О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________________

"Владимир - основатель украинского государства":confused: :DА он об этом знает или нет? Может мы о разных Владимирах разговариваем, хотя... Вы уже показали свои знания и толкования. Они мне знакомы, с тех, 90- х годов. Москали съели все мьясо! Долой, москальских попов! Мы будем молиться на нашей родной мове! И полный пересмотр истории. Помню, как на мой вопрос кто же основал Киев, один высокопоставленный деятель ответил: Кий, Лыбедь и Ной:eek: Но в отличии от вас, он считал основателем украинского государства, Святослава (по оседельцу, я думаю.) Я всегда удивляюсь - откуда такая ненависть к России? Сколько мы прошли по истории рядом в кровном родстве и вдруг...? Насчет автокефальных церквей скажу,так: Когда я приехал на Украину, я обрадовался обилию прихожан в Православных храмах. Я кстати, там и начал воцерковляться, кругом были верующие люди. И вот началось отделение -какие то молодые люди ходили с иконами, плакали и жаловались, что их обижают православные москали,что они захватили силой их храмы и надругались над ними бедненьками (стыд и позор, за такие комедии), а, потом разогретые молодцы, силою выволакивали священников из храмов. И что? Храмы были захвачены, очищены, отдраены, в некоторых поставлены скамейки, но.... прихожан в них не стало...; пусто, даже в праздники. Стыдно и больно, ведь братья. Смотрели новый фильм Тарас Бульба, где Ступка в главной роли? Великий русский писатель, украинец Н.В.Гоголь, как точно все сказал.:)
Все недоразумения от путаницы в понятиях. Древнее название Украины - Русь, и так она называлась до времен Богдана Хмельницкого. История Руси теряется в древности, но окончательно русское государство сформировалось при Владимире, когда пришла вера и закон. А насчет автокефальных церквей - сами рассудите: Московский Патриархат появился на западной Украине после войны, а храмы стояли сотни лет. Очевидно, что они принадлежали другой церкви, которую оттуда выгнали. Так что этих людей можно понять - они пришли забирать свое. Не все так просто, как хотелось бы. В церковь строем не поведешь, и свою веру силой не навяжешь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все недоразумения от путаницы в понятиях. Древнее название Украины - Русь, и так она называлась до времен Богдана Хмельницкого. История Руси теряется в древности, но окончательно русское государство сформировалось при Владимире, когда пришла вера и закон. А насчет автокефальных церквей - сами рассудите: Московский Патриархат появился на западной Украине после войны, а храмы стояли сотни лет. Очевидно, что они принадлежали другой церкви, которую оттуда выгнали. Так что этих людей можно понять - они пришли забирать свое. Не все так просто, как хотелось бы. В церковь строем не поведешь, и свою веру силой не навяжешь.
Как все у вас запущено. Вы, что действительно, во все это верите? Не подскажете нам, откуда же произошло название украина, может ваши изыскания просветят, в каком веке, впервые объявилось это название. Может вы расскажите, как назывались народы "Древней Украины" (кстати, о каком веке идет речь), у вас, наверное, есть своя история, просветите!). Насчет, своего("пришли забирать свое"), вы, как всегда, не в курсе...; думаю, эти скоро и к вам придут забирать "своё")))
Вообще то, стыдно, не знать своей истории, но наверное, в этом, не совсем ваша вина.:confused:
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________ _______

Как все у вас запущено. Вы, что действительно, во все это верите? Не подскажете нам, откуда же произошло название украина, может ваши изыскания просветят, в каком веке, впервые объявилось это название. Может вы расскажите, как назывались народы "Древней Украины" (кстати, о каком веке идет речь), у вас, наверное, есть своя история, просветите!). Насчет, своего("пришли забирать свое"), вы, как всегда, не в курсе...; думаю, эти скоро и к вам придут забирать "своё")))
Вообще то, стыдно, не знать своей истории, но наверное, в этом, не совсем ваша вина.:confused:
Название украина (украйна) появилось, как говорят, в 12-м веке, и назывались так земли к югу от Киева, на границе со степью. Дела давно минувших дней. Кстати, Юрий Долгорукий - тоже великий князь Киевский, вот и усыпальница его неподалеку. Что поделаешь, такая у нас история. А что до этих, как Вы говорите, то они уже идут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Название украина (украйна) появилось, как говорят, в 12-м веке, и назывались так земли к югу от Киева, на границе со степью. Дела давно минувших дней. Кстати, Юрий Долгорукий - тоже великий князь Киевский, вот и усыпальница его неподалеку. Что поделаешь, такая у нас история. А что до этих, как Вы говорите, то они уже идут.
Ну, чтож крепитесь.
Прочитал немного ваш учебник и опечалился:
стр. 146 автор учебника пишет: "В XII веке на смену названию "Русь" приходит название "Украина". При этом автор "деликатно" умалчивает, что название это писалось со строчной буквы и означало любую окраину.
Украинскому народу 140 тысяч лет" звучит как жесткая строка программы, которая записывается в сознание юного украинца. .... Далее, в подтверждение этой "смелой теории", в учебнике рассказывается как "в Украине" расселялись неандертальцы-украинцы."
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Ну, чтож крепитесь.
Прочитал немного ваш учебник и опечалился:
стр. 146 автор учебника пишет: "В XII веке на смену названию "Русь" приходит название "Украина". При этом автор "деликатно" умалчивает, что название это писалось со строчной буквы и означало любую окраину.
Украинскому народу 140 тысяч лет" звучит как жесткая строка программы, которая записывается в сознание юного украинца. .... Далее, в подтверждение этой "смелой теории", в учебнике рассказывается как "в Украине" расселялись неандертальцы-украинцы."
Учебничек-то заказной, поди? И цель ясна, разделись бывший некогда единым народ на всякого рода окраины. А ведь нынешняя Украина прежде называла Малороссией и жили там люди русские - малороссы.
Андрей, я правильно пишу? Специально этим вопросом не занималась, но в памяти отложилось что-то с давних школьных лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Учебничек-то заказной, поди? И цель ясна, разделись бывший некогда единым народ на всякого рода окраины. А ведь нынешняя Украина прежде называла Малороссией и жили там люди русские - малороссы.
Андрей, я правильно пишу? Специально этим вопросом не занималась, но в памяти отложилось что-то с давних школьных лет.
Вот такие "учебники" в школах Украины.
Была и Малороссия и Украйна и Дикое поле, где была Запорожская сечь, Было и Галицкое княжество.
Даниил Галицкий, в страшной борьбе и с татарами и с агрессией венгерских и польских феодалов, рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1254 королевский титул, а заодно и католического вмешательства в дела веры и в дальнейшем мы и получили автокефалии, да и разделение, думается, оттуда пошло. Примерно в это же время, наш Святой благоверный князь Александр, отказал этим делегатам папы и сохранил Православную Русь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Название украина (украйна) появилось, как говорят, в 12-м веке, и назывались так земли к югу от Киева, на границе со степью. Дела давно минувших дней. Кстати, Юрий Долгорукий - тоже великий князь Киевский, вот и усыпальница его неподалеку. Что поделаешь, такая у нас история. А что до этих, как Вы говорите, то они уже идут.
А вообще, человек объявляющий себя прихожанином РПЦ на теперешней Украине, заслуживает уважения. Только нужно читать Святых Отцов Православной церкви, а мы вам не враги и плохого не желаем.:)
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________ _______

Ну, чтож крепитесь.
Прочитал немного ваш учебник и опечалился:
стр. 146 автор учебника пишет: "В XII веке на смену названию "Русь" приходит название "Украина". При этом автор "деликатно" умалчивает, что название это писалось со строчной буквы и означало любую окраину.Украинскому народу 140 тысяч лет" звучит как жесткая строка программы, которая записывается в сознание юного украинца. .... Далее, в подтверждение этой "смелой теории", в учебнике рассказывается как "в Украине" расселялись неандертальцы-украинцы."
Они всеръез намерены взять власть в Украине, и кое-где им это уже удалось. На очереди Киев. Люди настырные и злые, считают себя потомками Даниила Галицкого. а тот спуску никому не давал. Даже против Орды не побоялся выступить. Кстати, Боброк воевода, который командовал русскими войсками на Куликовом поле, из них.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Вот такие "учебники" в школах Украины.
Была и Малороссия и Украйна и Дикое поле, где была Запорожская сечь, Было и Галицкое княжество.
Даниил Галицкий, в страшной борьбе и с татарами и с агрессией венгерских и польских феодалов, рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1254 королевский титул, а заодно и католического вмешательства в дела веры и в дальнейшем мы и получили автокефалии, да и разделение, думается, оттуда пошло. Примерно в это же время, наш Святой благоверный князь Александр, отказал этим делегатам папы и сохранил Православную Русь.
А нет ли в интернете хорошего учебника по истории наших народов?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А нет ли в интернете хорошего учебника по истории наших народов?
Что то у меня глючит комп.
К сожалению, не знаю, я читаю Ключевского, Карамзина, жития Святых , Нестора и еще есть несколько книг, сразу не вспомню. В интернете есть, много интересного на православных сайтах, надо выбирать.
 
Уважаемая Любовь вы пишите: "Ваши же высказывания совершенно не согласуются с православным вероучением"
Тогда в чем, по-Вашему, состоит различие между православным вероучением и христианским вероучением?
 
Москва
Крещён в Православии
Уважаемая Любовь вы пишите: "Ваши же высказывания совершенно не согласуются с православным вероучением"
Тогда в чем, по-Вашему, состоит различие между православным вероучением и христианским вероучением?
Вы хотите, чтобы я провела богословский сравнительный анализ? :eek:
Ну, если бы я это сделала, то мне можно было бы присвоить степень магистра богословия. Не глядя :)
А если без шуток, в двух словах, то первые разделения и расколы в общинах Церкви Христовой заметны были уже при апостолах. Об этом мы узнаем из посланий ап. Павла:

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

(1Кор.1:10-13)

Почему же происходят эти опасные разделения среди христиан? Потому что кто-то подвязался неправильно. Что будет с теми, кто подвязался неправильно вначале пути? В конце своего пути они уйдут так далеко от истинного христианства, что уже не будут христианами, которым обетованно спасение, ибо вера их будет чужда Евангельскому духу, Божественное будет заменено человеческим. И этого человеческого много можно увидеть в протестантизме, католичестве и прочих отколовшихся от этих трех ветвей учениях, якобы христианских.

А опасны разделения тем, что из-за претензий выходцев из Церкви Христовой, на свое якобы правильное понимание христианства, у многих людей теряется способность различения, где христианство истинное, а где искаженное, а где вообще дешевая подделка.
Опять же Христос сказал, что царство разделившееся само в себе не устоит. Поэтому враг рода человеческого всячески пытается производить расколы и разделы в христианстве. Он хочет только одного - делить, делить, делить... пока не превратит всё в пыль, которую унесет ветер. "Сатана" в переводе на русский язык "разделяющий". Везде, где мы видим разделения в мире, государстве, в учреждении, семье, в дружбе и прочее, можно разглядеть его рожки.
 
Москва
Крещён в Православии
Есть очень интересная книга у православного богослова о. Андрея Кураева "Протестантам о Православии"

Проблема «протестантизм и православие» отнюдь не есть просто проблема соотношения двух групп граждан России. Это и не проблема взаимоотношений двух христианских конфессий. Православие – это внутренняя проблема русского протестантизма. Это внутренняя боль (иногда осознаваемая, иногда лишь заглушаемая) практически каждого русского протестанта. Самим фактом своей жизни в России он понуждается все время возвращаться к оправданию своего отказа от православия. Для этого он должен возобновлять в своем уме некоторый образ православия, достаточно негативный, чтобы внушать ему отталкивание. Но иногда в поле его зрения попадет некий осколочек православного мира, который не вполне вписывается в этот имидж: то глубокая мысль какого-нибудь святого Отца или православного богослова, с которой даже протестант не может не согласиться, то свидетельство о православном мученике, то глаза живого верующего человека, молящегося, однако, перед православными иконами. А то и просто вдруг взорвет внутренний мир острое ощущение того, что по своей родной стране ты теперь ходишь как чужой, и на ее вековые святыни смотришь холодным взглядом даже не иностранца, а – недруга… И человек начинает думать. В этом труде мысли я и хотел бы помочь моим соотечественникам, предложив им некоторые сведения о православии, которых не знают или не рассказывают иностранные проповедники и лекторы.

Алексей Юрьевич, мне кажется, в этой книге вы сможете найти ответы на многие свои вопросы и недоумения.
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________ _______

Боюсь,что это тема обсуждалась,я лишь повторюсь,что хула на Св Духа-это отвержение самого факта прощения."Хорошо" если это лежит в ракурсе-я не верю в Бога,и не нуждаюсь в прощении.А если-"я верю В Бога,живу "правильной" духовной жизнью,учавствую в таинствах-я спасусь,ЗАЧЕМ МНЕ ПРОЩЕНИЕ?"-это гораздо опаснее...Я немного подкорректирую.Опасней,потому что человек как это не звучит парадоксально идет в Церковь не за прощением,а за возможностью избежать оного..."Желающий спасти свою душу-потеряет ее?"...Он подобен паровозу,которого "раскочегарили" по максимуму,который уверен что мчит к правильной цели,не зная,что стрелки давным давно перевел нехороший дядечка.Наверно об этом сказано-"и воссядет Дьявол в Церкви"...
Совершенно с Вами согласен. "кто хочет душу свою спасти, потеряет её, а кто потеряет её ради Меня и Евангелия, обретет её". Какие странные слова! Кто может это слышать? Как это, потерять свою бесценную душу? Да не будет! Потому и норовили всё побить камнями Господа славы. Если Меня гнали, и вас будут гнать; и если хозяина назвали веельзевулом, том не тем ли более слуг его? Не удивляйтесь, что мир вас ненавидит; ибо Меня прежде вас возненавидел - так говорил Господь Своим ученикам. Так оно и происходит, ибо у Бога не остается бессильным ни одно слово. Ибо кто спасает свою душу, тот человек душевный; а о духовном надо судить духовно. Потому и не принимает душевный человек того, что от Духа, и не может разуметь. и готов ради своего спасения даже побить ближнего камнями. Но Бог, богатый милостью, простил его, и оправдал, и посадил на Небесах во Христе Иисусе. Кто же мы, чтобы судить его? Итак да будем совершенны, как совершен Отец наш Небесный. Аминь
 
Совершенно с Вами согласен. "кто хочет душу свою спасти, потеряет её, а кто потеряет её ради Меня и Евангелия, обретет её". Какие странные слова! Кто может это слышать? Как это, потерять свою бесценную душу? Да не будет! Потому и норовили всё побить камнями Господа славы. Если Меня гнали, и вас будут гнать; и если хозяина назвали веельзевулом, том не тем ли более слуг его? Не удивляйтесь, что мир вас ненавидит; ибо Меня прежде вас возненавидел - так говорил Господь Своим ученикам. Так оно и происходит, ибо у Бога не остается бессильным ни одно слово. Ибо кто спасает свою душу, тот человек душевный; а о духовном надо судить духовно. Потому и не принимает душевный человек того, что от Духа, и не может разуметь. и готов ради своего спасения даже побить ближнего камнями. Но Бог, богатый милостью, простил его, и оправдал, и посадил на Небесах во Христе Иисусе. Кто же мы, чтобы судить его? Итак да будем совершенны, как совершен Отец наш Небесный. Аминь

Молиться,участвовать в таинствах,и т.д. ради спасения собств. души это наверное...как если бы любить собств детей,заботиться о них из-за боязни что могут лишить родит прав,или посадить в тюрьму?...Бог наверное хочет что бы это происходило не из-за боязни попасть в ад,а просто потому что это интересно человеку?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Молиться,участвовать в таинствах,и т.д. ради спасения собств. души это наверное...как если бы любить собств детей,заботиться о них из-за боязни что могут лишить родит прав,или посадить в тюрьму?...Бог наверное хочет что бы это происходило не из-за боязни попасть в ад,а просто потому что это интересно человеку?...

Конечно, а веровать без церкви - это любить чужих детей издалека, не заботясь о них, а так, жалея со стороны и подавая "полезные" советы. Ответственности никакой и, в тоже время, как бы и неравнодушный. Такая, прохладненькая, любовь.Действительно, к чему каяться и бороться с собственными грехами, можно ведь понять великий смысл и бороться с чем то большим, там где интересно, а тут... рутина.:rolleyes:
 
Конечно, а веровать без церкви - это любить чужих детей издалека, не заботясь о них, а так, жалея со стороны и подавая "полезные" советы. Ответственности никакой и, в тоже время, как бы и неравнодушный. Такая, прохладненькая, любовь.Действительно, к чему каяться и бороться с собственными грехами, можно ведь понять великий смысл и бороться с чем то большим, там где интересно, а тут... рутина.:rolleyes:

а можно поконкретней?Как лично Вы боретесь с собств грехами?Сизифов труд-это ведь то же рутина?Может быть сначала нужно выбрать цель,а потом двигаться?...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху