О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Написано: "каким судом судите, будете судимы" Итак, кто назовет какое-нибудь собрание сектой, тот сам (или его собрание) превратится в секту. Ибо слово Бога непреложно.


Алексей Юрьевич! С тем, что слово Бога непреложно -- мы согласны. Но почему Вы думаете, что назвав Ваше собрание сектой, мы впадаем в грех осуждения. Сказать правду, не значит осудить. Но осветить Светом Истины Ваши заблуждения. Вы отвергаете Отцов Церкви и тут же утверждаете, что Вы православный. Это заблуждение. Или Вы примите учение Православной Церкви в полном объеме или признайте, что Вы неправославный. Третьего не дано. Напишите о своем выборе публично.
 
Алексей Юрьевич! С тем, что слово Бога непреложно -- мы согласны. Но почему Вы думаете, что назвав Ваше собрание сектой, мы впадаем в грех осуждения. Сказать правду, не значит осудить. Но осветить Светом Истины Ваши заблуждения. Вы отвергаете Отцов Церкви и тут же утверждаете, что Вы православный. Это заблуждение. Или Вы примите учение Православной Церкви в полном объеме или признайте, что Вы неправославный. Третьего не дано. Напишите о своем выборе публично.
Слово "секта" несет в себе осуждение. Это как приговор. Но судящему вменяется преступление того, кого он судит. Зачем же брать на себя чужие грехи? Тут бы от своих спастись.
 
Как же, как же. Покаяние в холокосте, куча индульгенций! Кто ж с вами спорит, но и признавать не спешим. Александр Невский хорошо сказал послам Папы, а вот родственник его, Даниил Галицкий уступил. Это то же, истина.
Наш отец по плоти не Даниил Галицкий, а святой равноапостольный князь Владимир.
 
Москва
Крещён в Православии
Слово "секта" несет в себе осуждение. Это как приговор. Но судящему вменяется преступление того, кого он судит. Зачем же брать на себя чужие грехи? Тут бы от своих спастись.
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие слова Иисуса Христа, являются они осуждеением и, если нет, то что это по вашему?

44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.


 
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие слова Иисуса Христа, являются они осуждеением и, если нет, то что это по вашему?

44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.

(Лук.11:44-46)​
Что высоко у людей, то мерзость перед Богом.
 
Москва
Крещён в Православии
Что высоко у людей, то мерзость перед Богом.
Вы не ответили на вопрос. Осуждал ли Христос фарисеев в лицемерии или свидетельствовал о них, что они лицемеры?
И еще вопрос, как лично вы различаете, где осуждение, а где констатация фактов?
Если мы говорим, что тот или иной человек еретик, то это не обязательно осуждение, а скорее всего свидетельство, что человек искажает учение Церкви и это тем более страшно, если человек сей заявляет о себе, что он православный. То есть он свидетельствует о православной вере ложно. Этот грех называется хулой на Духа Святого, который не прощается не в этом веке, не в будущем. Именно от этого вас и удерживали православные форумчане, а вы обиделись, как неразумный законник на слова Христа:
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.

(Лук.11:44-46)​
 
Вы не ответили на вопрос. Осуждал ли Христос фарисеев в лицемерии или свидетельствовал о них, что они лицемеры?
И еще вопрос, как лично вы различаете, где осуждение, а где констатация фактов?
Если мы говорим, что тот или иной человек еретик, то это не обязательно осуждение, а скорее всего свидетельство, что человек искажает учение Церкви и это тем более страшно, если человек сей заявляет о себе, что он православный. То есть он свидетельствует о православной вере ложно. Этот грех называется хулой на Духа Святого, который не прощается не в этом веке, не в будущем. Именно от этого вас и удерживали православные форумчане, а вы обиделись, как неразумный законник на слова Христа:
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.


(Лук.11:44-46)​
Для того, чтобы назвать человека еретиком, нужны веские основания и серьёзный анализ. Иначе это действительно будет хула на Духа. Навешивание же ярлыков начинается тогда, когда исчерпываются доводы. Аргументация типа "один человек сказал" более чем неубедительна. Возникает вопрос: запечатлел ли Дух это слово, и исли да, то как? Если нет, то это только мнение человека. А людям свойственно заблуждаться.
 
Москва
Крещён в Православии
Для того, чтобы назвать человека еретиком, нужны веские основания и серьёзный анализ. Иначе это действительно будет хула на Духа. Навешивание же ярлыков начинается тогда, когда исчерпываются доводы. Аргументация типа "один человек сказал" более чем неубедительна. Возникает вопрос: запечатлел ли Дух это слово, и исли да, то как? Если нет, то это только мнение человека. А людям свойственно заблуждаться.
Веским основанием для обвинения вас в еретических высказываниях в полной мере является наш сайт, который достаточно полно представляет православное вероучение. Ваши же высказывания совершенно не согласуются с православным вероучением и, более того, я удалила уже пару ваших постов, в которых вы возводите откровенную хулу на Православную Церковь. За этот грех, если человек не приносит публичного покаяния, а так же покаяние на исповеди священнику, он отлучается от Православной Церкви.
А спорить я с вами не собираюсь, если будете упорствовать в ереси и соблазнять народ, то ваша учетная карточка на форуме будет удалена. Мы собрались здесь для назидания друг друга в слове Божием и душеполезного общения, а не ради прений, которых ап. Павел просил удаляться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему бы не изложить Священное Предание в письменной форме и снять вопрос?
А почему бы не почитать самому, хотя судя по тому , что Галицкого князя вы не знаете и автокефальная (украинская) церковь у вас была раньше,а князь Владимир это только ваш; не от вас, но других, таких как вы, я ещё слышал, как украинские казаки барражировали по Черному морю во 2 веке,
бесполезно , что либо доказывать. Повторяю, от Православной церкви вы отошли (потому что Московский патриархат), а к католичеству никак не прибьётесь.
 
Слово "секта" несет в себе осуждение. Это как приговор. Но судящему вменяется преступление того, кого он судит. Зачем же брать на себя чужие грехи? Тут бы от своих спастись.

Мысль неверная. Слово "секта" не несет в себе никакого осуждения, равно как и многие другие слова. Но вот тень чего-то страшного, а именно отпадения от Бога, люди сразу чувствуют. Вины людей в том никакой нет. Виноваты сами секты. Это они отпали от Бога и другим это навязывают. Причем, весьма небезуспешно. Люди не хотят вляпываться в грех отпадения от Бога. Потому и бегут от сектантов как от ружья. Если человек бежит от греха, то это не значит, что он осуждает грешника. Просто грех ему не нужен. И почему на меня должны упасть грехи сектантов, если я таковым не являюсь?. Но вот если я промолчу и не скажу ничего против греха, то конечно я буду осужден. За трусость и малодушие и, тем самым, пособничество греху. Вот как следует понимать возражения православных против наличия сект. А не исповедовать ту сектантскую точку зрения, которую Вы изложили. Понятно, что они хотят оправдать свой грех отпадения от Бога и переход в организацию, созданную не Богом, а врагом рода человеческого, руками несчастного бывшего католического монаха Мартина Лютера. Вы пишете, что слово секта звучит как приговор. Не как, а это действительно приговор и есть. Но вынесли, подписали и привели в исполнение его те, кто пришел в секту, а не те , кто открыто указал на греховность, а потому и самоубийственность такого пути. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Если Вам не тяжко, то расскажите , что Вы знаете о сектах. Как и когда они образовались. Кем были созданы. Характеристики основателей. От себя рекомендую книгу "Сектоведение" проф. А.Л.Дворкина. Почитайте, может уйдете от греха.
 
Веским основанием для обвинения вас в еретических высказываниях в полной мере является наш сайт, который достаточно полно представляет православное вероучение. Ваши же высказывания совершенно не согласуются с православным вероучением и, более того, я удалила уже пару ваших постов, в которых вы возводите откровенную хулу на Православную Церковь. За этот грех, если человек не приносит публичного покаяния, а так же покаяние на исповеди священнику, он отлучается от Православной Церкви.
А спорить я с вами не собираюсь, если будете упорствовать в ереси и соблазнять народ, то ваша учетная карточка на форуме будет удалена. Мы собрались здесь для назидания друг друга в слове Божием и душеполезного общения, а не ради прений, которых ап. Павел просил удаляться.
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф. 5, 11-12)
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
_________________________________________________________

А почему бы не почитать самому, хотя судя по тому , что Галицкого князя вы не знаете и автокефальная (украинская) церковь у вас была раньше,а князь Владимир это только ваш; не от вас, но других, таких как вы, я ещё слышал, как украинские казаки барражировали по Черному морю во 2 веке,
бесполезно , что либо доказывать. Повторяю, от Православной церкви вы отошли (потому что Московский патриархат), а к католичеству никак не прибьётесь.
Во Вселенской Православной Церкви много поместных церквей и патриархатов, и все равны перед Богом. Действительно, князь Владимир - основатель украинского государства, Киев - мать городов русских, и крещение Руси от нас пошло. Вы всё правильно понимаете. Не пойму только, чем Вам докучает Автокефальная церковь. Молятся люди Богу - и хорошо. А что не спасутся - это их проблемы. Нечего было в расколы уходить.
 
Вы не ответили на вопрос. Осуждал ли Христос фарисеев в лицемерии или свидетельствовал о них, что они лицемеры?
И еще вопрос, как лично вы различаете, где осуждение, а где констатация фактов?
Если мы говорим, что тот или иной человек еретик, то это не обязательно осуждение, а скорее всего свидетельство, что человек искажает учение Церкви и это тем более страшно, если человек сей заявляет о себе, что он православный. То есть он свидетельствует о православной вере ложно. Этот грех называется хулой на Духа Святого, который не прощается не в этом веке, не в будущем. Именно от этого вас и удерживали православные форумчане, а вы обиделись, как неразумный законник на слова Христа:
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.

(Лук.11:44-46)​
простите,но я с Вами не согласен."То есть он свидетельствует о православной вере ложно. Этот грех называется хулой на Духа Святого, который не прощается не в этом веке, не в будущем".Вот с этим предложением.Это наверное все таки хула,на Отца или Сына?А она все таки прощается.Бог мне кажется все таки готов простить неверное представление человека о Боге (наверное потому еще что ВЕРНОГО представления нет не у кого)...Кстати я считаю,что это основная причина,ночему мы не можем видеть Бога воочию-мы его не хотим видеть.Тоесть,что бы что то хотеть видеть-надо иметь четкое представление о предмете желания-кто,Он,где находится,и как к нему прийти,ни первое,ни второе ни третье нам не известно-а значит мы в принципе не МОЖЕМ ЗАХОТЕТЬ увидеть Бога...А Бог как известно ничего не совершает против воли человека.Тоесть Бог НАСТОЛЬКО скромен,кроток,что не смеет навязывать себя против воли человека...
 
Москва
Крещён в Православии
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф. 5, 11-12)
Не обольщайтесь, будто вас поносят и гонят неправедно. Отнюдь, вас хотят спасти от геены огненный, но вы более уверовали лестному голосу сатаны, убаюкивающему вас сладкой песенкой, что вы уже спасены.

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.
(Матф.11:12)

Вы мните себя мучеником Христовым, а сами отвращаетесь истины Его. Это виденье себя подвижником, в православии именуется очень метким словом - ПРЕЛЕСТЬ.
Старинное славянское слово ЛЕСТЬ обозначает ОБМАН, приставка ПРЕ - превосходящую степень. то есть, ПРЕЛЕСТЬ - это обман в превосходящей степени.

Почаще приводите себе на память слова Христа:

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
 
Москва
Крещён в Православии
простите,но я с Вами не согласен."То есть он свидетельствует о православной вере ложно. Этот грех называется хулой на Духа Святого, который не прощается не в этом веке, не в будущем".Вот с этим предложением.Это наверное все таки хула,на Отца или Сына?А она все таки прощается.Бог мне кажется все таки готов простить неверное представление человека о Боге (наверное потому еще что ВЕРНОГО представления нет не у кого)...Кстати я считаю,что это основная причина,ночему мы не можем видеть Бога воочию-мы его не хотим видеть.Тоесть,что бы что то хотеть видеть-надо иметь четкое представление о предмете желания-кто,Он,где находится,и как к нему прийти,ни первое,ни второе ни третье нам не известно-а значит мы в принципе не МОЖЕМ ЗАХОТЕТЬ увидеть Бога...А Бог как известно ничего не совершает против воли человека.Тоесть Бог НАСТОЛЬКО скромен,кроток,что не смеет навязывать себя против воли человека...
Когда человек упирается в зловерии, то согрешает и против Духа Святого.
 
Когда человек упирается в зловерии, то согрешает и против Духа Святого.

Боюсь,что это тема обсуждалась,я лишь повторюсь,что хула на Св Духа-это отвержение самого факта прощения."Хорошо" если это лежит в ракурсе-я не верю в Бога,и не нуждаюсь в прощении.А если-"я верю В Бога,живу "правильной" духовной жизнью,учавствую в таинствах-я спасусь,ЗАЧЕМ МНЕ ПРОЩЕНИЕ?"-это гораздо опаснее...Я немного подкорректирую.Опасней,потому что человек как это не звучит парадоксально идет в Церковь не за прощением,а за возможностью избежать оного..."Желающий спасти свою душу-потеряет ее?"...Он подобен паровозу,которого "раскочегарили" по максимуму,который уверен что мчит к правильной цели,не зная,что стрелки давным давно перевел нехороший дядечка.Наверно об этом сказано-"и воссядет Дьявол в Церкви"...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во Вселенской Православной Церкви много поместных церквей и патриархатов, и все равны перед Богом. Действительно, князь Владимир - основатель украинского государства, Киев - мать городов русских, и крещение Руси от нас пошло. Вы всё правильно понимаете. Не пойму только, чем Вам докучает Автокефальная церковь. Молятся люди Богу - и хорошо. А что не спасутся - это их проблемы. Нечего было в расколы уходить.
"Владимир - основатель украинского государства":confused: :DА он об этом знает или нет? Может мы о разных Владимирах разговариваем, хотя... Вы уже показали свои знания и толкования. Они мне знакомы, с тех, 90- х годов. Москали съели все мьясо! Долой, москальских попов! Мы будем молиться на нашей родной мове! И полный пересмотр истории. Помню, как на мой вопрос кто же основал Киев, один высокопоставленный деятель ответил: Кий, Лыбедь и Ной:eek: Но в отличии от вас, он считал основателем украинского государства, Святослава (по оседельцу, я думаю.) Я всегда удивляюсь - откуда такая ненависть к России? Сколько мы прошли по истории рядом в кровном родстве и вдруг...? Насчет автокефальных церквей скажу,так: Когда я приехал на Украину, я обрадовался обилию прихожан в Православных храмах. Я кстати, там и начал воцерковляться, кругом были верующие люди. И вот началось отделение -какие то молодые люди ходили с иконами, плакали и жаловались, что их обижают православные москали,что они захватили силой их храмы и надругались над ними бедненьками (стыд и позор, за такие комедии), а, потом разогретые молодцы, силою выволакивали священников из храмов. И что? Храмы были захвачены, очищены, отдраены, в некоторых поставлены скамейки, но.... прихожан в них не стало...; пусто, даже в праздники. Стыдно и больно, ведь братья. Смотрели новый фильм Тарас Бульба, где Ступка в главной роли? Великий русский писатель, украинец Н.В.Гоголь, как точно все сказал.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Боюсь,что это тема обсуждалась,я лишь повторюсь,что хула на Св Духа-это отвержение самого факта прощения."Хорошо" если это лежит в ракурсе-я не верю в Бога,и не нуждаюсь в прощении.А если-"я верю В Бога,живу "правильной" духовной жизнью,учавствую в таинствах-я спасусь,ЗАЧЕМ МНЕ ПРОЩЕНИЕ?"-это гораздо опаснее...
Любой грех к смерти и тот, и этот и множество других. Но если человек отвращается от своего греха, кается, то милостивый Господь не оставит его погибнуть. Главное, чтобы человек приняв ложь за правду, не упорствовал в своей вере, потому что она льстит ему больше, чем правда Божия. Слово ЕРЕСЬ в переводе на русский язык звучит так: "выбираю". То есть, человек выбирает только то, что нравится ему, а что не нравится ему, отвергает. Вследствие этого искажается истина, ибо то, что отвергнуто, подменяется чем-то другим - ложным.
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________________

Мысль неверная. Слово "секта" не несет в себе никакого осуждения, равно как и многие другие слова. Но вот тень чего-то страшного, а именно отпадения от Бога, люди сразу чувствуют. Вины людей в том никакой нет. Виноваты сами секты. Это они отпали от Бога и другим это навязывают. Причем, весьма небезуспешно. Люди не хотят вляпываться в грех отпадения от Бога. Потому и бегут от сектантов как от ружья. Если человек бежит от греха, то это не значит, что он осуждает грешника. Просто грех ему не нужен. И почему на меня должны упасть грехи сектантов, если я таковым не являюсь?. Но вот если я промолчу и не скажу ничего против греха, то конечно я буду осужден. За трусость и малодушие и, тем самым, пособничество греху. Вот как следует понимать возражения православных против наличия сект. А не исповедовать ту сектантскую точку зрения, которую Вы изложили. Понятно, что они хотят оправдать свой грех отпадения от Бога и переход в организацию, созданную не Богом, а врагом рода человеческого, руками несчастного бывшего католического монаха Мартина Лютера. Вы пишете, что слово секта звучит как приговор. Не как, а это действительно приговор и есть. Но вынесли, подписали и привели в исполнение его те, кто пришел в секту, а не те , кто открыто указал на греховность, а потому и самоубийственность такого пути. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Если Вам не тяжко, то расскажите , что Вы знаете о сектах. Как и когда они образовались. Кем были созданы. Характеристики основателей. От себя рекомендую книгу "Сектоведение" проф. А.Л.Дворкина. Почитайте, может уйдете от греха.
Есть точный критерий различения духов:
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1-е Иоан. 4, 2-3)
Итак, если церковь признает таинство Евхаристии, она от Бога, если нет - это сборище сатанинское (а не секта). Разумеется, я говорю о церквах, в которых проповедают Иисуса Христа. Еще одним отличительным свойством является непогрешимость лидера. " в храме Божьем сядет он как Бог, выдавая себя за Бога".
Попыта католической церкви присвоить себе монополию на истину привела к возникновению протестантских конфессий и отходу от нее значительной части верующих. Непогрешимость ведет к краху, ибо она принадлежит только Богу. Еще один характерный признак демонизма - хула на Духа Святого, которая проявляется в пренебрежительном отношении к святыням. собственном превозношении и уничижении ближних. Впрочем, Вы имеете помазание от Святого и знаете все. Что же до Мартина Лютера, то надо признать, что этому несчастному монаху, как Вы его называете, всё же кое-что удалось. На сегодняшний день у него больше последователей, чем у Православной Церкви. А что он отошел от католической церкви, то ничего не потерял. Был еретиком, стал раскольником. Все равно ад.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху