Почему мальчик не вошёл в храм?

Ему было лет 10-12. Как я понял, мальчик был крещён в младенчестве, но после ни разу не был в храме. Верующая тётя, желая племяннику добра, у дверей храма уговаривала его войти вместе с ней.
- Только посмотреть…
Мальчик упирался.
- А что там делать? Как себя вести?
- Просто смотри и слушай.…Но не поворачивайся спиной к иконам…
- А если я случайно повернусь, не замечу …?! – спросил с внутренним ужасом.
- Не бойся, я буду рядом, я подскажу…
Состояние мальчика было пограничное. Входить или не входить?
И тут рядом с ними, подошедшая женщина, опустилась на колени, и тихо молясь, стала на коленях подниматься по ступенькам.
Мальчика это ошеломило. Он резко развернулся и отошёл от дверей. Тётя опять подошла к нему и стала что-то тихо ему говорить. Но он уже был непреклонен. Решительно нет…
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Трудно объяснить что-то ребенку, когда сам нагружен обрядами, не понимая их сути. Не с запретов надо начинать рассказывать. И не давить. Сила действия равна силе противодействия. И про женщину на коленях можно было объяснить. Но тетя не могла. Ей бы самой кто объяснил.
 
Православный христианин
му было лет 10-12. Как я понял, мальчик был крещён в младенчестве, но после ни разу не был в храме. Верующая тётя, желая племяннику добра, у дверей храма уговаривала его войти вместе с ней.
- Только посмотреть…
Мальчик упирался.
- А что там делать? Как себя вести?
- Просто смотри и слушай.…Но не поворачивайся спиной к иконам…
- А если я случайно повернусь, не замечу …?! – спросил с внутренним ужасом.
- Не бойся, я буду рядом, я подскажу…
Состояние мальчика было пограничное. Входить или не входить?
И тут рядом с ними, подошедшая женщина, опустилась на колени, и тихо молясь, стала на коленях подниматься по ступенькам.
Мальчика это ошеломило. Он резко развернулся и отошёл от дверей. Тётя опять подошла к нему и стала что-то тихо ему говорить. Но он уже был непреклонен. Решительно нет…
Когда я был мальчиком лет 10-12 , мне было интересно попасть в храм, там была тайна, а вообще история про мальчика исключительная, живу 50 лет не видел женщин на коленях по ступеням поднимающихся в храм.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Когда я был мальчиком лет 10-12 , мне было интересно попасть в храм, там была тайна, а вообще история про мальчика исключительная, живу 50 лет не видел женщин на коленях по ступеням поднимающихся в храм.
:D Это потому что надо быть "Прочее" чтоб такое увидеть))
 
Мир Вам, Геннадий!
Что хотели сказать, поделившись этой историей? Прокомментируйте:)
Здравствуйте Маша. Поделившись этой историей, я ничего не хочу сказать. Я хотел услышать мнение других людей, никого не обременяя собственным мнением. На мой взгляд, такие события не редки. Мы просто их не видим. О причинах надо размышлять. Это наши ( и ваши) дети и внуки. Как дети войдут в храм?
 
Украина
Православный христианин
Проблема выбора стоит и перед мальчиком и перед взрослыми, мы везде ищем любовь, понимание, радость. Проблема мальчика в родителях:"Как я понял, мальчик был крещён в младенчестве, но после ни разу не был в храме". Очевидно что тётя не настолько близка и мальчик не имел опыта и понимания храма. Когда дяденьки в 30-40 лет в состоянии опьянения пытаются войти в храм (боятся незнамо чего) они мне напоминают тех мальчиков которым вообще ничего не объясняли ни в школе ни в семье, ни где либо ещё.
 
Православный христианин
Я хотел услышать мнение других людей,
Мое мнение, мальчик сильно закомплексован, наверное труслив, если анализировать ваш рассказ. По мне так, увидев в его возрасте тетю входящую в храм на коленях, остановить меня войти в храм, было бы невозможно. Дело здесь не воспитании, религиозном или не религиозном, он с таким же успехом в спортивный зал не пойдет, увидев другого мальчика входящего в этот зал с синяком, хотя я думаю, что не мое дело обсуждать мальчика, дай Бог этому мальчику стать смелым, решительным, пытливым и войти в храм.
 
дай Бог этому мальчику стать смелым, решительным, пытливым и войти в храм.
Ваше мнение, что для входа в храм человек должен иметь смелость, решительность? А как могут войти кроткие и боязливые? Только изменившись?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте Маша. Поделившись этой историей, я ничего не хочу сказать. Я хотел услышать мнение других людей, никого не обременяя собственным мнением. На мой взгляд, такие события не редки. Мы просто их не видим. О причинах надо размышлять.

Геннадий, я постараюсь недодумывать сильно, а исходить из предложенной\увиденной вами ситуации:
- тётя и племянник явно не близки.
Потому что будь близки, скорее всего было бы доверие, а испуг от странной тёти на коленях не был сильнее доверия родной тёте. В мире полно странных на улице и в транспорте. Мне кажется, что молодежь (тинейджеров) сейчас сложно напугать.
- тётя мальчика сама мало что знает(не поворачивайся спиной к иконам:confused:), но уверена, что знает и желает добра племяннику.
- поскольку поход в храм для парня явно в новинку, то предположу, что семья не верующая. Хорошо бы, чтоб сердечко детское таки открылось для Бога независимо от близких (верующих\неверующих)
Возраст ещё у паренька такой, что некоторые, с детства посещающие храм и участвующие в таинствах, отходят от церкви именно в этот вот пресловутый пубертатный период. И причина, чаще всего, в нас - взрослых, потому что чем ближе родители, чем доверительней отношения между родителями и ребенком, тем незаметней пубертат. И дети цепко подмечают искренность и расхождения между словом и делом у взрослых.

Это наши (и ваши) дети и внуки. Как дети войдут в храм?
Желательно, чтоб дети не входили в храм, а чтоб их вносили туда. Вносили - потому что они ещё так малы, что ходить не могут.
Мне запомнились слова крёстного моего сына, отца Бориса.
Точно не помню, смысл такой: нужно, чтоб ребенок был вхожь в дом Божий с раннего детства, чтоб у него осталось в памяти эта атмосферы любви, родства, заботы, которую ощущаешь здесь. Это ощущение остаётся с человеком на всю жизнь. И даже став взрослым, и отойдя от церкви на время, он всё равно будет ощущать, что здесь его любят и ждут, и он может придти сюда в любой момент в любом состоянии, в любой жизненной ситуации.
 
Православный христианин
Ваше мнение, что для входа в храм человек должен иметь смелость, решительность? А как могут войти кроткие и боязливые? Только изменившись?
Мне это показалось? вы равняете кротость и боязливость?Для входа в храм как мне кажется, человек должен иметь минимум, как я это назвал пытливостью.Хотел сказать еще, что был не прав насчет воспитания, религиозное воспитание дает ребенку в том числе и смелость и решительность.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажу по себе. Причина в стеснительности и стыдливости. Мне бы советскому мальчишке было бы элементарно неловко войти в церковь. А если передо мною кто-то бухнется на колени, это чувство только усилится.
 
Скажу по себе. Причина в стеснительности и стыдливости. Мне бы советскому мальчишке было бы элементарно неловко войти в церковь. А если передо мною кто-то бухнется на колени, это чувство только усилится.
Мне эта версия кажется более правильной. Страха у мальчика нет. Интерес есть. Его влечёт, но он стесняется.
Лк.2:49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?
Храм - место обитания Бога. В храме духовный Отец крещёного мальчика. А может в этом храме он не узрел духовными очами Отца? И это остановило его. Может ли быть такое, что в храме нет Бога?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Ему было лет 10-12. Как я понял, мальчик был крещён в младенчестве, но после ни разу не был в храме. Верующая тётя, желая племяннику добра, у дверей храма уговаривала его войти вместе с ней.
12 летних уже уговаривать надо,а в наше время и взгляда старших хватало.люлей надо в свое время надовать,птм в переди тети бежать будет)))
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мне эта версия кажется более правильной. Страха у мальчика нет. Интерес есть. Его влечёт, но он стесняется.
Храм - место обитания Бога. В храме духовный Отец крещёного мальчика. А может в этом храме он не узрел духовными очами Отца? И это остановило его. Может ли быть такое, что в храме нет Бога?
Да ладно )))
 
Россия
Православный христианин
Вообще странная тема какая то. Что обсуждаем? Если это художественный небольшой рассказик, то надо у автора спрашивать что он хотел сказать этим какой посыл закладывал. Гадать бесмысленно. Можно целое сочинение написать, про синдром синих занавесок наверное все вкурсе. Ну а если автор поста был очевидцем, то надо было спросить у мальчика опять же гадать бесмысленно. Мутноватая тема вобщем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вообще странная тема какая то. Что обсуждаем? Если это художественный небольшой рассказик, то надо у автора спрашивать что он хотел сказать этим какой посыл закладывал. Гадать бесмысленно. Можно целое сочинение написать, про синдром синих занавесок наверное все вкурсе. Ну а если автор поста был очевидцем, то надо было спросить у мальчика опять же гадать бесмысленно. Мутноватая тема вобщем.

Мир Вам, Олег.
Тема может показаться мутной, но мне верится, что Геннадий не планировал мутить. И, если посмотрите выше - я спросила Геннадия, что он хотел сказать. Он ответил, что ему интересны мнения других. И да, мнения наши - в основном гадания, предположения. В идеале было бы по факту поинтересоваться у мальчика.
Однако, последнее сообщение Геннадия:
Храм - место обитания Бога. В храме духовный Отец крещёного мальчика. А может в этом храме он не узрел духовными очами Отца? И это остановило его. Может ли быть такое, что в храме нет Бога?
Геннадий, это интересный "заворот", как говорил в одном из фильмов герой В. Машкова :)
Правильно ли я поняла вас в этом сообщении, что Вы полагаете, что Бог обитает только в храмах...

У Бога есть главные свойства, принадлежащие Ему по существу вообще, суть - одно из них:
"Неизмеримость и вездеприсутствие.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие – в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу".
БОГ

Насчёт вашей истории. Дело не в Боге, и не в храме.
Дело, как чаще бывает, в самом человеке. Точнее в его сердце. Но мы мальчика не знаем и что у него в сердце - ведает только Бог...
 
Поправьте, если неправ.
Возраст ребёнка 12 лет. Деве Марии явился ангел с откровением и она приняла и ответила совершенно. Иисус, находясь в том, что принадлежит Отцу, слушает и отвечает так, что умудренные удивляются.
С семилетнего возраста дети допускаются к исповеди перед причастием.
Одновременно с этим, я не встречал за свою жизнь ни одного ребёнка в возрасте до 17 лет, который мог бы оценить свои действия, различая, что есть добро, а что зло в критериях Божьей Истины.
Еврейские дети, обрезанные на восьмой день от рождения, были ответственны за свои поступки с 20-ти летнего возраста, Считалось, что с этого возраста они знали, что есть добро и зло.
Адам познал добро и зло ещё в более старшем возрасте.
Слышал о таком предании, что кто-то из святых младенцев по средам и пятницам отказывался от материнской груди. Возможно…, не знаю, отрицать не буду. Возможно новорожденные имеют свободу выбора...?
Дело не в Боге, и не в храме.
Дело, как чаще бывает, в самом человеке. Точнее в его сердце.
Мария, как Вы считаете, всем людям от рождения даётся Богом одинаковое сердце, способное от рождения различать духовно добро и зло? Или сердце у всех разное, и способности различать добро и зло разные? Бывают люди от рождения добрые или злые?
С какого возраста человек может сам выбрать путь спасения? И выбирает ли сам? Или всё-таки никакой синергии до «совершеннолетия» нет и до определённого возраста ребёнок зависит от его окружения, случайно формирующего его взгляды на жизнь?
Так почему мальчик не вошёл в храм? От рождения трус, родители виноваты, тётя неграмотная … или ещё множество причин, от него не зависящих?
Или всё от Бога? И сердце человека обрежет, или заменит на то, которое пожелает? Кого помилует, кого ожесточит…
Слава Богу.
 
Сверху