Пост или диета

Чехов
Православный христианин
По здравому размышлению Вы, наверное, правы. Все люди разные, в том числе по врожденным и приобретенным качествам, и по силе воли, и по здоровью.
Вот только любопытно, такая логика (главное - самоограничение; абсолютных правил нет и нужно смотреть на конкретного человека) распространяется на другие пороки, или только на чревоугодие?
Вот например, есть люди с очень горячей кровью. Если они обычно исполняют супружеский долг n раз в месяц, а во время поста будут делать это вдвое реже, то что, это можно будет назвать постом?
Вроде скользковатая дорожка.
По поводу поста в супружеских отношениях.Тема сложная.Церковь рекомендует воздерживаться от близости на время поста,но только по взаимному согласию.В настоящее время священникам даже запрещено с амвона говорить о запрете близости на время поста.Добровольный отказ от половой жизни в супружестве на время поста приносит большую пользу.Плотские желания будут контролироваться и не толкут к супружеской неверности .Польза поста в борьбе с телесными страстями очевидна,особенно людям с очень горячей кровью.С духовными страстями пост тоже помощник ,только нужны еще молитвы, покаяние,добро делать.
 
Россия
Православный христианин
Насколько я понимаю, суть поста не столько в механическом отказе от употребления некоторых продуктов, а прежде всего в отказе от чувственных удовольствий и наслаждений, в переключении на духовное.
Пост- это прежде всего время борьбы со своими страстями, время молитвы и покаяния. Есть люди, которые с лёгкостью могут отказаться от еды, и даже перейти на хлеб с водой, но не могут отказать себе в чём-то другом, например, в компьтерных играх, курении, употреблении алкоголя и т.д. Для них отказ от такой зависимости на время поста будет в сотни раз полезнее, чем отказ от еды.
Уже давно все священники говорят, что отказ от пищи- не главная цель поста. Телесный пост лишь помогает духовному посту. И если у вас есть страсть, владеющая вами, то прежде всего нужно бороться с ней, а не с едой.
Борьба с грехами, мысли о Боге и вечной жизни, покаянные молитвы - вот цель поста.
 
Православный христианин
Потому рецептики постных вкусняшек, особенно публикуемые на монастырских каналах, вызывают прискорбное чувство обмирщения православия.
Мне приходилось побывать в Соловецком мон-ре именно в рождественский пост -- очень вкусная кухня, хотя всё строго в постных рамках. Поразила простая манная каша на воде -- невероятно вкусна. Как они это делают? А что такого? Пост строго соблюдался, а запрета на кулинарное искусство нет.
 
Православный христианин
... просто попытка изворотливого людского ума обойти строгий запрет, формально соблюсти правило ...
Думаю, можно попытаться сделать немного вкуснее постную еду, чтобы было легче выдержать пост. Но, читала, нельзя много времени и сил отдавать этому
 
агностик
Уже давно все священники говорят, что отказ от пищи- не главная цель поста. Телесный пост лишь помогает духовному посту. И если у вас есть страсть, владеющая вами, то прежде всего нужно бороться с ней, а не с едой. Борьба с грехами, мысли о Боге и вечной жизни, покаянные молитвы - вот цель поста.
так с этим никто и не спорит.
Вопрос в том, что если христианин (в данном контексте, возможно, уместнее брать в кавычки) не готов потерпеть отказ от вкусненького и пытается найти обходные пути, то будет ли он во время поста отказываться от осуждения ближних и бороться со своей гордыней?
Мне кажется, если такой относительно простой пункт, как воздержание от пищи, становится камнем преткновения, то в остальном, сущностном всё ещё печальнее.
 
Православный христианин
так с этим никто и не спорит.
Вопрос в том, что если христианин (в данном контексте, возможно, уместнее брать в кавычки) не готов потерпеть отказ от вкусненького и пытается найти обходные пути, то будет ли он во время поста отказываться от осуждения ближних и бороться со своей гордыней?
Мне кажется, если такой относительно простой пункт, как воздержание от пищи, становится камнем преткновения, то в остальном, сущностном всё ещё печальнее.
Любое ограничение имеет свои рамки, за которые не следует выходить. Если они соблюдаются, остальное -- на усмотрение того, кто взял на себя те ограничения.
 
Православный христианин
Здесь скорее оправдываете неоправдываемое, сочетаете чревоугодие с воздержанием.
Ведь очевидно, что радость в цитате от "чистоты", "любви", "молитвы" и "иныя добродетели", а не от пирога с апельсинами.
Давайте посмотрим определение: "Чревоуго́дие – пристрастность к еде, проявляющееся либо в обильном потреблении пищи (объядениях), либо в чрезмерной избирательности по отношению к пище, чрезмерном услаждении её вкусом (гурманстве)."

Ключевое слово здесь - чрезмерное. Нет греха в желании поесть. Нет греха в желании поесть вкусно. Нет греха и в том, чтобы есть мясо - вне поста, разумеется. Грех в чрезмерности, поставлении не на то место. И от пирога с апельсинами - в разумном, естественно, количестве - тоже будет радость, как от дара Божьего, и благодарение Господу.

Продолжительный пищевой пост всё же дело достаточно трудное. Прилагать к нему ещё требование, чтобы пища была невкусной... думаю, такое каждый может возложить на себя только сам. Да, известны такие примеры, но нет обязательного правила.
 
Крещён в Православии
Прежде чем осуждать такой пирог попробуйте сами пост выдержать тогда и напишете что и как было
 
Россия
Православный христианин
так с этим никто и не спорит.
Вопрос в том, что если христианин (в данном контексте, возможно, уместнее брать в кавычки) не готов потерпеть отказ от вкусненького и пытается найти обходные пути, то будет ли он во время поста отказываться от осуждения ближних и бороться со своей гордыней?
Мне кажется, если такой относительно простой пункт, как воздержание от пищи, становится камнем преткновения, то в остальном, сущностном всё ещё печальнее.
Христианин и так уже претерпел отказ от животной пищи - это и есть достижение. А то, что он из постной пищи пытается разнообразить меню, греха нет.
Вы вот, попробуйте, Сергей, одну неделю прожить без животной пищи,но с постными пирогами, а потом нам расскажите, как это. Размышлять со стороны намного легче. А ещё выключите на неделю везде у себя интернет, а лучше на месяц.
Может тогда и не захотите конкретного христианина брать в кавычки, который возможно давно не осуждает ближних и всю жизнь борется с гордыней, а не только в пост, но вот не может как святые протянуть на одном хлебе и воде.
 
Москва
Православный христианин
Мне кажется, если такой относительно простой пункт, как воздержание от пищи, становится камнем преткновения, то в остальном, сущностном всё ещё печальнее.
В общем да, Святые Отцы и старцы говорили что воздержание - великая добродетель. Во всём - в слове, во взгляде, в мысли,
в походке, в тоне голоса, в интонации... - ( - читай : Аскетику ) Пищевой пост он - да, помогает воздерживаться и во внешних
вещах ( см. ранее написала). Даёт их понимание.
Только, если думаете что всё так просто... попробуйте, начинайте поститься как постились Святые Отцы, о посте которых Вы упоминали. Что у Вас выйдет - ? Практика - лучший советчик.
Преподобный Амвросий Оптинский, говорил : " - Чтобы человеку исправить себя, не надо вдруг налегать, а как тянуть барку: тяни-тяни-тяни, отдай-отдай! — Не все вдруг, а понемногу. - Знаешь рожон на корабле " (c).
Про остальное пишите что с ним " всё ещё печальнее " (c) ... а я по другому думаю... что святые, праведные и подвижники - были, есть и будут.
И старцы наших дней говорят : - Если хочешь стать добрым, стань строгим к самому себе, а не убивай других людей своей строгостью.
К себе будь строг, а за другими смотрит Бог.
( Афонские старцы ).
 
агностик
Вы вот, попробуйте, Сергей, одну неделю прожить без животной пищи,но с постными пирогами, а потом нам расскажите, как это. Размышлять со стороны намного легче.
Пробовал. Ничего, не помер. Правда, наблюдалась побочка: повышенная раздражительность и гордыня. Видать, червячок самомнения поднимал свою гнилую головку.
Если честно, зря я вообще завёл эту тему. Ну выложили на ютубе рецепт, нельзя же оставлять, допустим, детей в день рождения без вкусняшек. Да и состав пирога по прочтении оказался не сильно гурманским.
Видимо, то обстоятельство, что в Киеве живёт немало родни, включая детей, а русские убивают русских, негативно сказывается на психике. Но после тульского пряника с начинкой я подобрел :)
 
Украина
Православный христианин
Главное чтобы пост помог. Мне кажется что именно в пост можно постичь ту бездну гордыни в которой пребываешь. Более всего трудно ограничить себя от гнева, ропота, фантазий и лени. Поэтому при наличии нормальной пищи , в достаточном для организма количестве, можно прожить, а многие умудряются ещё и отпраздновать постной пищей. Где то читал что христиане ограничивали себя в пище и собирали продукты для голодных и нищих, которых и кормили. Цель поста, приближение к Богу и удаление от лукавых. " Сей же род изгоняется только молитвою и постом."

Почему трудно держать пост, да ещё искренне молиться, тоже раскрыто Спасителем:"Иисус же сказал им: по неверию вашему;"

Так что в принципе постящийся пытается усилить свою веру, с моей точки зрения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну не знаю. Святые отцы ели хлеб и пили воду, и то зачастую не каждый день. А Вы, товарищи, утверждаете, что заниматься в строгий пост кулинарными изысками нормально.
Касательно осуждения, то его нет. Как я могу осуждать, когда сам вообще не пощусь? Просто решил поделиться неприятным (для себя) открытием.
Ну да, типа:
"Как же так- я не пощусь и грущу , а они постятся, да еще и радуются?!
Ищут, какую то приятную для них, постную пищу и делаться между собой!
Жуть!!!
А должны сидеть на хлебе и воде! Безобразие какое?! "
Верно? Не оправдали ожиданий агностика!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Видимо, то обстоятельство, что в Киеве живёт немало родни, включая детей, а русские убивают русских, негативно сказывается на психике. Но после тульского пряника с начинкой я подобрел :)
Какая то подлость сквозит в этой улыбке!
Когда сатанисты захватили не только власть, но и души, и уже сами жители не в состоянии освободиться от этой напасти, приходиться с этими сатанистами воевать. А они не жалеют никого!
До этого 8 лет в Киеве спокойно ели пряники и пили всласть и ничего с психикой не было, а теперь, вдруг прозрели?
Думается сейчас было бы полезней помогать этим детям и родным, нежели желать всем сесть на хлеб и воду!
Когда придет время, будем радоваться и куску хлеба с водой!
 
Православный христианин
Потому рецептики постных вкусняшек, особенно публикуемые на монастырских каналах, вызывают прискорбное чувство обмирщения православия.
Это плохо, но этому, увы, надлежит быть. Вы правы. Однако чем дольше вы будете думать, тем больше вам к нам не захочется. Так что спешите.
Надо идти царским путём, избегая крайностей, этому много свидетельств.
Сергей, если Вы просто вбросили соблазн в верующих, то это сугубый грех и злая насмешка, узнайте, новый фарисей, что значит "суббота для человека, а не человек для субботы":
  1. И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
  2. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
  3. Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
  4. как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
  5. И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
  6. посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

12 Им говорили: «вот — покой, дайте покой утруждённому, и вот — успокоение». Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

Исаия 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/28/
**************************************************************************************************************************
Люди, навыкшие посту, умеют обходиться удивительно малым объёмом пищи, условно говоря "на просфоре и святой воде" умеют долго жить, но это не вдруг образуется.
 
Православный христианин
Так что в принципе постящийся пытается усилить свою веру, с моей точки зрения.
Видимо, то обстоятельство, что в Киеве живёт немало родни, включая детей, а русские убивают русских, негативно сказывается на психике. Но после тульского пряника с начинкой я подобрел :)
Сегодня собираем камни, которые разбросали тридцать с лишним лет назад.
Смейся, тёзка, безумию русских! Смеяться надо было начинать ... с 1988 года, примерно.
Для меня пост - хоть что-то, что можно принести в оправдание себя, чтобы земля носила ...

Числа 26 глава​

9 Сыны Елиава: Немуил, Дафан и Авирон. Это те Дафан и Авирон, призываемые в собрание, которые произвели возмущение против Моисея и Аарона вместе с сообщниками Корея, когда сии произвели возмущение против Господа;
10 и разверзла земля уста свои, и поглотила их и Корея; вместе с ними умерли и сообщники их, когда огонь пожрал двести пятьдесят человек, и стали они в знамение;

Числа 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/04/26/
 
Православный христианин
И давайте закрывать тему. Особенно не хочется уходить в сторону, в политику.
Тёзка, а кто напечатал:
Видимо, то обстоятельство, что в Киеве живёт немало родни, включая детей, а русские убивают русских, негативно сказывается на психике.
Я реагирую в меру Вашего ... ммм ... радикализма:
Вы чего, тоже, как и я временами, впадаете в крайность?
Пост - духовное упражнение, аскетическое упражнение, самоограничение ...
Всё же Адам пал невоздержанностью в еде, первая заповедь Бога роду человеческому была воздержанием в еде ...
Пост, понимаешь ... вот и стараемся соответствовать.
 
Православный христианин
Насколько я понимаю, суть поста ....

Потому рецептики постных вкусняшек, особенно публикуемые на монастырских каналах, вызывают прискорбное чувство обмирщения православия.

"Пастернака не читал, но осуждаю!"
Берёте и поститесь весь пост хоть с вкусняшками, хоть без, но лучше на хлебе и воде как говорили выше. Все ваши прискорбные чувства и осуждения других поубавятся, ответы придут на вопросы, даже агностическая теплохладность может пройти. Поверьте, будет интересно. Не шучу - но скучно как то вы рассуждаете и похоже явно себя недооцениваете.
 
Я вообще не знаю как мне соблюдать пост, если я в разъездах постоянно, либо вовсе путешествую: ем что дают. Либо, что хуже, болею и нет сил самому себе что-то приготовить: опять же— ем что дают. А самое смешное в том, что болею я последнее время постоянно.

Опыт Церкви знает примеры, когда общие правила применялись с поправкой на индивидуума. В конце концов:
Милости хочу, а не жертвы, говорит Господь.​
 
Сверху