Послушание православной жены.

Когда муж идет против Бога, и вас хочет увлечь на кривую дорожку, - тогда грех идти на поводу у него. Что значит идти против Бога? И как вам узнать об этом? Нужно уметь различать какого, кто духа. Для этого нужно очиститься от страстей, и тогда вам будет сразу ясно, против кто-либо Бога, или за, а третьего не дано. Пока же вам никак не узнать, как правильно поступить, и ничей совет вам не поможет(я имею ввиду пока не побеждены страсти). Как узнать, что в вас уже нет страстей? Если вы не гневаетесь, не раздражайтесь, с радостью воспринимаете любую скорбь и славите за все Бога, не сквернословите, не пьянствуете, содержите себя в чистоте, никого не осуждаете, готовы любого оправдать, а не осудить, почитаете родителей, смело перед всеми по поводу и без повода исповедуете свою веру в Господа нашего Иисуса Христа, непрестанно молитесь и похоронили себя для мира сего. Когда все это произойдет, а это будет неприметно для вас, но потом вы, вдруг, осознаете, что ваш ветхий человек спит, и лукавый не прикасается к вам. Тогда вы будете знать, когда можно не слушать своего мужа. Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Братья и сестры,хочу знать Ваше обоснованные мнения-рассуждения на тему:в каких случаях жена не должна слушать мужа?
Спаси Господи

Юлия, жена должна слушать мужа во всех случаях, чтобы хотя бы понять, чего хочет муж... чтобы его услышать. А вот выполнять или нет его просьбы или требования, дело второе. И если просьба, то тут дело сердца жены... если требование, то имеешь полное право высказать свое не согласие и доводы почему нет... и после этого положиться на волю Божью... но если видит жена, что последствия могут быть не поправимы или привесьти к смертному греху... дать сковородкой по башке ему имеет полное право ;)
 
Спаси Господи.
Я создала тему не для себя(у меня нет мужа),а для своих знакомых.
Более конкретно,простите за прямоту.
Одну муж склоняет к всякого рода непотребствам в постели.Она боится,что если не послушает его,то он будет искать на стороне это.Её муж в церковь не ходит,бывает выпивает с друзьями.Вполне возможно(не доказано) имеет женщину на стороне.Жена в церковь ходит,но не каждое воскресение.
Вторая беременная(тоже в церковь ходит).С мужем ей нельзя(угроза).Так муж ей сказал,что у неё есть руки.И эта знакомая тоже боится,что муж может уйти на сторону.
Обе не знают что делать,а я не знаю что им ответить.
Простите ещё раз за прямоту.
Спаси Господи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
притеснения плоти потерпеть можно... дабы исполнить свой супружеский долг. но и она тогда вправе требовать от мужа выполнения своих пожеланий... вместе ходить в храм, или молится... с мудростью, ты мне - я тебе...
а захочет гулять, так ни что его не удержит... если только Бог немощью...
 
Когда муж идет против Бога, и вас хочет увлечь на кривую дорожку, - тогда грех идти на поводу у него. Что значит идти против Бога? И как вам узнать об этом? Нужно уметь различать какого, кто духа. Для этого нужно очиститься от страстей, и тогда вам будет сразу ясно, против кто-либо Бога, или за, а третьего не дано. Пока же вам никак не узнать, как правильно поступить, и ничей совет вам не поможет(я имею ввиду пока не побеждены страсти). Как узнать, что в вас уже нет страстей? Если вы не гневаетесь, не раздражайтесь, с радостью воспринимаете любую скорбь и славите за все Бога, не сквернословите, не пьянствуете, содержите себя в чистоте, никого не осуждаете, готовы любого оправдать, а не осудить, почитаете родителей, смело перед всеми по поводу и без повода исповедуете свою веру в Господа нашего Иисуса Христа, непрестанно молитесь и похоронили себя для мира сего. Когда все это произойдет, а это будет неприметно для вас, но потом вы, вдруг, осознаете, что ваш ветхий человек спит, и лукавый не прикасается к вам. Тогда вы будете знать, когда можно не слушать своего мужа. Спаси и сохрани, Господи!
избавляться от страстей надо но чтобы избавится от страстей полностью нужны несколько десятилетий. нашли что советовать.
 
Юлия, жена должна слушать мужа во всех случаях, чтобы хотя бы понять, чего хочет муж... чтобы его услышать. А вот выполнять или нет его просьбы или требования, дело второе. И если просьба, то тут дело сердца жены... если требование, то имеешь полное право высказать свое не согласие и доводы почему нет... и после этого положиться на волю Божью... но если видит жена, что последствия могут быть не поправимы или привесьти к смертному греху... дать сковородкой по башке ему имеет полное право ;)
по поводу сковородки это хорошая идея:D
 
оренбург
Православный христианин
Одну муж склоняет к всякого рода непотребствам в постели.....
Верующий должен бороться не с прихотями ближних, а со своими. Потому отдавая своё тело "на съедение", важно самому(самой) не увлечься развращением в собственном сердце.
"Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию..."
 
Спаси Господи.
Я создала тему не для себя(у меня нет мужа),а для своих знакомых.
Более конкретно,простите за прямоту.
Одну муж склоняет к всякого рода непотребствам в постели.Она боится,что если не послушает его,то он будет искать на стороне это.Её муж в церковь не ходит,бывает выпивает с друзьями.Вполне возможно(не доказано) имеет женщину на стороне.Жена в церковь ходит,но не каждое воскресение.
Вторая беременная(тоже в церковь ходит).С мужем ей нельзя(угроза).Так муж ей сказал,что у неё есть руки.И эта знакомая тоже боится,что муж может уйти на сторону.
Обе не знают что делать,а я не знаю что им ответить.
Простите ещё раз за прямоту.
Спаси Господи.

если муж тебует от жены непотребства(как я понимаю- извращений?) тогда жена не только должна отказаться но и пристыдить его, призвать к покаянию перед Богом. сказать ему что за такие грехи он может попасть в ад.вобщем категорически не соглашаться. вплоть до сопротивления. жители содома тоже занимались извращениями и Бог сжёг их огнём с неба. извращения это страшный грех.от греха надо убегать. если муж требует извращений значит у него гнилая блудная душа. а если он найдёт себе любовницу значит он не любит свою жену. и тогда пусть жена думает-зачем она вышла замуж за человека который её не любит и у которого блудная гнилая душа.
 
цитата-"Вторая беременная(тоже в церковь ходит).С мужем ей нельзя(угроза).Так муж ей сказал,что у неё есть руки.И эта знакомая тоже боится,что муж может уйти на сторону."-пусть вторая пошлёт своего мужа на хутор бабочек ловить у него же есть руки.
 
Верующий должен бороться не с прихотями ближних, а со своими. Потому отдавая своё тело "на съедение", важно самому(самой) не увлечься развращением в собственном сердце.
"Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию..."
жена не должна отдавать своё тело на извращения. извращения это страшный грех.
 
Казань
Православный христианин
Спаси Господи.
Я создала тему не для себя(у меня нет мужа),а для своих знакомых.
Более конкретно,простите за прямоту.
Одну муж склоняет к всякого рода непотребствам в постели.Она боится,что если не послушает его,то он будет искать на стороне это.Её муж в церковь не ходит,бывает выпивает с друзьями.Вполне возможно(не доказано) имеет женщину на стороне.Жена в церковь ходит,но не каждое воскресение.
Вторая беременная(тоже в церковь ходит).С мужем ей нельзя(угроза).Так муж ей сказал,что у неё есть руки.И эта знакомая тоже боится,что муж может уйти на сторону.
Обе не знают что делать,а я не знаю что им ответить.
Простите ещё раз за прямоту.
Спаси Господи.

Тяжело этим женщинам, поэтому правослвная женщина должна выходить замуж за православного мужчину, который действительно живет верой и старается исполнять заповеди.
Бог на первом месте, а муж на втором, в первую очередь женщины если действительно верующие должны соблюдать заповеди.
И непотребства это какие-то извращение настоящие? Что под непотребством имеется в виду?Ласки в супружеской паре не считаются греховными, грех целенаправленно препятствовать деторождению. А я сама хотела спросить, если действительно угроза, рукми -это грех считается? Она у священника спрашивала,я сама не знаю, у мужа спрошу вечером.
Но все-таки если там какие-то вещи которые запрещены Бгоом то мужа не надо слушать и надо не боятся,что уйдет или изменит,надо Ьога боятся,уповать на Господа.
 
Руками удовлетворять, это грех рукоблудия. Апостол Павел писал, что малакии не наследуют Царства Божьего. А насчет очищения от грехов за десятилетия, то лучше не растягивать этот процесс на долго, а как говорится, сразу брать быка за рога. Господь сказал отсечь руку, или вырвать глаз, если это соблазняет человека, чтобы попасть в Царство Небесное, и кто как это понимает, в переносном смысле или буквальном, слова эти Господа есть вечная Истина, и не подлежит сомнению, что так надо поступать. Существуют не одно истолкование одного и того же места в Священном Писании, и то, и другое- правильные. И еще: для духовного человека нет понятия времени, он живет вне времени, потому что непрерывно пребывает в состоянии Богообщения, а Бог вне времени, о чем знает каждый христианин.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
давать советы сидя в своем углу, не видя и не зная людей, очень сложно... как говорится, ...... со своей колокольни. Но если же, рассматривать ситуацию спустившись с высот Богообщения, на бытовой уровень, то сохранение семьи главный аспект для женщины... может позже Господь обличит мужа, откроет ему глаза на его непотребство, и как он виноват перед женой... и какая мудрая и терпеливая у него жена, и начнет Благодарить Бога и свою вторую половину... сказка конечно, но иногда с верой прося случаются чудеса.
 
Руками удовлетворять, это грех рукоблудия. Апостол Павел писал, что малакии не наследуют Царства Божьего. А насчет очищения от грехов за десятилетия, то лучше не растягивать этот процесс на долго, а как говорится, сразу брать быка за рога. Господь сказал отсечь руку, или вырвать глаз, если это соблазняет человека, чтобы попасть в Царство Небесное, и кто как это понимает, в переносном смысле или буквальном, слова эти Господа есть вечная Истина, и не подлежит сомнению, что так надо поступать. Существуют не одно истолкование одного и того же места в Священном Писании, и то, и другое- правильные. И еще: для духовного человека нет понятия времени, он живет вне времени, потому что непрерывно пребывает в состоянии Богообщения, а Бог вне времени, о чем знает каждый христианин.
Спаси и сохрани, Господи!

я читал что святости люди достигали в основном к старости и достигали бесстрастия как раз перед святостью. взять быка за рога можно с риском для здоровья а если пыться победить все свои страсти за один день то можно стать прельщённым.кстати от вырывания себе глаза человек умнее не становится.
 
давать советы сидя в своем углу, не видя и не зная людей, очень сложно... как говорится, ...... со своей колокольни. Но если же, рассматривать ситуацию спустившись с высот Богообщения, на бытовой уровень, то сохранение семьи главный аспект для женщины... может позже Господь обличит мужа, откроет ему глаза на его непотребство, и как он виноват перед женой... и какая мудрая и терпеливая у него жена, и начнет Благодарить Бога и свою вторую половину... сказка конечно, но иногда с верой прося случаются чудеса.

я не понял вы что советуете жёнам по требованию мужей совершать извращения? и такое покорство греху называете мудростью и терпением жены?
 
цитата-"то сохранение семьи главный аспект для женщины."-категорически несогласен. вы что в сказке живёте? самое главное для любого человека это спасение своей души. а семья на втором месте.если муж приказывает жене не молится так что она должна выполнить приказ ради сохранения семьи?нельзя использовать религию для превращения женщины в безропотную сэкс - рабыню мужа.если женщина хочет во всём слушаться мужа пусть слушается во всём кроме греха.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
я не понял вы что советуете жёнам по требованию мужей совершать извращения? и такое покорство греху называете мудростью и терпением жены?

как сказано в писании: не бойтесь тех, кто ваше тело убивает...бойтесь тех, кто душу...
и святые не препятствовали избиению своего тела и побиванию камнями и т.д. во времена революции, одурманеные красноармейцы изнасиловали в одном монастыре монахинь, надругались над ними...а игуменья так и сказала сестрам, выше указанные слова... " не бойтесь тех..."
но вы меня не слышите...
 
как сказано в писании: не бойтесь тех, кто ваше тело убивает...бойтесь тех, кто душу...
и святые не препятствовали избиению своего тела и побиванию камнями и т.д. во времена революции, одурманеные красноармейцы изнасиловали в одном монастыре монахинь, надругались над ними...а игуменья так и сказала сестрам, выше указанные слова... " не бойтесь тех..."
но вы меня не слышите...
это вы меня не слышите-повторяю вопрос-"вы что советуете жёнам по требованию мужей совершать извращения? и такое покорство греху называете мудростью и терпением жены?"-если возможно ответьте на вопрос прямо чтобы мы поняли ваше мнение.
 
тема называется -"Послушание православной жены."-под послушанием обычно подразумевается послушание послушника святому человеку.

и мне непонятно почему жена должна должна быть полностью послушна мужу извращенцу которого бес блуда постоянно подталкивает довести жену до извращений.апостол сказал что жена должна быть послушна мужу чтобы этим послушанием жёны избежали блудаа и гордыни а не для того чтобы любой неверующий извращенец превращал свою жену христианку в сэкс рабыню.
 
Сверху