Послушание православной жены.

РФ
Православный христианин
Никак! Каждому свое.Спаси и сохрани, Господи!

И, Слава Богу!
Духовная часть конечно в человеке превыше. Но как Вы точно заметили -Каждому свое.
Встречаются семьи, ну не получается у них при первой интимной близости -детки.. Иногда на это требуется очень много времени, порой годы.
Но разумность во всем присутствовать должна.
 
Казань
Православный христианин
"Прости меня за вторжение в чуждую мне область, ведь дело монаха — не эти темы, а четки. Но, чтобы не огорчить тебя, я вынужден был написать тебе по этим вопросам (о них мне известно со стороны), которые многим братиям в миру досаждают и дают поле деятельности диаволу."

Вот что отвечает Паисий Святогорец. Я же женатый человек, и поэтому мне знакома эта тема не понаслышке. Ни в коим случае не виноват муж, если жена от его чрезмерного воздержания соблазнится и впадет в прелюбодеяние. Каждый отвечает в этом случае сам перед Богом. Но угождать плоти в ущерб такой добродетели как воздержание, чтобы жена или муж не соблазнились верх глупости. Наоборот, надо вести свою слабую половину не к угождению страстям, а к духовным вершинам(я приводил цитаты апостола Павла в предыдущем посте). Не могу много писать, потому что мою страницу часто выбивает с сайта, а жена у меня сейчас занимается на интернет курсах, изучает Ветхий Завет. Так что, простите меня! Спаси и сохрани, Господи!

"Если по причине воздержания мужа жена впадет в грех прелюбодеияния, то грех этот будет на муже, по причине того, что муж доупстил это." - так говорит Иоанн Златоуст.Сейчас нет времени искать ссылку, но я вам потом пришлю.
Иоанн Златоуст И Паисий Святогорец Святын Отцы, а Святым Отцам Бог дает знания, истинное знание от Бога, хоть они и монахи.
А вот женатые простые люди говорят от своего ума, говорит не Бог, а собсвенный ум, не имея просвящение от Бога. А Святые имели просвященный ум.
Простите меня, пож-ста,если вы негодуете немного, но я просто вам привожу цитаты Святых Отцов, если вы не согласны, то вы не согласны не со мной, а с ними.
Вы ведете свою половину к духовным вершинам, чтобы вести на духовную вершину, надо самому сначала туда забраться, на вершине были Великие Святые Отцы, если вы считаете, что вы на вершине и знаете что и как надо , то вы находитесь по Игнатию Брянчанинову в прелести.
 
Кто пытается оправдать свою невоздержанность ссылаясь на святых отцов, превратно толкуя их, тот , когда предстанет на Страшном Суде перед лицом Всевышнего будет горько и горько плакать, когда его поволокут туда, куда он не думал,- во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.
Спаси и сохрани, Господи!
 
РФ
Православный христианин
Кто пытается оправдать свою невоздержанность ссылаясь на святых отцов, превратно толкуя их, тот , когда предстанет на Страшном Суде перед лицом Всевышнего будет горько и горько плакать, когда его поволокут туда, куда он не думал,- во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.
Спаси и сохрани, Господи!

В таком случае, лучшее Ваше орудие -это молится за души неразумные.. А не грозить.

Но возможно все здесь гораздо проще -весеннее обострение))) Только так для себя могу объяснить Ваше раздражение. Прошу извинить за прямоту.
 
РФ
Православный христианин
Уважаемый Евгений! Советую почитать вам соборное послание святого апостола Иуды, оттуда я взял, а не от себя придумал. Спаси и сохрани, Господи!

Валерий, я понял что не от себя.. Так я Вам и сказал, что нам от себя стоит делать. Пользу и для себя и для другого больше сделаете, нежели от нервоза и намеков.
 
"У меня сейчас подобная ситуация. Мне этого не надо,а супруге это необходимо...пока. И разговор на эту тему был. Вот и получается,что если я воздерживаться буду,она впадет в грех рукоблудия... И если человек пока неукрепился ввере, подвиги духовные ему не поплечу те,которые монахи несут."

Хочу вам заметить, что бывают тайные сладострастные желания, которые могут быть оправданы немощью своей второй половины. Надо не забывать, что человек сам по себе ничего не может, если ему Господь не даст силы противостоять своей страсти. Поэтому для верующего человека не стоит проблема, что он не может противостоять дьяволу, он знает, что все это сделает Господь, который видит сердце верующего, его молитву, и подает ему силы нужные для сопротивления страсти. Богу все возможно, нужно только веровать, имея непоколебимое желание.
Однако многие имеют только личину человека, ибо отверглись от Бога, для них вера, любовь, смирение, воздержание, пустые слова. Они произносят надутое пустословие, используя эти слова, не понимая о чем они говорят. Они отдали себя в орудие дьявола, который играет ими как хочет. Почему так? Потому что добро это вечная истина, о которой говорил Христос, и оно неизменно. Воздержание всегда хорошо, любовь, всегда хороша, вера всегда хороша, смирение всегда хорошо. Но с грехопадением человека мир раздробился, такие вечные понятия о добре, как вера, любовь, смирение, воздержание подменились не без участия сатаны, появились такие понятия, как лжесмирение(а это есть гордость), неправильная вера(а это есть неверие), чрезмерное воздержание(а это есть ненасытность), мирская любовь(а это есть страсть). Поэтому во все нужно вникать с разумом, молясь Богу о вразумление, а не следовать слепо предписанию святых отцов. Ибо, что было хорошо раньше, когда Бог благословил плодитесь и размножайтесь, то в наше время уже не так верно, ибо заповеди не вечны, а то бы мы могли снова приносить в жертву животных как в ветхозаветное время, вечно добро, такие добродетели как вера, любовь, смирение, воздержание. Заповеди нас направляют к добру, они маячки для нас. Апостол Павел видя развращение коринфян, не налагал на них суровых ков, а дал позволение(мы его уже обсуждали(1Кор 7, 2-7)), так что в наше время, по прошествию стольких лет находятся такие сластолюбивые, которых даже брачные узы не удерживают, к ним это и относится, а человек, стремящийся к более высоким духовным вершинам, он знает только направление туда(а не на них находится), он должен воздерживаться(я дал в предыдущем посте ссылку об этом), и вести за собой свою вторую половину, зная, что если , благодаря ему, спасется, то ему Господь Бог простит множество его грехов и сделает сонаследником в Царстве Небесном.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Казань
Православный христианин
Валерий, брак утсановлен Христом, он присутстовал в Канне Галилейской и совершил там первое чудо, никакого греха в соединении (в совокуплении) супругов нет. Кто гнушается браком и соединением супругов в браке тот подпадает под анафему Церковную. Соединение супругов в браке вообще не является грехом, в этом супруги не каются, что спят вместе.
Апостол Павел предсказал, что в последние времена некорые отступят от Веры, внимая духам обольстителям, которые будут запрещать вступать в брак (как грех) и употреблять Богом данную пищу. Будут такие учителя.
Апостол Павел рекомендует упражняться в Посте и Молитве и воздержании, и то это на время, а потом они должны быть вместе, чтобы не искушал сатана невоздержанием.Это Новый Завет, Новый Завет ничем не опровергается, а Святые Отцы только подтверждают его.
А воздержание должно быть ориентировано на слабейшего супруга и по обюдному согласию должны упражняться в Посте и Молитве.
 
Казань
Православный христианин
Вот еще полезная ссылка на эту тему:http://azbyka.org/dictionary/03/ispovednik_nastavlenie_o_vozderjanii_v_brake-all.shtml

Спаси и сохрани, Господи!

Еще раз Святые Отцы не опровергают Новый Завет. Они не могут ему противоречить. Святые отцы согласны с Новым Завтеом, возможно что их не правильно если понимают только.
Максим Исповедник Новый Завет опровергнуть не может, Святые Отцы комментируют, комментарий не может быть выше.
7.1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

7.2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

7.3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 1 Пет 3, 7.

7.4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

7.5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Прямые цитаты из Нового Завета.

Стремится к тому, что утсановлено Богом до грехопадения людей, да, к этому надо стремится, Максим Исповедник пишет то, что было возможно до грехопадения и к чему надо стремится. Увещевает нас чтобы мы стремились духовно жить, конечно, это верно.Но в браке соединение и удовольствие плотское не является грехом. Конечно, люди стремятся к бесстрастию и в браке, но монах отказывается от этого удовольствия вообще, а путь мирян, это дорога серпантин, которая плавно-плавно достигают вершины.
Даже монахи, которые гнушатся браком попадают под Церковную анафему.
Вы давно-давно должны были читать Новый Завет и что там говорится о браке.
 
Уважаемая Антонина! Я нигде не писал(почитайте мои посты внимательно), что близость супругов это грех. Я только писал о лучшем , к чему надо стремится христианину. Новый Завет я все время читаю с супругой своей, а также святых отцов, что и вам советую. Цитировать же любой человек грамотный может, а надо понимать духовно, о чем написано в Священном Писании, в святоотеческом наследии. И стремится к тому, к чему призывал апостол Павел, чтоб ревновать о дарах духовных.
Спаси и сохрани, Господи!
 
РФ
Православный христианин
Уважаемая Антонина! Я нигде не писал(почитайте мои посты внимательно), что близость супругов это грех. Я только писал о лучшем , к чему надо стремится христианину. Новый Завет я все время читаю с супругой своей, а также святых отцов, что и вам советую. Цитировать же любой человек грамотный может, а надо понимать духовно, о чем написано в Священном Писании, в святоотеческом наследии. И стремится к тому, к чему призывал апостол Павел, чтоб ревновать о дарах духовных.
Спаси и сохрани, Господи!

Валерий, здесь с Вами согласен.

Еще хочу добавить -супружескую жизнь неразумно сравнивать с монашеской и пытаться поступать в ней так. Цель одна, а пути отличаются.
И как было уже Вами замечено -каждому свое. Но о мере, стоит помнить всегда.
 
Казань
Православный христианин
"Если один из супругов решит воздерживаться, то ограничивая себя, он второго тоже еще как ограничивает! Дает ему повод блудить и даже будет его грехом, если муж(жена) падут. Это батюшка сказал."

Хватит уже выдумывать и ссылаться на батюшек! Воздержание превыше того, чтоб угождать мужу в его похоти. Вот что пишет апостол Павел: "Плод же духа: любовь, радость,мир,долготерпение,благость,милосердие,вера,кротость, воздержание(обратите на это внимание)"(Гал 5, 22).
А вот дела плоти: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное..."(Гал 5,19-21).
Надо всегда выбирать наилучшее решение, а не то, что в голову придет первое. Вообще дела плоти не должны быть на первом месте, для меня это так понятно, что мне кажется что и, объяснять этого не нужно другому. Спаси и сохрани, Господи![/QUOTE

Здесь я вас поняла, что вы пишите и цитируете "дела плоти" как относящееся к браку. Я подумала, что вы имеете в виду брак как дело плоти и греховный блуд и прелюбодеяние. Получается вы перенесли это на брак, а отношение к браку это не имеет.
Сложилсь такое впеатление что вы гнушитесь плотскими отношениями в браке. Возможно, что только сложилось.
Но стремится к совершенсту, конечно, надо, с этим мы полностью согласны.

Но все-таки, Вам тоже надо учиться а не учить. Вы учите, сами увещеваете людей, смириться надо, бывает попускается бес такой учительства, такое искушение, что начинает он всех окружающих учить, ему якобы открываются тайны. Человек, если учит, не будучт поставленым на это дело, находится в прелести. Так говорит Игнатйи Брянчанинов.
Простите пож-ста, если мы вас не так поняли. К сожалению всех ваших постов я не читала, но обязательнь прочитаю.
Да вразумит вас Господь.
 
Православный христианин
Спаси Господи.
Я создала тему не для себя(у меня нет мужа),а для своих знакомых.
Более конкретно,простите за прямоту.
Одну муж склоняет к всякого рода непотребствам в постели.Она боится,что если не послушает его,то он будет искать на стороне это.Её муж в церковь не ходит,бывает выпивает с друзьями.Вполне возможно(не доказано) имеет женщину на стороне.Жена в церковь ходит,но не каждое воскресение.
Вторая беременная(тоже в церковь ходит).С мужем ей нельзя(угроза).Так муж ей сказал,что у неё есть руки.И эта знакомая тоже боится,что муж может уйти на сторону.
Обе не знают что делать,а я не знаю что им ответить.
Простите ещё раз за прямоту.
Спаси Господи.

Прочитала почти всю ветку темы. Запутали вы, любезные форумчане, чесслово. Простите. Пришла такая мысль: а если жены соглашаются, но при этом по праву супружества и обоюдности требуют ответа и от мужа, по любви - например, в том виде, чтобы молиться Господу вместе? мб Господь как-то Сам разрулит?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот что пишет апостол Павел: "Плод же духа: любовь, радость,мир,долготерпение,благость,милосердие,вера ,кротость, воздержание(обратите на это внимание)"(Гал 5, 22).
воздержание стоит на последнем месте... Первоочередное сохранить любовь и далее по списку...
 
Последовательность добродетелей, о которых написал апостол Павел несущественна(второстепенна), все одинаково важно, ибо все это добро есть: воздержание, вера, смирение, любовь, кротость, благость, мир, радость, долготерпение. Это так очевидно, что не требует доказательств.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
воздержание все же второстипенно, так как можно и воздерживаться ради личных целей (вес, здоровье,фигура), но не иметь терпения и любви к ближним... воздержание может так же привести к тщеславию...
Из любви выходит радость, из радости всепрощение, а значит мир... приносящий, точнее дарующий долготерпение. долготерпение основа милости и благости............. они же в купе дают из милости милосердие, а из благости исходит вера,кротость и воздержание...
я думаю как то так...
 
Понимаете Никодим, дело в том, что Священное Писание надо понимать духовно. Святые отцы истолковали для нас многое, но это тоже можно понять духовно. Плотским умом, не очищенным от страстей, ну никак невозможно понять, а можно только цитировать Писание, святых отцов, а на деле, не понимая их, произнося надутое пустословие брать на свою душу и без того отягощенную грехами еще и этот грех словоблудия. Очищая же свою душу путем воздержания, вы постепенно начинаете понимать духовный смысл всего духовного.
Скажу вам, что если в человеке нет какой-либо добродетели, то оказывается в нем нет и других, потому что любовь, вера, долготерпение, милосердие, воздержание, кротость, благость, радость, смирение, мир связаны одной нитью, это все есть добро, которое абсолютно и неизменно, и никогда не разделяется. Вот вы пишите, что воздержание может быть ради личных целей. Я в предыдущих постах подробно написал(прочтите внимательно) о подмене понятий. Диета, например, это не пост и лжесмирение, это есть гордость, и к смирению не имеет никакого отношения, а названо тем же словом и это запутывает многих. Понятно вам? Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Понимаете Никодим, дело в том, что Священное Писание надо понимать духовно. Святые отцы истолковали для нас многое, но это тоже можно понять духовно. Плотским умом, не очищенным от страстей, ну никак невозможно понять, а можно только цитировать Писание, святых отцов, а на деле, не понимая их, произнося надутое пустословие брать на свою душу и без того отягощенную грехами еще и этот грех словоблудия. Очищая же свою душу путем воздержания, вы постепенно начинаете понимать духовный смысл всего духовного.
Скажу вам, что если в человеке нет какой-либо добродетели, то оказывается в нем нет и других, потому что любовь, вера, долготерпение, милосердие, воздержание, кротость, благость, радость, смирение, мир связаны одной нитью, это все есть добро, которое абсолютно и неизменно, и никогда не разделяется. Вот вы пишите, что воздержание может быть ради личных целей. Я в предыдущих постах подробно написал(прочтите внимательно) о подмене понятий. Диета, например, это не пост и лжесмирение, это есть гордость, и к смирению не имеет никакого отношения, а названо тем же словом и это запутывает многих. Понятно вам? Спаси и сохрани, Господи!

Так я и говорю,не только о диете...воздержание однако - это механизм исполнения... Так называемого неделания...Ведь для личного здоровья можно воздержаться от поездок на автомобиле или лифте... Воздержаться от употребления спиртного...Можно наоборот себя понудить, что-то делать,чего не хочешь и т.д. Это способ достижения цели...Это как на дереве есть лист. Но лист(воздержание), держится на ветке благости...Ветка благости на стволе мира и долготерпения,этот ствол переходит ствол основного древа радости, а корнем является ЛЮБОВЬ. Основа... Они связаны друг с другом(как вы говорите нитью),но значение у них разные...
Если заметили, я стараюсь вообще никого не цитировать, ибо действительно можно иногда не так понять слова отцов,ибо они писали со своей духовной высоты. А мне нищиму,можно только соглашаться с ними, или отложить до лучших времен, если не понимаю слов их...да просить Господа о вразумлении.
Я стараюсь писать исходя из своего опыта,своих личных познаний и переживаний.
 
Сверху