Отречение от мира семейного человека

Православный христианин
Какой прок был бы в миссии Христа, если бы все апостолы дружно сразу же пошли на смерть за своего Учителя? Для этого ли Христос трудился? Нет, не малодушие было..здравомыслие..ка и завещал Иисус. Они выполняли Его волю - возвестить благую весть повсюду, где только возможно.
Да его воля в Гефсимании была что бы они хоть пару часов пободрствовали с ним, перед его арестом.... Все спали....Это обычные, слабые люди в Евангелие ...Читаем Деяние после Пятидесятницы- это уже богатыри Духа....Как так произошло?
 
Православный христианин
Вот именно, дела веры имеют. А не просто знания..
Конечно. Тут на форуме есть человек который не ходит в Церковь, не причащается, но считает себя искренним православным христианином.... Это так называемое Заочное Православие....Поэтому и дела разные бывают
 
Православный христианин
Да его воля в Гефсимании была что бы они хоть пару часов пободрствовали с ним, перед его арестом.... Все спали....Это обычные, слабые люди в Евангелие ...Читаем Деяние после Пятидесятницы- это уже богатыри Духа....Как так произошло?
Аристокл, я же писала. С сошествием Духа они приобрели полноту веры и даров. Но это не значит, что до Него не было ничего кроме слушания и хождения за Христом. Это умаляет всю Его работу.
Пожалуйста, читайте внимательней мои комментарии, чтобы не пришлось повторяться.
 
Православный христианин
Какой прок был бы в миссии Христа, если бы все апостолы дружно сразу же пошли на смерть за своего Учителя?
Почему тогда Слово в них не животворит? Как думаете?
Я буддизм знаю получше многих буддистов...но я не буддист...
Аристокл, берите спасательный круг, сейчас Вас утопят в словах без начала и конца.
 
Православный христианин
Аристокл, я же писала. С сошествием Духа они приобрели полноту веры и даров. Но это не значит, что до Него не было ничего кроме слушания и хождения за Христом. Это умаляет всю Его работу.
Пожалуйста, читайте внимательней мои комментарии, чтобы не пришлось повторяться.
Ничего у них до этого не было...Читаем в Евангелии они и бесноватого отрока не смогли исцелить...а Петр разве сам прошел бы по воде ...Да нет же ..Просто Христос предвидел что в будущем они смогут стать его апостолами...
Что значит умаляет работу Христа?
 
Православный христианин
Ничего у них до этого не было...Читаем в Евангелии они и бесноватого отрока не смогли исцелить...а Петр разве сам прошел бы по воде ...Да нет же ..Просто Христос предвидел что в будущем они смогут стать его апостолами...
Помните цитату: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи?
Почему ученик-преемник должен жить рядом с учителем?
Ключевое слово "вокруг". Нахождение рядом со святым влияет на окружающих. Об этом ещё в притчах и псалмах написано.
В этом и была главная миссия Христа наряду с поучениями.
 
Православный христианин
Помните цитату: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи?
Почему ученик-преемник должен жить рядом с учителем?
Ключевое слово "вокруг". Нахождение рядом со святым влияет на окружающих. Об этом ещё в притчах и псалмах написано.
В этом и была главная миссия Христа наряду с поучениями.
Иуда был рядом...
 
Православный христианин
Аристокл, берите спасательный круг, сейчас Вас утопят в словах без начала и конца.
По-моему, я кратко пишу, без раскладывания веером многочисленных цитат, не всегда в тему..разве не так?))
 
Православный христианин
По-моему, я кратко пишу, без раскладывания веером многочисленных цитат, не всегда в тему..разве не так?))
Милая Мила, Вы не сделали меня врагом Церкви, но я сдался, убедившись в бессилии любых аргументов поколебать стену.
Простите меня. :rolleyes:
 
Православный христианин
И? Очевидно, есть категория людей, не способная воспринять благодать. Как вы думаете почему в каждом коллективе обязательно найдётся свой иуда?
Потому что у каждого есть свобода выбора.
 
Православный христианин
Милая Мила, Вы не сделали меня врагом Церкви, но я сдался, убедившись в бессилии любых аргументов поколебать стену.
Простите меня. :rolleyes:
Дорогой Сергий! Мне не за что вас прощать. И вы не враг Церкви ни в коем случае. Вы рассуждаете с позиции обычного душевного (ветхого) человека..ничего страшного.
Это вы меня простите. Просто я пыталась открыть вам немного большее вИдение Евангельских событий.
 
Православный христианин
Дорогой Сергий! Мне не за что вас прощать. И вы не враг Церкви ни в коем случае. Вы рассуждаете с позиции обычного душевного (ветхого) человека..ничего страшного.
Это вы меня простите. Просто я пыталась открыть вам немного большее вИдение Евангельских событий.
МилаС по вашему видению Евангелия , которому вы хотите поучить других, получается что вся миссия Христа сводится к тому чтобы подготовить апостолов к служению....не кажется ли вам что это несколько узковато для чаяния всего дохристианского мира? Апостолы были лишь свидетелями его чудес, его дел, его проповеди...Да были и воспитательные моменты но не это цель.... Он в миг сделал Савла своим последователем....не воспитывал его, не лелеял, не учил.... И что Апостол Павел меньше других апостолов.... Да он по моему на голову больше потрудился тех что ходили за Христом не один год ..
 
Православный христианин
МилаС по вашему видению Евангелия , которому вы хотите поучить других, получается что вся миссия Христа сводится к тому чтобы подготовить апостолов к служению....не кажется ли вам что это несколько узковато для чаяния всего дохристианского мира? Апостолы были лишь свидетелями его чудес, его дел, его проповеди...Да были и воспитательные моменты но не это цель.... Он в миг сделал Савла своим последователем....не воспитывал его, не лелеял, не учил.... И что Апостол Павел меньше других апостолов.... Да он по моему на голову больше потрудился тех что ходили за Христом не один год ..
Какая же цель? Думаю, узковато считать апостолов просто свидетелями, поразившимися чудесами и побросавшими свои семьи ради того, чтобы поглазеть на исцеления и послушать Равви.
Нет, они должны были преобразиться, стать христианами, изменить свой ум на Ум Христов. А сие действие может длиться всю жизнь. У апостолов случилось быстрее, за три с лишним года, т.к. имели непосредственное общение со Христом.

Если вас не затруднит, посмотрите: сколько времени прошло после слепоты Павла и его слов:
и уже не я, но Христос живет во мне.
(Послание к Галатам 2:20)
 
Православный христианин
Какая же цель? Думаю, узковато считать апостолов просто свидетелями, поразившимися чудесами и побросавшими свои семьи ради того, чтобы поглазеть на исцеления и послушать Равви.
Нет, они должны были преобразиться, стать христианами, изменить свой ум на Ум Христов. А сие действие может длиться всю жизнь. У апостолов случилось быстрее, за три с лишним года, т.к. имели непосредственное общение со Христом.

Если вас не затруднит, посмотрите: сколько времени прошло после слепоты Павла и его слов:
и уже не я, но Христос живет во мне.
(Послание к Галатам 2:20)
Читаем Евангелие от Иоанна...Глава 16... Там Он говорит ученикам об Духе Святом....придет наставит вас на всякую истину, Он будет свидетельствовать....вы теперь не можете вместить...возьмёт и возвестит вам....
А молитва Христа Отцу...там слова такие гл 17 от Иоанна "...освяти их истиной Твоей."
Вы почитайте повнимательней 16,17 главы от Иоанна....Ну очевидно же что у апостолов ещё закрыты глаза, они ветхие ещё .. И это при том что они годами ходили за Христом....Они бы и остались в этой ветхости хоть 50 лет были бы возле своего Учителя....Изменение пришло в День Пятидесятницы
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читаем Евангелие от Иоанна...Глава 16... Там Он говорит ученикам об Духе Святом....придет наставит вас на всякую истину, Он будет свидетельствовать....вы теперь не можете вместить...возьмёт и возвестит вам....
А молитва Христа Отцу...там слова такие гл 17 от Иоанна "...освяти их истиной Твоей."
Вы почитайте повнимательней 16,17 главы от Иоанна....Ну очевидно же что у апостолов ещё закрыты глаза, они ветхие ещё ...Изменение пришло в День Пятидесятницы
Аристокл, я же писала. Ум Христов возникает постепенно. Для него нужен видимый пример. "Я есть Путь и Истина" - говорил Христос. Без живого примера ум не вместит ничего сказанного. Он должен быть в определённом надестесственном состоянии. Всё это этапы стяжания Св. Духа, как заключительного действия.

Кстати, я никого не учу. Это знают все новоначальные УД.
 
Православный христианин
Аристокл, я же писала. Ум Христов возникает постепенно. Для него нужен видимый пример. "Я есть Путь и Истина" - говорил Христос. Без живого примера ум не вместит ничего сказанного. Он должен быть в определённом надестесственном состоянии. Всё это этапы стяжания Св. Духа, как заключительного действия.

Кстати, я никого не учу. Это знают все новоначальные УД.
Вы заключаете действия Духа Святого в рамки... Т.е для него нужны какие то над естественные состояния....
Правильно делаете что никого этому не учите....засмеют новоночальные УД
 
Православный христианин
А сие действие может длиться всю жизнь. У апостолов случилось быстрее, за три с лишним года, т.к. имели непосредственное общение со Христом.
Проявление Духовных даров в церкви не происходят по желанию человека или для исполнения человеческих желаний.

8Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
 
Сверху