Почему мальчик не вошёл в храм?

Православный христианин
Мария, как Вы считаете, всем людям от рождения даётся Богом одинаковое сердце, способное от рождения различать духовно добро и зло? Или сердце у всех разное, и способности различать добро и зло разные? Бывают люди от рождения добрые или злые?
Бог создает неравенство, люди ропщут на неравенство. Разве люди мудрее Бога? Если Бог создает неравенство, значит, неравенство мудрее и лучше, чем равенство.

Бог создает неравенство для блага людей, люди не могут увидеть в неравенстве своего блага.

Бог создает неравенство ради красоты неравенства, люди не могут увидеть в неравенстве красоты.

Бог создает неравенство ради любви, которая неравенством разжигается и поддерживается, люди не могут увидеть в неравенстве любви.

Сие есть древний человеческий бунт ослепленности против прозорливости, безумия против мудрости, зла против добра, безобразия против красоты, ненависти против любви. Еще Ева и Адам предались сатане, чтобы сравняться с Богом. Еще Каин убил брата своего Авеля, потому что Бог не равно презрел на их жертвы. С тех пор и доныне продолжается борьба грешных людей против неравенства. И до тех времен и доныне Бог творит неравенство. Мы говорим "до тех времен", ибо Бог и ангелов сотворил неравными. Полный текст для ознакомление http://www.pravoslavie.ru/73955.html
 
Православный христианин
Одновременно с этим, я не встречал за свою жизнь ни одного ребёнка в возрасте до 17 лет, который мог бы оценить свои действия, различая, что есть добро, а что зло в критериях Божьей Истины.
Интересно узнать, много вы ребят проинтервьюировали?Интересно сколько взрослых встречали?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Геннадий, столько вопросов одной теме... :)
Полагаю, их можно объединить группами:
всем людям от рождения даётся Богом одинаковое сердце, способное от рождения различать духовно добро и зло? Или сердце у всех разное, и способности различать добро и зло разные? Бывают люди от рождения добрые или злые?

Господь видит сердце человека, способно ли оно принять благодать или нет. Как, например, в случае с Марией Египетской. Думаю, нужно помнить также, что Бог хочет, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4). Хотят ли этого сами люди? «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин.3:16-21). Чтоб разобраться в предложенных вами вопросах, нужно ознакомиться с разделами Азбуки веры, посвященными Воле, Свободе, Совести. Стоит также прочесть
https://azbyka.org/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/3
С какого возраста человек может сам выбрать путь спасения? И выбирает ли сам? Или всё-таки никакой синергии до «совершеннолетия» нет и до определённого возраста ребёнок зависит от его окружения, случайно формирующего его взгляды на жизнь?
И на эти вопросы вроде как выше я уже ответила:) Могу ещё предложить Вам книгу прот.Алексия Уминского "Ребёнок в церкви. Заметки о высшем искусстве"...
 
Геннадий, столько вопросов одной теме... :)
Полагаю, их можно объединить группами:


Господь видит сердце человека, способно ли оно принять благодать или нет. Как, например, в случае с Марией Египетской. Думаю, нужно помнить также, что Бог хочет, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4). Хотят ли этого сами люди? «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин.3:16-21). Чтоб разобраться в предложенных вами вопросах, нужно ознакомиться с разделами Азбуки веры, посвященными Воле, Свободе, Совести. Стоит также прочесть
https://azbyka.org/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/3

И на эти вопросы вроде как выше я уже ответила:) Могу ещё предложить Вам книгу прот.Алексия Уминского "Ребёнок в церкви. Заметки о высшем искусстве"...
Спаси Вас Бог, Мария,буду читать.
 
Уточнение в истории с мальчиком.
Мальчик стал мужем, создав семью. Жил как многие люди, согрешая.
В 38 лет вошёл в церковь Христову и умер через девять месяцев после этого...
Его тётя умерла позже. Она была сильна в вере. Говорят даже, что в своё время по её жалобе заменили священника в их сельской церкви за какие-то нарушения.
Несмотря на прочитаное добротолюбие (очень понравилось), вопрос для меня ещё не разрешён.
Может есть ещё мнения, почему мальчик не вошёл в храм в 12 лет, а набрав грехов, уверовал через 26 лет?
 
Только Бог видит сердца людей, участвовавших в этой истории, причём не только в тот момент, но и их прошлое и будущее, т.е. каждая ситуация для каждого человека имеет смысл, не всегда подвластная нашему пониманию в силу ограниченного нашего опыта и возможностей.
 
Православный христианин
Уточнение в истории с мальчиком.
Мальчик стал мужем, создав семью. Жил как многие люди, согрешая.
В 38 лет вошёл в церковь Христову и умер через девять месяцев после этого...
Его тётя умерла позже. Она была сильна в вере. Говорят даже, что в своё время по её жалобе заменили священника в их сельской церкви за какие-то нарушения.
Несмотря на прочитаное добротолюбие (очень понравилось), вопрос для меня ещё не разрешён.
Может есть ещё мнения, почему мальчик не вошёл в храм в 12 лет, а набрав грехов, уверовал через 26 лет?
Есть мнение что сей мальчик был эгоистом и не привык делать что либо не связанное с получением удовольствий.Поэтому не важно-тетя на коленях,бабушка с советом или священник не вовремя выбежал и не заключил его в объятьях,как родного сына-он все это будет рассматривать как причину НЕ ДЕЛАТЬ.
Ещё есть мнение,что этот мальчик был одержим гордыней и считал,всех людей жалкими,ничтожными созданиями,а себя гением.Когда в него вошёл сатана-нашел в этом мальчике свое-потому что сатана так же считает людей жалкими,серыми и убогими созданиями И очень ненавидит их.С этой поры началась их вот такая своеобразная дружба.А Бог и сатана несовместимы.Поэтому не вошёл он в церковь и в 38.
Потом мальчик создал семью-но и тут у него не заладилось-никто не захотел жить с человеком одержимым эгоизмом и со странностями.
Потом врачи констатировали у него психическое расстройство-пограничное с шизофренией состояние.
Но мальчик и тут не одумался и попал в дурдом....
 
Только Бог видит сердца людей, участвовавших в этой истории, причём не только в тот момент, но и их прошлое и будущее, т.е. каждая ситуация для каждого человека имеет смысл, не всегда подвластная нашему пониманию в силу ограниченного нашего опыта и возможностей.
Конечно Вы правы. Думаете, не стоит над этим думать и ограничится пониманием "на всё воля Божья"?
 
Православный христианин
Может есть ещё мнения, почему мальчик не вошёл в храм в 12 лет, а набрав грехов, уверовал через 26 лет?
Человек не замечал грехов или не считал их грехами, потом заметил и пришел к Господу. Мальчик почему так негативно воспринял, что женщина стала на колени, можно только предполагать. Возможно, он подумал, что всем надо так себя вести и от него тоже будут ожидать таких действий на коленях перед храмом, что его очень сильно смутило. Но так то неизвестно. Как понял, нужно не объяснение мальчика, а наши предположения. Для чего? Тогда спросил бы прямо, мне не нравится такое поведение на коленях по такой-то причине, прошу объяснить, почему вы так себя ведете в храме? Мальчик даже если был, вопрос то твой. Спроси от себя, чего ты хочешь узнать?
 
Православный христианин
Так почему мальчик не вошёл в храм? От рождения трус, родители виноваты, тётя неграмотная … или ещё множество причин, от него не зависящих?
Или всё от Бога? И сердце человека обрежет, или заменит на то, которое пожелает? Кого помилует, кого ожесточит…
Слава Богу.
Мне кажется,если мальчик будет искать ПРИЧИНЫ,убеждать себя,что от него ничего не зависит,искать виноватых и ждать,что Бог "перезальет" прошивку-наверное он и в 138 лет не войдёт туда.
А если будет искать возможность-думаю,что его шансы кратно возрастут.
 
Украина
Православный христианин
Уточнение в истории с мальчиком.
Мальчик стал мужем, создав семью. Жил как многие люди, согрешая.
В 38 лет вошёл в церковь Христову и умер через девять месяцев после этого...
Его тётя умерла позже. Она была сильна в вере. Говорят даже, что в своё время по её жалобе заменили священника в их сельской церкви за какие-то нарушения.
Несмотря на прочитаное добротолюбие (очень понравилось), вопрос для меня ещё не разрешён.
Может есть ещё мнения, почему мальчик не вошёл в храм в 12 лет, а набрав грехов, уверовал через 26 лет?

Только единому Богу открыты времена и сроки. У меня папа был не крещён до 68 лет, воспитывался в интернате СССР, где ему вдолбили что Бога нет и он создан природой. С момента моего прихождения в Церковь и почти до его смерти он оставался в своём упорстве. Каково же было моё удивление что в 68 лет он попросил меня его крестить. Я попросил более мудрого, авторитетного священника старше его возрастом покрестить его, что вскоре было совершено. Через месяцев восемь после крещения отец погиб в результате стечения обстоятельств. Папа был очень физически здоров, всю жизнь "браконьерил" , ловил рыбу в Азовском море сетями, тягал канаты драчки, жилистый такой, работал на даче. В тот день он сваривал (сварщик по профессии) арку товарищу и упал с лестницы, ударился головой о землю.
Гематома на голове, сначала привела к инсульту, потом через месяца три к инфаркту и смерти. Мне только остаётся молиться и восклицать " чудны дела Твои Господи!!!"
 
Не хотел, не знал, разозлился (страх, отвращение). Все по ГОСТу.
сам нагружен обрядами, не понимая их сути
мне было интересно попасть в храм,
Мне бы советскому мальчишке было бы элементарно неловко войти в церковь.
в свое время надовать,птм в переди тети бежать будет
надо быть "Прочее" чтоб такое увидеть
может, мальчика-то и не было?
каждая ситуация для каждого человека имеет смысл
Человек не замечал грехов или не считал их грехами, потом заметил
С момента моего прихождения в Церковь и почти до его смерти он оставался в своём упорстве
Но мальчик и тут не одумался и попал в дурдом...
Спаси вас Бог.
Прошу всех желающих поделиться своим личным вхождением в церковь Христову.
Мне интересно, в каком возрасте, при каких жизненных обстоятельствах и как сам человек определяет причину для поиска Бога, Его познания, принятие сердцем Христа и вхождение в церковь.
Мне также интересно, как человек сам оценивает свою «свободную» жизнь до веры в Бога и Христа в понятиях добра и зла.
Если можно с личным выводом :
- это мой выбор;
- это воля Божья;
- это соработничество (синергия);
- другое мнение.
И ещё, как вы думаете, какова вероятность принятия Христа, если бы вы родились в мусульманской семье в мусульманской стране?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Спаси вас Бог.
Прошу всех желающих поделиться своим личным вхождением в церковь Христову.
Мне интересно, в каком возрасте, при каких жизненных обстоятельствах и как сам человек определяет причину для поиска Бога, Его познания, принятие сердцем Христа и вхождение в церковь.
Мне также интересно, как человек сам оценивает свою «свободную» жизнь до веры в Бога и Христа в понятиях добра и зла.
Если можно с личным выводом :
- это мой выбор;
- это воля Божья;
- это соработничество (синергия);
- другое мнение.
И ещё, как вы думаете, какова вероятность принятия Христа, если бы вы родились в мусульманской семье в мусульманской стране?

Меня позвали, причём через обстоятельства. Было предложение, направление, встреча, благословение, колебание, второе благословение, послушание, решение. Это насчёт священства.
Насчёт причины для поиска , наверное нежелание смерти.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спаси вас Бог.
Прошу всех желающих поделиться своим личным вхождением в церковь Христову.
Привела Матрона Московская, через болезнь мамы, когда все врачи её уже похоронили, поездка моя к мощам Матроны, и просьба о помощи, на третий день подняли маму на ноги. Врачи были в шоке... После этого я уверовал в православие и принял Христа. Мама правда так и осталась мусульманка, но слава Богу, что брат мой родной и сестра, так же пришли ко Христу .
 
Православный христианин
Если можно с личным выводом :
- это мой выбор;
- это воля Божья;
- это соработничество (синергия);
- другое мнение.
И ещё, как вы думаете, какова вероятность принятия Христа, если бы вы родились в мусульманской семье в мусульманской стране?
- Синергия. Крестился по настоянию матери в подростковом возрасте, всячески противился воцерковлению. Спустя лет 20 осознано стал воцерковляться после того, как признал греховной свою жизнь. Довел жизнь до развода, но любовь к семье и жене пересилила, как то само собой стал воцерковляться из за этой любви. Господь явил чудо, я воссоединился с семьей, хотя вел себя по скотскому до этого и считал что так и надо.

- Многие мусульмане принимают христианство даже в странах, где за это положена смертная казнь. В основном становятся тайными христианами. Конечно же им очень тяжело, особенно по причине упадка или полной потери взаимоотношений с привычным окружением, но вероятность есть у всех. Я воспитывался в отчасти мусульманском окружении, но отец и мама в то время были атеистами, никто меня не заставлял принимать мусульманство. От общения с людьми, считающими себя мусульманами имею больше положительные восприятия, чем отрицательные. Очень теплые воспоминания о дедушке и бабушке и др. родственниках со стороны отца, мусульманах. Хотя, вероятно, они не были такими уж сильными адептами мусульманства, какие дб мусульмане согласно Корана, потому что были добры ко всем независимо от вероисповедания.
 
Последнее редактирование:
Сверху