Обязаны ли люди размножаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сомневающийся
Если Бог сказал первым людям "плодитесь и размножайтесь", означает ли это, что каждый человек, независимо от своего желания, обязан оставить потомство?
Ведь человеческая душа не существует до момента зачатия, значит она не обязана появляться на свет, и отказ от зачатия это не преступление. В то же время, если человек все-таки родился, то в жизни его наверняка будет ждать множество страданий и болезней. Да и после смерти перспективы далеко не радужные. Ведь если спасутся только православные, то это около 3% от всех людей в мире. А если брать только тех из них, кто правильно верит, то процент будет еще меньше. Получается, больше 97% всех людей попадут в ад.
Так может лучше остановиться и не увеличивать количество страдания в мире?
 
Православный христианин
Если Бог сказал первым людям "плодитесь и размножайтесь", означает ли это, что каждый человек, независимо от своего желания, обязан оставить потомство?
Ведь человеческая душа не существует до момента зачатия, значит она не обязана появляться на свет, и отказ от зачатия это не преступление. В то же время, если человек все-таки родился, то в жизни его наверняка будет ждать множество страданий и болезней. Да и после смерти перспективы далеко не радужные. Ведь если спасутся только православные, то это около 3% от всех людей в мире. А если брать только тех из них, кто правильно верит, то процент будет еще меньше. Получается, больше 97% всех людей попадут в ад.
Так может лучше остановиться и не увеличивать количество страдания в мире?
Каждому свой путь, путь девственника, монаха один путь, семейного, другой. Брак предполагает рождение детей. Второй путь качественен по своему, да он связан с множеством забот, но и радостей. Откуда статистика про 97 процентов в аду.))))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алена, извините за шуточный ответ.
Если серьезно, то что значит "обязан"? Это зависит от конкретной жизненной ситуации.
Одно дело, если человек одинокий. Другое дело, если он семейный. Одно дело, если человек бесплодный, другое - здоровый. И этот ряд противопоставления можно продолжить.
Если говорить о жизни на этом свете, то она состоит далеко не из одних страданий. Господь нас уже в этой жизни радует: солнышком, небом, зеленью весной и золотом осенью. Пением птиц, шелестом трав, ароматом цветов, вкусом плодов.
Он радует нас друзьями и коллегами, нашей семьей, соседями, звоночками голосов ребятишек, играющих на площадке около дома. Он радует светом из глаз старушек.
Радует жарой и морозом, белизной снега и журчанием вешних вод.
Он радует нас возможностью дышать полной грудью и ходить на своих ногах.
Радует возможностью помочь другому человеку и принять помощь.
Неисчислимы те радостные дары, которыми наполнена жизнь!
Есть акафист «Слава Богу за все», который написал в послереволюционные годы митрополит Трифон (в миру Борис Петрович Туркестанов) https://azbyka.org/molitvoslov/akafist-slava-bogu-za-vsyo.html
Прочитайте или прослушайте его, Алена. Думаю, он поможет ответить на Ваш вопрос.
 
Украина
Православный христианин
Блаженны все, боящиеся Господа.

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Ходящие по путям Его.

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Плоды трудов твоих ты будешь есть.

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Блажен ты, и хорошо тебе будет.


Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Жена твоя, как виноградная лоза плодовитая по сторонам дома твоего.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Сынове твои яко новосаждения маслична, окрест трапезы твоея.


Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Вот, так будет благословен человек, боящийся Господа.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.


Да благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь блага Иерусалима во все дни жизни твоей.

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
За всех не знаю, но считаю что русские люди просто обязаны размножаться, учитывая демографическую статистику в нашем государстве. Так что вперед и с песней! :)
Олег, мы даже не знаем, замужем ли Алена. Я помню, что Вы доктор. Не хирург случайно? ;) :D
 
Россия
Православный христианин
Олег, мы даже не знаем, замужем ли Алена. Я помню, что Вы доктор. Не хирург случайно? ;) :D
:D не, не хирург. В контексте того что на Православном форуме естественно имею ввиду что размножаться только тем кто замужем, это как права на машину. Ездить только с правами)) И трезвым, здесь это тоже подходит :)
Дмитрий Смирнов правильно говорил что надо налог на бездетность вводить. Минимум три ребенка в семье. Минимум!!! А то ведь как бывает, очень много знакомых девушек, которые родят одного как говорят для себя, с мужем разводятся и дальше..*!* Вся их любовь выливается на бедного дитя, то нельзя, это нельзя, там простудишься, покушай и т.д.... В результате вырастает человечек слабый и не приспособленный к жизни. Нация слабеет. А так 10 детей и времени нет чтоб голову всякой ерундой занимать, сплетнями и т.д. :)
 
Россия
Православный христианин
И, кстати, такое количество детей будет укреплять семью, жена не будет смотреть что называется налево. Будет видеть в муже добытчика и стену, оплот семьи! Иначе, если муж поймает ее на горячем, то ктож ее с таким прицепом из 10 детей то возьмет? Да и как я написал ранее времени на всякие гулпости просто не будет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
И, кстати, такое количество детей будет укреплять семью, жена не будет смотреть что называется налево. Будет видеть в муже добытчика и стену, оплот семьи! Иначе, если муж поймает ее на горячем, то ктож ее с таким прицепом из 10 детей то возьмет? Да и как я написал ранее времени на всякие гулпости просто не будет.

Олег, а я вот помню Вашу специальность. Вроде там нет доступа ни к наркотикам, ни к спирту - так почему Вы так пишите? Укрепляйте великий и могучий:D
 
сомневающийся
Минимум три ребенка в семье. Минимум!!!
А так 10 детей и времени нет чтоб голову всякой ерундой занимать
Почему-то такие заявления всегда исходят исключительно от мужчин. Вот когда вы, Олег, забеременеете и родите, тогда и разглагольствуйте о многодетности. Кстати, вы-то сколько детей произвели на свет и содержите?
 
сомневающийся
Одно дело, если человек одинокий. Другое дело, если он семейный. Одно дело, если человек бесплодный, другое - здоровый.
Я так понимаю, что семейный и здоровый обязан, а здоровый и одинокий - нет, или даже нельзя?
 
сомневающийся
Насчет простых радостей жизни - да, природа, птички и прочая пастораль это здОрово. Но кушать тоже хочется, и вот добывание средств к существованию ну вот совсем никакой радости не приносит. А это, между прочим, бОльшая часть жизни.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насчет простых радостей жизни - да, природа, птички и прочая пастораль это здОрово. Но кушать тоже хочется, и вот добывание средств к существованию ну вот совсем никакой радости не приносит. А это, между прочим, бОльшая часть жизни.
Ну почему же не приносит? Работу можно любить. И работать с удовольствием. Или с интересом. Или просто со старанием. Если работа так уж сильно не нравится, то, может быть, стоит поменять вид деятельности? Или полюбить свою работу? Найти в ней то, что может нравиться?
Алена, я так понимаю, что Акафист Вы не посмотрели. А там есть такие слова:

Икос 7

Наитием Святого Духа Ты озаряешь мысль художников, поэтов, гениев науки. Силой Сверхсознания они пророчески постигают законы Твои, раскрывая нам бездну творческой премудрости Твоей. Их дела невольно говорят о Тебе: о, как Ты велик в Своих созданиях, о, как Ты велик в человеке.

Слава Тебе, явившему непостижимую силу в законах вселенной;
Слава Тебе, вся природа полна законов Твоего бытия.
Слава Тебе за все открытое нам по благости Твоей;
Слава Тебе за то, что Ты сокрыл по мудрости Твоей.
Слава Тебе за гениальность человеческого ума;
Слава Тебе за животворящую силу труда.
Слава Тебе за огненные языки вдохновения;
Слава Тебе, Боже, во веки.

Я так понимаю, что семейный и здоровый обязан, а здоровый и одинокий - нет, или даже нельзя?
Я нигде не писала "обязан", и не писала "нельзя".
Но если рассуждать о любви к будущему ребенку, то, согласитесь, ребенку для счастливого детства нужны мать и отец. То есть, идеальными условиями его рождения будет рождение в семье.
Если человек бесплоден, то как он может родить? При чем здесь "нельзя"?

Алена, правилами форума запрещается переходить на личности, но у Вас, как мне кажется какой-то очень грустный взгляд на жизнь. Возможно, какие-то беды с Вами происходят. Может быть, Вам нужна поддержка, но Вы об этом не пишете. а мы ходим вокруг проблемы, чем раздражаем Вас.

Я не призываю Вас восхищаться пасторалью, прыгать от радости о работе, но, честное слово, в работе можно найти радость, а природа дает нам многое в эмоциональном плане. И дети - огромное счастье, которое невозможно описать словами. А внуки - это вообще непередаваемое счастье. Моя мама дожила до правнуков, и, хотя она их уже практически не видела (село зрение), как светлело ее лицо при звуках их голосов! А бабушка, дожившая до правнуков, вообще при их виде смеялась, несмотря не то, что последние годы только лежала.

Все: и семья, и дети, и внуки, и друзья, и работа, и природа - бесценный дар Божий. Это мое личное глубокое убеждение. Но и одиночество - тоже дар Божий. В одиночестве слышнее Бог.
 
Россия
Православный христианин
Почему-то такие заявления всегда исходят исключительно от мужчин. Вот когда вы, Олег, забеременеете и родите, тогда и разглагольствуйте о многодетности. Кстати, вы-то сколько детей произвели на свет и содержите?
Перефразируя несовсем культурное выражение отвечу рожденный ползать, летать не может. Каждому свое. Беременный мужчина это не нормально, рожать женщина должна, в этом ее предназначение. Почему это я рожать должен? Вы же за меня в армию не пойдете.
 
Россия
Православный христианин
Олег, а я вот помню Вашу специальность. Вроде там нет доступа ни к наркотикам, ни к спирту - так почему Вы так пишите? Укрепляйте великий и могучий:D
Мария, ну а с чем Вы не согласны? Ну пускай не 10, пусть 9 или 11 детей, тут каждому свое как говорится, я приблизительно написал. А то куда не плюнь везде чайлдфри кругом. Ладно в каком-нибудь вовконтактике такой вопрос возник бы, а тут на Православном форуме у женщин такие вопросы возникать стали, куда мир катится :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
на Православном форуме у женщин такие вопросы возникать стали, куда мир катится

Олег, долгое время говорилось, что женщина спасается чадородием. Такие строки в Писании есть и многие решили, что только чадородием и вообще главное - зачать и произвести на свет. Постепенно стало ясно, что если кто "плодится и размножается" по элементарному зову похоти, не воспитывая детей во Христе, а то и вообще никак их не воспитывая - те вряд ли спасутся...что они ответят перед Господом за свою нерадивость?
А если человек не семейный и еще недостаточно воцерковлён, то может предполагать, что без потомства ему\ей якобы не спастись... вот и задаются вопросы.
 
Спастись - это значит максимально реализовать себя в том, как ты задуман. Задуманы по образу и подобия Бога. И вот чтобы в это "врастать", "вырастать", проявлять свои душевные возможности, и нужно что-то делать. Я думаю, не обязательно рожать, если не готов - ни мужчина, ни женщина. Но нужно учиться вылезать из своей скорлупы, учиться проявлять любовь к ближнему. Одир из вариантов - это усыновить. Сколько-то лет назад, я слышала историю, на юге России какая-то история была с детским домом, не помню, но финал очень запомнился : как-то про этот детский дом узнали израильтяне ( наверноеё скандал был какой-то и попало в СМИ) и вскоре там не осталось ни одного ребёнка - всех усыновили в Израиль!
Инвалидов тоже усыновляют - вчера читала у знакомой про то, как долго ребёнок отходит от травматизировавшей его ситуации в детском доме и условий. Садистские там условия были - чтобы персоналу легче было работать. Кто-то усыновляет, но это ничтожно мало. Я не собираюсь усыновлять, и мне и не дадут. Но в целом - как-то об этом не говорят. У евреев же "культ" детей в хорошем смысле - я ни разу в Израиле за полгода не услышала, чтобы на ребёнка кричали, раздражались, подгоняли. Детей уважают (медленно идёт по лестнице,, всех задерживает? Так он же не может быстрее, он ещё маленький, мы подождём, уважение важнее). И дети классные - уверенные в себе, не забитые, как многие у нас, свободные, творческие. Вот они и позаботились о детях, пусть это и не их дети. Хороший пример!

Но можно, конечно, и без детей учиться любить ближних. Наверное, просто это более естественный путь для женщины. Кстати в Израиле 50% армии состоит из женщин (кто хочет - тот и идёт служить, моя приятельница отслужила год (хоть ей не надо было - а потом родила двоих детей), а детей любят все - и мужчины тоже с ними возятся и играют, не сидят в рамках "мне - работа и армия", "женщине - кухня и дети". Всё равноправно, и мне это очень понравилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху