Перевод Нового Завета

Православный христианин
Нет, вы ничего не поняли, и неправильно думаете.

Постоянно просветленным или временно омраченным может быть один человек, а Тело Церкви составляет из себя многих, может омрачиться один или половина, но никогда не могут помрачиться все.

Где источник информации?
 
Православный христианин
Это есть в истории.Все ответы на Ваши почему.Испытание для верующего не так толкуется,как потакание разврату.

Где тут потакание к разврату? Опальный вельможа - что - то не так сделал - его убили, а имущества - конфисковать. Сейчас не мешало то же самое бы ввести. Разом бы порядок был наведен.

Раз пишите, что есть в истории - пишите где видели. А так - пустые слова - ноль информации.
 
Где источник информации?

Если вы не имеете личный духовный опыт - значит, сразу лишаетесь права толковать Писания. Спрашивать можете, а сами толковать - нет. Потому что Писания для этого самого духовного опыта и из этого самого духовного опыта написаны - и понять их правильно можно только в причастии сему опыту.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
.
Раз пишите, что есть в истории - пишите где видели. А так - пустые слова - ноль информации.

Послушайте,об этом есть не одно св-во,почему у И.Златоуста был конфликт с женой императора.Последний раз (по памяти)-это когда она воздвигла себе статую напротив Храма,и устроила вакханалию,с пьянкой,плясками и т.д.
Сам видеть не видел,фотофиксаций нет.Но Златоуст был сослан,после её обличения.Какого?Вот здесь оставлю Вам удовольствие разобраться до конца самому,в этом историчском событии.
 
Православный христианин
Источник информации - духовная жизнь Церкви, к которому надо самому принадлежать лично. вы имеете личный духовный церковный опыт?

Конечно, мало того, уже много чего я... Но не собираюсь это писать. Какой смысл?. А так - я очень сильно рад, что я православный христианин. Но то, что дается в храме - это малая часть. Не буду же я по всем своим вопросам бежать к батюшке!? Я взрослый, образованный человек, могу прочитать, понять, запомнить. Я не собираюсь уходить куда-то в сторону. Что Вы ко мне пристали, что я толкую Писание? Я разбираюсь со своими вопросами! Я могу организовать группу вконтакте и там толковать - писать как я понимаю. Но зачем мне это нужно?


Послушайте,об этом есть не одно св-во,почему у И.Златоуста был конфликт с женой императора.Последний раз (по памяти)-это когда она воздвигла себе статую напротив Храма,и устроила вакханалию,с пьянкой,плясками и т.д.
Сам видеть не видел,фотофиксаций нет.Но Златоуст был сослан,после её обличения.Какого?Вот здесь оставлю Вам удовольствие разобраться до конца самому,в этом историчском событии

Я только это читал:

"...Так и с императрицей Евдоксией, фактической правительницей при слабом и безвольном императоре Аркадии, Златоуст вступает в конфликт из-за ее неумеренной роскоши и жадности. Он защищает от конфискации имущество вдовы и детей опального вельможи, а в храме, обличая в проповедях щегольские траты, недвусмысленно показывает глазами на саму императрицу…

Такого снести она никак не могла! Ведь еще недавно римские императоры официально считались богами, а «оскорбление величества» было самым страшным уголовным преступлением..."

Может нашему президенту стоит носить ивановский костюм, и ездить на ладе гранта? А может премьер - министру поститься и выкладывать,что он ест? Это же власть - зачем ее обсуждать в таком ключе? Вот в России любят власть ругать - вот разбогатели, машину купили дорогую дом (тоже самое что Иоанн с императрицей). А надо ли это делать? Надо ли осуждать? Каждый ведь сам отвечать будет за свои поступки. Разве не так? Так и что же нам за пример подан???
 
Конечно, мало того, уже много чего я... Но не собираюсь это писать. Какой смысл?. А так - я очень сильно рад, что я православный христианин. Но то, что дается в храме - это малая часть. Не буду же я по всем своим вопросам бежать к батюшке!? Я взрослый, образованный человек, могу прочитать, понять, запомнить. Я не собираюсь уходить куда-то в сторону. Что Вы ко мне пристали, что я толкую Писание? Я разбираюсь со своими вопросами! Я могу организовать группу вконтакте и там толковать - писать как я понимаю. Но зачем мне это нужно?




Я только это читал:

"...Так и с императрицей Евдоксией, фактической правительницей при слабом и безвольном императоре Аркадии, Златоуст вступает в конфликт из-за ее неумеренной роскоши и жадности. Он защищает от конфискации имущество вдовы и детей опального вельможи, а в храме, обличая в проповедях щегольские траты, недвусмысленно показывает глазами на саму императрицу…

Такого снести она никак не могла! Ведь еще недавно римские императоры официально считались богами, а «оскорбление величества» было самым страшным уголовным преступлением..."

Может нашему президенту стоит носить ивановский костюм, и ездить на ладе гранта? А может премьер - министру поститься и выкладывать,что он ест? Это же власть - зачем ее обсуждать в таком ключе? Вот в России любят власть ругать - вот разбогатели, машину купили дорогую дом (тоже самое что Иоанн с императрицей). А надо ли это делать? Надо ли осуждать? Каждый ведь сам отвечать будет за свои поступки. Разве не так? Так и что же нам за пример подан???

Речь о Златоусте - вообще не о чем.

Что значит в России любят ругать власть люди глупые или просто завистливые? Вы тупых и завистливых сравнили с святым постником и нестяжателем, с архиереем божиим, с великим Златоустом. Он имеет право обличать, потому что у него глаза правильно устроены и он не страдает тупостью и завистью. И еще потому что он архиерей.
Причем здесь Путин, который в быту достаточно скромный человек? Что это за бредовые предложения насчет гранты? Бронированный автомобиль и самолет - это роскошь, по вашему, или средства для работы? А вот про золотые статуи Путина и ваннах с шампанским по 1000 евриков за пузырь для его наложниц мы не знаем. Вот это было бы роскошью.
 
Конечно, мало того, уже много чего я... Но не собираюсь это писать. Какой смысл?. А так - я очень сильно рад, что я православный христианин. Но то, что дается в храме - это малая часть. Не буду же я по всем своим вопросам бежать к батюшке!? Я взрослый, образованный человек, могу прочитать, понять, запомнить. Я не собираюсь уходить куда-то в сторону. Что Вы ко мне пристали, что я толкую Писание? Я разбираюсь со своими вопросами! Я могу организовать группу вконтакте и там толковать - писать как я понимаю. Но зачем мне это нужно?

У нас есть православная догматика, которая запрещает отсебятину в толкованиях. Вот вы в соседней теме сам ключевой догмат воскресения Христова поставили под сомнение своими толкованиями. Вы хотя бы разумете, что это "на грани", за этим может и духовное падение последовать и если вы человек церковный, то внезапно вы рискуете оказаться вне, вылететь из благодати из за сомнений в вере. Есть замечательное правило - не знаешь - спроси. А не зная, толковать самому, это все равно, что без инструкции по эксплуатации и инструктажа по тб подойти к сложному техническому комплексу и попытаться его использовать. Может, что и выйдет. А может и травма случиться, руку оторвет или ногу или голову отдавит.
 
Православный христианин
Что значит в России любят ругать власть люди глупые или просто завистливые? Вы тупых и завистливых сравнили с святым постником и нестяжателем, с архиереем божиим, с великим Златоустом. Он имеет право обличать, потому что у него глаза правильно устроены и он не страдает тупостью и завистью. И еще потому что он архиерей.

Вы мне тут темы не смешиваете. А то получается как на других сайтах (не религиозных), - то же самое, создаешь несколько тем и понеслось - а он там вон что пишет - он не в теме, он плохой и т.д., и т.п.

Вот даже у вас на азбуке нашел:
"...Канонизируя того или иного человека, Церковь свидетельствует о святости его жизни, но не безупречности его творений. Бывает, кстати, и обратное - Соломон вовсе не канонизирован как святой, но в каноне Писания довольно много текстов, связанных с его именем.
Опыт святых есть не только "собрание признанных авторитетов", но и опыт активной помощи их в религиозной жизни людей. Так, даже если бы Серафим Саровский ничего бы не оставил в виде текста (напомню, что беседа с Мотовиловым всплыла почти случайно), сама его жизнь и чудеса по его молитвам свидетельствует о том, что он есть "друг Божий", т.е. настоящий святой..."
Источник: http://azbyka.org/forum/threads/kto-takie-svjatye-otcy.15381/
http://azbyka.org/forum/threads/kto-takie-svjatye-otcy.15381/
Так что - всякое бывает. А в той теме - я что - виноват, что мне ответ дать не могут?
А поводу толкования - я не толкую, а спрашиваю, и вновь и вновь повторяю одно и то же. Если была бы догма - ответили. Вот, кстати, надо у старообрядцев спросить - как они считают.

В этой теме более менее все понятно с переводами. Всем спасибо!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Конечно, состояние языка славян было весьма примитивным
А не наоборот?
Роль просветителей вовсе никто не умаляет, напрасно вы так разволновались. Конечно, состояние языка славян было весьма примитивным, и когда просветители делали переводы, они конечно сталкивались с тем, что нужно было искать эквиваленты греческим словам, оборотам, склонениям и т.д. И естественно им пришлось вносить культуру в этот язык (заимствуя ее с греческого языка), способствуя его развитию. Но они развивали имевшийся тогда славянский язык, а не выдумывали эсперанто. Также известно, что языки славянских народов оказывали влияние на формирование литературного славянского языка. Никто не покушается на выдающуюся роль Мефодия и Кирилла в этом деле. С созданием и развитием письменности естественно развивался и язык.

Что касается "общенародной грамотности" на Руси, читающей и пишущей (как вы пишете) - с этим конечно трудно согласиться.
У Вас тут наблюдается 2 нестыковочки. Дело в том, что в древнегреческом алфавите 24 буквы, в Кириллице же 42 (это официальной, на самом деле больше).
Вопрос к Вам как к знатоку. А сколько греческих букв было привнесено в кириллицу?
И еще, а как так получилось, что этруские (этруски - самоназвание расены) буквы легли в основу только греческого алфавита. К стати, греки не читают этрускую (расенскую) письменность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А не наоборот?

У Вас тут наблюдается 2 нестыковочки. Дело в том, что в древнегреческом алфавите 24 буквы, в Кириллице же 42 (это официальной, на самом деле больше).
Вопрос к Вам как к знатоку. А сколько греческих букв было привнесено в кириллицу?
И еще, а как так получилось, что этруские (этруски - самоназвание расены) буквы легли в основу только греческого алфавита. К стати, греки не читают этрускую (расенскую) письменность.

Это все к чему?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Нельзя вот так однозначно выражаться, очень много противоречий.
Дело в том, что греческая группа языков одна (причем одна из малочисленных около 11 млн). Только греки разговаривают.
При этом. (цитата из Википедии)
Алфавиты на основе кириллицы являются или являлись системой письменности для 108 естественных языков, включая следующие славянские языки:

Итак в 10ки раз больше.
Как вот так могло произойти?
 
Православный христианин
Нельзя вот так однозначно выражаться, очень много противоречий.
Дело в том, что греческая группа языков одна (причем одна из малочисленных около 11 млн). Только греки разговаривают.
При этом. (цитата из Википедии)
Алфавиты на основе кириллицы являются или являлись системой письменности для 108 естественных языков, включая следующие славянские языки:

Итак в 10ки раз больше.
Как вот так могло произойти?

Вся эта кириллица возникла на основе греческого уставного письма. С добавлением некоторых букв аналог звуков которых не было в греческом языке, например буквы Ш , Щ, Ц, Ч созданы на основе еврейского письма. Были изобретены Кириллом и Мефодием буква Ж , Ю , Я, Ъ , Ь, Ы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вся эта кириллица возникла на основе греческого уставного письма. С добавлением некоторых букв аналог звуков которых не было в греческом языке, например буквы Ш , Щ, Ц, Ч созданы на основе еврейского письма. Были изобретены Кириллом и Мефодием буква Ж , Ю , Я, Ъ , Ь, Ы.
Ну мы же с вами живем в 21 веке, Вы не забыли?
Если вы изучите церковно славянскую азбуку, то непременно придете к выводу, что современные языки (греческий, русский, белорусский, украинский и т.д.) именно они и являются примитивными.
Но дело не в этом.
Кирилица настолько объемна и сложна, что если ставить вопрос как ставите Вы - изобретены или язык изобретен.
То это работа не для 2х человек, а для НИИ лингвистики, а внедрение "вновь изобретенного" языка не возможно по скорости и массе распространения даже при современных методах массовой информации.
Иначе. Людей владеющих примитивным письменным языком, просто не возможно обучить более сложному, в таком объеме и с такой скоростью.
Нет соображения (а главное понятие, а зачем это нужно) и учителей нужно примерно пару миллионов, а может больше.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
. Кирилица настолько объемна и сложна, что если ставить вопрос как ставите Вы - изобретены или язык изобретен.

Я говорю не про язык, а про алфавит, он изобретен людьми, но в случае с кириллицей, то это суть греческий алфавит с добавлением некоторых букв. Как и греки в свою очередь заимствовали письменность у финикийцев приспособили его к своему языку (поменяли направления письма, добавили главные буквы).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я говорю не про язык, а про алфавит, он изобретен людьми, но в случае с кириллицей, то это суть греческий алфавит с добавлением некоторых букв. Как и греки в свою очередь заимствовали письменность у финикийцев приспособили его к своему языку (поменяли направления письма, добавили главные буквы).
И я говорю про язык (письменный), в другом случае употребляется слово речь (устная).
Не воспринимайте письменный язык в таком примитивном уровне как только слепленные кое как буквы, там еще пунктуация важна и многое другое, дифтонги например меняют значение слова, да много чего там.
Одних букв самих по себе мало, письменный язык это не только буквы, но и образное понятие. Вот Вы например в курсе чем слово мир отличается от слова мір? Без этого, устное значение выражения "мир во всем мире не поймешь". Вот эти нюансы, продумать нереально.
 
Сверху