Обязаны ли люди размножаться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Олег, долгое время говорилось, что женщина спасается чадородием. Такие строки в Писании есть и многие решили, что только чадородием и вообще главное - зачать и произвести на свет. Постепенно стало ясно, что если кто "плодится и размножается" по элементарному зову похоти, не воспитывая детей во Христе, а то и вообще никак их не воспитывая - те вряд ли спасутся...что они ответят перед Господом за свою нерадивость?
А если человек не семейный и еще недостаточно воцерковлён, то может предполагать, что без потомства ему\ей якобы не спастись... вот и задаются вопросы.
Мария, я больше наверное в своем посте затронул не контекст спасения одной женщины, а русской нации. Если так дальше будем спасаться, то спасаться некому будет. А насчет темы и Алены, так ну не хочет детей, не хочет. Ктож заставит, лучше вообще без детей, чем родить нелюбимого сына или дочку и тиранить их своей нелюбовью. Дети должны в любви рождаться и быть желанными и естественно воспитываться во Христе и Православной вере.
 
Интересующийся
Плодитесь и размножайтесь было сказано людям до грехопадения. Никогда нельзя забывать библейскую историю с дочерьми Лота! Согрешили, родили...

А вот по поводу спасения - в день суда оправдается и язычник, делавший по природе законное. Это написано в Библии.
 
Интересующийся
А еще в некоторых произведениях, не признанных церковью, изложена мысль, что не будет смысла, если родишь и не воспитаешь в вере в Бога.
 
Интересующийся
А Иисус говорил, кто может вместить, тот вместит. Не всем дано жену иметь, и не всем детей. Сравнения и раздумья недопустимы. Всему воля Божья. Даже и для того, чтобы неверующие люди легко рожали детей. А нация... Никто же не против будет оказаться рядом с евреем Авраамом? Нации - человеческие разделения, вызывающие негативные чувства и не более. У Христа нет границ.
 
сомневающийся
Ну пускай не 10, пусть 9 или 11 детей, тут каждому свое как говорится, я приблизительно написал.
Мужчины вследствие своей физиологии не способны осознать что такое беременность и роды. Поэтому я считаю, что они не имеют никакого морального права указывать женщинам сколько детей те должны родить.

Мой вопрос касался всех людей, а не только женщин. Ответ я получила - не обязаны. Всем спасибо за ответы.
 
Россия
Православный христианин
Мужчины вследствие своей физиологии не способны осознать что такое беременность и роды.
Многие женщины по заблуждению роды и воспитывание детей ставят себе в большой труд. На самом деле это не так. Это не труд, это награда. Любовь дает силу и чем больше детей, тем больше любви и следовательно сил у женщин! Работа и тяжело это если в детском саду нянечкой работаешь за денежку и слушаешь весь этот гвалт чужих детей, а мама это не работа, быть матерью это подарок и она должна быть довольна.
Рыба же плавая не жалуется что ей приходится по долгу находиться в холодной воде, она для этого создана чтоб там плавать, рыбе не холодно и она привыкла так жить. Женщина тоже самое.
Единственное если женщина болеет и не может стать матерью или женой, то это другой вопрос, тут без претензий. Если есть возможность, то пускай лечиться и беременеет быстрее.
 
Поддерживаю Алёну. Гормональные изменения во время беременности, психологические ( физически это ясно) трудности после. Нельзя давить на женщин, мол, это их обязанность. Особенно, если сам не пробовал.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Не обязаны. Единственное, что обязаны - следить за своей душой, какие плоды она Богу приносит (см. послание к галатам Св. Ап. Павла, гл.5). Уже исходя из этого нужно смотреть, что для человека лучше. Кому-то лучше семья и дети, кому-то девство.
По-моему, женщины сильнее чем мужчины реагируют на наличие или отсутствие в их жизни детей. К сожалению, некоторые, бывает, начинают со временем ненавидеть весь мир. Такие плоды Богу не нужны, разумеется. Бывает и наоборот. Есть дети, а любви и мира в семье нет. Так что вопрос этот нужно глубже рассматривать, исходя из внутреннего устройства своей души.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алёна, Мария, дорогие женщины! Простите. Но, вы именно должны, обязаны. И это не вовсе приказ. Да, трудно. Но, в этом ваша суть. Если не вы, то кто? Ведь, вымрем.
Несколько недель назад была новость. Врачи готовы к пересадке детородных органов от женщины к мужчине. Не допускайте греха. Рожайте! И, Бог вам в помощь.
 
Наша жизненная задача не в сохранении homo sapiens, так же как и цель человечества не в сохрании самого себя - в этом вообще нет смысла. Человек, неплохо бы, был свободным и творческим - это образ и подобие Бога. И если рожать - то по желанию и любви, как и Бог создал человечество. Принуждать и навязывать какую-либо идеологию - это насилие над свободой каждой человеческой личности. Насилие - это плохо, даже "с благими целями". Всё должно идти из самого человека (в т.ч. желание иметь ребёнка), а не быть навязанным, т.к.это плохо кончается.

Если бы задача была в сохранении биологического вида - Бог бы нас сотворил способными к партеногенезу и человечество воспроизводилось автоматически. Как насекомые, например. На мой взгляд, вся живая жизнь планеты, которая воспроизводится самостоятельно и несвободно - это в большей степени для поддержания экосистемы. А человек обладает свободой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Алёна, Мария, дорогие женщины! Простите. Но, вы именно должны, обязаны. И это не вовсе приказ. Да, трудно. Но, в этом ваша суть. Если не вы, то кто? Ведь, вымрем.
Несколько недель назад была новость. Врачи готовы к пересадке детородных органов от женщины к мужчине. Не допускайте греха. Рожайте! И, Бог вам в помощь.
Полностью согласен с вами. И что удивило, то что так размышляют Православные женщины. Не удивился бы, еслиб про труд быть матерью прочитал где нибудь вовконтактике в постах чайлдфри. Я вот в армию сходил и горд что отдал долг родине. И не считаю это за труд,с корее это честь для меня. Мужчина должен быть защитником и пара лет в ВДВ дала мне очень многое дало. ЗДесь тоже самое, быть мамой это честь и большой праздник длиною в жизнь! Те кто говорит о якобы каких то там трудностях скорее всего не правильно понимают сам процесс воспитания ребенка. Тем более наше государство особенно в последнее время заботится о семьях, одна программа молодая семья чего стоит!
Нерожавшая женщина это как корабль, который был построен, но так и не вышел из верфи! Или как коала, которая прожила всю жизнь в зоопарке вместо того чтоб лазать по эвкалиптовым деревьям ну или как пломбир или железная дорога, которые так и не попали в руки ребенку! Очень печальное зрелище. Я даже немного всплакнул, набирая эти строчки. Не говорю про женщин, которые по медицинским причинам не могут иметь детей, тут драма. Но те кто может и не рожает на мой взгляд это просто ужасно. Считаю что необходимо вводить налоги на подобных особ. Раз не хотят работать над созданием своих детей, пусть работают на чужих!
 
Сочувствую Вам, Олег, что всплакнули :)))

Я не про детей, а про принуждение. Я не чайлд-фри, но я против любого принуждения.
К поеданию пломбира и игре в ж/д - тоже.
Тем более, если в армии не понравилось - можно просто выкинуть это из головы (не всем удаётся, если было плохо). Мой муж не хотел - и не служил, и я только рада этому. Теперь есть альтернативная служба - очень гуманные профессии, это очень здорово.
А про физ.аспект могут говорить только женщины.
 
Последнее редактирование:
Дополню, что работа в садике - как и моя с инвалидами - отличается расписанием: закончил - идёшь домой, отдыхать. А дети - это круглосуточно :) Каждому своё, мне всё это далось непросто, я три года отходила после родов, и решение об ещё одних могу принимать только я сама - никто не может почувствовать мой организм, сл-но не имеет морального права что-то советовать (кроме отдыха :)).

Налог на бездетность, кажется, платят в западных странах.
 
Последнее редактирование:
Кстати, интересно: про обязательность деторождения я слышала только от некоторых верующих (не только православных), в грехе аборта тоже часто мужчины (напр., священники) винят женщину, хотя множество их совершается из-за принуждения к аборту со стороны мужа, или просто потому что муж слинял и оставил беременную в сложной и психологически и финансово ситуации. И что-то я не слышала подобные упрёки женщинам со стороны женщин. Наверное, знают, как всё это тяжело бывает и поэтому могут посочувствовать, а не обвинить? И то же относится к нерожающим. Например, моя тётя 50 лет проработала в кардиореанимации - веруюший, тонкий человек. Ни мужа, ни детей, всё - в больнице. Думаете, она как "корабль, который простоял впустую на приколе"?
 
Интересующийся
Многие женщины по заблуждению роды и воспитывание детей ставят себе в большой труд.
...даааа,после того как я побывал на совместных родах... теперь язык не повернётся такое женщине сказать, а когда один остался с маленьким ребёнком на 5 часов, понял, что работа моя со всеми её "геморроями" - просто приятное и разнообразное времяпрепровождение. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху