Отсутствие времени.

Православный христианин
Здравствуйте. На днях зашёл разговор с ребёнком о вечности. Я сказала что вечность ждёт нас после смерти. Попыталась объяснить что времени там не будет. На что он грустно спросил "значит там будет всё время одно и тоже?" Но я и сама не могу это представить. Понимаю что в нашем опыте этого нету. Но может кто-то знает какую-то аналогию, на что это может быть похоже. Как я понимаю, вечность это состояние души, либо радостное, если в раю, либо несчастное, если в аду. Т.е. другими словами мы будем настроением, состоянием или что-то такое. И никаких действий, кроме молитвы или плача уже не будет. Честно говоря, меня саму это малость пугает. И как объяснит это ребёнку, чтоб ему в рай хотелось? И ещё интересно, в первозданном рае было время? Или только после грехопадения началось?
 
Православный христианин
Здравствуйте. На днях зашёл разговор с ребёнком о вечности. Я сказала что вечность ждёт нас после смерти. Попыталась объяснить что времени там не будет. На что он грустно спросил "значит там будет всё время одно и тоже?" Но я и сама не могу это представить. Понимаю что в нашем опыте этого нету. Но может кто-то знает какую-то аналогию, на что это может быть похоже. Как я понимаю, вечность это состояние души, либо радостное, если в раю, либо несчастное, если в аду. Т.е. другими словами мы будем настроением, состоянием или что-то такое. И никаких действий, кроме молитвы или плача уже не будет. Честно говоря, меня саму это малость пугает. И как объяснит это ребёнку, чтоб ему в рай хотелось? И ещё интересно, в первозданном рае было время? Или только после грехопадения началось?
Я своему ребёнку так объяснял: вспомни те моменты в жизни, когда тебе так было хорошо с любимыми тебе людьми, что ты терял счёт времени. Царство Небесное именно это и есть - непрестанное познание ЛЮБВИ.
 
Православный христианин
Я своему ребёнку так объяснял: вспомни те моменты в жизни, когда тебе так было хорошо с любимыми тебе людьми, что ты терял счёт времени. Царство Небесное именно это и есть - непрестанное познание ЛЮБВИ.
Спасибо. Возможно, как вариант. Хотя даже мне трудно понять, как это. Всё больше и больше чувствовать, осознавать, при этом ничего не делая
 
Православный христианин
Спасибо. Возможно, как вариант. Хотя даже мне трудно понять, как это. Всё больше и больше чувствовать, осознавать, при этом ничего не делая
Да и не стоит пытаться до конца понять. Сам Апостол (когда ему Бог дал узреть те обители), говорил о том что нам и на ум не приходило, то что Господь уготовал любящим Его. Нет тех слов и понятий в нашей жизни, чем это можно описать. Это всё одно что слепо рождённому пытаться объяснить что такое фиолетовый цвет. Главное привить ребёку вкус ко всему Небесному. Чтобы он получал уже тут удовольствие, поступая по Евангелию (прощать, любить, быть милосердным и сострадательным, не держать зла и пр.)
 
Крещён в Православии
Спасибо. Возможно, как вариант. Хотя даже мне трудно понять, как это. Всё больше и больше чувствовать, осознавать, при этом ничего не делая
Как это ничего не делая? А богопознание, а обожение...это разве не дело : возрастание в Духе и Истине? Какое время вы себе представляете когда вы не стареете, не устаёте, не болеете и кушать не хотите? Для человека времени не будет, а в миру всё будет по законам Божьим : вода будет течь, огонь гореть, планеты крутиться... Даже в раю Адам не бездельничал : возделывал рай и хранил. В благодати это делание лёгкое, но оно есть... Другое дело,что мы сейчас не можем себе представить, что именно мы тогда будем делать : не приходило того на ум...пока не совершилось...эти слова и к этой ситуации подходят.
 
Православный христианин
Но может кто-то знает какую-то аналогию
Ребеночек Ваш ведь когда играет или чем-то увлечён времени не замечает, вот Вам и аналогия ))


В патериках читал о том, как один монах зашел в лес помолиться, присел на пенек с молитвой Иисусовой, а когда вернулся в монастырь, оказалось, что прошло больше ста лет...
 
Православный христианин
Как это ничего не делая? А богопознание, а обожение...это разве не дело : возрастание в Духе и Истине? Какое время вы себе представляете когда вы не стареете, не устаёте, не болеете и кушать не хотите? Для человека времени не будет, а в миру всё будет по законам Божьим : вода будет течь, огонь гореть, планеты крутиться... Даже в раю Адам не бездельничал : возделывал рай и хранил. В благодати это делание лёгкое, но оно есть... Другое дело,что мы сейчас не можем себе представить, что именно мы тогда будем делать : не приходило того на ум...пока не совершилось...эти слова и к этой ситуации подходят.
Вот и я про рай думала. Но об этом и вопрос было там время или нет. А почему я думаю, что "ничего не делая", потому что у каждого дела есть начало и завершение, а если времени нет, то это невозможно, получается стагнация. И чем это отличается от нирваны?
 
Православный христианин

Вложения

  • P1070941 Катехизис.png
    P1070941 Катехизис.png
    1,8 MB · Просмотры: 59
  • P1070942 К..png
    P1070942 К..png
    1,3 MB · Просмотры: 60
Православный христианин
Ребеночек Ваш ведь когда играет или чем-то увлечён времени не замечает, вот Вам и аналогия ))


В патериках читал о том, как один монах зашел в лес помолиться, присел на пенек с молитвой Иисусовой, а когда вернулся в монастырь, оказалось, что прошло больше ста лет...
Ну одно дело не замечать, а другое - и правда нет. Как тогда что-то делать?
 
Православный христианин
Читаю тему, а рядом книжечка лежит "Катехизис в рассказах". Вроде бы как в тему: ). Пересказывать нет времени. Просто решил наглядно).
Интересно. Но из этой притчи выходит, что время всё же есть, только тянется медленнее. И по ходу дела это противоречит писанию.
 
Православный христианин
Интересно. Но из этой притчи выходит, что время всё же есть, только тянется медленнее. И по ходу дела это противоречит писанию.
Алла, сказанным мудрый мальчик хотел объяснить царю, что вечность не может быть измерена так, как измеряются годы и месяцы на земле, и что постигнуть вечность нельзя.:rolleyes:
 
Москва
Православный христианин
Ниже, ответ священника на такой же вопрос. По смыслу этот ответ такой же как ответ - А-лексей.

"Что такое вечность?", - спрашивают дети

- Вечность – это когда даже не думаешь про время. Например, от счастья. Когда играешь в любимую игру, делаешь увлекательное дело, читаешь интересную книгу, разговариваешь с тем, кого любишь больше всего на свете. Бывает ли плохая вечность, спрашиваешь ты? Например, когда всю ночь болит зуб, или не выучил урок и ждешь с тоской, что вот-вот тебя вызовут, или тянется длинный скучный день и ничем интересным нельзя заняться, и кажется, что это никогда не кончится?… Но тут уж, наоборот, только про время и думаешь: чего оно тянется так долго!.. Нет, настоящая вечность – она Христова, радостная и увлекательная.
Священник Сергий Круглов.
Ответ из : Журнал "Фома"


Со вторым комментарием А- лексей, тоже, полностью согласна. В часности c этими строчками : " Главное привить ребёку вкус ко всему Небесному. Чтобы он получал уже тут удовольствие, поступая по Евангелию (прощать, любить, быть милосердным и сострадательным, не держать зла и пр.) " ( c ).
Что любишь делать то никогда не надоедает. И потом, читала у святых отцов, что за гробом, там, в другой жизни, человек будет совершенствоваться в добре. Развиваться. Как это будет происходить - не могу знать. Здесь так же, полностью согласна с тем что написал - А - лексей : это " не стоит ( нужно ) пытаться до конца понять. Сам Апостол (когда ему Бог дал узреть те обители), говорил о том что нам и на ум не приходило, то что Господь уготовал любящим Его. Нет тех слов и понятий в нашей жизни, чем это можно описать " ( c ).
 
Православный христианин
Здравствуйте. На днях зашёл разговор с ребёнком о вечности. Я сказала что вечность ждёт нас после смерти. Попыталась объяснить что времени там не будет. На что он грустно спросил "значит там будет всё время одно и тоже?" Но я и сама не могу это представить. Понимаю что в нашем опыте этого нету. Но может кто-то знает какую-то аналогию, на что это может быть похоже. Как я понимаю, вечность это состояние души, либо радостное, если в раю, либо несчастное, если в аду. Т.е. другими словами мы будем настроением, состоянием или что-то такое. И никаких действий, кроме молитвы или плача уже не будет. Честно говоря, меня саму это малость пугает. И как объяснит это ребёнку, чтоб ему в рай хотелось? И ещё интересно, в первозданном рае было время? Или только после грехопадения началось?
Если не вечность ,а вечен только Бог, а бессмертие ,тогда легче объяснить. Есть опора для ума на рождение. Хоть какая. Ну например. В этой жизни все заканчивается , и печаль и радость, А в бесконечности счастье ,радость не будет не только заканчиваться, но и качественно ( не количественно) усиливаться. Ну хоть приблизительно. При этом часть времени( начало);остаётся ,но забирается окончание и получается вечнорождаемое. Согласен , ребенку этого не объяснишь толком.
 
Крещён в Православии
Вот и я про рай думала. Но об этом и вопрос было там время или нет. А почему я думаю, что "ничего не делая", потому что у каждого дела есть начало и завершение, а если времени нет, то это невозможно, получается стагнация. И чем это отличается от нирваны?
Если вы совершенствуетесь то какая может быть стагнация? И если вы любите то какое может быть завершение? А какие дела вы тогда себе представляете которые требовали бы завершения? Рай должен был распространиться на всю землю, а потом и на всю вселенную...вы видите этому процессу завершение?
 
Православный христианин
Здравствуйте. На днях зашёл разговор с ребёнком о вечности. Я сказала что вечность ждёт нас после смерти. Попыталась объяснить что времени там не будет. На что он грустно спросил "значит там будет всё время одно и тоже?" Но я и сама не могу это представить. Понимаю что в нашем опыте этого нету. Но может кто-то знает какую-то аналогию, на что это может быть похоже. Как я понимаю, вечность это состояние души, либо радостное, если в раю, либо несчастное, если в аду. Т.е. другими словами мы будем настроением, состоянием или что-то такое. И никаких действий, кроме молитвы или плача уже не будет. Честно говоря, меня саму это малость пугает. И как объяснит это ребёнку, чтоб ему в рай хотелось? И ещё интересно, в первозданном рае было время? Или только после грехопадения началось?
А Вы опишите своему ребенку Рай как он есть.
--------------------
Рай, вообще Небесное Царство огромно. Там множество обителей (как пишет Макарий Великий: "открываешь одну дверь, перед тобой оказываются еще сто"), дворы наполненные всякими чудесами ("вода живая говорящая и огнь не обжигающий"), пиршественные залы, море с дельфинами и жемчужинами, удивительные плодоносящие растения в садах... Там живут сонмы святых и поют хоры ангелов.
--------------------
Так что скучать не придется.

Все это описывается святыми наполовину символически. Прп. Каллист Аггеликуд описал Рай в "Главах о Рае" на нескольких страницах, но описал его незначительную часть. Есть еще Царство Божие, внутритроичная жизнь, оно вообще почти неописуемо, хотя еще более огромно.

Что касается вечности, то их две. Божественная вечность, или вечность Царства Божия, совершенная. И вечность ангельского мира, Царствия Небесного, в котором нет времени, но есть последовательность событий и движение к совершенству. "И Ангелы не успокоятся, пока не достигнут превыспреннего устроения Серафимов" (Леств., не дословно).
 
Православный христианин
А Вы опишите своему ребенку Рай как он есть.
--------------------
Рай, вообще Небесное Царство огромно. Там множество обителей (как пишет Макарий Великий: "открываешь одну дверь, перед тобой оказываются еще сто"), дворы наполненные всякими чудесами ("вода живая говорящая и огнь не обжигающий"), пиршественные залы, море с дельфинами и жемчужинами, удивительные плодоносящие растения в садах... Там живут сонмы святых и поют хоры ангелов.
--------------------
Так что скучать не придется.

Все это описывается святыми наполовину символически. Прп. Каллист Аггеликуд описал Рай в "Главах о Рае" на нескольких страницах, но описал его незначительную часть. Есть еще Царство Божие, внутритроичная жизнь, оно вообще почти неописуемо, хотя еще более огромно.

Что касается вечности, то их две. Божественная вечность, или вечность Царства Божия, совершенная. И вечность ангельского мира, Царствия Небесного, в котором нет времени, но есть последовательность событий и движение к совершенству. "И Ангелы не успокоятся, пока не достигнут превыспреннего устроения Серафимов" (Леств., не дословно).
Спасибо, хоть какая-то информация, есть о чём подумать.
 
Православный христианин
Если вы совершенствуетесь то какая может быть стагнация? И если вы любите то какое может быть завершение? А какие дела вы тогда себе представляете которые требовали бы завершения? Рай должен был распространиться на всю землю, а потом и на всю вселенную...вы видите этому процессу завершение?
По поводу дел, которые требовали ли бы завершения. Это любое дело. Например, пройти от точки А до точки Б. Не могу догнать как это можно сделать в отсутствии времени. Поэтому и кажется, что останется от нас только состояние души
 
Православный христианин
Православный христианин
В раю это, судя по описаниям, просто. Становишься на облачко и оказываешься в точке Б Небесного Царства:)
Для знакомых с теор. физикой. Пространство в Небесном Царстве не евклидово, а скорее гильбертово. Если ты волновая функция в этом пространстве ("облачко"), то ты с разной степенью вероятности находишься в любой точке этого пространства, но стоит тебе подумать о точке Б, как ты тут же в ней локализуешься.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для знакомых с теор. физикой. Пространство в Небесном Царстве не евклидово, а скорее гильбертово. Если ты волновая функция в этом пространстве ("облачко"), то ты с разной степенью вероятности находишься в любой точке этого пространства, но стоит тебе подумать о точке Б, как ты тут же в ней локализуешься.
Интересно. Наверное, и правда лучше не углубляться. Всем спасибо, немного прояснилось)
 
Сверху