О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Сергей, Вы задаете вопросы, интересуетесь, хотите понять. Проведите мысленный экперимент. Вот произошло некоторое событие с Вами, после которого Вы убедились, что есть Бог, что Иисус Христос - Сын Божий, все Вам открылось, все стало ясно и понятно как Божий день.
Не знаю. Зачем себе выдумывать то, чего нет? Я несколько раз прочитал Библию на даче, потому что других книг там нет, поэтому имею свое мнение по этому вопросу. Нигде Христос не называл себя Богом. Он называл себя Сыном Человеческим, Посланником, Сыном Божьим, Святым Духом, но не Богом. Он на кресте Сам у Себя просил о помощи? Не думаю. Я о Христе лучшего мнения.

И вот Вы на Вашем уроке толерантности встаете и смело заявляете, что Вы - Православный Христианин. Представьте реакцию своих одноклассников, друзей, знакомых и даже родственников. Готовы ли Вы выдержать смех и издевательства своих одноклассников, готовы ли выдержать то, что многие из Ваших друзей от Вас отвернуться ( так как дружить с Вами станет не престижно), готовы ли выдержать увещевания неверующих родственников.
Конечно будут смеяться, а особенно те, кто Библию прочитал. И что тут такого?

Если Вы будете ходить в Церковь, то об этом очень скоро узнает все Ваше окружение, вы автоматически будете причислены к "темным" бабулькам в платочках, статус "умственно отсталого" так же Вы себе заработаете... и это все описанное только капля в море, только начало, которое терпят все желающие быть верными Господу нашему Иисусу Христу.
Именно так и произойдет. Сейчас этому никто уже не удивляется.
 
Сергей Богульский!
...Эта ваша модель, с которой я не согласен....
Валерий, напишу "по рабоче крестьянски" :)
Идут два старых приятеля. Один - по одной стороне улице; другой - по другой. И вот, они увидели друг друга. Один (допустим, Николай) кричит: "Федя, привет!". Так вот, Николай должен произвести звук, а звуку требуется какое-то время, чтобы дойти до ушей Фёдора. И Фёдор услышит именно уже произведённый звук.
Или, например гроза. Тучи "ударились" и произвели гром. В зависимости от расстояния, кто-то (например, Василий) услышит звук грома через 3 секунды, после его произведения; кто-то (например, Сергей) через 10 секунд. Но суть в том, что и Василий и Сергей услышат гром который уже был, а на момент "услышивания" его нет. Уловили суть? :) Писал же о простых вещах... :)
***
P. S.
Я не отрицаю того, что человек может пользоваться вашей моделью неподвижности всего мироздания, и получать адекватные результаты, но эта модель все же несовершенна, ибо не учитывает непрерывные изменения, вследствие непрекращающегося движения.
Валерий, я много и подробно пишу о том, что Вы, кратко, можете прочитать в этом моём посте:
http://azbyka.org/forum/showpost.php?p=151654&postcount=67
И вообще трудно найти в православии такого второго Сергея Богульского, который бы так всесторонне учитывал и бЫтие Сущего, то есть и непрерывные изменения, вследствие непрекращающегося движения; и неподвижность Сущего, которое производит и действие, и бЫтие, и движение...
 
Я за него)))

МОДЕРАЦИЯ
Удалены сообщения, не относящиеся к дискуссии и являющиеся чистым "потоком сознания" одного из участников,
а также спровоцированные ответы пользователей.

Намёк понял.
Этот товарищ, ошарашил не только меня.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Асино
Православный христианин
Разве? Тогда посмотрите на это:

И что? Митрополит Нижегородский и Арзамасский считает так. Вы - иначе, Я третьим образом.
Где сказано что верующий любой обязан считать также. НА каком официальном церковном документе (а не на грамоте или памятной табличке) стоит такая дата. Иначе, поздравляю соврамши, как говорится...

Тогда разрешите задать вопрос. Почему у людей сложилась твердая убежденность в конечности бытия?

Не бытия, а мира, это вещи разные.
Во-вторых потому что и наука и религия (почти все) утверждают это. Правда по разным причинам, разным образом и в разных смыслах.
В-третьих, я сомневаюсь, что Иаков Вам ответит
 
Асино
Православный христианин
Не знаю. Зачем себе выдумывать то, чего нет? Я несколько раз прочитал Библию на даче, потому что других книг там нет, поэтому имею свое мнение по этому вопросу. Нигде Христос не называл себя Богом. Он называл себя Сыном Человеческим, Посланником, Сыном Божьим, Святым Духом, но не Богом. Он на кресте Сам у Себя просил о помощи? Не думаю. Я о Христе лучшего мнения...

Читать надо было внимательнее. Говорил многократно. Только навскидку Вам вопрос "За что распяли Христа"?

Конечно будут смеяться, а особенно те, кто Библию прочитал. И что тут такого?

Почему "конечно"? Чем по-Вашему этот якобы адекватный смех будет оправдан прочтением Библии?
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Читать надо было внимательнее. Говорил многократно. Только навскидку Вам вопрос "За что распяли Христа"?
За оскорбление чувств верующих.

Почему "конечно"? Чем по-Вашему этот якобы адекватный смех будет оправдан прочтением Библии?
Наверно потому, что там написано одно, а вы говорите другое.
 
Асино
Православный христианин
Сергей Богульский! Вы отказываете природе в движении, которое независимо от нашего сознания. И на этом идеалистическом представлении строите предположение о том, что все уже в природе есть, но мы из-за несовершенства не может это познать. По вашему, наш младенческий ум не способен вместить целого, которое уже есть. Вот в этом и ошибка, что целое уже есть. Эта ваша модель, с которой я не согласен.

Валерий, модель совершенно правильная, хотя как всякая модель несколько упрощенная.
И Галилеи именно что не прав. Смотря как оценивать движется
а) Земля но не Солнце
б) Солнце но не Земля
в) Ни Земля ни Солнце
г) И то и другое
Наиболее верно все же в) потому что именно ничто не движется независимо от выбора наблюдателя.
В целом же эта интерпретация другим языком разработана и доказана НАУКОЙ и называется квантовая физика, в части ее целостного применения к картине мира. Конечно богословские и философские моменты там упущены по большей части. Но согласно науке. Мир представляет собой в каждый конкретный момент некую сумму одновременно существующих равновозможных исходов предыдущих состояний а также в прошлом актуальны все возможные истории, приведшие к состоянию моментно-актуализированному. Это именно материалистическое представление. Кот живо-мертв. Естественно в силу невозможности формирования полно адекватного
мнения это тоже модель. Независимое от "вас" движение есть следствие актуализации мира множеством человеческих "вас", но в том числе зависимое от вас также присутствует. В этом смысле мир неподвижен как актуально наличное и бесконечно подвижен так как ни одно из состояний не существует адекватно без субъекта. Причем сам субъект так же часть актуализируемой действительности. ОБъективно наличный поток, определяющий сам себя. Это не значит что вашею волей слева от вас может появиться розовый пони. Законы состояния есть. Мир естественен и иногда сверхъестественен, но не неестественен.
В этой связи время есть представление о реальной наличности в прошлом отличных от моментно-настоящего состояния. НО они не есть объективно и не были объективно. Время есть способ развертывания. Протяженность есть способ присутствия.

Добавлю, что ученые атеисты додумались до этого через полторы тысячи лет после христианской философии, говорящей устами Отцев и радостно завопили - теперь мы знаем как устроен мир без Бога. Но такой мир либо не существует вообще - полностью солипсичен либо существует реально в силу причинения ему реальности Кем-то. Вот и всего-то

С этих же соображений. Церковь Знала что
а) единственный смысл определять центр мироздания есть определять его через человека или по крайней мере через место "его присутствия" в тварном мире - Землю. Наука же сейчас говорит, что вселенная равномерна, плоска, бесконечна по расстоянию, но конечна по "заполнению". Следовательно нет никакого смысла в вопросе что есть центр. Центр - любая произвольно взятая точка. То есть по сути слова центр мироздания имеют ТОЛЬКО философский (у нас и богословский) смысл. А нам... гелиоцентризьм!!!
б) движется и все вместе и ничего вообще. Теперь это ТОЧНО так. Поэтому никакого же смысла определять что и вокруг чего движется на самом деле. Считайте как угодно, а вернее удобно для конкретной цели. Поэтому для определения времени навскидку удобнее считать что солнце - по небосводу, задрав голову, а для расчета полетов, что земля вокруг солнца
в) что Вселенная не состоит из маленьких кусочков-атомов-частиц и проч. За что в частности судили Галилея - атомизм. Потому как атомизм запрещает Христу истинно находиться всецело в причастии. Теперь это ТОЧНО так
г) что Вселенная из не-Сущих. Теперь это точно ТАК. Хотя всякие экзотики еще встречаются.
д) время есть свойство мира или даже свойство и средство изменяемости мира. Но не абсолютный закон. Теперь это точно ТАК
е) наконец "модель" приведенная Сергеем Богульским. Теперь это называется онтологическое представление квантовой механики
ж) мозг не мыслит. Это не признано повсеместно. Однако и основатель нейрофизиологии (Нобелевский лауреат Экклз) и директор соответствующего НИИ в России Бехтерева (по моему) с этим согласны.

это так, навскидку

Сергей (не Богульский), что там в связи с вышесказанным с Вашим гениальным тезисом "когда Церковь признала, что Солнце движется вокруг Земли и какой сейчас год"?
 
Асино
Православный христианин
За оскорбление чувств верующих.

Можно и так сказать.
НО Вы не могли бы уточнить в чем конкретно это оскорбление состояло?

Наверно потому, что там написано одно, а вы говорите другое.

МЫ говорим абсолютно точно именно то что там и написано. Если Вы считаете иначе - извольте примеры.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
И что? Митрополит Нижегородский и Арзамасский считает так. Вы - иначе, Я третьим образом.
Где сказано что верующий любой обязан считать также.
Разве митрополит не должен придерживаться Соборных правил?

НА каком официальном церковном документе (а не на грамоте или памятной табличке) стоит такая дата. Иначе, поздравляю соврамши, как говорится...
А разве это не официальный документ, где стоят подписи митрополита и светской власти?



Не бытия, а мира, это вещи разные.
Во-вторых потому что и наука и религия (почти все) утверждают это. Правда по разным причинам, разным образом и в разных смыслах.
В-третьих, я сомневаюсь, что Иаков Вам ответит
Разве Бытие в Библии, это не о сотворении мира? Я об этом бытие. А Вы о каком?
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
На сколько я понимаю,учёные не могут объяснить состав Солнца?Тем паче могут только догадываться,что в будущем произойдёт!Скорей всего люди сами себя начнут съедать.
В каком то смысле, люди и сейчас едят друг друга.

А о конечности бытия видно из жизни!Материя не существует вечно!"Всё видимое временно,а не видимое вечно".Этот мир рано или поздно[Бог знает]разрушится.
Может материя преобразуется из одного состочния в другое? Не думали об этом? Закон сохранения энергии. Школьная программа.

Я пока только эпизодами(и то малыми)разумею Откровение.Но ясно одно Дух Святой[Бог есть Дух-Он же ЛЮБОВЬ]возратится туда от куда Он!
Это плохо. Надо до конца выслушивать Откровение, иначе получится каша в голове.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Если ты интересующийся,зачем тебе кого-то судить,задавая вопросы не твоей компетенции?"Не суди,да не судим будешь".Своими вопросами ты ждешь обвинения!Напрасно.Живи по Христиански,ищи Бога.Он есть истина!!!Сломать установившийся уклад не возможно было даже Христу!!!
Вы хотите сказать, что не меняйте мир, а изменитесь сами в этом мире? Говорите проще, простые слова доходчивей словоблудия.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Можно и так сказать.
НО Вы не могли бы уточнить в чем конкретно это оскорбление состояло?
Христа иудеи считали богохульником. Помните слова на кресте? "Царь иудейский". Потом иудеи не поняли слов о том, "разрушу храм и возведу его в три дня". Они посчитали это в буквальном смысле, а Христос говорил о храме души. Достаточно?

МЫ говорим абсолютно точно именно то что там и написано. Если Вы считаете иначе - извольте примеры.
Можно я не буду перечислять? Если не видите, то значит еще не готовы. Не хотелось бы здесь быть распятым (забаненым).
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
"Мудрость мира сего Бог обратил в безумие"."Хочешь быть мудрым в веке сём,будь безумным,чтобы быть мудрым".(без ковычек,всё в писании!)Кто что нибудь знает в веке сём,то он ещё ни чего не знает,как должно знать!Весь мир (наука,археология, времяисчисление и т. д.) МИФ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,ЗАБЛУЖДЕНИЕ и тому прочее.

Можно вопрос? А почему Вы ушли из монастыря? Что привело Вас к этому решению? Обида на братию или настоятеля?
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Не путай дух и душу!Храм души-тело.Храм духа-Церковь,Тело Христово!Вы Храм Бога Живого!!!Читай внимательней.
Как то все вывернуто наизнанку.
Мне больше нравится такое определение души.

"Архимандрит Иоанн (Крестьянкин):*- Душа - это главная часть естества человека. Душа - есть некий вид энергии, еще не познанный людьми науки. Это та бессмертная, разумная духовно-нравственная сила, которую человек получил от Бога при творении. Люди не видят своей души и потому, к сожалению, не умеют ее ценить. А ведь душа - это те задатки добра и святости, которые являются частью нашего естества и даны нам Богом. И эта душевная сторона нашего естества сотворена Богом прекрасной. Она одуховлена Духом Божиим и является "частичкой" Бога в нас и сообщает нам возможность нашего обожения".

"Святитель Григорий Богослов: Душа - существо умносозерцаемое, вечно пребывающее, образ и дыхание Всемогущего Бога, частица Божества, струя невидимого Божества и бесконечного света, Божественный и неугасимый свет, заключенный в теле, как в пещере".

"Святой праведный Иоанн Кронштадтский:*-*Душа - часть мира духовного. Душа - это частичка Бога в нас, это вместилище Духа Святаго".
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Я никогда не был ни в какой религии.Имя твой статус год у Свидетелей Иеговы.Позорящих имя Святое(тетраграмматон) Оно даже не переводится.
Вы можете не оправдываться, но это по Вашим постам видно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Христа иудеи считали богохульником. Помните слова на кресте? "Царь иудейский". Потом иудеи не поняли слов о том, "разрушу храм и возведу его в три дня". Они посчитали это в буквальном смысле, а Христос говорил о храме души. Достаточно?

"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом" (Ин. 10, 32-33)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху