Почему Бог создал людей, зная, что они согрешат?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Воронежская область
Крещён в Православии
Очевидная любому мыслящему существу: жестокость и несправедливость в том, чтобы дать жизнь тем, кто будет вечно мучиться, заранее зная об этом.

Но ведь злые духи и люди тоже имеют право на существование и на выбор.

Тем более Бог дал всем свободу уйти от Него, даже зная, что некоторые уйдут, в этом и заключается дар Его Любви.

Ведь рожая детей, мы не можем гарантировать, что они всегда будут любить нас и слушаться, но это не мешает нам любить их даже в моменты самых сложных отношений.

И с Богом также, думаю.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Почему нельзя создать человека, со свободной волей, который не согрешит?

2. На счет вины - понятное дело, грешники виноваты, здесь я ничего против не имею.
Как и говорил, наверняка у меня иное понятие Любви, поэтому я и не понимаю, как можно создать человека, зная, что он обречен на вечные муки.

3. не понимаю примера на счет родителей и детей и почему, это должно вводить меня в ступор.
на счет зачатия - да, я не понимаю этого. Люди действуют ради свой эгоистичной воли, создавая детей, которые в последствии могут пострадать и попасть даже в ад. коробит.

4. на счет справедливости и прощения - я как раз пытаюсь изучить сейчас, кто же такой Бог.
на счет того света и прочего - здесь я тоже не понимаю, к чему это.

1. Потому что свобода предполагает возможность согрешить.

2. Он создал свободных людей, ему не нужны роботы.
Он знал и то, что некоторые попадут в рай и будут с Ним. Разве справедливо не создавать их из-за тех, кто по своей воле грешил и попал в ад?

3. Ни один из родителей не может быть уверен, что его дети попадут в рай.
Неужели теперь совсем не рожать?

4. Бог- это наш Судья, Истины вечный Страж
Бог- это жизнь моя, совести голос наш.
 
Но ведь злые духи и люди тоже имеют право на существование и на выбор.
Выбор чего? Нет никакого права на существование людей, их никто не спрашивает перед рождением, согласны они существовать или нет.
Тем более Бог дал всем свободу уйти от Него, даже зная, что некоторые уйдут, в этом и заключается дар Его Любви.
Во-первых, не некоторые, а большинство (Матфея, гл. 7, стихи 13 и 14). Во-вторых, все, кто уходят от Него, имеют повреждённый разум, так как вечные муки никому не в радость.
Значит, не знают или не верят, что их ждут вечные муки. Возможность схлопотать вечные мучения Вы называете даром? Безучастно наблюдать, как Иуда идёт вешаться - одно из свойств Любви? А применить один из бесчисленных способов, чтобы побудить Иуду одуматься, передумать, измениться в лучшую сторону - не есть свойство Любви?
Ведь рожая детей, мы не можем гарантировать, что они всегда будут любить нас и слушаться, но это не мешает нам любить их даже в моменты самых сложных отношений.

И с Богом также, думаю.
Не также, а по-другому. Считается в православии, что Бог есть только любовь (непонятно только, что делать с теми фактами, что противоречат этому утверждению). А людям многое может мешать любить своих детей, причём даже при отсутствии сложных отношений с ними.
 
Одесса
Православный христианин
1) Почему Господь создал человека зная, что он согрешит?
2) Почему Он создал человека, зная какое количество людей попадет в ад, еще не родившись?
Ведь Бог это Любовь, но подобное я совершенно не могу понять, как для меня - это очень жестоко, ведь миллиарды людей будут мучатся в аду вечно.
3) Зная все это, зная какие бедствия из за грехопадения будут у людей, сколько горя, смерти и страданий, а самое главное, сколько людей будут мучатся в аду вечно, Господь все равно создал человека и ангелов.
4) А прочтя книгу Еноха и хождение Богородицы по мукам, так я вообще в уныние впал.
5) Интересует ваше мнение, быть может ответ на мой вопрос, кто нибудь мне скинет ссылкой в Писание?
1) Бог не создавал человека грешным, поэтому и не было вопроса о согрешении.
2) Создавая человека, ада ещё не было, и сколько куда попадёт - такого вопроса тоже не было.
3) Ангелы были до создания человека, отличие человека от Ангелов в том, что человеку дали выбор (не большой, но он есть).
4) Это хороший апокриф - хорошо, что читали. Еноха не убрали из Ветхого Завета, т.к. нарушилось бы "древо - кто от кого". Потому и оставили (на первом соборе, помоему).
«Енох жил шестьдесят пять лет и pодил Мафyсала. И ходил Енох пеpед Богом, по
pождении Мафyсала, тpиста лет и pодил сынов и дочеpей. Всех же дней Еноха было
тpиста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пеpед Богом; и не стало его, потомy что Бог
взял его.» (Быт 5:21-24)

Немного из истории этой книги:
"Книга Еноха считалась в pаннехpистианском миpе хотя и не канонической, но
исключительно автоpитетной. Ее пpямо цитиpyет автоp Послания Иyды Иуд 1:14, косвенные
намеки на нее дает апостол Петp, на нее ссылались Климент Александpийский, Оpиген и
Теpтyллиан, а также автоp неканонического Послания Ваpнавы (последний даже говоpил о
ней как о части Писания). После того, как канон Священного Писания был сфоpмиpован,
автоpитет Книги Еноха yгас, а ее текст потеpялся.
Он был обнаpyжен вновь только в 1773 г. на эфиопском (амхаpа) языке, в двойном
пеpеводе с аpамейского или дpевнееевpейского чеpез гpеческий, но зато полностью, что
огpомная pедкость. Впоследствии в Ахмиме (Египет) пpи pаскопках были найдены два
больших фpагмента гpеческого текста, а в Кyмpане (Палестина) – большое количество
коpотких аpамейских фpагментов. Их сопоставление позволяет считать данный текст,
пеpеведенный с эфиопского, аyтентичным."

5) Т.е. Вы не правильно поставили вопрос, поэтому никто Вам и ответа не смог дать. Повторюсь, что Бог не создавал человека во грехе (поэтому 10 страниц здесь - это, извините конечно (все кто отписался в теме) но, похоже на мудрствования более написанного).
Ссылка на Писание:
Матвей 13.24-43
"Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

…сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!. "


ps: Вот почему появился ад (после, а не сразу), и вот почему здесь столько страданий - Бог оставил всё как есть (после посева плевел дьяволом), "чтобы ни один не погиб, но имел жизнь вечную".
Собственно поэтому на Земле точно также (что наверху, то и внизу) - если у одного человека всё хорошо, то обязательно найдётся завистник и сработает по подлому плану, который был ещё от основания веков.

pps: мог бы ещё много чего рассказать, но это не будет в формате этого форума. Мир Вам.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Выбор чего? Нет никакого права на существование людей, их никто не спрашивает перед рождением, согласны они существовать или нет.

2. Во-первых, не некоторые, а большинство (Матфея, гл. 7, стихи 13 и 14).
Во-вторых, все, кто уходят от Него, имеют повреждённый разум, так как вечные муки никому не в радость.
Значит, не знают или не верят, что их ждут вечные муки. Возможность схлопотать вечные мучения Вы называете даром?

3. Безучастно наблюдать, как Иуда идёт вешаться - одно из свойств Любви? А применить один из бесчисленных способов, чтобы побудить Иуду одуматься, передумать, измениться в лучшую сторону - не есть свойство Любви?

4. Не также, а по-другому. Считается в православии, что Бог есть только любовь (непонятно только, что делать с теми фактами, что противоречат этому утверждению).

5. А людям многое может мешать любить своих детей, причём даже при отсутствии сложных отношений с ними.

1. Жизнь- это дар Бога. Вы же не спрашиваете человека, если что-то подарить ему хотите? Его выбор- принять Ваш дар или нет, но предложить его Вы можете любому.

2. Возможность схлопотать вечные мучения- это естественное следствие дара свободы. За всё в нашей жизни нужно платить. За товар деньгами, за некоторые удовольствия деньгами и/или здоровьем, за преступления наказанием, а за свободу риском использовать её во вред себе.
У каждого человека есть совесть и она подсказывает даже неверующему человеку, что есть добро, а что зло. Те, кто сознательно выбирают зло, заглушают голос совести, стараются не думать о наказании, но оно неизбежно, если человек искренне не покается и не сделает всё, от него зависящее, чтобы принести плоды покаяния.

3. Насильно изменять выбор человека Бог не станет, потому что Ему нужны не управляемые роботы, а свободные личности, добровольно исполняющие Его волю, не из-за страха наказания, а по любви к Нему.

4. Какими фактами?

5. Я писала о людях, которые любят своих детей, несмотря ни на что.
 
Крещён в Православии
1) Бог не создавал человека грешным, поэтому и не было вопроса о согрешении.
2) Создавая человека, ада ещё не было, и сколько куда попадёт - такого вопроса тоже не было.
3) Ангелы были до создания человека, отличие человека от Ангелов в том, что человеку дали выбор (не большой, но он есть).
4) Это хороший апокриф - хорошо, что читали. Еноха не убрали из Ветхого Завета, т.к. нарушилось бы "древо - кто от кого". Потому и оставили (на первом соборе, помоему).
«Енох жил шестьдесят пять лет и pодил Мафyсала. И ходил Енох пеpед Богом, по
pождении Мафyсала, тpиста лет и pодил сынов и дочеpей. Всех же дней Еноха было
тpиста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пеpед Богом; и не стало его, потомy что Бог
взял его.» (Быт 5:21-24)

1. Он знал, что человек согрешит, для меня этого вполне достаточно.
2. Опять же, Он знал конец мира, еще его не создав.
3. И что?
И опять же, говоря о выборе, какой выбор есть у человека?
Жить как хочешь - попадешь в ад, жить по заповедям - рай.
Для ангелов - бунт - темница и огонь вечный, послушание - небеса.
Такой себе выбор.

Собственно вы могли и не отвечать, потому что ваш ответ для меня абсолютно бессмысленный.
 
Крещён в Православии
1. Потому что свобода предполагает возможность согрешить.

2. Он создал свободных людей, ему не нужны роботы.
Он знал и то, что некоторые попадут в рай и будут с Ним. Разве справедливо не создавать их из-за тех, кто по своей воле грешил и попал в ад?

3. Ни один из родителей не может быть уверен, что его дети попадут в рай.
Неужели теперь совсем не рожать?

4. Бог- это наш Судья, Истины вечный Страж
Бог- это жизнь моя, совести голос наш.

1. Замечательно, что.
Такая Любовь, что зная о грехопадении, о войнах на земле, страданиях, уродствах и вечных муках, все равно создам человека, ведь Он нас любит, поэтому даст добровольно пойти в ад.
Замечательно, что, а ведь всего этого можно было избежать, не создавая человека, либо банально не дав ему согрешить, к примеру убрав это дерево из сада.

2. В моем пониманием, абсолютная Любовь не может допустить страдание своего творения.
Более того, в моем понимание абсолютная Любовь не может создать человека, зная что за этим будет стоять - страдания в земной жизни и после.
В моем понимание, абсолютная Любовь не создаст человека, зная что за этим будет следовать, тем более зная наперед будущие мира.

Не отрицаю, что Бог и есть Любовь, но видимо Он обладает и иными чертами характера, если можно так сказать.

3. Выбор каждого, но рожая по своей ЭГОИСТИЧНОЙ воле, надо понимать, что за этим может последовать.
 
Одесса
Православный христианин
Собственно вы могли и не отвечать, потому что ваш ответ для меня абсолютно бессмысленный.
Если бы я мог не отвечать, то и не отвечал бы. )))
Наберитесь терпения, и прочтите пункт 5. Ответ там, в Новом Завете - не кощунствуйте, что он бессмысленный.
 
Крещён в Православии
Если бы я мог не отвечать, то и не отвечал бы. )))
Наберитесь терпения, и прочтите пункт 5. Ответ там, в Новом Завете - не кощунствуйте, что он бессмысленный.

Прочитал.
Безусловно, люди виноваты, дьявол виноват, ведь он несет зло в мир.
Но создавая людей и ангелов, в т.ч и люцифера, разве Бог не знал, что будет дальше? Он не знал, что дьявол поднимет бунт и человек согрешит?
 
Одесса
Православный христианин
У каждого человека есть совесть и она подсказывает даже неверующему человеку, что есть добро, а что зло.
Это очень правильно.
Как-то Кант сказал: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды», поэтому чтобы все всё поняли правильно нужно время, но время ограничено до сбора урожая, а поэтому никогда все не поймут что-либо одинаково, по любому вопросу всегда будет - "лебедь, рак и щука". )))
 
Одесса
Православный христианин
Прочитал.
Безусловно, люди виноваты, дьявол виноват, ведь он несет зло в мир.
Но создавая людей и ангелов, в т.ч и люцифера, разве Бог не знал, что будет дальше? Он не знал, что дьявол поднимет бунт и человек согрешит?
Иуда сделал то, что должен был сделать, но как сказано, что "лучше бы ему и не родиться".
Знания (в частности прозорливость) даются тем, кто зная то что будет делает всё равно то, что должен.
 
Одесса
Православный христианин
Следовательно Господь знал, каков будет мир и что он испытает, знал о падение ангела и человека.
И значит, Его воля была в том, что бы все это допустить.
Просто потому, что Он так захотел.
Славно, что еще сказать.

Мне открыто было будущие о том, что мой ребенок попадет в ад и будет вести разгульный образ жизни.
У меня есть выбор, создавать его или нет.
Я принял решение, создать ребенка, даже зная о том, что он попадет в ад и будет испытывать муки целую вечность, лишь потому, что я хочу кого то ЛЮБИТЬ.
Свое желание любить, я ставлю выше того факта, что из за моего желания, я погублю жизнь и душу человека, создав его и зная его судьбу наперед.
Для меня лично, такое действие выглядит крайне циничным и жестоким.
С человеческой точки зрения - да, цинично и жестоко.
С божественной нет - сказано же, что не приду к вам с "цветами", но приду к вам с палкой (судить). (точнее цитату не помню).
 
Крещён в Православии
Прочитал.
Безусловно, люди виноваты, дьявол виноват, ведь он несет зло в мир.
Но создавая людей и ангелов, в т.ч и люцифера, разве Бог не знал, что будет дальше? Он не знал, что дьявол поднимет бунт и человек согрешит?
Вам же уже давали ответ. Повторю этот ответ ещё раз: «.... Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость».
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Da...nie-pravoslavnoj-very/4_21#sel=134:69,134:100

Что Вас не устраивает в данном ответе?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Почему Господь создал человека зная, что он согрешит?

Почему Он создал человека, зная какое количество людей попадет в ад, еще не родившись?
Ведь Бог это Любовь, но подобное я совершенно не могу понять, как для меня - это очень жестоко, ведь миллиарды людей будут мучатся в аду вечно.

Зная все это, зная какие бедствия из за грехопадения будут у людей, сколько горя, смерти и страданий, а самое главное, сколько людей будут мучатся в аду вечно, Господь все равно создал человека и ангелов.
А прочтя книгу Еноха и хождение Богородицы по мукам, так я вообще в уныние впал.

Интересует ваше мнение, быть может ответ на мой вопрос, кто нибудь мне скинет ссылкой в Писание?

КАКОЮ МЕРОЮ МЕРИТЕ, ТАКОЮ И ВАМ ОТМЕРИТСЯ. Приход Иисуса Христа как раз в том и заключался, чтобы нагорной проповедью научить мере понимания добра и зла. Ибо ему не нужны были крестные страдания на кресте, а нужно было научить различать добро и зло даже в малой мере! А суды Божьи в руках Милосердного Бога! Мера за меру!
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Замечательно, что.
Такая Любовь, что зная о грехопадении, о войнах на земле, страданиях, уродствах и вечных муках, все равно создам человека, ведь Он нас любит, поэтому даст добровольно пойти в ад.
Замечательно, что, а ведь всего этого можно было избежать, не создавая человека, либо банально не дав ему согрешить, к примеру убрав это дерево из сада.
В моем пониманием, абсолютная Любовь не может допустить страдание своего творения.
Более того, в моем понимание абсолютная Любовь не может создать человека, зная что за этим будет стоять - страдания в земной жизни и после.
В моем понимание, абсолютная Любовь не создаст человека, зная что за этим будет следовать, тем более зная наперед будущие мира.

2. Не отрицаю, что Бог и есть Любовь, но видимо Он обладает и иными чертами характера, если можно так сказать.

3. Выбор каждого, но рожая по своей ЭГОИСТИЧНОЙ воле, надо понимать, что за этим может последовать.

1. Как Вы думаете, почему родители- атеисты рожают детей, прекрасно зная, что их тела в будущем съедят черви, а сознание навсегда потухнет, как пламя свечи?
Как они могут обрекать их на страдания от детских болезней, травм, первых разочарований в жизни и прочего, через что прошли мы все?

2. А как Вы понимаете любовь? Что это такое?

3. В чём эгоистичность воли, желающей создать разумное и свободное существо?
 
Православный христианин
Есть понятие разум. Если есть смысл добра , то соответственно все заповеди Бога верны и должны быть влиты в сознание молодых людей как образ жизни.Тогда и зла не будет никогда.Всё зависит ещё и от того кто стоит у власти.Если власть от Бога, тогда и проблем не может быть в принципе.Остальное вымысел бездушных людей.Бог есть, но в том то и дело что Он смотрит кто и что делает почти не вмешиваясь в жизнь людей.Люди имея сердце, разум и волю сами должны сплачиваться чтобы единством добра приобретаться для Царства Небесного.А также строить Его в земной жизни.Иначе нет смысла говорить о победе Христа Своим распятием.
 
Вам же уже давали ответ. Повторю этот ответ ещё раз: «.... Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость».
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Da...nie-pravoslavnoj-very/4_21#sel=134:69,134:100

Что Вас не устраивает в данном ответе?
Эта цитата не даёт никакого ответа, хоть сто раз повторите. Факт вечных мучений и есть победа зла над Божией благостью, свидетельство безрассудности и отсутствия любви при создании человека, намеренной уродливости замысла по созданию человека. Странно, что это людям непонятно. Либо спят, либо трусят.
 
Крещён в Православии
Эта цитата не даёт никакого ответа, хоть сто раз повторите. Факт вечных мучений и есть победа зла над Божией благостью, свидетельство безрассудности и отсутствия любви при создании человека, намеренной уродливости замысла по созданию человека. Странно, что это людям непонятно. Либо спят, либо трусят.
Мне не понятно, что Вы понимаете под вечными мучениями. Можете пояснить?

Если кто-то по своей безрассудности добровольно отрежет себе пять пальцев на руке и будет от этого мучиться, то в этом виноваты его родители, которые родили данного человека с пятью пальцами на руке?

Отрезание своих пальцев есть победа над благом?
 
Мне не понятно, что Вы понимаете под вечными мучениями. Можете пояснить?
Мучения, которым нет конца.
Если кто-то по своей безрассудности добровольно отрежет себе пять пальцев на руке и будет от этого мучиться, то в этом виноваты его родители, которые родили данного человека с пятью пальцами на руке?
Естественно, если родители до рождения ребёнка знали, что он из-за помутнения рассудка отрежет себе пальцы.
Отрезание своих пальцев есть победа над благом?
Безнадёжная нескончаемость мучений от потери пальцев - победа над благом. Отрезание - свидетельство повреждения разума.
 
Крещён в Православии
Мучения, которым нет конца.
Ну как с Вами можно о чём-то вести диалог?

Ваш ответ равносилен следующему.
Вопрос: что такое пшеничная мука?
Ответ: это мука из пшеничного зерна.

Попробуйте ещё раз ответить на вопрос: что такое вечное мученое в будущей жизни? Приведите пример.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху