Почему Бог скрывается от нас?

Краснодарский край
Православный христианин
Добавлю что и глазами многие видят. Сколь угодно таких случаев, описано в литературе да и у некоторых знакомых такие случаи есть. Конечно они единичны( в отличие от опыта святых) и многие о них молчат, но тем не менее Господь Иисус Христос многим являлся и является.
 
мне не один атеист не сможет доказать, что Бога нет.
Я с атеистами стараюсь не вступать в длительное общение о Боге.
Среди них есть неплохие профессионалы и даже академики, но вот о Боге... ведь пока Бог Сам не коснется души атеиста, атеист не сможет стать верующим.
В Евангелии от Иоанна сказал Бог: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня".
Иногда в общении с атеистами - молчание, это самый лучший - из всех возможных вариантов.
 
как в хотите Его видеть?
Ну например так...
.
973e4729042583e3d6c4fec457026367bc81d6119453101.jpg


А вообще, тема духовного видения Бога, тема мало подходящая для форума. Духовное видение Бога можно обсуждать лишь с духовно опытным человеком которого хорошо знаешь. А в ленте форума, флудильщики зафлудят всё.
 
"Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" (Иов 19, 25-27).

"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;" (Иов.42:5)
Точно! Настанет время, когда увидим "воочию" Бога.... или сковородку и пламя...
Может и неплохо, что здесь и сейчас мы верим, а не "знаем" Бога. А вообще то я предпочитаю доверять Богу больше, чем себе, оставляя своему разуму- ставить одну ногу впереди другой, чтобы двигаться навстречу...
 
Добрый день! Прочитав посты некоторых спорщиков задумался вот о чём. В той или иной мере поднимается мысль о несовершенстве (людей, ангелов и пр.). Считаю что не делается различия между конкретным состоянием отдельного индивидуума и его потенциалом. По моему такое рассуждение об абсолютном несовершенстве (по сравнению с Богом) и есть хула на Святого Духа.
 
г.Иваново
Православный христианин
может ли свободное и совершенное творение, избрать по своей свободе, несовершенство?
Разумеется может. Я понимаю совершенство человека в свободе выбора и возможности его осуществления. Иначе мы были бы несовершенными.
 
г.Иваново
Православный христианин
Разумеется может. Я понимаю совершенство человека в свободе выбора и возможности его осуществления. Иначе мы были бы несовершенными.
Бог не только создал нас свободными но и дал возможность проявить свою свободу. Первый человек проявил свою свободу таким способом что ослушался Творца и нарушил заповедь. Мог и не нарушать. Он был свободен в выборе.

"Образ Божий в человеке составляет сущность его души, неотъемлемое и неизгладимое свойство природы его души, он отображается в её многоразличных силах и свойствах: в бессмертии человеческого духа, в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу, в свободе воли, самовластии, в господстве над землёй и над всем, что на ней, в творческих силах, а также в тройственности главных душевных сил: ума, сердца и воли, служившей как бы некоторым отображением божественного триединства. Образ Божий мы получаем от Бога вместе с бытием.

Подобие Божие в человеке – это способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, это дарованная человеку Богом возможность стать богоподобным путём его свободных личных усилий, оно заключается в духовном совершенстве человека, добродетелях и святости, в стяжании даров Святого Духа. Подобие мы должны приобретать сами, реализуя дарованную Богом способность воли. «[Бог] даровал …способности воли – благость и премудрость, чтобы тварь по причастию стала тем, что Он Сам есть по существу (преп. Максим Исповедник). Достижение богоподобия — цель человеческой жизни. Выполнение этой задачи зависит от свободной воли человека
."

http://verapravoslavnaya.ru/?Obraz_i_podobie_Bozhie_-alfavit
 
Д

) денис (

Guest
...а сейчас, одно только видео с его появлением в корне изменило бы жизни всех живущих на планете. Почему он этого не делает?

) Ирина Ковальчук ) [post=127020]2012·08·19[/post] ) [post=127020]17·40[/post] )​
     Как было сказано - в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Иисус нёс нам это Слово и сила этого Слова до сих пор недоценена, видео, зрелищ нам надо и хлеба буханку, деля которую можно досыта накормить народ, словом чудес... А узнать Его по духу Слова Его, можем ли мы это? Нет... Хотим увидеть Его опять творящим чудеса, Он же хотел чтобы творили чудеса мы сами, а коль этого нет... где-то было отстранение от пути иститнного и свет Его едва достигает Царствия Божия что внутрь нас есть. Мы отстраняемся от Света Его, а не Он от нас.
 
Интересно, а что дало бы это видео, 3D, голограммы и прочее? Всё ведь можно объявить подделкой. Кроме того Иисус Христос - Бог только для христиан (и то не всех), остальные считают что он просто пророк. Совместить фразу что Бога не видел никто и никогда, что Он превыше всего и вся, и в тоже время признавать что Иисус Христос - Второе Лицо Троицы - очень трудно (если вообще возможно).
 
Белгород
Православный христианин
Как? Ну скажем, одним своим появлением он бы раз и навсегда прекратил эту извечную борьбу разных религиозных взглядов и объединил нас вокруг своей веры. Вы можете спросить, почему этого не произошло раньше (когда он нес свою истину напрямую всем живущим)? Все просто: мир был неразвит в информационном плане и донести истину до других людей было очень сложно, разве что на словах (и то не все в них верили), а сейчас, одно только видео с его появлением в корне изменило бы жизни всех живущих на планете. Почему он этого не делает? Его появление подарило бы нам надежду и все поняли бы, что в жизни есть вещи поважнее греховных пристрастий и материальных благ, но он нам не помогает, и я не могу понять почему? А что думаете об этом вы?

Так ведь было Его появление со многими великими чудесами, глядя на которые люди продолжали требовать дать им знамение с неба... О чём тут ещё можно говорить? Те, кто не хочет видеть не увидит Его даже когда Он будет стоять рядом, а не по телевизору мелькать. А возможности привлекать к Себе огромное количество людей у Господа всегда были, и куда надёжнее видеороликов, никуда не делись они и сейчас, просто сейчас, пожалуй, людей, которые хотят и способны увидеть или хотя бы думать о подобном куда меньше, чем было в древнем мире. Ведь тогда люди куда больше упования возлагали на высшие силы, а не на себя(науку, технику, деньги, медицину и т.д...) и, в принципе, были лучше готовы воспринимать подобные темы и веровать.
Так что, считаю, что яви Господь сейчас видео, в наш век информационной свалки-помойки, абсолютное большинство либо вообще пропустили бы его, либо остались равнодушны, как и две тысячи лет назад, либо просто зевая от скуки переключили канал на Mtv или на подобную развлекуху...
Зачем сейчас людям Спаситель? Когда жратвы полно в любом супермаркете на каждом углу, вода в кране, смартфон с интеренетом и различные неимоверно размножившиеся удовольствия всегда под рукой - веселись не хочу! Если теперь можно пойти и очень "вкусно" набить брюхо в фаст-фуде, выпить пивка, не выходя из забегаловки найти в смартфоне(даже не в самой забегаловке!!!) пару на портале знакомств для приятного вечера и т.д., не говоря о множестве других вариантов нынешнего обустройства "блаженства" здесь и сейчас... Кто будет думать о вечности и каких то будущих удовольствиях после смерти? Кому вообще охота о смерти думать? Живут как будто останутся тут вечно, а уж если когда и вспомнят, что смерть неизбежна для всех, то мысль эту пугливо гонят. А во все посмертные "сказки" из-за своего страха изменить эту жалкую временную жизнь верить не хотят. Ведь отказаться от всех нынешних "блаженств" ради какого-то очередного видео-ролика - нужно быть средневековым необразованным крестьянином...
Так что Господь не устраивал зрелища по заказу раньше, не делает этого и сейчас, так как всё равно толку не будет. Эффектность даёт минутный результат, а мы о вечности должны думать!
Да и метод, расчитанный на быстрый эффект(но недолгий) - скорее метод врага человеческого. Это ему, как жулику, нужны быстрые эффекты, чтоб пока раззинут рот, обчистить карманы...
 
г.Иваново
Православный христианин
тут вот ведь какое ещё дело...

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие
."(Ин. 20;29)

Лучше нам точно не знать, а просто верить....блаженнее. А почему?
Думаю верующему без чудес, больше будет награда.
Да и для неверующих отсутствие чудес тоже во благо, т.к. они примут меньшее осуждение, чем если бы были свидетелями явных Божьих чудес, и несмотря на это, всё равно остались неверующими.
 
Андрей П.К. написал(а):
Кому вообще охота о смерти думать? Живут как будто останутся тут вечно, а уж если когда и вспомнят, что смерть неизбежна для всех, то мысль эту пугливо гонят. А во все посмертные "сказки" из-за своего страха изменить эту жалкую временную жизнь верить не хотят.
Очень точные слова. Как будто болезнь какая то - о том что смерть неизбежна совершенно не думают. Насчёт жалкой временной жизни только не согласен. Это она нам (не всем конечно) такой представляется по нашей испорченности.
 
Белгород
Православный христианин
Насчёт жалкой временной жизни только не согласен. Это она нам (не всем конечно) такой представляется по нашей испорченности.

Жалкая она именно в том контексте, в котором я говорил - неверие, забвение памяти смертной, определение целей жизни как поиск счастья в удовольствиях и материальных благах...
 
г. Шимановск
Православный христианин
Через шесть дней в очередной раз произойдёт Чудо, схождение Благодатного Огня, происходит оно каждый год, но толку. Все видят. А кто верит? Ведь оно происходит не в определённый день года, чтобы можно было православных обвинить в подгонке своей Пасхи к явлению. А происходит именно в день накануне православной Пасхи, которая высчитывается по довольно сложному алгоритму да ещё и с учётом "если", казалось бы вот свидетельство истинности веры, что ещё нужно, ведь собственными глазами видят, на нём присутствуют и мусульмане и иудеи и католики, и так и остаются мусульманами и иудеями и католиками! Да и атеисты про него знают.
А Вы говорите видеоролик. :-(
 
у меня другой вопрос, вроде бы в библии не помню раздел, написано не создай идола своего, а разве мы не молимся на картину хоть я осознаю что это икона но все же ведь она из дерева сделана? не поклоняемся кресту при поминовении усопших? почему то гложит меня данная тем, сорри если создал оффтоп, но может я чего то недопонимаю?
 
Сверху