Почему Бог допускает страдание?

А кому нужны наши страдания? Богу, нам, окружающим нас людям? Кому? Следующий вопрос такой, а для чего нужны страдания? В каком процессе, цепочке событий присутствуют страдания, т.е. какую роль, функцию они выполняют в этом процессе? И что из себя представляет сам процесс? Я и сам понимаю, что ответ надо начинать со страдания Христа, но вот продолжить ответ каждый может по своему. Просьба простыни не писать и цитат святоотеческих по возможности не приводить, потому что у Бога все просто. Прошу давать личное, свое, как того хочет Бог. Бог просит не давать Ему Его же, а дать наше.
 
Крещён в Православии
Я спорил с одним человеком.
Он говорит если бы я мог, то да же я грешник никогда ни допустил бы страдания людей, и вообще существ.
Значит, говорит он, у Бога нет сострадания или не много сострадания или он не всесильный ? Что ему ответить?
Бог не подвергает страданию человека, Он сидит тихо и наблюдает за нами когда мы опомнимся и обратимся к Нему за помощью. Тот кто встаёт на путь истинный к Богу перестаёт страдать и не желает эти страдания пережить даже своему близкому врагу.
 
Москва
Православный христианин
А кому нужны наши страдания? Богу, нам, окружающим нас людям? Кому? Следующий вопрос такой, а для чего нужны страдания?
Нам. Для того чтобы умягчились наши сердца. Нужный ответ, нужное решение, нужно выстрадать. Не пройдя через страдания нельзя понять другого человека. Пройдя через
страдания, можно понять другого человека сердцем.
Сердца умягчаются.... легче принимать слово Божие и жить по Нему.
Посмотрите, если будет желание и время, кроткометражный фильм: Вдох, В рубрике Азбуки, Порекомендуйте фильм, его сегодня разместил - Дмитрий К. Думаю, он по этой теме. Я вижу связь с этой темой, не знаю, увидите ли её Вы.
 
Нам. Для того чтобы умягчились наши сердца. Нужный ответ, нужное решение, нужно выстрадать. Не пройдя через страдания нельзя понять другого человека. Пройдя через
страдания, можно понять другого человека сердцем.
Сердца умягчаются.... легче принимать слово Божие и жить по Нему.
Посмотрите, если будет желание и время, кроткометражный фильм: Вдох, В рубрике Азбуки, Порекомендуйте фильм, его сегодня разместил - Дмитрий К. Думаю, он по этой теме. Я вижу связь с этой темой, не знаю, увидите ли её Вы.
Наши сердца окаменели. Дух ослаб и плоть торжествует от Адама. Потому Бог не дает жизни такой плоти и не отнимает у нее страдания, которые плоть сама себе причиняет и то же делает с плотью другого человека. Бог не препятствует смерти такой плоти, потому что такая плоть не достойна жизни. Бог приветствует и когда мы умягчаем свою плоть страданиями. Надо страдать плотью по духу ради любви к Богу, потому что Бог есть Дух и надо делиться плотью с ближними ради любви к ним, вот первые две заповеди Божьих. Этим путем и прошел Христос по земле. Надо отнимать у плоти первенство и давать первенство духу для общения с Богом. Только по духу мы подобны Богу, а по плоти мы лишь образованы Богом. Потому ставя плоть выше духа мы впадаем в язычество, т.е. стоим не на ногах, а на голове. Славим и любим не начальствующего, а подчиненного. Такая любовь есть суррогат. Кто кому должен служить, мы ишаку или ишак нам? Так почему мы заботимся о том, что о нас подумают люди, как мы выглядим, во что одеваемся, на каких ишаках ездим, в каких квартирах и домах живем? Детей заводим как животных, а животных заводим как людей. Не любим истинной любовью ближнего, но любим суррогатной любовью домашних животных и к которым относим наших детей то же. Не проходим мимо голодного котенка, но проходим мимо голодного человека. Да это любовь, но любовь суррогатная, окаменелая, плотская.
Пс.13:1 Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
Пс.13:2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
Пс.13:3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Просим ли мы у Бога духовного? Нет! Мы просим для плоти нашей, плотью нашей и удивляемся, что Бог не дает нам просимого. Надо разговаривать с собеседником на одном языке. Бог есть Дух и с Богом надо разговаривать духом своим, а не телом. Надо разговаривать чувствами, а не словами. Надо сотворять молитвы свои и от себя, а не чужие из молитвослова и просить духовного, а не плотского. Тогда, получив духовную пищу от Бога, дух наш окрепнет, подчинит себе нашу плоть, плоть получит все, что ей необходимо, кроме одного - власти. Богу не нужны наши страдания, Богу нужна субординация, порядок, устроенность задуманного на основании любви и во главе с любовью. Все это я написал о себе, о своем духе, о своей плоти и о своем Боге. Желающие могут примерить сии слова или отстраниться.
 
Москва
Православный христианин
Наши сердца окаменели. Кто кому должен служить, мы ишаку или ишак нам? Так почему мы ...
Просим ли мы у Бога... Нет! ... Желающие могут примерить сии слова или отстраниться.
Да, в том, моём сообщении, на которое Вы ответили, я тоже писала обобщающе... - Для того чтобы умягчились наши сердца ( писала я )... - Прошу за это обобщение у всех кто его прочитал и у Вас - Прощение. Простите. Сейчас думаю что лучше говорить за себя, будет больше пользы и для самой себя и для других.
Простите, если тем своим сообщением ввела Вас в ненужные рассуждения.
 
Православный христианин
А кому нужны наши страдания? Богу, нам, окружающим нас людям? Кому? Следующий вопрос такой, а для чего нужны страдания? В каком процессе, цепочке событий присутствуют страдания, т.е. какую роль, функцию они выполняют в этом процессе? И что из себя представляет сам процесс?

Рим. 5:12​

Ст. 12-13 Сего ради якоже единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в немже вси согрешиша.

Вот Вам и тема страдания, от рождения до смерти ... Смерть уже присутствует в жизни любого потомка Адама.
 
Да, в том, моём сообщении, на которое Вы ответили, я тоже писала обобщающе... - Для того чтобы умягчились наши сердца ( писала я )... - Прошу за это обобщение у всех кто его прочитал и у Вас - Прощение. Простите. Сейчас думаю что лучше говорить за себя, будет больше пользы и для самой себя и для других.
Простите, если тем своим сообщением ввела Вас в ненужные рассуждения.
Сестра, по мне вас прощать не за что, но все же по любви к вам я вас с любовью, надеюсь с любовью, прощаю. Хочу присовокупить, как вижу сам, к вашим словам вот это. Мы сравниваем всех, начиная с себя, друг друга по плоти. Но это и не удивительно, ведь чувства мы можем знать только свои. Мы общаться не можем по духу между собой, но только через посредника и начальствующего, через Бога. Потому принимаем и понимаем другого человека либо по его плоти, либо по своему духу. Это логично. Плоть это наш макияж на нашем духе, вот мы и раскрашиваем себя друг перед другом. Тот пьяница, тот, вор, то хороший, тот плохой. В действительности все несколько иначе. Умерев, утратив грешную плоть, мы на все взглянем глазами Бога, духом своим и откроется нам, что тот алкаш и воришка в действительности шел истинным, единственно возможным путем для себя к Богу, любя при этом людей, как только мог из всех своих сил и все наши мысли были о нем грехами нашими. Я к тому, что все дела, все слова и все мысли, есть продукт плоти и ничто перед тем, что при этом мы чувствуем. Именно на чувства и только на них смотрит Бог. Потому мы говорим, что по делам узнаем человека, но не говорим, что Бог по делам узнает человека, потому что Бог есть Дух, а мы плотские. И не важно что делает человек, а важно лишь с каким чувством он это делает. Друзья мои, призываю себя строго следить мне за своими чувствами. Только они скажут мне о мне самом, кто я есть, но никак не мои дела, потому что дела мои фарисейские. Не важно, что я тут написал, а важно с какими чувствами я это сделал к вам и к Богу. Но узнать меня вы можете только по тому, что я написал и не более того. Честно скажу, что тщеславие мое тут замешано. Прости меня мой Бог.
1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
1Кор.2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1Кор.2:11 Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та́к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
1Кор.2:12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
 
Думаете, ни Господней молитвой, ни Иисусовой не следует молиться?
Здравствуйте Михаил. Конечно следует молиться молитвой Иисусовой, если у вас нет вашей молитвы. Когда у меня нет своей машины под рукой, то я беру такси. По Воскресениям я езжу на автобусе, молясь под слова священника во храме с прихожанами на литургии. Но очень часто хожу пешком, не молясь Богу. Вы сами дали ответ в своем вопросе, назвав молитву Иисусовой. Бог ждет от вас Михаил вашего, а не Его. Молясь молитвой Иисуса, Бог будет слышать не вас, а Иисуса. Надо мудро пользоваться средствами передвижения и по возможности праздно пешком не ходить, как это часто делаю я.
 
Православный христианин
Здравствуйте Михаил. Конечно следует молиться молитвой Иисусовой, если у вас нет вашей молитвы. Когда у меня нет своей машины под рукой, то я беру такси. По Воскресениям я езжу на автобусе, молясь под слова священника во храме с прихожанами на литургии. Но очень часто хожу пешком, не молясь Богу. Вы сами дали ответ в своем вопросе, назвав молитву Иисусовой. Бог ждет от вас Михаил вашего, а не Его. Молясь молитвой Иисуса, Бог будет слышать не вас, а Иисуса. Надо мудро пользоваться средствами передвижения и по возможности праздно пешком не ходить, как это часто делаю я.
Здравствуйте. А если мне хочется молиться именно Иисусовой молитвой, а более точных своих слов для своего обращения к Нему не могу подобрать?
А с Господней молитвой что? Ответа от Вас не увидел.
 

Рим. 5:12​

Ст. 12-13 Сего ради якоже единем человеком грех в мир вниде, и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в немже вси согрешиша.

Вот Вам и тема страдания, от рождения до смерти ... Смерть уже присутствует в жизни любого потомка Адама.
Согласен. Смерть есть продукт духовного наследия Адама. Потому каждый поступок, каждое слово и каждая мысль лягут в духовное наследие каждого нашего потомка до скончания века. Надо быть осторожным. Быть надо сторожем самому себе. Мир вам дедушка Сергий.
 
Здравствуйте. А если мне хочется молиться именно Иисусовой молитвой, а более точных своих слов для своего обращения к Нему не могу подобрать?
Конечно молитесь Михаил теми словами, которые знаете. Но! Поверьте, что слова нужны только вам. Богу ваши слова не нужны, Бог смотрит только в ваше сердце, смотрит только на ваши чувства, потому что они от духа вашего. Потому вы можете вообще ничего не говорить, открыть свое сердце, воспылать чувствами и общаться с Богом нашим. Слезы вам в помощь Михаил, как результат очищения вашего пред Богом.
 
Православный христианин
Конечно молитесь Михаил теми словами, которые знаете. Но! Поверьте, что слова нужны только вам. Богу ваши слова не нужны, Бог смотрит только в ваше сердце, смотрит только на ваши чувства, потому что они от духа вашего. Потому вы можете вообще ничего не говорить, открыть свое сердце, воспылать чувствами и общаться с Богом нашим. Слезы вам в помощь Михаил, как результат очищения вашего пред Богом.
Благодарю. Против Господней молитвы не возражаете?
 
А с Господней молитвой что? Ответа от Вас не увидел.
Господь долго молился, а ответил ученикам лишь этими словами, которые мы называем господней молитвой. Господня молитва это заготовка, основа, азбука для первоклашек, для нас плотских, коими так же были и ученики его в тот момент. Михаил, вы же понимаете, что азбуку надо знать, но и пользоваться ею надо. Надо расти, двигаться к Богу, иметь личное общение с Богом, создавать из азбуки свои слова, предложения, рассказы для Бога. Только поймите правильно, молитва не в словах, молитва в сердце, потому двигайтесь от слов к мыслям, а от мыслей к чувствам, как вам писал выше.
 
Православный христианин
Господь долго молился, а ответил ученикам лишь этими словами, которые мы называем господней молитвой. Господня молитва это заготовка, основа, азбука для первоклашек, для нас плотских, коими так же были и ученики его в тот момент. Михаил, вы же понимаете, что азбуку надо знать, но и пользоваться ею надо. Надо расти, двигаться к Богу, иметь личное общение с Богом, создавать из азбуки свои слова, предложения, рассказы для Бога. Только поймите правильно, молитва не в словах, молитва в сердце, потому двигайтесь от слов к мыслям, а от мыслей к чувствам, как вам писал выше.
Кажется, понял Вас. В конце концов у каждого свой опыт молитвы и общения с Богом. Бог в помощь.
 
Москва
Православный христианин
Сестра, по мне вас прощать не за что, но все же по любви к вам я вас с любовью, надеюсь с любовью, прощаю. Хочу присовокупить, как вижу сам, к вашим словам вот это. Мы сравниваем всех, начиная с себя, друг друга по плоти. Но это и не удивительно, ведь чувства мы можем знать только свои. Мы общаться не можем по духу между собой, но только через посредника и начальствующего, через Бога. Потому принимаем и понимаем другого человека либо по его плоти, либо по своему духу. Это логично. Плоть это наш макияж на нашем духе, вот мы и раскрашиваем себя друг перед другом. Тот пьяница, тот, вор, то хороший, тот плохой. В действительности все несколько иначе. Умерев, утратив грешную плоть, мы на все взглянем глазами Бога, духом своим и откроется нам, что тот алкаш и воришка в действительности шел истинным, единственно возможным путем для себя к Богу, любя при этом людей, как только мог из всех своих сил и все наши мысли были о нем грехами нашими. Я к тому, что все дела, все слова и все мысли, есть продукт плоти и ничто перед тем, что при этом мы чувствуем. Именно на чувства и только на них смотрит Бог. Потому мы говорим, что по делам узнаем человека, но не говорим, что Бог по делам узнает человека, потому что Бог есть Дух, а мы плотские. И не важно что делает человек, а важно лишь с каким чувством он это делает. Друзья мои, призываю себя строго следить мне за своими чувствами. Только они скажут мне о мне самом, кто я есть, но никак не мои дела, потому что дела мои фарисейские. Не важно, что я тут написал, а важно с какими чувствами я это сделал к вам и к Богу. Но узнать меня вы можете только по тому, что я написал и не более того. Честно скажу, что тщеславие мое тут замешано. Прости меня мой Бог.
1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
1Кор.2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1Кор.2:11 Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та́к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
1Кор.2:12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1Кор.2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Спасибо за размышления и за то что ими поделились.
Вчера прочитала на сайте Свято-Елисаветинского монастыря:
- Как-то меня поразил ответ учителя воскресной школы на вопрос ребенка, когда будет конец света:
«В мире существуют весы - зло и добро. Каждую секунду на эти весы падают поступки, мысли, действия, желания людей. Хорошие и плохие. Чтобы мир существовал так, как существует сейчас, эти весы должны быть в равновесии. Каждый человек выбирает тот или иной поступок свободно.

Если меня обидели, и я вынашиваю планы мести, то это падает на чашу зла. И если в ту же самую секунду никто не совершит поступка и мысли доброй, то весы перетянет и вот в эту-то секунду и случится конец света.

Пророчество когда-нибудь исполнится, но это может случиться через много тысяч лет. Наш поступок может оказаться решающим. Мы не можем позволить себе поступить плохо, потому что в эту секунду никто на земле может не захотеть поступить хорошо и равновесие нарушится. Тогда все. Вот почему важно бывает подавить в себе зло и обиду. Всегда помните об этом».

Согласитесь, эти слова полезно услышать не только детям...
***

Поэтому я не за обощающие рассуждения обо всём человечестве. Если каждый будет думать о себе, - для блага других (в правильном понимании, - смотреть в себя а не рассуждать обо всех...) то человечество будет жить. Ведь человечество состоит из многих тысяч - я, - многих тысяч человеков.
" - Я не могу позволить себе поступить плохо, потому что в эту секунду никто на земле может не захотеть поступить хорошо" (c)...
Cвои нестроения нести на исповедь и с Божией помощью их исправлять.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
" - Я не могу позволить себе поступить плохо, потому что в эту секунду никто на земле может не захотеть поступить хорошо" (c)...
Такая мысль может помочь не согрешить, но из подобного рассуждения может придти и противоположная мысль: "Вчера и позавчера я уже поступил хорошо и тем самым помог тем, кто поступил нехорошо, а сегодня даже если поступлю нехорошо, кто-нибудь поступит хорошо, а завтра снова поступлю хорошо".
 
Москва
Православный христианин
Такая мысль может помочь не согрешить, но из подобного рассуждения может придти и противоположная мысль: "Вчера и позавчера я уже поступил хорошо и тем самым помог тем, кто поступил нехорошо, а сегодня даже если поступлю нехорошо, кто-нибудь поступит хорошо, а завтра снова поступлю хорошо".
Михаил, это Ваши рассуждения. Cмотря у кого какой настрой и на что. Понимаете, на каждое сообщение, может найтись не согласный с ним и с той мыслью что в нём заложена. И в том числе прочитать его по-своему, вложить в него то, что в него не было заложено тем, - кто его написал.
Благодарю, - за реакцию.
 
Православный христианин
Михаил, это Ваши рассуждения. Cмотря у кого какой настрой и на что. Понимаете, на каждое сообщение, может найтись не согласный с ним и с той мыслью что в нём заложена. И в том числе прочитать его по-своему, вложить в него то, что в него не было заложено тем, - кто его написал.
Форум и нужен для обмена своими рассуждениями и реакциями на рассуждения. Нет?
 
Москва
Православный христианин
Форум и нужен для обмена своими рассуждениями и реакциями на рассуждения. Нет?
Мы обменялись. Вы мне написали я Вам ответила. Благодарю Вас, как и Димитрия, за реакцию к моему сообщению.
Дальнейшие словопрения не думаю что будут нужны.
 
Сверху