Огонь поядающий.

Переславль Залесский
Православный христианин
Когда мы нарушаем физические законы природы,например пригаем с 4-9 этажа и получаем травмы,это неизбежно ведь мы нарушили закон притяжения.Ты нарушил духовный закон,естествено душа болит,естествено чем больше грех тем больше боль,возможно и шрам от этой раны останется,но рана только с помощю Христа зарастет,осознания что сотворил Господь для нас,поднявшись на крест.без этого как можешь получить утешение?ты не только ранил себя но и даешь бесу на эту рану давить,и сам себе выносишь фатальный приговор.без Христа нет лечения,думай о том как Господь простил предательство ап Петра и не будь подобным Иуде ктрый усомнился в милости Божей и полез с веревкой на дерево
уточню... грех убивает-умерщвляет душу. Болью Бог пытается спасти ее,реанимировать,"заставить" чувствовать... Болит - значит еще жива душа и возможно спасение.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Я с моста прыгал из за греха моего,чуток и покончилбы собой,но подскользнулся в конце и упал на мост а не вниз,знаешь почему,я недели две просыпался и засыпал ,,ох какой я грешный,как мне теперь жить,как смотреть на небеса и куча подобных упреков,,но ни разу не вспомнил как меня любит Господь.дал бесу давить на мою гордость,,типо как я такой правильный так согрешил,,хотя в тот момент я не гордость а типо,,покаяние ,,видел и еслиб не рука Бога яб лежал под мостом мертвым со своими грехами плюс самоубийством.
 
Православный христианин
А я даю гордыне появиться когда доброе совершаю, только не вволю. Просто иначе идет все наперекосяк. Гордыню можно спрятать с глаз долой, но она все равно исподволь действует, невидимо. Поэтому я решил не отворачивать взгляда от нее, но чтобы действовала она как можно более для меня видимо. Чтобы я мог сказать, ну вот и гордыня моя, привет, скучала по мне? Это когда что то доброе совершу, я понимаю, что гордыня за добрый поступок убивает мою награду за добрый поступок, но решил что лучше уж так. Потому что потом кажется что зря все доброе делаю и совсем начинаю доброго сторониться, осуждая себя. А так хоть что то доброе делаю.
Это мой способ, подойдет ли он кому то я сказать не могу. Я просто признал свое поражение в борьбе с гордыней в обмен на возможность делать что то в этой жизни доброе, хвалясь своей гордыне вроде игры. Бог даст, мб когда нибудь смогу и без похвал делать что то доброе. Нет, я уже совсем не жду похвалы от людей, даже когда ругают иногда радуюсь что показали меня со стороны, но вот сам себя хвалю. Ну и так я все таки знаю что гордыня это грех и все таки что я ничего доброго сам не сделал, а Господь помог. Где то там глубоко внутри это чувство есть, но от гордыни я его "прячу". Ну типа когда она начинает туда глубоко в душу смотреть я ее начинаю убаюкивать, типа какой я хороший. Глубоко в душу пытаюсь ее не пускать. Не знаю, смог ли я объяснить все, понятен ли я, что написал.
ПС. А злое когда совершаю то каюсь что не могу не совершить его. Почему совершаю трудно объяснить, но отъявленного зла пока удавалось избегать. Все это как мелкие пакости. Но просто когда люди мне пакостят я уже ищу способы оправдать их, а не осудить. В общем, младенец еще в православной жизни.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
А я даю гордыне появиться когда доброе совершаю, только не вволю. Просто иначе идет все наперекосяк. Гордыню можно спрятать с глаз долой, но она все равно исподволь действует, невидимо. Поэтому я решил не отворачивать взгляда от нее, но чтобы действовала она как можно более для меня видимо. Чтобы я мог сказать, ну вот и гордыня моя, привет, скучала по мне? Это когда что то доброе совершу, я понимаю, что гордыня за добрый поступок убивает мою награду за добрый поступок, но решил что лучше уж так. Потому что потом кажется что зря все доброе делаю и совсем начинаю доброго сторониться, осуждая себя. А так хоть что то доброе делаю.
Это мой способ, подойдет ли он кому то я сказать не могу. Я просто признал свое поражение в борьбе с гордыней в обмен на возможность делать что то в этой жизни доброе, хвалясь своей гордыне вроде игры. Бог даст, мб когда нибудь смогу и без похвал делать что то доброе. Нет, я уже совсем не жду похвалы от людей, даже когда ругают радуюсь, но вот сам себя хвалю. Ну и так я все таки знаю что гордыня это грех и все таки что я ничего доброго сам не сделал, а Господь помог. Где то там глубоко внутри это чувство есть, но от гордыни я его "прячу". Ну типа когда она начинает туда глубоко в душу смотреть я ее начинаю убаюкивать, типа какой я хороший. Глубоко в душу пытаюсь ее не пускать. Не знаю, смог ли я объяснить все, понятен ли я, что написал.
:Dочень знакомо
я если что-то и делаю то в это время осуждаю себя,считаю что и не делаю добро,появится тщеславный помысл и говорю себе: ну всё гордость,успокойся,ты своё взяла,да,я ничего хорошего не сделал
мы по сути не можем дать оценку нашим добрым делам... посмотрите
 
Православный христианин
:Dочень знакомо
я если что-то и делаю то в это время осуждаю себя,считаю что и не делаю добро,появится тщеславный помысл и говорю себе: ну всё гордость,успокойся,ты своё взяла,да,я ничего хорошего не сделал
мы по сути не можем дать оценку нашим добрым делам... посмотрите
Посмотрел. Я сказал бы по аналогии со священником что я закатав закрутку несу ее гордыне - на, ешь!. Но я знаю что все мои закрутки съедены ей, и другие тоже все ей будут съедены и ничего у меня не останется что я смогу дать на весы своего спасения. И от этого легко становиться, живешь одной секундой, что то делаешь доброе, отдаешь это гордыне и снова ничего у меня доброго нет, чтобы я смог что то Господу предъявить. Пусть Господь будет только милостив ко мне, заслуги все мои съедены моей гордынью. Я это знаю и ничего у Господа не требую, только надеюсь на Его милость не за что. А иначе все летит вверх тормашками.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мы по сути не можем дать оценку нашим добрым делам...
верно,просто надо соизмерять его с заповедями и любовью к ближнему...и с благодарностью порадоваться за исполнение.
Ну а если что плохое сотворил уже,то опять Бога поблагодарить за откровение о себе,что явил грех сердца через поступок, и что по невниманию и эгоизму не заметил его раньше в сердце,на уровне еще помыслов... Ну и конечно испрашивать у Него чистого сердца в покаянии об этом.Гордый благодарить не умеет.
 
Интересующийся
Это когда что то доброе совершу, я понимаю, что гордыня за добрый поступок убивает мою награду за добрый поступок, но решил что лучше уж так. Потому что потом кажется что зря все доброе делаю и совсем начинаю доброго сторониться, осуждая себя. А так хоть что то доброе делаю.
У меня тоже часто бывает очень похоже: что-то хорошее по движению души делаю :), потом приходит мысль "какая я молодец" :D, потом становится как-то стыдно, что загордилась и возношусь :(, вздыхаю про себя и прошу у Бога прощения за такие недостойные мысли :oops:, в итоге утешает меня понимание того, что если замысел был чистым, то слава Богу за то, что по ходу дела удалось хотя бы само дело хорошее доделать и кому-то помочь (иными словами, пусть даже сама и не смогла сделать все как надо, но хотя бы инструментом пригодным Богу послужила в деле доброделания, что уже само по себе неплохо :)).
А послужит это "спасению меня" или не послужит, мне в общем-то не очень важно. Я как-то на спасение особенно не рассчитываю (наследие атеистического воспитания ;))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У меня тоже часто бывает очень похоже: что-то хорошее по движению души делаю :), потом приходит мысль "какая я молодец"
я вам открою один секрет... в этой вашей последней мысли есть Божье откровение о вас,но в него примешалось ваша тщеславие. Божья мысль была похвала от Бога - МОЛОДЕЦ, но эгоизм облек эту мысль,к стати не без помощи бесов, в свое достоинство,вот мол меня Бог похвалил, что по сути и не плохо,но в ней проявилась гордыня,желание быть особенным,лучшим - чем другие.То есть отделения себя от других,от общего Божьего дела.Так происходит со многими нашими мыслями...Когда Божью искру затмевает наше самомнение. Это значит у сердца враг стоит, и то что в него входит, враг пачкает и отравляет.А мы это принимаем за свои уже мысли, из за желания самоутвердиться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может я и не должен чувствовать,не знаю,давит тяжесть греха,я просто хочу облегчения,хотя бы чу-чуть.
Вот! Вот это честно. Вы на самом деле хотите облегчения. Это естественно. Никто из нас не хочет мучиться. Но при этом считаете, что достойны страшной кары и нет Вам прощения. Так вот и примите эти страдания, эти угрызения совести как воздаяние за грех. Как наказание и искупление. Страданиями душа очищается. И благодарите, что Бог дал в наказание испытать муки совести, это ведь не самое страшное, что бывает с нами в результате греха. Бывает и чего похуже. А если бы душа была безнадежна, если бы не заслуживала исцеления - то и не было бы этих страданий. Знаете, как живут пропащие люди - всем довольны, все супер-гуд, ничего нигде не мучает... Они окончательно выбрали творить зло, плевать им и на Бога, и на Его прощение. Так что им вполне комфортно. В этом материальном мире. Пока он не кончился. А нам приходится страдать по грехам, поскольку не бывает лечения без боли.

Но Вы главное не отчаивайтесь! И не решайте сами, чего Вы достойны, а чего нет. И, пожалуйста, согласитесь принять прощение, если таковое будет! Не грызите только себя по причине: "Нельзя меня прощать, это несправедливо, от таких тварей, как я, надо очищать землю". Только вот этого не надо. Вы очень огорчаете этим тех, кто Вас любит. Может быть, это - не только Бог. Посмотрите вокруг повнимательнее. Наверняка есть кто-нибудь, кто тоже страдает из-за Ваших страданий. Подумайте о них. Если Вы их тоже любите, постарайтесь ради них принять прощение. Им ведь больно видеть, как Вы мучаетесь. Они это видят и чувствуют, даже если Вы об этом им не говорите. Все равно это на них отражается. В Вашем состоянии Вы скорее всего этого не замечаете, потому что комплекс вины побуждает человека думать: "я не заслужил, чтобы меня любили, поэтому если я страдаю - поделом мне, никому от этого хуже не станет, даже наоборот. Минус я - и всем станет только лучше". Но это не так. Рядом с каждым из нас есть хотя бы один человек, которому мы не безразличны. Так уж устроено в этом мире. При этом все мы живем, как получается. Потому что выше головы не прыгнешь. Ну, стараемся. Ну, то сильнее вера, то слабее. Глупостей много творим. Страстям потакаем. Но ведь путь "или все, или ничего" - неконструктивен! Всегда лучше немного чего-то, чем много ничего... Кому мы сделаем лучше, если будем постоянно заняты терзаниями о прошлом и о том, что сейчас для нас невозможно, вместо того, чтобы в настоящем делать хотя бы то, что для нас возможно прямо сейчас? Прошу Вас, не мучайте себя понапрасну. Потому что если самогрызение не приводит к положительному результату, к более терпимому отношению к людям, к более сильному упованию на Бога, на Его милость, к очищению души, к горячему стремлению исправить собственную жизнь, а приводит к отчаянию, ощущению безысходности и тупика - это от лукавого. По плодам видно. А значит, такое мучение напрасно. Значит, смиритесь с тем, что сейчас Вы - таковы, каковы есть. И ничего с этим сделать не можете. Примите эту реальность и действуйте уже исходя из этого. Значит, сейчас Вы на этой ступени. Просите прощения. Просите помощи. Я - тоже на стадии погрязания в греховных страстях, причем их несколько. И тоже каждый раз повторяю то, после чего потом становится противно, как будто в дерьме искупался. Греша, мы отходим от Бога, от Его благодати, поэтому становимся более доступны бесовским внушениям. Вот они-то нам и подсказывают такие "мудрые" мысли, а мы с этими мыслями соглашаемся, думая, что они - наши собственные.

Давайте, будем молиться друг за друга. Ведь любой грех, даже грех против себя - это и против Бога, и против ближнего. Значит, мы с Вами страдаем от грехов друг друга в том числе. Так вот, себя Вы простить не можете за свои грехи - так простите меня за мои. Ведь совершаемое мною зло, умножая зло в мире, причиняет страдания и Вам. И оно же привлекает в наш мир бесов, которые Вас соблазняют на грех, которые внушают отчаяться и отвернуться от Бога. Простите меня за это. А я прощу Вас за то же самое. И я буду просить Бога, чтобы он простил Вас и послал Вам облегчение и утешение, а Вы будете просить, чтобы Он простил и послал утешение мне. Идет? Но только и за себя при этом тоже придется молиться. Святые говорят, что так надо, иначе молитва искренней не получится. Ведь нам придется просить, чтобы Бог снизошел к нам, грешным, и услышал наше прошение за ближнего. Давайте, попробуем, а?

И зря Вам неудобно, что я много пишу. Если бы умел выражаться более кратко и точно, писал бы меньше. Но я многословен - это мой недостаток. И Вам я на самом деле благодарен за то, что подняли эту тему, которая для меня тоже очень важна. А радость обязательно будет. Радость - в любви. И в прощении ближнего. Если полюбить и простить того, кого мы осуждаем, если сделать это по-настоящему, от души, испытав при этом радость, то мы сами захотим оказаться на месте того, кого простили. И захотим, чтобы также простили нас. Но... мы простили ближнему небольшой грех, потому что у нас любви мало. А у Бога любовь бесконечна, он прощает нам всем много. Наши грехи в Его любви - как камешек в океане. Бульк - и нет его :). Нам расстаться жаль с этим камешком, вот он нас и тяготит. Ну, что ж... сами на себя взвалили - не будем жаловаться :).
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
"Нельзя меня прощать, это несправедливо, от таких тварей, как я, надо очищать землю". Только вот этого не надо.
Конечно не надо,я и не говорил такого. Я и обратного не мог сказать,иначе вы бы написали что я считаю себя достойным,а это грех!:D

Давайте, будем молиться друг за друга.
Давайте Василий молиться! Простите за всё,и спасибо Вам что старались ответить мне. Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Одно дело когда Бог прощает,но я ведь всю жизнь могу себя не простить,и я не один такой.
Простить себя,я не понимаю,смирением это будет или что? Сказать себе: ничего страшного,переживём,это ещё пустяк,с кем не бывает,или как? Осознать крушение,падение,немощь,бессилие?
Да, я понимаю, о чем Вы говорите. И вот именно это - и есть признак гордыни, маскирующейся под смирение. Дело в том, что прощать или не прощать себя - это вообще не в нашей компетенции. Нет у нас такого права - решать свою судьбу и выносить себе приговор. Если мы не может себя простить, значит тем самым утверждаем, что право оценивать себя у нас есть. А у нас нет такого права. Ни прощать себя, ни не прощать. Мы можем только просить у Бога, чтобы Он нас простил. И принимать Его решение, не рассуждая. А вот это вот: "Бог меня простит, а я себя простить не могу" - это присвоение себе полномочий судьи, которых нам никто не давал. Не прощать себя - это ничего общего не имеет со смирением. Вообще сам подход к вопросу: "сказать себе, что ничего страшного или сказать себе, что меня нельзя прощать" - это уже взяться не за свое дело. Мы не в курсе, ни что мы на самом деле заслужили, ни что Бог о нас решил. Продолжая терзать и "наказывать" себя даже если Бог нас прощает, мы ставим под сомнение Его решение. А кто мы такие, чтобы это делать?
 
Православный христианин
.... Если бы умел выражаться более кратко и точно, писал бы меньше....

Все нормально вы пишите.Тут кратко и не скажешь.С интересом читал потому что у меня проблема схожая с Владимиром Т.
Поистине только великая любовь и всепрощение может помочь грешнику.Никакие наказания и справедливые суды не исправят отчаянного положения согрешившего человека.
Впавшие в особо тяжкие грехи не могут поверить в полное прощение ибо это трудно для них.Только Любовь может даровать им эту Веру!Веру во всепрощение Божие!
 
Православный христианин
Вот этот вопрос и хотел уяснить,облегчения не будет,простить себя человек не может,дышать спокойно - тоже,постоянная тревога,мука совести. Я радости не вижу,всё затмевает,глушит мелкие искры радости. И почему это показалось нытьём? Состояние ада,как тут не кричать о боли? Улыбаться и делать вид что всё хорошо? Извините.
Добрый день,Владимир.Простите что вмешался в разговор.Зачитался!Увидел свои мысли в ваших словах!
Есть один верный способ облегчить свое состояние!Поверьте,это помогает всем.Даже тем кто не видит выхода из-за тяжести греховной!
Частая исповедь и причастие!Тем более сейчас пост.Главное исповедаться и покаяться во всех грехах,особенно смертных.Попробуйте причащаться каждое воскресенье.Посоветуйтесь с батюшкой,думаю он вас поймет и благословит вас!
Поверьте,частое причащение,творит настоящие чудеса!
 
Православный христианин
Все нормально вы пишите.Тут кратко и не скажешь.С интересом читал потому что у меня проблема схожая с Владимиром Т.
Поистине только великая любовь и всепрощение может помочь грешнику.Никакие наказания и справедливые суды не исправят отчаянного положения согрешившего человека.
Впавшие в особо тяжкие грехи не могут поверить в полное прощение ибо это трудно для них.Только Любовь может даровать им эту Веру!Веру во всепрощение Божие!
Веру или надежду на прощение?..Просто у бесов есть такая уловка-сначала они внушают,что Бог все простит-можно и грешить,а потом-что таким грехам нет прощения.Знаете,что тут не достаёт?Вся эта компания,включая самого человека как то упускает из вида,что надо бы поинтересоваться мнением самого Бога?
Вы в какой стадии внушения?Что можно грешить-ничего страшного?...
 
Православный христианин
А почему это вы так решили?из каких моих слов это видно.Поясните.
И о каком внушении вы говорите?
Ну как о каком?О бесовском.По моему совершенно четко написал?
Ну бывает так-человек типа кается-но одновременно знает,что совершит этот грех опять-и так до бесконечности.Типа раскаяние.Ну Бог то все равно простит?..
Ну а что-"нормальная" такая позиция.Он даже и бороться с этим грехом не собирается.Как вам?..
 
Православный христианин
Ну как о каком?О бесовском.По моему совершенно четко написал?
Ну бывает так-человек типа кается-но одновременно знает,что совершит этот грех опять-и так до бесконечности.Типа раскаяние.Ну Бог то все равно простит?..
Ну а что-"нормальная" такая позиция.Он даже и бороться с этим грехом не собирается.Как вам?..
Семен Семеныч,похоже что ты ничего не понял!Я совсем не это имел ввиду!..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну как о каком?О бесовском.По моему совершенно четко написал?
Ну бывает так-человек типа кается-но одновременно знает,что совершит этот грех опять-и так до бесконечности.Типа раскаяние.Ну Бог то все равно простит?..
Ну а что-"нормальная" такая позиция.Он даже и бороться с этим грехом не собирается.Как вам?..
Семён, по себе людей не судят... Приучайтесь подобное видеть у себя, но не подозревать у других. Все святые, один я погибну. Такая позиция спасительней.
 
Православный христианин
Вадим,я не утверждаю,что я не грешный,но в данном случае не вижу параллелей.Я не дублирую свои профиля до бесконечности,не вру бесконечно,не придумываю вымышленные ситуации и персонажи,не представляюсь то атеистом,то верующим,то мужчиной,то женщиной не издеваюсь над желанием помочь,не развлекают подобным образом с твердой уверенностью,что Бог мне все равно все простит...
 
Сверху