Обязаны ли люди размножаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте, Дмитрий!
Безусловно, это была ирония. Ведь, жизнь христианина именно и направлена на то, чтобы развеять подобные сомнения. Христианин должен быть уверен, что материальные блага зависят не от начальника, не от жены или мужа, не от обстоятельств, а от Бога. Что здоровье наше поддерживает не врач или лекарства, а Бог, это дающий. Что момент исхода каждого из нас также в руке Божьей. И что это всё поддаётся своевременно и в меру, премудро и совершенно.
Избавиться от этих сомнений не просто. И христиане не лишены их. Почему? По неверию нашему. Т.е. отсутствию Бога в данный момент в данном отдельно взятом человеческом сердце.
Что же делать? Ну, не можешь ты всецело положиться на волю Божию, хотя бы не лукавь. Скажи честно: «Господи, я не верю в то, что Ты дашь мне завтра возможность накормить моего ребёнка. Я знаю, что это не так, но поверить и довериться не могу. Прости».
Помогай всем нам Господь.
Вы конечно можете надо мной иронизироать, но если вы крепок в вере, то вспомните как Бог обязывает относиться к вдовам:
„Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову!“ И весь народ скажет: „Аминь“.
 
Ну "сытый голодного не разумеет " (Солженицын) - всегда верно. Я-то и дочка не голодные благодаря моей семье и наличию недвижимости, которую семья сдаёт. Но это наступило не сразу. И много чего произошло на нематериальном уровне, чему бы лучше не происходить. И если б папа-таки заботился, возможно было бы в семье всё здоровее на психологическом плане.
 
Россия
Православный христианин
Вот это как раз мой случай. За несколько недель до смерти муж полностью прошел медкомиссию для продления контракта военнослужащего...

Нет здоровых, есть недообследованные.
Соболезную вашему горю, Юлия и желаю Божьей помощи в воспитании ребенка и поддержки матери.
 
Интересующийся
А вот вы имеете кредиты?И если к вам придет судебный пристав выкидывать вас и вашу семью из квартиры за неуплаченные НЕ ВАМИ долги
Мой муж Родине долг отдал сполна... Теперь я отдаю его долги.....
...очень печально, не представляю что Вы испытываете - мало того, что любимого человека потеряли, ещё и Фемида пресует... а Вы не рассматривали процедуру банкротства физ. лиц? ... приставы тоже ведь не будут вечно ходить, хотя нервы и потрепят...
Сил Вам Юлия, и главное не отчаивайтесь! Вы ещё достаточно молоды и очень нужны детям!
 
Православный христианин
А вот вы имеете кредиты?И если к вам придет судебный пристав выкидывать вас и вашу семью из квартиры за неуплаченные НЕ ВАМИ долги, вы посчитаете что это от Бога или от чей - то излишней самонадеянности?
Добро пожаловать в реальность.Сочувствую вам,Юлия.Сам имею 2,5 млн долгов,которые я ни у кого не брал...
Ничего не бойтесь-Бог не по силам испытания не дает.Делайте по силам.Как нибудь оно устроится.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы хотите убедить меня что я сказала то что вы хотели услышать?

А вот вы имеете кредиты?И если к вам придет судебный пристав выкидывать вас и вашу семью из квартиры за неуплаченные НЕ ВАМИ долги, вы посчитаете что это от Бога или от чей - то излишней самонадеянности?
Здравствуйте, Юлия!
Кредитов я не имею. Считаю кредит злом, в т.ч. обличаемом в Писании. Живу только в рамках того, что даёт Бог. Что же касается выселения – на улицу выселить не имеют права, угол дать должны. И фраза «НЕ ВАМИ» тоже не понятна. Вероятно, это всё же долги семьи.
Юлия, Вы можете на меня обижаться. Но, помочь может Вам только Бог. Тягота обстоятельств не даёт Вам посмотреть на ситуацию по-христиански. Поговорите с батюшкой. Если приставы к Вам придут, то только по воле Божьей. И, дай Бог, чтобы этого не случилось. Помните прямые слова Христа, что даже малейший волос у нас сочтён? По-человечески – Вы абсолютно правы. Но, мы то – христиане.
Помогай Вам Господь.

А вы считаете что ребенку вполне достаточна корочка хлеба?
А жена и вообще без корочки обойдется???
Юлия, Вы сегодня ничего не ели?
Поблагодарите Бога за то, что имеете. Даже, если этого совсем мало.

Вы конечно можете надо мной иронизироать, но если вы крепок в вере, то вспомните как Бог обязывает относиться к вдовам:
„Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову!“ И весь народ скажет: „Аминь“.
Не сужу никого. А если, "превратно", то укажите где.

Благослови Вас Господь!

Доброго всем вечера! Больше не буду спорить. Просто, расскажу о причине своей реакции.
Неделю назад с этого форума выбежал человек. Выбежал с криком: «Никакого Бога нет!». Довели... православные. И, воистину, чудо, и, единственно, милость Божия не только помогли, но и воздали этому человеку сторицею. Помните, что мы в ответе за каждое слово. Пуще того. Ведь, мы не только между собой разговариваем. Наши слова ещё и читают люди со стороны. И если нет Бога, если нет Бога, помогающего в абсолютно любой самой тяжёлой ситуации абсолютно любому человеку... то я первый пойду, куплю подтяжки, которых у меня никогда не было, и применю их не по назначению. Бог – это всё, что осталось у меня в жизни. Бог – это единственное, почему я ещё жив. Бог – это единственный смысл моей жизни. Не отнимайте Бога ни от меня, ни от других, ни от себя!
Помогай нам всем Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, люди по воле Господа друг другу помогают или против воли Господа? Матери думают о детях по воле Господа или только ради собственного произвола?
Алексей, это плохая поговорка, ибо: «Без Меня не можете творити ничесоже».
А про помощь: если есть Бог в сердце – поможешь, нет – пройдёшь мимо.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Юлия, Вы сегодня ничего не ели?
Поблагодарите Бога за то, что имеете. Даже, если этого совсем мало.
Не знаю как Юлии, а мне истинное смирение требуется не когда я ем корочку хлеба, а когда слушаю душеполезные советы от человека, который и "не был, не имею, не состоял" и благочестив безмерно.
 
А

Алексей189

Guest
Знаю о случаях, когда человек выписывался обследованый с карточкой что он абсолютно здоровый и умирал не выйдя за порог больницы.
Знаю противоположный случай, когда у жены (не у моей) были проблемы с сердцем, ей запретили рожать и она пол жизни боялась забеременеть, но потом её муж имел наглость против её воли зачать ей ребёнка. Не знаю, о чем он думал, но она родила этого, а потом и второго ребёнка, будучи уже далеко за 30, жива-здорова-счастлива. Сейчас им лет по 45, кто знает, может и третьего родят..
Гарантия- это только чуть более высокая степень ответственности, бесконечая гарантия только у Бога, но она нам неведома.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Уважаемые участники форума!
Автор темы получила ответ, поблагодарила в сообщении №25.
Тему можно продолжать и дальше, но предлагаю не засорять её.
Более того, предлагаю соблюдать правила форума - не строчить по 3-5 сообщений подряд друг за другом. Из любви в ближнему я кое-кому объединила сообщения, но в будущем буду следовать строго правилам, так что без обид.

Размножаться или нет и в каком количестве - это личная тема каждой малой Церкви.
Православная Церковь, слава Богу, в интимную жизнь семьи не вмешивается, так не стоит лезть и мирянам.
 
Православный христианин
, так что без обид.
Размножаться или нет и в каком количестве - это личная тема каждой малой Церкви.
Православная Церковь, слава Богу, в интимную жизнь семьи не вмешивается, так не стоит лезть и мирянам.
Мала Церковь - суть семья, но, тема семью не затрагивала. А дети - Дар Божий, а у многих иная проблема, и тут без помощи Церкви не обходится, когда личной молитвы не хватает, соборная молитва творит чудеса.
 
Православный христианин
Простите что не по теме)
А вот вы имеете кредиты?И если к вам придет судебный пристав выкидывать вас и вашу семью из квартиры за неуплаченные НЕ ВАМИ долги, вы посчитаете что это от Бога или от чей - то излишней самонадеянности?
Божьей помощи, Юлия! Господь все управит, хотя и знаю как в этой ситуации тяжело понадеется, поверить...
Когда мама умерла тоже очень большие проблемы были с банками, хоть это был кредит папы (с кредитом мамы немного разобрались еще тогда). Мы не смогли платить, просто не было денег чтобы заплатить банку, если мы ели могли лечить больную последней стадией рака маму, которую так и не смогли спасти... Но суд с банком на следующий день после 40-го дня смерти моей мамы, это было слишком тяжело для нас. А еще эти звонки, письма, смски, шантаж. Просто даже вспоминать тяжело.
Мама кстати тоже обследовалась за два-три месяца до обнаружения болезни. Нам заверяли что этой опухоли больше года... Но несколько месяцев раньше её не увидели.
Знаете, сейчас все тихо. Банк пошел нам на уступки и мы по частям отдали долг, пусть даже на хлебушек одалживали деньги и много чего пережили, так как банк не один. Но с Божьей помощью все наладилось. Нас тогда поддерживали прихожане, особенно батюшка с матушкой) Прихожане нас толком не знали (особенно меня, я только после смерти мамы пошла в Церковь), но когда мама умерла, они собрали нам продукты и деньги. И даже здесь можно увидеть милостливую Божью помощь)
Господь поможет, не унывайте главное, временами тяжело предать все в руки Его, но даже здесь Бог видит нашу немощь. Спаси Вас Господи!
 
Крещён в Православии
:D не, не хирург. В контексте того что на Православном форуме естественно имею ввиду что размножаться только тем кто замужем, это как права на машину. Ездить только с правами)) И трезвым, здесь это тоже подходит :)
Дмитрий Смирнов правильно говорил что надо налог на бездетность вводить. Минимум три ребенка в семье. Минимум!!! :)
при всем моем искреннем уважении и тотальном почтении к одному из самых честных и отважных протоиереев земли Российской не могу не вспомнить слов Апостола Павла(1е к Коринфянам гл7.7-9)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
при всем моем искреннем уважении и тотальном почтении к одному из самых честных и отважных протоиереев земли Российской не могу не вспомнить слов Апостола Павла(1е к Коринфянам гл7.7-9)

Еще лучше:

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Скопцы будут платить налог?

Но самое сильное о детях приведено в Книге Премудрости Иисуса сына Сирахова:

Глава 16

1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня.
2 Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество.
3 Лучше один праведник, нежели тысяча грешников,
4 и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых,
5 ибо от одного разумного населится город, а племя беззаконных опустеет.

...
 
А

Алексей189

Guest
Размножаться люди не обязаны. Но все-таки странно, почему комментарии с аргументами в пользу бездетности и малодетности более живучи. Это уже не дискуссия, братья и сестры.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
это не дискуссия, это "равнодействующая" духа Мира, склоняющего к безответственности и гедонизму и духа православия, склоняющего к аскетизму, воздержанию, долгим молениям, богослужениям, нестяжательности, монашеству и безбрачию, а если и к браку, то без "плотского сожительства", как у Петра и Февронии, Иоанна Кронштадского и многих православных святых. Вот лично вы сколько знаете почитаемых многодетных святых, среди тысяч упоминаемых в житиях и святцах(за исключением родителей, пожертвовавших своими детьми Христа ради? Да и тех 2-3) а почитаемых бездетных святых- многие сотни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... где именно в пользу бездетности, вот прям чайл-фри, ни одного мол нет и не надо?
Да вот, хотя-бы (чтобы далеко за примером не ходить):
Вот лично вы сколько знаете почитаемых многодетных святых, среди тысяч упоминаемых в житиях и святцах(за исключением родителей, пожертвовавших своими детьми Христа ради? Да и тех 2-3) а почитаемых бездетных святых - многие сотни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху