О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Одни идут за Христом ради Христа, другие ради своего спасения. Первые предпочитают судить себя, вторые - других. Вторые считают себя настоящими, правильными христианами. Первые не только правильными, но и вообще христианами себя, если честно, не считают. Господь же принимает и тех и других, вторых - с почестями, первых из милости, всех же - с любовью.
Одни идут ко Христу, другие от Него, одни за Христа, другие против. Где же Вы?
Пожалуйста, не решайте за Бога кто правильный, а кто нет, просто определите свое место.:)
 
Москва
Православный христианин
Первые не только правильными, но и вообще христианами себя, если честно, не считают.
Нельзя, невозможно, следуя за Христом, не считать себя христианином. Потому, что
" без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".
(Евр. 11, 6)

Говорили об авве Агафоне: пришли к нему некоторые, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: ты - Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец. Да, это правда, - отвечал он. Они опять спрашивают его: ты - Агафон - клеветник и пустослов? Я, - отвечал он. И еще говорят ему: ты - Агафон - еретик? Нет, я не еретик, - отвечал он. Затем спросили его: скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес? Он отвечал им: первые пороки я признаю за собою, ибо это признание полезно душе моей; а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего. Выслушав это, они подивились рассудительности его и отошли, получив назидание.
(Древний Патерик. Глава 10. О рассудительности. 12.)
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________________

Такая логическая цепочка часто выстраивается людьми, далёкими от веры, от духовной жизни. Им просто трудно понять, что здесь допущена подмена понятий: духовная любовь, которой живёт и ради которой делает всё христианин подменена эгоизмом, более понятным плотскому и душевному уму :(. Между тем, любовь и эгоизм противоположны, это взаимоисключающие явления. Спасение человека тогда только и возможно, когда он отвергается себя ради любви к Богу и ближним, спасение - это путь самоотвержения ради любви. И искать спасения - вовсе не то же самое, что искать личной корыстной выгоды, как кажется тем, кто ещё не встал на спасительный путь и не познал жизни духа. Мне кажется, эту разницу объяснить полностью нельзя, её можно только познать с помощью Божией, начав исполнять заповеди и так вступив на путь духовного пробуждения, движения, совершенствования, ведь
" Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может".
(1 Кор. 2, 14-15)
Спасение и самоотвержение - это два взаимоисключающих понятия. Спасающийся действует ради своего блага, для достижения которого он становится на путь самоотвержения и любви. Отвергающийся себя ради Христа не выбирает никаких путей и старается лишь делать то, что велит ему Христос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасение и самоотвержение - это два взаимоисключающих понятия. Спасающийся действует ради своего блага, для достижения которого он становится на путь самоотвержения и любви. Отвергающийся себя ради Христа не выбирает никаких путей и старается лишь делать то, что велит ему Христос.
Все в тумане, то взаимоисключающих и тут же соединил, а заодно и само оправдал - велит именно ему и точка. Такая мутненькая водичка, очень удобно некоторым.:D
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________________

Нельзя, невозможно, следуя за Христом, не считать себя христианином. Потому, что
" без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".
(Евр. 11, 6)
Как может считать себя христианином тот, кто продолжает грешить и распинает в себе Сына Божия, пошедшего за него на крест? Такому правильней сравнивать себя с Иудой. Веровать - это ещё не значит быть христианином. И бесы веруют, и трепещут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как может считать себя христианином тот, кто продолжает грешить и распинает в себе Сына Божия, пошедшего за него на крест? Такому правильней сравнивать себя с Иудой. Веровать - это ещё не значит быть христианином. И бесы веруют, и трепещут.
:eek:Слушайте, когда вы прекратите кликушествовать? Про кого вы говорите, мы вам, случаем, не мешаем.:confused:
 
Администрация форума предупреждает: Мнение данного пользователя не является православным
__________________________________________________________

Все в тумане, то взаимоисключающих и тут же соединил, а заодно и само оправдал - велит именно ему и точка. Такая мутненькая водичка, очень удобно некоторым.:D
Я говорил о мотивации. Это может быть страх, а может быть любовь. Апостол Петр учил поступать в мире так, как Христос поступал. А Он пришел в мир не спасаться, а спасать. И ученикам Своим велел не спасаться, но благовествовать Царство Небесное. Может быть в этом и состоит цель жизни христианина, а не в собственном спасении?
 
Москва
Крещён в Православии
Я говорил о мотивации. Это может быть страх, а может быть любовь. Апостол Петр учил поступать в мире так, как Христос поступал. А Он пришел в мир не спасаться, а спасать. И ученикам Своим велел не спасаться, но благовествовать Царство Небесное. Может быть в этом и состоит цель жизни христианина, а не в собственном спасении?
Сектантская психология. :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сектантская психология. :(
Именно так!
Ой, как трудно покаяние. Какие высокие мысли, какие цели недостижимые, только не спасаться, только не каяться ( как явна видна знакомая рука). Эх, Алексей Юрьевич, может ли грешный человек кого то спасти? Не лучше начинать с себя, с покаяния, со смирения, с очищения, наконец. Все мы грешные, все больные и нам нужен врач, а уж потом поглядим, к чему будем способны и, что нам доверят.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святые благовествовали Евангелие, жизнью ли своей, или словом. Разве они были сектантами?

Нет возможности стяжать разум Божий, пребывая в плотском мудровании. Мудрование плотское, сказал Апостол, смерть есть. Мудрование плотское — вражда на Бога: закону бо Божию не покоряется, ниже бо может [19]. Что такое плотское мудрование? — Образ мыслей, возникший из состояния, в которое приведены человеки падением, направляющий их действовать на земле, как бы они были вечны на ней, возвеличивающий все тленное и временное, уничижающий Бога и все, относящееся к богоугождению, отъемлющий у человеков спасение.
 
Москва
Православный христианин
Спасение и самоотвержение - это два взаимоисключающих понятия. Спасающийся действует ради своего блага, для достижения которого он становится на путь самоотвержения и любви. Отвергающийся себя ради Христа не выбирает никаких путей и старается лишь делать то, что велит ему Христос.
Это ваши собственные умозаключения?
Если так то вам надо немедленно начать читать святых отцов. Там найдете ответы ибо вы в полной темноте. На этом сайте есть хорошая библиотека.
И не тратьте время на душевредные для вас споры на православных форумах.
 
Москва
Православный христианин
Святые благовествовали Евангелие, жизнью ли своей, или словом. Разве они были сектантами?
Вам не надо ставить себя в один ряд со святыми. Вам для начала осмыслить оставленное нам наследие от них.
Думаю полезной, вам в особенности, будет "Лествица". В день по 1 странице как начинающему.
Бог вам в помощь.
 
Нет возможности стяжать разум Божий, пребывая в плотском мудровании. Мудрование плотское, сказал Апостол, смерть есть. Мудрование плотское — вражда на Бога: закону бо Божию не покоряется, ниже бо может [19]. Что такое плотское мудрование? — Образ мыслей, возникший из состояния, в которое приведены человеки падением, направляющий их действовать на земле, как бы они были вечны на ней, возвеличивающий все тленное и временное, уничижающий Бога и все, относящееся к богоугождению, отъемлющий у человеков спасение.
И дальше: Но вы не по плоти живете, но по духу, если только Дух Божий живет в вас; а кто духа Христова не имеет, тот и не Его. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "Я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Поэтому всякий, кто любит себя и ненавидит брата - лжец, и нет в нем истины.
Итак всякий спасающийся заблуждается, так же как и богословы, ищущие оправдание подобному образу мышления. Это и есть плотские помышления, которыми пытаются оправдать отсутствие любви.
 
Москва
Крещён в Православии
Святые благовествовали Евангелие, жизнью ли своей, или словом. Разве они были сектантами?
Пока человек будут вне собственного спасения, не будет в его словах и примере жизни спасительного благовестия для других. Святые истинно искали сперва спасения своей души, а проповедь, благовествование для других людей совершал через них уже потом Дух Святой, который был в них.

Все ваши заблуждения строятся на том, что вы не понимаете слова "спасение" и от чего Спаситель Иисус Христос пришел в мир спасать. В оригинальном языке слово "спасение" обозначает восстановление разбитого, разломленного, испорченного в целостности. Человек, в лице Адама и Ева, соделались, через падение в первородный грех, разбитым сосудом и эту расколотость, поврежденность передали по наследству всем последующим поколениям. Христос по обетованию приходит исцелить этот сосуд - человека.

Теперь представьте себе ситуацию, когда разбитый сосуд, черепки, говорят другим черепкам: "Иди, иди к Врачу Иисусу, Он тебя исцелит!" Странная ситуация. Не правда ли? Разве не ответят ему на это: "А ты что сам-то не идешь, а мне советуешь?" Если советчик ответит: "Я не хочу быть эгоистом", то и другой скажет тоже самое и оба не пойдут к врачу за исцелением и не получат никакой пользы от того, что исповедуют другим, потому что глядя на них и другие не пойдут исцеляться.
Дурное пример заразителен. :(
 
Москва
Православный христианин
И дальше: Но вы не по плоти живете, но по духу, если только Дух Божий живет в вас; а кто духа Христова не имеет, тот и не Его. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "Я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Поэтому всякий, кто любит себя и ненавидит брата - лжец, и нет в нем истины.
Итак всякий спасающийся заблуждается, так же как и богословы, ищущие оправдание подобному образу мышления. Это и есть плотские помышления, которыми пытаются оправдать отсутствие любви.
Понятно из всего сказанного вами,что "я ни чей,я свой собственный дядечка".
Дело в том,что человек самое слабое существо. он даже судьбу свою изменить не в состоянии,но есть такое положение вещей,если ты чего-то хочешь,то тебе никто не будет мешать(захочешь спасаться индивидуально,будешь спасаться индивидуально)
 
Москва
Православный христианин
Как может считать себя христианином тот, кто продолжает грешить и распинает в себе Сына Божия, пошедшего за него на крест? Такому правильней сравнивать себя с Иудой. Веровать - это ещё не значит быть христианином. И бесы веруют, и трепещут.
Да, человек грешен, грешат и христиане. Но Вы делаете из этого факта неправильные выводы, думаю, потому, что, как верно заметила Любовь, не понимаете сущности нашего спасения. Человек болен, и болен тяжело, и исцеление его - процесс долгий, длиной в целую жизнь. Христианин - это тот, кто понял, где и в чём его исцеление, уверовал и пошёл за Христом и ко Христу, стараясь исполнять Его волю. Такой человек не исцеляется враз, потому что глубока болезнь, он на своём пути и грешит, и падает, но - и кается, поднимается и идёт дальше, и Христос, видя его произволение, покаяние, его труды - исцеляет его, обновляет его душу Своей благодатью. Для этого Господь и создал Свою Церковь - лечебницу наших душ. Вот поэтому - быть христианином и означает: веровать и творить дела веры, а в неизбежных ошибках и грехах - каяться и исправляться с помощью Божией.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И дальше: Но вы не по плоти живете, но по духу, если только Дух Божий живет в вас; а кто духа Христова не имеет, тот и не Его. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "Я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины. А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили и любили друг друга, как Он заповедал нам.
Поэтому всякий, кто любит себя и ненавидит брата - лжец, и нет в нем истины.
Итак всякий спасающийся заблуждается, так же как и богословы, ищущие оправдание подобному образу мышления. Это и есть плотские помышления, которыми пытаются оправдать отсутствие любви.
Как всегда, логика на высоте.:rolleyes: Интересно, а у вас есть любовь? Может просветите нас, в чем она у вас проявляется,и вообще кто вы?:confused:
Вот разбойник благоразумный спасен был первым, а он, по вашему, заблуждается.
Вы уже и с Богом спорите?:eek: - "Итак всякий спасающийся заблуждается"
 
Алексей Юрьевич! Вы к какой конфессии себя относите?
Я член Русской Православной Церкви, которая есть тело Его, полнота Наполняющего все во всем, от плоти Его и от костей Его, столп и утверждение истины.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху