О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Крещён в Православии
а можно поконкретней?Как лично Вы боретесь с собств грехами?Сизифов труд-это ведь то же рутина?Может быть сначала нужно выбрать цель,а потом двигаться?...
Вопрос задан некорректно. Никак р/Б Андрей борется со своими грехами, а как христианин должен бороться со своими грехами. Сейчас есть в продаже замечательная книга св. прв. Иоанна Кронштадтского "О борьбе человека со своими страстями". Я вам скажу, книга замечательнейшая и полностью соответствует своему названию. Читаю ее и изумляюсь, как хитро и коварно устроен мир страстей, которыми мы заразились через грехопадение прародителей. Болезнь эта, передаваясь из рода в род, только усиливается, а не ослабевает, потому что люди не хотят ее лечить, оправдывают свои немощи тем, что "А ведь и все так больны..."
Впрочем прочитайте эту книгу сами, если вам представится такая возможность.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а можно поконкретней?Как лично Вы боретесь с собств грехами?
Покаяние, молитва о помощи, исправление с Божией помощью. Исповедь у священника не менее раза в 2 недели Молитва - покаяние ежедневно. Посещение храма каждое воскресенье плюс праздники, а там и молитва и наставление и помощь и очищение.
 
Москва
Православный христианин
а можно поконкретней?Как лично Вы боретесь с собств грехами?Сизифов труд-это ведь то же рутина?Может быть сначала нужно выбрать цель,а потом двигаться?...
Грехи это болезнь.
Чтобы вылечиться надо принимать лекарства. А откуда у больного лекарства? Они у врача. А кто у нас врач? Бог.
Вот Его и просить нам, чтобы излечил.

От Матфея святое благовествование
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус,воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
 
Москва
Крещён в Православии
Покаяние, молитва о помощи, исправление с Божией помощью. Исповедь у священника не менее раза в 2 недели Молитва - покаяние ежедневно. Посещение храма каждое воскресенье плюс праздники, а там и молитва и наставление и помощь и очищение.
И этого недостаточно, нужно не только каяться, но приучать себя совершать действие противоположное страсти. Сребролюбие лечится раздачей милостыни, лень - понуждением делать нужную и даже не очень нужную работу, чтобы появилась привычка трудиться, многословие лечится воздержанием языка и молитвословиями, внимательным выслушиванием проблем собеседника или удалением от него, если он говорит пустое и неполезное. Ну, и так далее. Это школа всех святых отцов.
 
Вопрос задан некорректно. Никак р/Б Андрей борется со своими грехами, а как христианин должен бороться со своими грехами. Сейчас есть в продаже замечательная книга св. прв. Иоанна Кронштадтского "О борьбе человека со своими страстями". Я вам скажу, книга замечательнейшая и полностью соответствует своему названию. Читаю ее и изумляюсь, как хитро и коварно устроен мир страстей, которыми мы заразились через грехопадение прародителей. Болезнь эта, передаваясь из рода в род, только усиливается, а не ослабевает, потому что люди не хотят ее лечить, оправдывают свои немощи тем, что "А ведь и все так больны..."
Впрочем прочитайте эту книгу сами, если вам представится такая возможность.

ну эта некорректность небезосновательна.А вообще-мне интересен личный опыт борьбы с грехами-это плохо?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И этого недостаточно, нужно не только каяться, но приучать себя совершать действие противоположное страсти. Сребролюбие лечится раздачей милостыни, лень - понуждением делать нужную и даже не очень нужную работу, чтобы появилась привычка трудиться, многословие лечится воздержанием языка и молитвословиями, внимательным выслушиванием проблем собеседника или удалением от него, если он говорит пустое и неполезное. Ну, и так далее. Это школа всех святых отцов.
Под покаянием я разумею готовность к исправлению самому, но с Божией помощью и, конечно, используя советы священника и Святых отцов. Правда, не все советы слышу, от того и страдаю и прошу Ваших молитв, о мне грешном.
 
Покаяние, молитва о помощи, исправление с Божией помощью. Исповедь у священника не менее раза в 2 недели Молитва - покаяние ежедневно. Посещение храма каждое воскресенье плюс праздники, а там и молитва и наставление и помощь и очищение.

вы замечательно повторили слово-ПОМОЩЬ.Тоесть кто то или что то(Церковь?) помогает вам совершать орп работу.Вот в чем заключается эта работа?
 
Москва
Крещён в Православии
ну эта некорректность небезосновательна.А вообще-мне интересен личный опыт борьбы с грехами-это плохо?...
Личный опыт борьбы христианина должен совпадать со святоотеческим, иначе он очень сомнителен и может завести его последователей в яму.
14 ...если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вы замечательно повторили слово-ПОМОЩЬ.Тоесть кто то или что то помогает вам совершать орп работу.Вот в чем заключается эта работа?
орп работа - не разумею. А без помощи - никуда. А теперь ответьте, как вы верите или спасаетесь.
 
орп работа - не разумею. А без помощи - никуда. А теперь ответьте, как вы верите или спасаетесь.

Опр-определенная-дурная привычка после института сокращать слова...Ну во первых я понял,что вера ради спасения собств души-не знаю как сказать-бессмысленна что ли(корыстна?"я верю-для того что бы спастись").Во вторых-я попытался понять,что же такое собственно грех?И пришел к выводу-грех-отступление от Божьей воли.И как следствие-что бы избавиться от него нужно:
либо узнать Божью волю отн себя
либо избавиться от собств воли
Как первое так и второе-практ невозможно.Но первое-"невозможнее" второго.
Я пытаюсь избавиться от собств воли.Постараюсь поменьше мечтать,строить далеко идущие планы,прогнозирвать ситуацию и т.д.Это кажется называется смирение?...Кстати не противоречит святоотеческим взглядам (так ведь Любовь?).И еще-я понял,что надо ответственней относиться к своим желаниям,своей воле...Потому что это единственное,чего Бог не может преодолеть.
 
Москва
Крещён в Православии
Под покаянием я разумею готовность к исправлению самому, но с Божией помощью и, конечно, используя советы священника и Святых отцов. Правда, не все советы слышу, от того и страдаю и прошу Ваших молитв, о мне грешном.
Помоги, Господи, рабу Твоему Андрею в духовной брани, не остави и нас немощных и неразумных, но избави по милости Своей от всякого зла и спаси нас!

Из сокровищницы св. Иоанна Кронштадтского предложу вам наугад такое наставление христианину:
"Надо всегда помнить всякому, что льстивый, опаснейший враг наш, ищущий постоянно нашей погибели, - плоть наша - всегда с нами, и неотложно надо воевать на нее - не угождать ей, особенно в посту, ибо угождаемая плоть сильнейшую творит брань духу плотскими страстями".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помоги, Господи, рабу Твоему Андрею в духовной брани, не остави и нас немощных и неразумных, но избави по милости Своей от всякого зла и спаси нас!

Из сокровищницы св. Иоанна Кронштадтского предложу вам наугад такое наставление христианину:
"Надо всегда помнить всякому, что льстивый, опаснейший враг наш, ищущий постоянно нашей погибели, - плоть наша - всегда с нами, и неотложно надо воевать на нее - не угождать ей, особенно в посту, ибо угождаемая плоть сильнейшую творит брань духу плотскими страстями".
Как это правильно, спаси, Господи!
 
Москва
Крещён в Православии
Ну во первых я понял,что вера ради спасения собств души-не знаю как сказать-бессмысленна что ли(корыстна?"я верю-для того что бы спастись").Во вторых-я попытался понять,что же такое собственно грех?И пришел к выводу-грех-отступление от Божьей воли.И как следствие-что бы избавиться от него нужно:
либо узнать Божью волю отн себя
либо избавиться от собств воли
Как первое так и второе-практ невозможно.Но первое-"невозможнее" второго.
Я пытаюсь избавиться от собств воли.Постараюсь поменьше мечтать,строить далеко идущие планы,прогнозирвать ситуацию и т.д.Это кажется называется смирение?...Кстати не противоречит святоотеческим взглядам (так ведь Любовь?).
Смирение - это скорее всего принятие любой жизненной ситуации, как воли Божией, а значит, примириться с ней и не роптать на Бога, не злиться на ближнего, но духовного рассуждать, чего ради Бог дал мне ее. Может быть, чтобы я исполнил Его заповедь? Или Бог обличает меня в том, что во мне нет тех добродетелей, которые я еще вчера с возмущением требовал от ближнего, доказывая ему, что он обязан их иметь? А может быть, это просто крест, который я должен нести, не смущаясь его тяжестью, только ради любви к Богу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну во первых я понял,что вера ради спасения собств души-не знаю как сказать-бессмысленна что ли(корыстна?"я верю-для того что бы спастись").Во вторых-я попытался понять,что же такое собственно грех?И пришел к выводу-грех-отступление от Божьей воли.И как следствие-что бы избавиться от него нужно:
либо узнать Божью волю отн себя
либо избавиться от собств воли
Как первое так и второе-практ невозможно.Но первое-"невозможнее" второго.
Я пытаюсь избавиться от собств воли.Постараюсь поменьше мечтать,строить далеко идущие планы,прогнозирвать ситуацию и т.д.Это кажется называется смирение?...Кстати не противоречит святоотеческим взглядам (так ведь Любовь?).
Мечтание - это рассеянность ума. Почитайте Феофана Затворника, а смирение http://azbyka.org/dictionary/17/smirenie-all.shtml
Это хорошо, что задумываетесь, но один в поле не воин, идемте вместе, вспоминая: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________ _______

Молиться,участвовать в таинствах,и т.д. ради спасения собств. души это наверное...как если бы любить собств детей,заботиться о них из-за боязни что могут лишить родит прав,или посадить в тюрьму?...Бог наверное хочет что бы это происходило не из-за боязни попасть в ад,а просто потому что это интересно человеку?...
Это верно. Единственное, что может человек принести в дар Богу, это любовь. Но страх не может быть мотивацией любви. Нельзя полюбить от страха. А мотивацией спасающегося является страх. Поэтому боящийся не совершен в любви, и дар его несовершенен. Ибо совокупность совершенства - любовь; страх же совершенством не является.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это верно. Единственное, что может человек принести в дар Богу, это любовь. Но страх не может быть мотивацией любви. Нельзя полюбить от страха. А мотивацией спасающегося является страх. Поэтому боящийся не совершен в любви, и дар его несовершенен. Ибо совокупность совершенства - любовь; страх же совершенством не является.
Страх Божий - первая ступень к Любви,
Вот почитайтеhttp://azbyka.org/dictionary/17/strah_bozhiy_21-all.shtml
 
Москва
Крещён в Православии
Это верно. Единственное, что может человек принести в дар Богу, это любовь. Но страх не может быть мотивацией любви. Нельзя полюбить от страха. А мотивацией спасающегося является страх. Поэтому боящийся не совершен в любви, и дар его несовершенен. Ибо совокупность совершенства - любовь; страх же совершенством не является.
Нам не хотите поверить, что христианин обязан спасаться, так хоть апостолу Павлу поверьте:
со страхом и трепетом свое спасение содевайте (Филип. 2, 12).

Или вот, зачем Христос говорит следующие слова:
претерпевший же до конца спасется. (Матф.24:13)

Неужели из этих и, других им подобных слов Евангелия, вам не ясно, что Богу угодно, чтобы мы спасали свои души, не ради себя, ради Господа, ибо только спасенные будут с Богом в вечности. Или вы, возгордившись своею смелостью, готовы ради нее (смелости вашей) и Бога потерять? Не искушайте Господа, чтобы Он не обличил вас, что никакой такой смелости у вас нет, а одна только мечтательность.
 
...Богу угодно, чтобы мы спасали свои души, не ради себя, ради Господа, ибо только спасенные будут с Богом в вечности. Или вы, возгордившись своею смелостью, готовы ради нее (смелости вашей) и Бога потерять? Не искушайте Господа, чтобы Он не обличил вас, что никакой такой смелости у вас нет, а одна только мечтательность.
Тогда позвольте спросить, зачем мы нужны Богу в вечности? Неужели Бог нуждается в наших услугах?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но страх не может быть мотивацией любви. Нельзя полюбить от страха. .
Наш путь спасения - не грешить, из за страха наказания от Бога, вначале пути,
до, исполнения Воли Господа, из-за страха огорчить Бога, из за Любви к Нему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху