Помогите, пожалейте меня, неужели я хуже других что так страдаю

Православный христианин
От отчаяния хороши славословия многократные в сокрушении сердца и смирении: Господи, Иисусе Христе, слава Тебе за всё! Одну сотницу с поклонами прочитаете, и сразу легче станет, даже если тяжелейшие скорби. Ещё очень хороша молитва: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, исцели душу мою яко согреших тебе. Этой молитвой молился часто старец Силуан Афонский, а уж его скорби были не чета нашим, поскольку богооставленность после великой благодати воспринимается буквально как схождение во ад. Это было адское томление и жесточайшая тоска. Ответ, который он получил от Господа, когда его душа совершенно смирилась в тяготе бесовских атак и сильнейших страданий от нападения духа отчаяния, который никто не в силах понести долго кроме великих подвижников: "Держи свой ум во аде и не отчаивайся". Ну и конечно нужно просить помощи у Бога, у Святых, у Архангелов...
Я приблизительно понимаю, что чувствует Анна, именно это она и чувствует - лишение Благодати. Только ее ошибка в том, что она сама себя судит и от этого впадает в отчаяние.
 
Православный христианин
Я приблизительно понимаю, что чувствует Анна, именно это она и чувствует - лишение Благодати. Только ее ошибка в том, что она сама себя судит и от этого впадает в отчаяние.
Она пока не умеет трезвиться, видя прилоги от врага в сердце, и отражать их силой Господа, поэтому враг и крутит её как хочет. А она всё всеваемое ей в мысли считает своим и эти прилоги начинает принимать, думать, и реагировать на них эмоционально. Это ошибка, с этим духовным мусором нельзя собеседовать и принимать его в себя. В Православии всё исправится, ей нужно присоединиться к истинной Церкви и всё будет хорошо. Наши молитвы о ней станут гораздо более действенными, как только она исповедуется и присоединится, и сама Церковь будет молиться о ней. Боюсь только, что враг будет мешать сделать первый шаг, прийти в Храм. Надо на зубах, хотя бы приползти и через порог упасть. В таком состоянии мешкать нежелательно. Вот неплохой ролик на эту тему.
 
Православный христианин
Она пока не умеет трезвиться, видя прилоги от врага в сердце, и отражать их силой Господа, поэтому враг и крутит её как хочет. А она всё всеваемое ей в мысли считает своим и эти прилоги начинает принимать, думать, и реагировать на них эмоционально. Это ошибка, с этим духовным мусором нельзя собеседовать и принимать его в себя. В Православии всё исправится, ей нужно присоединиться к истинной Церкви и всё будет хорошо. Наши молитвы о ней станут гораздо более действенными, как только она исповедуется и присоединится, и сама Церковь будет молиться о ней. Боюсь только, что враг будет мешать сделать первый шаг, прийти в Храм. Надо на зубах, хотя бы приползти и через порог упасть. В таком состоянии мешкать нежелательно. Вот неплохой ролик на эту тему.
Спасибо за полезное видео! Все так, главное - хоть доползти до храма. У Анны лень, а еще она думает что православные - идолопоклонники (простим ей это, потому что ум повреждается в протестантизме и приходит в прелесть) и теперь она в ловушке собственных суждений и прелести.

У меня - страх, боюсь идти в церковь, что меня выгонят, не простят и церковь развалится. Но мы знаем, что врата ада не одолеют церковь, и раз меня обманул лукавый, значит, и Анну будет сильно искушать, и не знаю я сколько еще будет нас мучить, наверное, пока полностью не смиримся.
 
Православный христианин
Я очень зависливая, жестокая, крайне жадная, у меня нет ни к кому любви и сострадания. Я ненавижу людей и животных. Я желаю зла людям. Когда мне нужно что-то делать я сильно матерюсь. Я очень ленивая. Я живу как паразит и все делаю только ради себя. Я думаю что мне нет шанса измениться, я стала как бес. Моя жизнь невыносимая боль и ад. Я не могу спокойно спать, так как боюсь что за такое сердце меня ждёт очень болезненное и жестокое наказание в аду. Я уже ходила в протестантскую церковь и очень хорошо знаю Библию, прочитала ее полностью несколько раз, поэтому надежды нет. Я очень обозленная на Бога и хулю Его. Когда я вижу в соцсетях счастливых, добрых, милостивых людей я исполняюсь горькой зависти и сильно их ненавижу. Я ненавижу когда кто-то поет и радуется, я не могу этого слышать. Я не верю что что-то мне сможет помочь, поэтому я думаю о самоубийстве, чтобы хоть как-то облегчить свою участь в аду. Так как если я буду жить дальше я только буду увеличивать свою вину. Неужели я грешила хуже других? Почему только со мной такое случилось? Есть ли выход? Пожалейте меня, мне очень больно.
Не переживайте так, пожалуйста, все придет со временем, я тоже был хулителем и невеждой, но Господь показал мне свою любовь, явил мне себя, и все наладилось, помолитесь со слезами, я бы вас обнял сильно и крепко и утешал, уповайте на Боженьку, упование не посрамит. А убить вы всегда себя успеете повремените, потом скажите спасибо и Богу и рабу его Владиславу)
 
Православный христианин
Я часто лежала в больнице и у меня были голоса. Но со мной почти не говорили психиатры. Просто по внешнему виду назначали лечение. Но во время голосов я себя хорошо чувствовала и практически всегда попадала в больницу когда был подъем.
Меня тоже клали в больницу, ставили диагнозы, я говорил, что видел Господа, меня кололи тяжелыми лекарствами, да так, что я стоять не мог. Но посмотрите на меня теперь, я жив, здоров, радуюсь, люблю и пою, и все наладилось, повремените. Спаси Господи.
 
Православный христианин
Меня тоже клали в больницу, ставили диагнозы, я говорил, что видел Господа, меня кололи тяжелыми лекарствами, да так, что я стоять не мог. Но посмотрите на меня теперь, я жив, здоров, радуюсь, люблю и пою, и все наладилось, повремените. Спаси Господи.
Однажды совсем отчаявшись, я пошла к старцу в православную церковь, и там рассказала о похожем случае, как у Анны, я не помню, что он говорил, но потом в конце разговора он дал мне пакетик с пустырником, и сказал - не пей те таблетки, чтобы совсем с ума не сойти. Я тогда подумала, что старец просто не разбирается и меня уж точно надо лечить препаратами, а вот только не помогали они мне. В общем, не доверилась ему тогда. А сейчас молюсь, смиряюсь, хожу в церковь и это помогает намного быстрее, чем транквилизаторы и нейролептики. Главное, через страх, лень и гордость дойти.
 
Православный христианин
Кстати, Аня.

Интересен заголовок - «Неужели я хуже других?!»

Секрет спасения - думать, что ты хуже других и только ты попадешь в ад, а другие в рай. Смириться с волей Бога.


Ты еще не можешь смириться, поэтому спрашиваешь - ну разве я хуже других? Я не помню кто писал, но писал: именно с такими гордыми играется лукавый, дергая его за гордость.


Как только победишь гордость, смиришься перед Богом (ни в коем случае не делать суицид) то победишь лукавого. Конечно, он будет нападать, пока будет видеть хоть семечку гордости, но можно его отгонять словами «Только Божью волю ищу, не свою, хоть ад, хоть рай, хоть сейчас небо на меня упадет, только бы воля Бога».
 
Православный христианин
Я очень зависливая, жестокая, крайне жадная, у меня нет ни к кому любви и сострадания. Я ненавижу людей и животных. Я желаю зла людям. Когда мне нужно что-то делать я сильно матерюсь. Я очень ленивая. Я живу как паразит и все делаю только ради себя. Я думаю что мне нет шанса измениться, я стала как бес. Моя жизнь невыносимая боль и ад. Я не могу спокойно спать, так как боюсь что за такое сердце меня ждёт очень болезненное и жестокое наказание в аду. Я уже ходила в протестантскую церковь и очень хорошо знаю Библию, прочитала ее полностью несколько раз, поэтому надежды нет. Я очень обозленная на Бога и хулю Его. Когда я вижу в соцсетях счастливых, добрых, милостивых людей я исполняюсь горькой зависти и сильно их ненавижу. Я ненавижу когда кто-то поет и радуется, я не могу этого слышать. Я не верю что что-то мне сможет помочь, поэтому я думаю о самоубийстве, чтобы хоть как-то облегчить свою участь в аду. Так как если я буду жить дальше я только буду увеличивать свою вину. Неужели я грешила хуже других? Почему только со мной такое случилось? Есть ли выход? Пожалейте меня, мне очень больно.
Ты говоришь - я хорошо знаю библию - я тоже так думала, пока не прочитала толкования православных старцев. Оставалось только глаза от удивления открывать.

Самоубийством в аду себе участь не облегчишь.

Ты говоришь: почему только со мной это случилось?

Это случилось не только с тобой, это случилось и со мной, и со старцем Силуаном, который умолял вернуть ему благодать и Святого Духа, и с другими старцами это случилось. Я тоже думала что у меня уникальный грех, которого мне Бог уж точно не простит.

Есть выход - идти на исповедь и сделать послушание. Спросить батюшку - что мне делать? И что бы он не сказал, послушаться, смириться, даже если кажется что ты лучше знаешь, чем батюшка. Этим смирением ты заработаешь шанс уйти из этого состояния.

Храни тебя Господь! Силуан Афонский, ты видишь, как Анна мучается, помоги ей, так как сам сокрушался подобным образом. Молите Бога о нас, все святые.
 
Православный христианин
Вот Олеся умничка просто, читаю и не нарадуюсь. В Церковь ведь не затащишь только того, кто не очистился ещё. Для того, кто очистился первый признак чистоты - это когда ты собираешься в Храм только на следующий день ещё, и вдруг внутри взыграние происходит, душа радуется и веселится. )

И насчет протестантизма всё верно написала, это путь к серьёзному духовному повреждению, которое рано или поздно наступает. И дело не в деталях учения, они толкают людей именно в крайнюю гордыню. Они не учат смирению, они учат чуть ли не требовать Дары Духа у Бога, иконы не почитают, хотя у всех святых были иконы в кельях. Кроме того, считают, что автоматически спасены и больше от них не требуется ни духовных усилий, ни покаяния.

Кроме того, надо всегда объяснять новоначальным протестантам, что у них в их деноминации нет апостольской преемственности. Допустим, я периодически причащаюсь из одной чаши с одним пожилым иеромонахом, восприемник пострига которого причащался из одной чаши со святым Иоанном Кронштадтским. И так далее, вглубь веков, мы дойдём до одной чаши с такими титанами духа и столпами Церкви, как Иоанн Златоуст, Василий Великий, а ещё далее во времени назад дойдём и до апостольской трапезы... Вот что такое преемственность апостольская и что такое истинная Православная Церковь, обладающая Благодатью Духа. Это величие Главы Православной Церкви, Господа, и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, это непротиворечивое предание Святых Отцов, это хранение Истины в Духе. Протестанты просто не представляют, чего себя лишают, пребывая в удобной им прелести протестантизма. Они лишаются истинного Богообщения и благодати Духа Святого.
 
Православный христианин
Вот Олеся умничка просто, читаю и не нарадуюсь. В Церковь ведь не затащишь только того, кто не очистился ещё. Для того, кто очистился первый признак чистоты - это когда ты собираешься в Храм только на следующий день ещё, и вдруг внутри взыграние происходит, душа радуется и веселится. )

И насчет протестантизма всё верно написала, это путь к серьёзному духовному повреждению, которое рано или поздно наступает. И дело не в деталях учения, они толкают людей именно в крайнюю гордыню. Они не учат смирению, они учат чуть ли не требовать Дары Духа у Бога, иконы не почитают, хотя у всех святых были иконы в кельях. Кроме того, считают, что автоматически спасены и больше от них не требуется ни духовных усилий, ни покаяния.

Кроме того, надо всегда объяснять новоначальным протестантам, что у них в их деноминации нет апостольской преемственности. Допустим, я периодически причащаюсь из одной чаши с одним пожилым иеромонахом, восприемник пострига которого причащался из одной чаши со святым Иоанном Кронштадтским. И так далее, вглубь веков, мы дойдём до одной чаши с такими титанами духа и столпами Церкви, как Иоанн Златоуст, Василий Великий, а ещё далее во времени назад дойдём и до апостольской трапезы... Вот что такое преемственность апостольская и что такое истинная Православная Церковь, обладающая Благодатью Духа. Это величие Главы Православной Церкви, Господа, и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, это непротиворечивое предание Святых Отцов, это хранение Истины в Духе. Протестанты просто не представляют, чего себя лишают, пребывая в удобной им прелести протестантизма. Они лишаются истинного Богообщения и благодати Духа Святого.
Нельзя нам особо судить, где и как работает Дух Святой, чтобы нам не впасть в хулу, как я хулила православную церковь и чудеса в ней.

Все так, ни в коем случае нельзя считать, что ты спасен по умолчанию. Спасение - это действие. Нельзя просто лечь и ждать, чтобы Бог тебе все просто так дал, а ты грешил.

С другой стороны, нельзя отчаиваться во спасении, потому что тогда мы сами себя судим, и ищем в этом волю свою, а не Бога.

Я прочитала, что у католиков и православных - нет такого понятия, как потеря спасения. Когда я потеряла благодать, протестанты только жалели меня и сокрушались обо мне, от этого я и отчаивалась. Но в православии можно найти труды старцев, которые все то же пережили, что и ты, и жили, подавая пример, и создавали многие труды и чудеса.

Мне больше не оставалось варианта, как смириться и идти в православную церковь, чтобы священник «разрешил» мне грех, потому что самой себе я его не могу разрешить, а духов я перестала различать еще в прелести. Поэтому пойду к священнику и там буду спрашивать, а сейчас не буду ни принимать, ни отвергать, а только ждать и терпеть.

Если Бог даст.
 
Метанойя. Перемена мнения. Т.е. исповедь и покаяние в том багаже, что у Вас накопился. Так же надо бы мне присоединиться к хору поддержки Вашей самокритичности: святые говорили, что начало выздоровления это осознание того, что грехов у нас как песчинок в океане.
 
Православный христианин
Аня, помоги Господи! А что с родителями вашим? Как они относятся к вашему состоянию, ходят ли они в храм? Подобного рода скорби как у вас, как правило имеют корень в семейном древе, или как ещё называют, родовое наказание. Вы лишь зеркало, одного из ваших сродеиков, который почил ещё до вашего рождения, но участь его там, не сахар. Скорее всего был жёстким атеистом и хулил Бога, богоборец одним словом. Скорее всего вы даже знаете о ком идёт речь. Вам надо просто начать о нем молиться, класть поклоны, и душевный покой к вам вернётся. И будет радость в вашей душе,от того, что Христос милостив.
И ещё, уберите из рациона питания сахар и мучное. Будет легче.
Давайте хоть мы, христиане, мы не будем следовать путем современных психологов, пытающихся во всём винить родителей.
Да, страсти передаются по наследству, но у младенцев они в зачаточном состоянии, если их не культивировать, то и не разовьются. Всё тот же профессор-психиатр сказал мне однажды: "Ребёнок воспитывает себя с 6 лет". Как? А выбор делает: соврать или не соврать, украсть или не украсть, ударить или не ударить.
 
Православный христианин
А по вашему слепой родился таким из за того что кто то из его рода любил за женщинами подсматривать когда они ходили в баню мыться?

А где написано что дети несут ответственность за грехи родителей?

" Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается (Иез 18:20)"

Насчёт таблеток, вы просто не в курсе каково все время пить таблетки, и какие побочки могут вылазить от химии..
Побочки от лекарств могут быть, а могут и не быть. Надо найти хорошего(!) врача, как минимум кандитата наук (вряд ли врач, не интересующийся своим предметом возьмётся писать диссер) и пусть он подбирает таблетки так, чтобы не было побочек.
 
Православный христианин
Однажды совсем отчаявшись, я пошла к старцу в православную церковь, и там рассказала о похожем случае, как у Анны, я не помню, что он говорил, но потом в конце разговора он дал мне пакетик с пустырником, и сказал - не пей те таблетки, чтобы совсем с ума не сойти. Я тогда подумала, что старец просто не разбирается и меня уж точно надо лечить препаратами, а вот только не помогали они мне. В общем, не доверилась ему тогда. А сейчас молюсь, смиряюсь, хожу в церковь и это помогает намного быстрее, чем транквилизаторы и нейролептики. Главное, через страх, лень и гордость дойти.
Хорошо Вам
 
Православный христианин
Что надо аккуратнее? Протестантские ереси обличать надо аккуратнее?
Конечно! Иначе Вас не послушают. Баптист, например, знает, что Христос - Сын Божий и сердце его чувствует, что это хорошо. А если ему сказать, что он еретик, то произойдёт отторжение. И кому это надо?
 
Православный христианин
Конечно! Иначе Вас не послушают. Баптист, например, знает, что Христос - Сын Божий и сердце его чувствует, что это хорошо. А если ему сказать, что он еретик, то произойдёт отторжение. И кому это надо?
Вы собрались потакать их искажению догматов чтобы что? Чтобы какого отторжения избежать? Ими отторгнуто всё что можно, причём давно. Откройте список протестантских ересей, которых под тридцать штук наберётся и скажите мне, о каком отторжении речь. Тогда поймёте, куда они людей тащат и к каким тяжелейшим духовным повреждениям это в итоге приводит. Обратите внимание какое множество людей с духовными проблемами, присутствующих здесь на форуме, это бывшие протестанты.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы собрались потакать их искажению догматов чтобы что? Чтобы какого отторжения избежать? Ими отторгнуто всё что можно, причём давно. Откройте список протестантских ересей, которых под тридцать штук наберётся и скажите мне, о каком отторжении речь. Тогда поймёте, куда они людей тащат и к каким повреждениям это в итоге приводит. Обратите внимание какое множество людей с духовными проблемами, присутствующих здесь на форуме, это бывшие протестанты.
Нам нужно приводить протестантов любовью. Когда я была протестантом и сталкивалась с православными, я умело выводила их на агрессию, а потом обвиняла их в том, что они не умеют вести диалог.

И действительно, человек верит в свою церковь, чтобы он поверил в нашу, нам нужно показать пример, а уже потом, с любовью, рассказать о ереси, не со стороны «Я все знаю и церковь твоя еретическая» а со стороны «Я понимаю твои опасения и стенания, у меня есть для тебя интересная информация, если нужно, задавай вопросы».


В православии тоже очень много больных и страждущих.
 
Православный христианин
Нам нужно приводить протестантов любовью. Когда я была протестантом и сталкивалась с православными, я умело выводила их на агрессию, а потом обвиняла их в том, что они не умеют вести диалог.
Чуть подробнее расскажите, каким способом вы выводили православных на агрессию? А главное зачем, каков был побудительный мотив?
И не путайте больных и страждущих и повреждённых именно духовными практиками той деноминации, в которой находился человек.
 
Сверху