Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
Этой святыне должно же быть объяснение,которое устроит разум.
Но если что, обидеть не было намерения. Извините,если что .
Да, кто-ж Вам не даёт - то. Купите например "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина, и изучайте на здоровье. Заодно придётся с истоками философии познакомиться, историей церкви, Св.Отцами. А то так получается, что, первоклассник пытается старшекласснику доказать что, теорема Пифагора бредятина.
 
Крещён в Православии
Так разве Вы не единого Бога исповедуете, в Трёх Лицах, где каждое Лицо полнота Божества, то-есть является Богом?

С чего это Вы так решили. Лица Пр.Троицы не могут слиться в одно Лицо, тогда это будет единый Бог. Лица Пр. Троицы пребывают в любви, в идеальной любви, это бесконечная высота совершенства. Это совсем иное измерение, которое не подчиненно никакому разделению, это состояние преодолённого разделения. И именно разница в Ипостасях и Лицах, и определяет это состояние. Здесь не число задаёт тон, не три = один, здесь определяющим является любовь. Это нужно уловить всем существом своим, двух - мерным разумом это понять не получиться, нужно уловить что,числа здесь не имею никакого значения, они упразнены. Такой способ бытия " преодолённое разделение" что, конечно не значит, что, было разделение когда-то. Нет, как-же как Бог существует в Трёх Лицах, так -же Он существует в состоянии " преодолённое разделение". Три, как Один, и Один, как Три.
Здесь ещё с какой точки зрения мы смотрим ( рассматриваем).Внутри Троицы мы можем смотреть только с точки зрения Сына.( По причастию к Нему). А с человеческой точки зрения мы можем рассматривать только Сына( Каким был здесь ,что говорил ,чему учил ,что оставил( Кого).Лезть умом внутрь Пресвятой Троицы-сумасшествие, Не верить Сыну - глупость. Это я все про ум
 
Крещён в Православии
Я ж в курсе уже как объясняется христ.догматика,читал уж и тут и на других ресурсах.
Тогда зачем спрашиваете если в курсе? Уверены что, поняли правильно? Ну как -бы не было, христиане верят в свои догматы.
 
агностик
Тогда зачем спрашиваете если в курсе?
Как-то нужно разрешить теологический вопрос в своей жизни...
А то вон,дочка 12 летняя,заладила "хочу покреститься",а однозначно ей ответить не могу где истина...
Но свое понимание христ.догматики объяснил,конечно.
 
агностик
Уверены что, поняли правильно?
Ну есть же у меня разум,здравомыслие. Понял относительно своей меры понимания. Вот все пытаюсь понять,что я мог ещё не догнать...
Отчего,условно, по разную сторону баррикад есть великие умы,но все разные. Кто христианин,кто мусульманин,кто в йоге, кто в атеизме, агностицизме...
 
Православный христианин
Так разве Вы не единого Бога исповедуете, в Трёх Лицах, где каждое Лицо полнота Божества, то-есть является Богом?
Я то одного, а вот у вас их три обязательно должно быть где у каждого свой ум, который по своему осознаёт и себя и ми

Лица Пр.Троицы не могут слиться в одно Лицо, тогда это будет единый Бог.
Не поняла. То есть у вас единого Бога быть не может так как иначе это должны Три Лица в одно слиться???
 
Крещён в Православии
Как-то нужно разрешить теологический вопрос в своей жизни...
Понятно. Ничего нового, хочется купить выигрышный лотерейный билет и зарезервировать пропуск в вечную жизнь. А как -же вера тогда?
А то вон,дочка 12 летняя,заладила "хочу покреститься",а однозначно ей ответить не могу где истина...
Ну если дочка, есть стимул и смысл заняться этим вопросом серьёзно. Не на уровне форума. Вот я уже более 20 лет пытаюсь изучать этот вопрос, и чем больше понимаю и узнаю, тем убеждаюсь что и не приступал ещё толком. Потому что, православие это глубина недосягаемая.
 
агностик
пропуск в вечную жизнь
Как бы такой цели не было.
А как -же вера тогда?
Должна не противоречить здравому смыслу.
есть стимул и смысл заняться этим вопросом серьёзно.
Так- то с 15 лет уже занимаюсь.
 
Крещён в Православии
обязательно должно быть где у каждого свой ум,
У Каждого и есть полнота Своего Божественного ума, и как Своего, и как Единого. А Вам разве не о чём не говорит что, каждое Лицо Имеет Полноту Божества?
Не поняла. То есть у вас единого Бога быть не может так как иначе это должны Три Лица в одно слиться???
я уже писал Вам, что, один и три, это Ваши стереотипы, в Вашей голове, которые Вы пытаетесь применить в отношении Пр. Троицы. Избавтесь от стереотипов чисел, и поймёте что, Св.Троица существует в плоскости другого измерения, где законы числа не имеют никакого значения. Каждый в Пр.Троице и Единый Бог, и Три Бога. Мы говорим Один - подразумеваем Три, мы говорим Три - подразумеваем Один. Не имеет значение число, число упразнено, единство достигается разделением.
 
Крещён в Православии
Должна не противоречить здравому смыслу.
А что, есть здравый смысл? Что Вам нужно для Вашего здравого смысла? Чудо? А что, Вам Ваш здравый смысл говорит по поводу Вашего существования? И вообще бытия? Почему оно есть? С чего бы это ему быть? Могло бы и не быть ничего, и что-бы тогда было? Что Вам здравый смысл подсказывает? Или уже разобрались с этим вопросом?
 
агностик
Что Вам нужно для Вашего здравого смысла
С позиции здравого смысла вернее было бы что Иисус не Бог,а просто человек.
А что, Вам Ваш здравый смысл говорит по поводу Вашего существования? И вообще бытия? Почему оно есть? С чего бы это ему быть?
Может Бог создал...а может не Бог...точно не скажешь.
Может это эксперимент инопланетян:)
А может и не инопланетян...
Может Бог и есть,но вот неизвестно где он истинный.
Для моего понимания ближе понимание Бога как неограниченного,совершенного,абсолютного, всемогущего,всезнающего.
Ну а вообще не понять мне всего мироустройства,когда задумываешься,как я писал ранее,о бесконечности,неограниченности. А если сюда добавить ещё и время...то вообще мозголомательство.
 
Крещён в Православии
С позиции здравого смысла вернее было бы что Иисус не Бог,а просто человек.
Дело в том что, это не позиция здравого смысла, это ошибка. Нужно пристальней вглядываться в Иисуса Христа, тогда придёт осознание то, что, принёс Он, и то, Как, и то, какой Он был, невозможно для обычного человека, вообще невозможно.
 
Крещён в Православии
или неделю назад может обрасти баснями, легендами и небылицами,
Нет не может. Евангелие было написано через 30 лет, после воскресения Иисуса Христа. Деяния Апостолов были написаны ещё раньше. Написаны людьми Апостолами, для которых ложь - смертельный грех, и которые засвидетельствовали истину написанного ими, своей мученической смертью. тексты написанного никто не мог изменить, почему, объяснено учёными богословами, историей церкви и более ранними найденными рукописями.
 
Сверху