духовной литературы - дело тонкое, начитаешься не того, начнешь применять в своей жизни, и прощай счастье и спокойствие.
Что же в приведенных цитатах высокопарного? Такого, что может свести с ума? Да и потом, судя по тому, как Вы логично пишете, Вы не сошли с ума. А навязчивостями, как Вы пишете, Вы страдали с детства.
 
Православный христианин
А навязчивостями, как Вы пишете, Вы страдали с детства.
- скорее не страдали, а страдаете. Одна навязчивость сменилось другой, что виноваты книги, и что жизнь была как в аду, и что виновато делание. Из аскетизма легко броситься в крайность, в разгульную, веселую, насыщенную событиями жизнь, и жажда такой жизни, может быть также навязчивой идеей. Автор темы не пишет, что он стал часто ходить в Церковь, что стал часто исповедоваться, что появилась радость, и на душе стало светло. Одно сменилось на другое, шило на мыло.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, в эту схему не вписывается Авраам, который умер пресыщенный годами, был несметно богат, имел жён и достойных детей, почёт и уважение современников. Схема любая - это математическая модель, с допусками описывающая картину мира ... :) Обратное: неблагоразумный разбойник и на кресте пострадал, и ада не избежал ... Стройте другую схему ...
Авраам родился богатым, вышел из города с каменными зданиями и всю жизнь жил в палатках и шатрах. Скитальцем в чужой земле. Думаете, это было удовольствие? Ведь он подвергался риску нападения других кочевиков, была опасность погибнуть. Да и палатка не сравниться с каменным домом. Так что он стал материально жить хуже, когда пошел за Богом.

Авраам вынужден был от страха сказать жителям Египта, что его жена - это его сестра, боясь, чтобы его не убили. Правда, это было, когда он ослушался Господа и из страха перед голодом пошел в ту землю, куда ему идти Бог не велел. Он сам был виноват, что оказался не там, где надо. Но представляете, какой ад в душе он пережил при этом. Слава Богу, что Он все разрулил наилучшим образом и спас их обоих.

Военные столкновения, в частности, когда выручал Лота.

Авраам всю жизнь мечтал о наследниках. Безбожники до 30 лет уже обзаводятся детками. А он томился и страдал, ожидая до старости. Когда он был уже очень стареньким, Бог подал ему эту радость. Но разве на старости человек может так радоваться, как в молодости?

Единственное утешение старости - сын, к которому, возможно, Авраам привязался всей душой и тут Бог испытывает его веру - принести в жертву сына. Представляете какое горе он испытал? Представляете, какой ужасный выбор: между Богом и сыном? Но он ожидал, что Бог может воскресить умершего сына и решился принести его в жертву. К счастью, это была только проверка верности - для примера нам, будущим поколениям (Бог, как всезнающий, знал, что Авраам выдержит эту проверку).

Едва прошел проверку с сыном, умирает жена Сарра, самый любимый человек, которая с молодости его везде сопровождала и всегда была неизменной помощницей. Вряд ли после этого можно быть счастливым в земном понимании этого слова.

Никто из нас не выдержал бы и половины тех скорбей, что выпали на долю Авраама. А вы пишете, что Авраам не вписывается в схему. Думаю, что он после смерти, на "лоне Авраамовом", утешался больше, чем при жизни.

Разбойник на кресте, который был распят по левую сторону от креста и пошел в ад, не подходит для этой схемы только потому, что он причинил много боли другим людям. И по справедливости Божией должен был испытать боль еще здесь. Но его участь в аду гораздо лучше участи тех, кто здесь избежал страданий.
 
Православный христианин
Цель ритуалов, получить марионетку, добиться подчинения? Т.е. сделал ритуал, отпустили полегчало. Как собачку тренировать..чтоб потом расширять ритуал, вплоть до открыть окно, закрыть глаза, и сделать два шага вперед?
 
Святая Русь
Православный христианин
Цель ритуалов, получить марионетку, добиться подчинения? Т.е. сделал ритуал, отпустили полегчало. Как собачку тренировать..чтоб потом расширять ритуал, вплоть до открыть окно, закрыть глаза, и сделать два шага вперед?
Или по-другому. Вгонять в печаль, уныние, глубокую депрессию, довести до такой душевной боли, что ум помрачается и...

Как пишет Писание: "Печаль многих убила и нет пользы в ней". От печали (уныния, депрессии) перестают нормально работать внутренние органы, меняется биохимия тела, появляются многие соматические заболевания, которые еще больше подпитывают печаль.
 
Православный христианин
Вот как раз такие высокопарные монашеские советы и свели меня с ума. Нужно пользоваться такими вещами очень осторожно. Чтение духовной литературы - дело тонкое, начитаешься не того, начнешь применять в своей жизни, и прощай счастье и спокойствие.
Олег, не сошли! Вы как раз имеете задатки "высокого ума", а это - меч обоюдоострый, у простецов не бывает такой беды: пришли с работы, ужин, поиграли с детьми и ... спокойный сон.
 
Православный христианин
Цель ритуалов, получить марионетку, добиться подчинения? Т.е. сделал ритуал, отпустили полегчало. Как собачку тренировать..чтоб потом расширять ритуал, вплоть до открыть окно, закрыть глаза, и сделать два шага вперед?
Сергий, два уровня душевный/духовный: страхования - встать "с правой ноги" утром, считать трещины на асфальте (чёт / нечёт) и т. д. В основе - иррациональные страхи, хотя задействована психосоматика (биохимия мозга), есть отчётливая бесовская составляющая - превратить человека в игрушку "тёмных", заставить делать глупости. Целью становятся слабые (как в школе), чем больше уступаешь - тем больше нападают. Эскалация до ропота и суицидов.
 
Православный христианин
Сергий, два уровня душевный/духовный: страхования - встать "с правой ноги" утром, считать трещины на асфальте (чёт / нечёт) и т. д. В основе - иррациональные страхи, хотя задействована психосоматика (биохимия мозга), есть отчётливая бесовская составляющая - превратить человека в игрушку "тёмных", заставить делать глупости. Целью становятся слабые (как в школе), чем больше уступаешь - тем больше нападают. Эскалация до ропота и суицидов.
- есть у меня знакомая, которая то руки намывает, то боится что кто-то к ней прикоснется, то звонит с вопросами я не ослепну ? Мне дым в глаза попал, я не ослепну? Мытье рук пройдет, ходить начинает..говорить ноги ходят, устаю, но не могу не ходить. Что ей можно дать почитать из Православного по поводу ее психов. ?
 
Православный христианин
- есть у меня знакомая, которая то руки намывает, то боится что кто-то к ней прикоснется, то звонит с вопросами я не ослепну ? Мне дым в глаза попал, я не ослепну? Мытье рук пройдет, ходить начинает..говорить ноги ходят, устаю, но не могу не ходить. Что ей можно дать почитать из Православного по поводу ее психов. ?
Сергий, любой, кто захочет помочь, должен лично знать и иметь авторитет, иначе "как в стенку горох". Кроме того, эти признаки сопутствуют и МДП, и классической шизофрении, надо знать родство ... Выборочно читать: Паисия Святогорца, Порфирия Кавсокаливита, Гавриила Тбилисского (все наши (мои :) ) современники и новопрославленные святые)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху