Перемолился или это просто лень?

Православный христианин
Мой знакомый молился весь день Иисусовой молитвой и Псалмопением. Как он мне обьяснил - по дороге на работу, на работе, и по дороге домой.
А потом, вместо вечернего правила он лег спать. Как я понял, с его слов, типо он "перегорел" или перемолился.

Главное тут не это. Он вродебы старался молится со вниманием и без лукавства, искренно. Но все равно перегорел.

Это нормально? Или это у него так действует самооправдание, чтобы тело больше отдохнуло, вместо того чтобы снова предстать перед Богом в молитве?
Это нормально, у каждого своя мера молитвы, поста и прочих подвигов. Зависит и от образа жизни, и от уровня духовного развития, и от состояния здоровья и прочих факторов.
Это просто понять по опыту - все духовные практики (молитва, пост, доброделание) должны делать жизнь человека лучше и счастливее, а не наоборот. Поэтому если какое-то занятие приводит к плохому самочувствию (физическому, психическому, духовному), то значит, здесь что-то не то.
Лучше, конечно, количество и состав молитв согласовывать с духовником. То же касается прочих подвигов. Т.к. если человек берется за какой-то экстраординарный подвиг самочинно, он рискует впасть в прелесть.
 
Православный христианин
Это Господь его смирил. Видно он взялся так за труд по гордости и много о себе возлмнил, что сразу вот так в своём нынешнем духовно ослабленном состоянии возьмёт и станет сразу помногу молиться, как древние Святые.

Св. Игнатий (Брянчанинов) учил начать со 100 иисусовых молитв (30 минут) в день, а так же говорил: "«Новоначальным должно заниматься молитвой понемногу, но часто, чтобы сохранить вкус к молитве и не произвести в уме утомления, от которого происходит оставление молитвы» (6, 276))."

Он вродебы старался молится со вниманием и без лукавства, искренно.

Молиться со вниманием, без лукавства, искренне - это дар Духа Святого, даруемое от постепенного духовного созревания, начиная с малого. Если вы ребёнку дадите сразу твёрдую пищу взрослого, то повредите ему, а от взрослой порции мёда он и вообще умрёт, так и в духовной жизни, важна постепенность, крайняя неспешность. Неспешность в духовной жизни - этому по моему учат все мировые религии.
 
Сверху