Отречение от мира семейного человека

Православный христианин
Вы заключаете действия Духа Святого в рамки... Т.е для него нужны какие то над естественные состояния....
Правильно делаете что никого этому не учите....засмеют новоночальные УД
Очевидно, вы не знакомы с действием Св. Духа. Без каких-либо преобразований, хотя бы минимальных, в УМ Христов в над естественном состоянии, с умом может приключиться оксюморон.
Поэтому святые не зря предупреждали о бесстрастие прежде каких-либо духовных подвигов.
 
Православный христианин
Очевидно, вы не знакомы с действием Св. Духа. Без каких-либо преобразований, хотя бы минимальных, в УМ Христов в над естественном состоянии, с умом может приключиться оксюморон.
Поэтому святые не зря предупреждали о бесстрастие прежде каких-либо духовных подвигов.
Дайте ссылки на Святых Отцов, а то у меня уже оксюморон
 
Православный христианин
Проявление Духовных даров в церкви не происходят по желанию человека или для исполнения человеческих желаний.

8Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Ум Христов это несколько иное, нежели чем дары Духа.
 
Православный христианин
Дайте ссылки на Святых Отцов, а то у меня уже оксюморон
оксюморон - это «совмещение несовместимого».
Аристокл, я тебя - предупреждал ...o_O




Источник: pexels
 
Православный христианин
Э нет , так не пойдет....Что такое по вашему Ум Христов?
Почему не пойдёт? Вы решили сократить все труды подвижников до пары фраз? Нет, так понять не получится. Лучше изучать-вникать постепенно, они специально всё подробно расписывали, дабы не случился оксюморон))
 
Православный христианин
Ум Христов это несколько иное, нежели чем дары Духа.
Вы опять таки определяете границы для действий Духа Святого....если есть это , то будет то....Нет. Какой Ум Христов был у язычника Августина? Моника что то там говорила на утреннее его похмелье? Так всю жизнь бы так и проговорила, а он бы проблудил да прогулял.... Пока не накрыло его в один день, не случилось толчок...
 
Православный христианин
Почему не пойдёт? Вы решили сократить все труды подвижников до пары фраз? Нет, так понять не получится. Лучше изучать-вникать постепенно, они специально всё подробно расписывали, дабы не случился оксюморон))
Труды я многие из знаю, не считайте себя начитанней собеседника. Брянчанинова Я от корки и до корки прочитал. Просто не понимаю под каким углом вы их понимаете и применяете...
 
Православный христианин
Вы опять таки определяете границы для действий Духа Святого....если есть это , то будет то....Нет. Какой Ум Христов был у язычника Августина? Моника что то там говорила на утреннее его похмелье? Так всю жизнь бы так и проговорила, а он бы проблудил да прогулял.... Пока не накрыло его в один день, не случилось толчок...
Не читала, не знаю всех деталей. А без этого трудно делать выводы..
 
Православный христианин
Труды я многие из знаю, не считайте себя начитанней собеседника. Брянчанинова Я от корки и до корки прочитал. Просто не понимаю под каким углом вы их понимаете и применяете...
Вот вы молодец. А я далеко не всё прочитала.
А что-нибудь запомнили? Например, что он писал о действии Духа на неочищенные области?
 
Православный христианин
Красиво, а, главное, очень сочетаемо и по цвету, и по смыслу..
Мила, ты сокровище, но щади наши кадры, укатаешь в асфальт очередного умника и не оглянешься ... От цунами, девонька, надо спасаться бегством, другой стратегии - нет! :cool:
 
Православный христианин
Мила, ты сокровище, но щади наши кадры, укатаешь в асфальт очередного умника и не оглянешься ... От цунами, девонька, надо спасаться бегством, другой стратегии - нет! :cool:
Спасибо, Сергий. У меня нет цели укатывать. Хочется нести любовь духовную и радость.
Тем более, сегодня у десяти поместных православных церквей близится Рождество. Сорадуюсь нашим братьям и сестрам во Христе.
 
Православный христианин
Вот вы молодец. А я далеко не всё прочитала.
А что-нибудь запомнили? Например, что он писал о действии Духа на неочищенные области?
Например помню из его Аскетических опытов что "Облекаются христиане в свойства Христовы, действием Святого Духа"....
 
Православный христианин
Извините, отвечу позже. Сейчас немного занята.
Ну тогда заодно вам даю материал для вашего ответа и такие слова Святителя Игнатия
"От действия Святого Духа мир Христов объемлет ум, сердце и тело совершенного христианина, соединяет эти части, рассеченные и разъединенные грехом, воедино; человека, примиренного в себе и с самим собою, составляющего уже собою единое и целое, каким он был до падения, соединяет с Богом."
Много тут действий человека?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
УД - Умное Делание. Ваша тема в разделе аскетики, без него она просто не существует в христианстве.
Спасибо за пояснение. Правда, я все равно Вашу фразу не поняла. :(
И тема не моя, просто слежу за ней.
 
Сверху