Почему Бог скрывается от нас?

Православный христианин
не он, а они, и вообще тут таких добрая половина, для чего это всем мне не понятно, вера, Бог, все это очень важно и если не знаешь, значит и ненадо языком городить, здесь нужно переспрашивать, и не вводить человека в смущение, и не нужно говорить знаю, если не переспросил, и вообще спросите Иисус что бы сказал, если не знаете что сказал бы, значит молча проходите
 
Всем привет, извините за такой вопрос уважаемые форумчане, но мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Видите ли, я внимательно изучила Ветхий Завет и заметила, что в прошлом, Бог очень часто демонстрировал людям свою божественную силу, показывал свои возможности, а иногда и напрямую общался с ними, иными словами давал им знать, что он существует, даже тогда, когда люди от него этого и не требовали. И мне стало любопытно почему он перестал это делать сейчас, в наше нелегкое время, когда мы нуждаемся в нем как никогда раньше?
Да, действительно... Тоже как-то думал об этом... А вдруг не скрывается, а может кому-то очень даже запросто и показывается. Если для нас скрыт, это не значит, что скрывается для всех. В одном из псалмов Давид просит Господа, чтобы он не скрывал от него лица Своего. А мы просим? Матушка Макария говорила, что к ней Богородица чуть ли не каждую неделю приходит.
Но в чем-то ВЫ правы. Раньше все-таки Господь ближе был. Иов многострадальный говорил, чувствую теб, Господи, чувствую дыхание твое на лице моем.. Вера раньше была значит другая у людей. А мы маловерные, дети Фомы.
 
В идеале, Бог должен жить внутри нас, а мы внутри Него.
К этому призваны все верующие, ради этого принял мучения и смерть Иисус Христос, чтобы мы стали одно с Богом.
.
Но, кто в наше время ставит перед собой цель жить в Боге и Богом?
Эту цель нелегко в реале достичь... вот почему так мало среди нас истинных христиан, а поддельных - много.
 

Самер

Заблокирован
всем добрый день! у меня есть вопросы - кто есть Бог? (Аллах, Энлиль, Элохим, Яхве, Тенгри….). Почему Библия есть слово Божье, но написана людьми? может я чего то не понимаю…. лично я не собираюсь верить в то что написано в Писании (Коран, Библия, Тора) ведь это слова и убеждение смертных людей, свод мифов Месопотамии и прочее. Может вы сможете разубедить, тут же все умные сидят
 
Тот кто ищет ошибки в Библии - находит ошибки.
Тот кто ищет Бога, рано или поздно перестанет спорить с Библией.
Зачем Вас в чем-то переубеждать, Самер? Вы же уже сделали свой выбор.
Только вот православным себя именовать Вы не имеете никакого права.
Если Вы не собираетесь "верить в то что написано в Писании" то Вы кто угодно, но только не православный.
 

Самер

Заблокирован
на счет моих вероубеждений вы не волнуйтесь. я в Богов не верю с детства после прочтения Эпоса о Гильгамеше (там кстати потоп как то правдоподобнее описан чем в Библии). просто хотелось бы поспорить об этом, узнать мнение верующих, личное мнение а не ссылки на Библии. "В споре рождается истина" (с).
 
Православный христианин
просто хотелось бы поспорить об этом

Это ресурс для просвещения, а не для пустых споров, хоть такие и имеют здесь место, но там цель разобраться всё же присутствует. Троллинг - это нарушение правил.

Зачем Вас в чем-то переубеждать, Самер? Вы же уже сделали свой выбор.
Согласна полностью.

лично я не собираюсь верить в то что написано в Писании
 
на счет моих вероубеждений вы не волнуйтесь. я в Богов не верю с детства после прочтения Эпоса о Гильгамеше (там кстати потоп как то правдоподобнее описан чем в Библии). просто хотелось бы поспорить об этом, узнать мнение верующих, личное мнение а не ссылки на Библии. "В споре рождается истина" (с).
Да верьте Вы хоть в барабашку.
Мне до этого - нет никакого дела.
А в споре - кроме споров - ничего не рождается. Поверьте мне, я уже пять лет в сети и еще не помню случая чтобы споры кого-то сделали в духовном смысле - лучше.
 
г.Иваново
Православный христианин
Самер
действительно не понятно зачем вы в профиле указали: православие.
Вводите в заблуждение форумчан, исправьте пожалуйста.
 
Всем привет, извините за такой вопрос уважаемые форумчане, но мне очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу. Видите ли, я внимательно изучила Ветхий Завет и заметила, что в прошлом, Бог очень часто демонстрировал людям свою божественную силу, показывал свои возможности, а иногда и напрямую общался с ними, иными словами давал им знать, что он существует, даже тогда, когда люди от него этого и не требовали. И мне стало любопытно почему он перестал это делать сейчас, в наше нелегкое время, когда мы нуждаемся в нем как никогда раньше?
.......
.....
Его появление подарило бы нам надежду и все поняли бы, что в жизни есть вещи поважнее греховных пристрастий и материальных благ, но он нам не помогает, и я не могу понять почему? А что думаете об этом вы?

Вот не согласен, что перестал. Мне Господь так явно продемонстрировал свою силу, когда я, будучи опустившимся пьяницей и взяв на несколько месяцев обет трезвости, не пью абсолютно уже почти 19 лет, так явственно, что я до сих пор ошеломлен его могуществом. Я, инженер- электронщик, который знает устройство очень сложных вычислительных систем, и то, что все они вместе взятые, даже мозгов домашнего кота не превосходят по возможностям, не говоря уже о совершенстве воплощения, ... и тем более не говорю о человеке.
Попутно вопрос, вот вы не видите, и неспособны в принципе увидеть, радиоволны, но почему это Вас не смущает, когда звоните по телефону своей приятельнице?

А вот вторая цитата вообще вызывает недоумение. Не буду говорить за братьев православных, они уже говорили ниже, а про католиков скажу- примерно миллиард католиков обращаются за помощью к Богу, и получают ее, а также понимание смысла жизни. Я коснулся только малой части Вашего вопроса, которой, однако достаточно, чтобы пригласить Вас почитать Катехезис, поговорить со священниками или просто проанализировать непредвзято то, что происходит вокруг Вас, и если это непонятно- снова поговорить со священником или поискать в христианской литературе.
С Богом!
 
всем добрый день! у меня есть вопросы - кто есть Бог? (Аллах, Энлиль, Элохим, Яхве, Тенгри….). Почему Библия есть слово Божье, но написана людьми? может я чего то не понимаю…. лично я не собираюсь верить в то что написано в Писании (Коран, Библия, Тора) ведь это слова и убеждение смертных людей, свод мифов Месопотамии и прочее. Может вы сможете разубедить, тут же все умные сидят

Разубеждать не стану, а вот поразмыслить Вам есть над чем, например-
как это так вышло, что полуграмотные евангелисты смогли написать такие труды, которые уже 2 тысячелетия серьезно влияют на политику самых разных стран, почему эти труды читает/читало ни с чем несравнимое число людей....
Что то вероятность, что Библия написана людьми настолько становится ничтожной, что математик вообще не станет даже её учитывать. Зато, если предположить версию Бога, то всё сразу становиться на свои места.
Немного сарказма- эти слова пишет не мой планшет, а я, используя планшет как инструмент.

ещё аргументов, без цитат из Библии подкинуть? Могу, поскольку пару технических институтов довелось закончить.
Кстати, а Вы в курсе, что уже и физики говорят о триединстве элементарных частиц, из которых построена т.н. материя? Например электрон и иже с ним (несколько упрощенно) - это корпускулярная сущность, волновая сущность и гравитационная. Триединство Бога (корпускулярная-Христос, волновая Св. Дух, масса-Отец) это не напоминает?
С Богом!
 
Краснодарский край
Православный христианин
Не замечала что Бог не показывет людям себя. Для меня так Он проявлял себя очень сильно в моей жизни, много, много чудес было, вплоть до прямого Его явления в моей жизни( один раз было схождение Благодати прямо как Серафим Саровский описал, Больше так явно не было) А уж мелочи до прямой немедленной помощи по молитвам к святым, сны ведущие к вере и именно к православию. Когда я первый раз одела крест на шею, я на мгновение ощютила присутствие своего ангела хранителя рядом. Ощютимое физическое присутствие, он меня сзади крыльми обнял. Я чуствовала как он меня любит. Один раз и нечисть видела. Похожее явление беса я прочитала у одного святого. Правда он потом ещё этот мерзкий контингент встречал и борлся с ним. А я слава Богу не видела. Гадость и мерзость и стойкое нежелание попасть к этим существам после смерти. Всё это было для моего вразумления и продолжалось до моего прихода к православию. Сейчас таких явных явлений и чудес нет, я и сама не жду. Недостойна. Но чудеса идут другие. О некоторых я даже и не просила. Например сын заболел, тимпература 39,5. Обтёрла его Святой водой и пока относила бутылку в соседнюю комнату, тимпература за мгновения спала до 37,5. Или у дочери появилась сыпь на коже. Раньше её лечили гормональными мазями неделю, не меньше. Пошли на причастие и до вечера я на сыпь не смотрела. А вечером смотрю, а сыпи нет. Я после причастия одномоментно полюбила церковнославянский язык и стала его полностью понимать. До этого ненавидела его в прямом смысле слова и молилась дома только на русском. Понимание полное потом ушло, а любовь к языку осталась.
Это я описываю только немногие явления Бога в моей жизни. И кто мне скажет, что Он куда то пропал. Бог всегда рядом. Надо только глаза открыть и полностью и решительно стараться идти за Ним. Искать Господа ради счастья общения с ним, не ради чудес, тогда он проявит Себя.
 
Разве можно прочитав ВНИМАТЕЛЬНО Евангелие - не увидеть в нем действия Бога?
То что озвучено в Евангелии - мог сказать и сделать - ТОЛЬКО Всемогущий Бог.

Опять точно. Об этом я часто упоминаю тем, кто говорит, что Библия написана людьми, а не Богом. И привожу примеры, один из которых похож на прикол- мол, это сообщение пишу не я, а компьютер, и даже не компьютер, а моя умная клавиатура!

Ну а если серьезно, то утверждение, что полуграмотные люди (евангелисты) могли ТАК написать, что их труды владеют головами огромного количества людей на протяжении 2 тысяч лет, и не один другой труд самых выдающихся ученых не обладает даже близким влиянием на цивилизацию- то такое утверждение (что эти люди придумали Библию) спокойно можно назвать бредом сивой кобылы...
 
И еще в тему заголовка- Почему Бог Скрывается От Нас- можно приводить исследования богословов, цитировать Слово... и т.п. ... а можно просто напомнить, что радиоволны нам тоже незаметны, однако мы с удовольствием пользуемся сотовыми телефонами, и многое в этом духе...
Мне видится, что Бог не скрывается вовсе, просто "... имеющий уши да услышит...".
Бога можно заметить через творения, и я, как бывший инженер-конструктор, смею заверить, что совершенство этого мира (как минимум - технология синтеза ДНК посредством РНК, алгоритмы мышления мозга комара и его энергопотребление...и вообще, куда не кинуть взор, везде несравнимые с людьми-инженерами решения) абсолютно невозможно случайным перебором давлений/температур/полей... и далее по списку. Создатель всему этому есть, иначе ничего не было бы. Сомневающимся я предлагаю взять мешок радиодеталей, и трясти им до тех пор, пока не получится простейший радиоприемник... А ведь кончик моего пальца куда сложнее любого суперкомпьютера! Смею уверить.

Так что мне не один атеист не сможет доказать, что Бога нет. Для доказательства правоты мне будет достаточно даже весьма примитивных примеров, окружающих нас повсюду.
 
как видит православие такие мотивы:
1 что бы человек научился сначала верить, не зная, а потом уже насобирав достаточно себе доказательств станет знать.
2 во благо самого человека, ибо слабы мы бываем, что бы оступившись, впав в отступничество, крупно или по мелкому, предали лишь малое, то что нам доступно.
и ещё не понятно,как в хотите Его видеть? Он же дух, а не материя, Его увидеть может возможно лишь чувствами, насколько они у нас чисты и насколько готовы "видеть" Его в каком то приближении, но никак не глазами.
 
г.Иваново
Православный христианин
и ещё не понятно,как в хотите Его видеть? Он же дух, а не материя, Его увидеть может возможно лишь чувствами, насколько они у нас чисты и насколько готовы "видеть" Его в каком то приближении, но никак не глазами.



"Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" (Иов 19, 25-27).

"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;" (Иов.42:5)
 
Сверху