Перемолился или это просто лень?

Николаев
Интересующийся
Мой знакомый молился весь день Иисусовой молитвой и Псалмопением. Как он мне обьяснил - по дороге на работу, на работе, и по дороге домой.
А потом, вместо вечернего правила он лег спать. Как я понял, с его слов, типо он "перегорел" или перемолился.

Главное тут не это. Он вродебы старался молится со вниманием и без лукавства, искренно. Но все равно перегорел.

Это нормально? Или это у него так действует самооправдание, чтобы тело больше отдохнуло, вместо того чтобы снова предстать перед Богом в молитве?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но все равно перегорел.
Это нормально?
Это закономерно (и печально). Нельзя брать подвиги выше сил. Нельзя поститься как Антоний Великий не будучи Антонием Великим. С молитвой тоже самое.
Зачем браться за Иисусову молитву аж "целый день", если по факту мы не способны ею нерассеянно молиться даже полчаса? То тут, то там мыслишки о мирском пробегают.....Механическое повторение в таком случае - оскорбление сути молитвы.
Молитва это возношение ума и сердца к Богу! Внимательное, благоговейное и покаянное. В ней нет места посторонним мыслям. Поэтому мы и не можем долго удержать ум и сердце в словах молитвы. Это тяжкий труд. И в тоже время радостный. Этому учатся годами и десятилетиями. Главное - мера и рассудительность. Иначе 2 варианта от подобной неумеренности: 1. Человек вообще перестает молиться. 2. Уезжает в психушку. Оба варианта печальны..
Лучше уж недомолиться, чем перемолиться. Лучше уж недопоститься, чем перепоститься. В идеале - всё в меру, конечно.
чтобы тело больше отдохнуло
Тело должно отдыхать! Тело это же "храм Духа", оно даровано нам Богом, и о нем надо заботиться. Именно в теле мы творим дела милосердия, оказываем добро , помогаем людям. Зачем его мучать?
Все эти "вериги", "столпы" и "стояния на камнях" - это редчайшие частные случаи, удел очень немногих святых. И даже гордыней отдает попытка им уподобляться.
PS Я, конечно, не советчик вашему знакомому, но у него наверное есть духовник, которому он исповедуется. Он подскажет.
Но думается, что утреннего и вечернего правила - вполне достаточно. Если человек способен этим правилом молиться так, что весь и ум и всё сердце обращены к Богу, и только к нему.
 
Православный христианин
Это нормально? Или это у него так действует самооправдание, чтобы тело больше отдохнуло, вместо того чтобы снова предстать перед Богом в молитве?
Так действует благодать Божия, чтобы не возгордился человек самочинным подвигом, в основе которого - духовная гордость.
 
Николаев
Интересующийся
Так вроде так святые отцы наставляют. Человек постоянно должен молится, подражая ангелам. Молитва это основное занятие небесных житилей, поэтому наверное важно учится этому навыку уже здесь , на земле.
 
Николаев
Интересующийся
Так действует благодать Божия, чтобы не возгордился человек самочинным подвигом, в основе которого - духовная гордость.
А если хочется молится , но есть два пути - помолится, либо занятся привычным делом (выпить кофе, посмотреть тв, полазить в соц сетях, пойти с мужиками пиво попить...), всёравно такое желание может быть от гордости? И надо идти на пиво, чтобы типа от гордости сбежать :) ?
 
Православный христианин
А если хочется молится , но есть два пути - помолится, либо занятся привычным делом (выпить кофе, посмотреть тв, полазить в соц сетях, пойти с мужиками пиво попить...), всёравно такое желание может быть от гордости? И надо идти на пиво, чтобы типа от гордости сбежать :) ?
Всё числом, мерою и весом. Не понимаю Вашего желания за один присест съесть литровую банку мёда, хотя мёда я не похаю... :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
святые отцы наставляют.
Большая часть святоотеческих наставлений обращена к монашествующим. Т.е. к людям уже имеющим большой духовный опыт, и образ жизни которых - молитвенное делание. Всегда стоит делать поправку при чтении - кто, кому, когда, почему и зачем сказал. Возможно для того вопрошающего какой то совет был полезен, но для кого то другого он может быть и вреден. Не всё сказанное Св.Отцами универсально. Это же не Евангелие.
 
Так вроде так святые отцы наставляют. Человек постоянно должен молится, подражая ангелам.
А жить когда? Работать, спать, заниматься делами, дружить, встречаться, создавать семью, воспитывать детей?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А если хочется молится , но есть два пути - помолится, либо занятся привычным делом (выпить кофе, посмотреть тв, полазить в соц сетях, пойти с мужиками пиво попить...), всёравно такое желание может быть от гордости? И надо идти на пиво, чтобы типа от гордости сбежать :) ?

Константин,
скоро начнутся подготовительные недели перед Великим постом - отличное время приложить усилия и стать христианином на деле, а не только в фантазиях.
ВЕЛИКИЙ ПОСТ в 2020 году
ВЕЛИКИЙ ПОСТ. 25 советов постящемуся
 
Православный христианин
Иначе 2 варианта от подобной неумеренности: 1. Человек вообще перестает молиться. 2. Уезжает в психушку.
По вашему Антон у меня одна дорога в психушку:). Я уже много лет, когда еду в маршрутке или за рулем или куда-то иду, читаю про себя Иисусову молитву и "Богородице Дева радуйся..." и очень часто ловлю себя на мысли, что ум где витает. Пробовал перестать это делать (как вы правильно выразились "В ней нет места посторонним мыслям"), но в течении нескольких дней ощущал, какую то пустоту и ещё что-то .... И опять начал читать эти молитвы. И еще такой пример из моей жизни. У меня есть близкий родственник, он православный, такой какие из нас большинство и он то же постоянно старается про себя читать молитвы и еще он часто крестится (увидел храм или еще что-то). Так вот ему делали операцию под общим наркозом и когда он пришел в себя то поймал себя на том, что лежа на носилках крестится.
У новоначальных молитвенников у всех так, все ум куда то улетает, но это у новоначальных. Жаль, что десятилетиями так и ходим в новоначальных.
Ещё такой момент, могу отметить, когда в течении дня много получается молится к вечернему правилу, уже остаешься совсем без сил и с годами только тяжелее, но желание молится (да же так) все крепче.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я уже много лет, когда еду в маршрутке или за рулем или куда-то иду, читаю про себя Иисусову молитву
Борис, ну у вас же не возникает описанная у друга автора темы ситуация "перегорел" или "перемолился". Нет же? У вас всё хорошо, а даже более того (пустота от отсутствия её). Те. у вас (учитывая слова "много лет") уже есть молитвенный опыт. Да, вы признаете (а кто это не признает), что иногда "ум где-то витает." И это естественно - слаб человек. Я быть может сформулировал коряво. Попробую проще. Один человек с годами становиться способным с Божьей помощью к постоянной (или весьма частой) молитве. Да, не всегда получается, но способен - не "перегорает". А другой пока неспособен, но делает - как итог "перегорает". Аналогия - физкультура, после тренировок болят мышцы, и это естественно. Но если человек берет нагрузку выше возможностей - он надрывается, рвёт их и по итогу или вообще бросает, а иногда и становиться инвалидом. Сравнение так себе, но суть +- думаю ясна.
 
Православный христианин
Я быть может сформулировал коряво.
Да все вы правильно сформулировали. Я вам не оппонирую. Просто я на себя спровоцировал и сначала хотел пошутить, но язык наш неуёмный:)..... не дал мне на этом остановится.
 
Православный христианин
А жить когда? Работать, спать, заниматься делами, дружить, встречаться, создавать семью, воспитывать детей?
А как жить тогда? Работать, спать, заниматься делами, дружить, встречаться, создавать семью, воспитывать детей? И все это без Бога и молитвы? Вот оно острие меча, которое нас с Вами разделяет и другие всякие слова здесь бесполезны. Чтобы перейти с одной стороны меча на другую нужно "переродится" духовно. А меч, это Иисус Христос.
На самом деле лично я очень хорошо понимаю атеистов, агностиков (у меня зять из их оперы) их сомнения и даже упорство. Я сам был (и бываю иногда, все реже и реже) в их шкуре (при этом будучи человеком верующим) и точно знаю, что не кто вам не даст ключик, которым вы откроете веру в Бога, который Вам все разъяснит и покажет и даст "пощупать".
Могу дать совет Вам, попробуйте начать жить с ощущением присутствия Бога (типа Вы же ощущаете присутствие Путина или еще кого, кто за нами приглядывает). Не знаю как у Вас, а у меня с ощущением присутствия Бога, мир сразу по другому стал выглядеть, те же листочки, небо , земля. Правда надо постоянно применять силу воли, чтоб его вернуть.
Вообще мне реально до физической боли в сердце тяжело смотреть на атеистов и паче агностиков (я зятя своего люблю как сына), как они говорят (и живут так): "Все зависит от меня и Бог здесь не при чем". Такие люди находятся в беде. Конечно, пока есть силы, здоровье многим удается остаться с ощущением "Все зависит от меня", но вы пойдите в дом инвалидов или престарелых (оставшиеся один на один со скорой, неминуемой смертью), не одного атеиста или агностика вы там не найдете. Все верят в существование Бога, правда есть обиженные на него.
 
Вообще мне реально до физической боли в сердце тяжело смотреть на атеистов и паче агностиков...
У меня дед до конца оставался атеистом. И даже говорил: если позовете попа на мои похороны, встану и его выгоню. И папа до конца был атеистом.
В доме престарелых я не бывал, но думаю там большинство обижены на своих родственников.
Как жить? Нормальной и полноценной жизнью. В рамках законов и общественных норм той страны, где живешь.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
не даст ключик, которым вы откроете веру в Бога,
Это верно. Поэтому беседы с атеистами имеют больше дружеский характер, чем теологический. Если человек не хочет - он не будет. Люди даже в обыденной жизни себя так ведут, что уж тут о духовном. Даже в рядовых ситуациях никакие аргументы не помогают, если человек всем нутром не хочет.
встану и его выгоню
Странное противоречие. Откуда агрессивное несогласие, при том, что человек атеист - не странно ли? Какая разница, если человек все равно не верит - какой ему вред? Например, глухие с рождения не ругаются же на музыку? Они её попросту не слышат - на что они могут ругаться? А тут явное противоборство - противоборство чему или Кому?
Это не совсем атеизм, атеисту все равно в таком случае - для него ничего этого (и его самого после смерти) - не существует. Равно как никаких эмоций, памяти и желаний уже "нет".
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Да и пользы никакой.
Ну так то да. Согласен. Пользы нет. Я рассуждал вообще о подобном отношении, не применительно к кому либо. О противоборстве тому, чего не будет (в атеистическом понимании). Т.е. не будет ни попа, ни его отсутствия.
 
Православный христианин
Так действует благодать Божия, чтобы не возгордился человек самочинным подвигом, в основе которого - духовная гордость.
А как потом вылезти из этого если человек влез по неопытности?
 
Сверху