Отсутствие времени.

Православный христианин
Поэтому Адам получил познание зла после падения, не утратив, впрочем, познания добра.
Лихо . А ничего ,что запрет касался дерева добра и зла ( одно целое дерево )?
Не было понятия РАЗЛИЧИЯ добра и зла, поэтому и творим зло, думая о добре, раньше, до падения, онтологически не могли сотворить зла, по благодати, покровительством Бога.
 
Православный христианин
Не - а, по разному толкуют:
Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Не следует думать, будто до этого времени он совсем не знал добра; иначе он был бы животным неразумным и нечувствующим существом. Но так думать совершенно противно кафолической вере. Напротив, по мнению Соломона, Бог создал человека правым, то есть он постоянно обладал знанием только добра, но сами люди пустились во многие помыслы (Екк. 7:29), потому что стали понимать злое и доброе. Поэтому Адам получил познание зла после падения, не утратив, впрочем, познания добра.
Мы вели речь о юморе Господа и Вы дали пример, в котором якобы Бог подсмеивается над Адамом. Я Вам привел слова прп. Анатсаисия Синаита, что это не так. Вы усомнились, что по этому вопросу есть консенсус патрум. Я Вам дал ссылку на святоотеческое толкование книги Бытия, в котором представлено общее согласие толкователей, что Бог своими словами не шутил над Адамом, а обличал его этими словами в нарушении заповеди. С чем не согласны?
 
Крещён в Православии
Не было понятия РАЗЛИЧИЯ добра и зла, поэтому и творим зло, думая о добре, раньше, до падения, онтологически не могли сотворить зла, по благодати, покровительством Бога.
О различии там не говорится.Древо добра и зла - одно древо ,и нет добра без зла ,а зла без добра. Пропорции разные..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лихо . А ничего ,что запрет касался дерева добра и зла ( одно целое дерево )?
Это была обычная смоковница, могла бы быть рябина или дуб...само по себе дерево (плод), ни какого знания не давало, это просто маркер, что бы определять движение души и ее выбор..
и нет добра без зла ,а зла без добра.
Добро без зла - это Бог..
 
Крещён в Православии
Это была обычная смоковница, могла бы быть рябина или дуб...само по себе дерево (плод), ни какого знания не давало, это просто маркер, что бы определять движение души и ее выбор..

Добро без зла - это Бог..
Бог - это Благо. Заповеди даны не добра ,а блаженства.Нам предлагантся вкусить от древа весной жизни ,а добро и зло - на кресте. Это все ,и воскресение ,необходимо рассматривать цельно ,целомудренно. У меня ,например , этой целомудренности сознания нет. Поэтому и обсуждаю части ( частично).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Господь - юморист? Можно пример юмора от Господа?
Кто-то из священников рассказывал. Некая женщина очень хотела иметь машину и так молилась : Господи, как бы я хотела, чтобы голубенькая машина стояла под моими окнами. А дело было в городе. Её сосед купил голубого жигулёнка и стал ставить его под её окнами... Ей потом достаточно долго пришлось отмаливать, чтобы сосед машину убрал...а позже она свою купила.
С другой стороны это пример того, что надо четко излагать свои желания....есть же такое предостережение : бойтесь всоих желаний - они могут исполниться.
 
Православный христианин
Кто-то из священников рассказывал. Некая женщина очень хотела иметь машину и так молилась : Господи, как бы я хотела, чтобы голубенькая машина стояла под моими окнами. А дело было в городе. Её сосед купил голубого жигулёнка и стал ставить его под её окнами... Ей потом достаточно долго пришлось отмаливать, чтобы сосед машину убрал...а позже она свою купила.
С другой стороны это пример того, что надо четко излагать свои желания....есть же такое предостережение : бойтесь всоих желаний - они могут исполниться.
Почему Вы решили, что это было от Господа.
 
Православный христианин
Исследовать Пути Господни не полезно для души.
Полагал, что Вы правили пример, как Господь шутит над людьми.

Для информации

Бесы–шуты и буффоны​

Бесы–шуты и буффоны

Антоний Великий говорил, что бесы подобны актерам, играющим на сцене. Они переодеваются, меняют обличья, но остаются злобными существами, каковыми они сделались из?за своего бунта против Бога[1223]. Они охотно делаются шутами и буффонами, которые громко хохочут, свистят и пляшут[1224]. Согласно Иоанну Кассиану, среди них есть даже те, кто специализируется в жанре буффонады, им больше других нравится хохотать и дурачиться[1225]. Однажды такие бесы устроили авве Памво безумный «перформанс» с куском дерева и пером, да так, что заставили сурового аскета рассмеяться. Тогда они вскричали: «Ха! Ха! Памво засмеялся!» Но он им ответил: «Да не смеюсь я, а осмеиваю ваше бессилие!»[1226] Однажды, воспользовавшись рассеянностью аввы Илариона во время молитвы, дьявол вскочил верхом к нему на спину, стал хлестать его по бокам, бить кнутом по затылку и кричать ему: «Давай! Чего спишь?!» Засмеявшись, подвижник спросил дьявола, не утомился ли он и не желает ли горсть ячменя[1227]. Искушав всю ночь авву Иоанна Ликопольского, бесы шутки ради бросились к его ногам, говоря: «Прости нас, отче, за то, что мы причиняли тебе беспокойство всю ночь»[1228].
 
Православный христианин
Кто-то из священников рассказывал. Некая женщина очень хотела иметь машину и так молилась : Господи, как бы я хотела, чтобы голубенькая машина стояла под моими окнами. А дело было в городе. Её сосед купил голубого жигулёнка и стал ставить его под её окнами... Ей потом достаточно долго пришлось отмаливать, чтобы сосед машину убрал...а позже она свою купила.
С другой стороны это пример того, что надо четко излагать свои желания....есть же такое предостережение : бойтесь всоих желаний - они могут исполниться.
Юмор у Бога присутствует, иногда мы не знаем, чего просим.
 
Православный христианин
Когда Он был на земле ,Он не юморил.Даже не смеялся и даже не улыбался Свидетельств про это нет . Смехотворство не прилично.
А в делах Промысла? А поговорка "Бог бодливой корове рогов не дал" - напрасна?
 
Крещён в Православии
А в делах Промысла? А поговорка "Бог бодливой корове рогов не дал" - напрасна?
При земной жизни не юморил. Свидетельств нет. Промысел с юмором? Первый раз слышу Человеческие пословицы от людей .
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. На днях зашёл разговор с ребёнком о вечности. Я сказала что вечность ждёт нас после смерти. Попыталась объяснить что времени там не будет. На что он грустно спросил "значит там будет всё время одно и тоже?" Но я и сама не могу это представить. Понимаю что в нашем опыте этого нету. Но может кто-то знает какую-то аналогию, на что это может быть похоже. Как я понимаю, вечность это состояние души, либо радостное, если в раю, либо несчастное, если в аду. Т.е. другими словами мы будем настроением, состоянием или что-то такое. И никаких действий, кроме молитвы или плача уже не будет. Честно говоря, меня саму это малость пугает. И как объяснит это ребёнку, чтоб ему в рай хотелось? И ещё интересно, в первозданном рае было время? Или только после грехопадения началось?
Есть понятия вечности и вечной жизни. Вечность это то, что не имеет ни начала, ни конца и оно применимо лишь к жизни Бога. Бог существует вне времени и пространства.

Для жизни, которая сотворена Богом в какой-то определенный момент, характерно понятие времени. Когда говорим о вечной жизни, то подразумеваем, что время нашей жизни с момента зарождения не закончится (не остановится) и будет длиться бесконечно. То есть понятия вечная жизнь и бесконечная жизнь можно считать тождественными.

Что касается фразы «клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам» (Откр.10:6,7), то ее, наверное, не следует понимать в том смысле, что время исчезнет или остановится.
Разве мы не говорим кому-то, что у нас нет времени или не будет времени сделать что-либо? Но это вовсе не значит, что время исчезнет.

Также и здесь, как я думаю, следует понимать эту фразу в том смысле, что у живущих на земле не будет времени для покаяния. «Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:9,10).

Наверное, ребенку лучше в этом смысле объяснить, чем морочить ему голову объяснением, что в вечности времени уже не будет. Мы живем не в вечности. Только Бог существует в вечности и вне времени, а мы живем от начала и будем жить в вечной жизни бесконечно во времени.
 
Православный христианин
Наверное, ребенку лучше в этом смысле объяснить, чем морочить ему голову объяснением, что в вечности времени уже не будет. Мы живем не в вечности. Только Бог существует в вечности и вне времени, а мы живем от начала и будем жить в вечной жизни бесконечно во времени.
Морочить ему голову объяснением?... Вот уж точно он намного всё лучше поймёт, если скажешь: "мы живем от начала и будем жить в вечной жизни бесконечно во времени". :D Что от этого поменяется? Суть не в том, как объяснять ему бессмертие, с временем или без, а в том, как объяснить ему, чем будет наполнено его существование там.
__________________________________

Что касается времени, то на том свете для человека так же времени уже не будет. Об этом нередко у Святых находил цитаты. Вот, что о жизни после смерти пишет Митрополит Лимасольский Афанасий:

– Когда душа отделится от тела, она покидает этот тварный мир. Там, где она находится теперь, уже нет ни места, ни времени. Соответственно, там нет понятия 20 дней или 40. Такое исчисление времени существует только для нас живых. В подражание Христу в течение 40 дней и до Вознесения, когда Он пребывал со Своими учениками, мы посвящаем эти дни поминовению усопшего: молимся, совершаем поминальные службы. Действительно, святые отцы говорят, что в течение 40 дней человек проходит сложный духовный период, поэтому и Церковь совершает сугубое поминовение в течение 40 дней. Душа же вне времени, а мы во времени. Эти 40 дней – для нас, для души же это уже вечность.
 
Последнее редактирование:
Сверху