О рождении свыше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кольчугино
Православный христианин
Ваша деятельность богопротивна.
уж за Бога не решал бы, откуда такое дерзновение?!
Меня не признаёшь я и не настаиваю, по тому и привожу ссылки на место Писания, но вот тебе и глава государства такую же суть говорит, призывает к разуму президент:

https://cloud.mail.ru/public/5kKN/2Nyi2NuAr

сами слова Христа : идите научите... (Мф.28:19) предполагает время которое нужно для возрастания в научении, для веры, что бы веруя креститься во спасение.
 
Кольчугино
Православный христианин
Почему мы, христиане, должны всенепременно слушать президента в таких делах?
там не так важно кто говорит, как важно ЧТО говорит, ну и Русь православная , а он глава государства, но последнее слово приведено Христа Спасителя :
сами слова Христа : идите научите... (Мф.28:19) предполагает время которое нужно для возрастания в научении, для веры, что бы веруя креститься во спасение.
 
Россия
Православный христианин
...и глава государства такую же суть говорит, призывает к разуму президент:
https://cloud.mail.ru/public/5kKN/2Nyi2NuAr

Писать не хотел, но неделю назад Крестил своего внучка, 5 месяцев отроду.
Надо оправдаться перед ... .:)
Таинство Крещения – не юридическое примирение с Богом, не посвящение, приобщающее к какому-то сокровенному знанию, Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни. И кому как не Господу ухаживать и ростить её.
Пишет протопресвитер Иоанн Мейендорф, «опирается не на идею «греха», который может представить младенцев виновными в очах Божиих и нуждающимися в Крещении ради оправдания, но на том, что на всех этапах жизни, включая младенчество, человек нуждается в том, чтобы «родиться вновь», – то есть начать новую и вечную жизнь во Христе. Ведь и «сознательный взрослый» не в состоянии вполне постичь конечную эсхатологическую цель новой жизни»
Вот и утверждение святых отцов: «Если б единственным смыслом Крещения было оставление грехов, зачем бы тогда крестили новорожденных, которые еще не успели вкусить грех? Но Таинство Крещения не ограничивается этим; Крещение есть обетование больших и совершеннейших даров. В нем суть обетования грядущих радостей; оно есть образ будущего воскресения, общение со Страстями Господними, участие в Его Воскресении, риза спасения, одеяние радости, облачение [сотканное] из света или, скорее, сам свет» (блаж. Феодорит Кирский)
Итак, Крещение вводит человека в общение с Богом. Повернуться к Богу лицом, уверовать – может каждый, и не крещенный человек. Но совершенно иначе – крещеный. Это человек, желающий не просто веровать в Бога, или во что-то высшее, уважающий религиозные идеи… Это человек пожелавший соединиться с Господом, привиться к Господу…
И вообще, на мой взгляд, и взрослому можно уже принять Крещение просто сказав
«Верую, Господи! Помоги моему неверию». (Мк. 9:24),а всё остальное потом. Бог поможет.

материал взят с
https://azbyka.org/parkhomenko/nuzhno-li-krestit-mladencev.html
 
Последнее редактирование модератором:
Кольчугино
Православный христианин
Крещение вводит человека в общение с Богом.
Я крещён в младенчестве, и знаю по своей жизни, в которой до 40 лет жил в грехе- (это ничего не сказать, но и подробности лишь осквернят "слух"),
но не мой опыт в основе позиции что веровать надо что бы креститься, а тех моих друзей с кем росли вместе, срока вместе отбывали, но они уже на кладбище,
закончили жизненный путь, тоже крещены в бессознательном состоянии были, не имея веры, и к покаянию даже не прикоснулись, кто от передозировок умерли,
кто от ножа, печень развалилась, застрелили, аварии, вот эти ребята мне напоминают слова Христа (Мк. 16:16) : .. а кто не будет веровать, осуждён будет!
Если Господь сказал, то тому быть! Так же и отцы говорят, на таких осуждение большее как осквернивших одежду Господа!, да, но осуждение большее на ком?,
если на них, то не их воля была принимать крещение, и подвергать их за чужой выбор большему наказанию просто против разума, но нам Христос дал свет и разум,
вот и пытаюсь разуметь, на ком осуждению быть?!
При рассмотрении обстоятельном, учитывая и свой опыт нахожу от и до исполнение притчи Христа описанную у Матфея 12:43-45, именно расплодили духов, и последнее хуже первого,
ибо одного победить легче чем восьмерых, и разум говорит что из двух зол выбирают меньшее, но почему то нас подвергают последнему. Разумею, делюсь разумением в поиске правды Божией!
 
Кольчугино
Православный христианин
читаю я, ищу Царствия Божия и правды его, но вот пока нет ответа, для чего делают так, что без защиты, коей является вера по словам всех святых отцов,
изгоняют одного нечистого духа (ибо кроме первородного повреждения Адама нет в несмышлёном), зная из писания Мф.12:43-45 что нечистый вернётся
и возьмёт с собой семь злейших себя и станет для человека того последнее хуже первого?
И я только по медицинским показаниям несколько раз должен был умереть ( не считая многочисленных вне медицинских ситуаций), и зная себя прежнего я горел бы
в вечности неугасаемо ( сейчас есть надежда что покаяние немного "пламя" сбавило), меня эти восемь нечистых терзали и рвали на части!
Зачем это делать было со мной?! Это крик души, ибо и о друзьях память колоколом бьёт, кто в этой ситуации были, но не пришли к покаянию...
 
Крещён в Православии
Пока он(ребенок) будет взрастать его так ТВ и интернет опылят, что выбора уже не будет... и вообще:«Богу – Богово, кесарю – кесарево» У нас светское государство и президент не помазан на царство и не является головою церкви.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
читаю я, ищу Царствия Божия и правды его, но вот пока нет ответа, для чего делают так, что без защиты, коей является вера по словам всех святых отцов,
изгоняют одного нечистого духа (ибо кроме первородного повреждения Адама нет в несмышлёном), зная из писания Мф.12:43-45 что нечистый вернётся
и возьмёт с собой семь злейших себя и станет для человека того последнее хуже первого?
Уразуметь сие не сложно, если смотреть на жизнь человеческую с "высоты" благого промысла Божьего,и отказаться от своих представлений о Благе и каким оно должно быть...с учётом человеческой воли, и воли Божьей.
 
Кольчугино
Православный христианин
Пока он(ребенок) будет взрастать его так ТВ и интернет опылят, что выбора уже не будет... и вообще:«Богу – Богово, кесарю – кесарево» У нас светское государство и президент не помазан на царство и не является головою церкви.
всякая власть от Бога, но в тех словах президента важнее то, что он говорит : "дайте человеку научение ( на которое нужно время возрастание), именно это подразумевает возрастание;
это разумное что привлекает внимание, ибо нам Христос дал свет и разум. И равно сказал : "пойдите научите ..."(Мф.28:19), для крещения фундаментально важно научение вере, вера защищает,
верой спасаемся (по научению всех святых отцов)!
Относительно выражения "Богу -Богово...", так как раз в том, в ком нет веры он ещё не Божий, не верующий, каковым по всем требованиям должен являться для крещения (ибо верующий подходит ко крещению) : в ком нет Духа Христова, тот и не Его ( Рим.8:9).
Не научают, как заповедал Христос (Мф.28:19), а подтягивают за уши "веру" других личностей- формальность, подмена, ибо вера присуща личности, никакой другой верой её не заменить, и таким образом
изгоняя одного нечистого духа подвергают личность тому. что тот вернётся взяв с собой семь злейших себя (Мф.12:43-45) и будут терзать личность несопоставимо хуже первого, для чего это делают?!
Чем вызвано такое истязание?!
 
Последнее редактирование:
Кольчугино
Православный христианин
Уразуметь сие не сложно, если смотреть на жизнь человеческую с "высоты" благого промысла Божьего,и отказаться от своих представлений о Благе и каким оно должно быть...с учётом человеческой воли, и воли Божьей.
а разве в притче (Мф.12:43-45) не воля Божия выражена, разве разум, который нам дал Господь не к тому ли призывает, что из двух зол выбирать меньшее?
Но изгоняя одного нечистого духа (иного нет кроме первородного повреждения Адама в несмышлёныше), заведомо зная из Писания что он вернётся и возьмёт с собой семь злейших, подвергают
последнему?, ведь Истина говорит что победить одного легче чем восьмерых (12:43-45)!

Листаю закрытую тему от 2016 года, о участи некрещёных младенцев, видя как сторонники мысли о не спасении таковых опорой имеют лишь повреждение Адама, пришёл к заключению:
В Христе обновлена природа Адама и, не согрешившие, приняв смерть имея только повреждение Адама, Христовой жертвой спасены!
О рождении свыше:
Разделение рождения свыше (Ин.3:3) от крещения (Мк.16:16) очень опасно, но не о опасности напишу, а о причинах- от куда берётся такое дробление единого:
что несознательных крестят, суть не веровавших (что уверуют когда то потом не принимаю во внимание, так как выше, привёл случаи не единичные, кто за жизнь не пришли к покаянию),
что подвергнуто осуждению Самим Спасителем (Мк.16:16); тогда как мы исповедуем крещение едино во оставление грехов (во спасение) по заповеди Христа (Мк.16:16). Крещение во спасение и, в осуждение- это суть два разных действа.
Христос, за Ним и Апостолы, равно и святые Отцы уподобляют крещение духовному рождению, к тому в дополнение разум твердит, что рождению предшествует зачатие- вера : "кто будет веровать и
креститься, спасен будет...", крещение не имеющего веры уместно уподобить духовному аборту ( что есть случаи выживания, это милость Божия).
В том числе твёрдо держимся правил погружения, в частности 50 правило Святых Апостолов, это правильно, и разверну тут суть : омовение это внешняя часть таинства, внутренняя часть
крещения полное погружение в ВЕРУ (Мф.16:24), и важно держаться и внутреннего, иначе опасность, беречься которой заповедал Христос (Мк.8:15), от чего происходит отступление,
когда пытаются крестить по вере других личностей. Именно эта практика и раздваивает таинство на два, верующего- рождённого свыше, и по вере других, кому как бы предстоит родиться свыше.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я крещён в младенчестве, и знаю по своей жизни, в которой до 40 лет жил в грехе- (это ничего не сказать, но и подробности лишь осквернят "слух")
День добрый, Андрей.
Вы совсем недавно в Церкви и теперь почему-то решили, что если бы не были крещены в младенчестве, то меньше бы накуролесили?
Т.е. Вы ещё не готовы взять ответственность на себя за всё прожитое и совершенное, считая, что это вам так подсуропили
с Крещением?

И я только по медицинским показаниям несколько раз должен был умереть ( не считая многочисленных вне медицинских ситуаций)...
Но живы, слава Богу, до сих пор! Может потому, что Вы в Крещении Ангела-Хранителя получили и всё равно недовольны?

Для своих умерших друзей Вы можете очень много сделать здесь, на земле, пока сами живы:молиться о них дома, за крещенных подавать записки, творить милостыню и добрые дела..

Кстати, оч. прошу не повторять почти в каждом сообщении одно и тоже - слова из притчи про одного нечистого и семь злейших.
 
Последнее редактирование:
Кольчугино
Православный христианин
если бы не были крещены, то меньше бы накуролесили?
Я этого не подразумевал, я пишу вопрос для чего было меня подвергать тому. о чём очень серьёзно предупреждает Христос ( Мф.12:43-45),
именно тому. что нечистый дух вернётся, ибо нет у меня защиты- научения в вере, и возьмёт семь злейших, ведь разум твердит что восьмерых победить сложней чем одного,
и последнее будет хуже первого, но тем не менее меня тому последнему подвергают, для чего это, чем вызвано такое : я же действительно страдал от этих семи злейших?!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Я этого не подразумевал, я пишу вопрос для чего было меня подвергать тому. о чём очень серьёзно предупреждает Христос ( Мф.12:43-45),
именно тому. что нечистый дух вернётся, ибо нет у меня защиты- научения в вере, и возьмёт семь злейших, ведь разум твердит что восьмерых победить сложней чем одного,
и последнее будет хуже первого, но тем не менее меня тому последнему подвергают, для чего это, чем вызвано такое : я же действительно страдал от этих семи злейших?!
Андрей, если короче сформулировать Ваш вопрос, то получится: папа с мамой, зачем вы меня покрестили и потом за меня грешили?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Жаль, конечно, что крестив вас, родители так и не ввели вас в общение с Церковью. Зато сейчас у вас есть возможность и надежда очиститься поканием.
Я вот не была крещена в детстве и жалела одно время об этом: что не знала ничего толком о Боге, Церкви.. только Псалом 90 знала, от бабушки. Любила его перечитывать по бумажке, написанный бабушкиной рукой...Но видимо, таково Божье изволение было обо мне и моей жизни.. крестилась в 18 лет, после первого курса и что? Я не стала православным христианином и тогда, а гораздо позже. Слава Богу за всё!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а разве в притче (Мф.12:43-45) не воля Божия выражена, разве разум, который нам дал Господь не к тому ли призывает, что из двух зол выбирать меньшее?
Нет, в притче рассказывается "принцип" действия греха, раскрывается физика его. Свято место пусто не бывает, ибо природа вся наполнена к свершению в полноте. Только человек выбирает к какой. Все происходит в начале в мире духовном, и лишь потом отображается в материальном. Свершения происходит в полноте намерения.
Так что выбор только один, между к Богу или от Него. Двух зол, тут нет...все остальное игры в самооправдание.

Я этого не подразумевал, я пишу вопрос для чего было меня подвергать тому. о чём очень серьёзно предупреждает Христос ( Мф.12:43-45),
именно тому. что нечистый дух вернётся, ибо нет у меня защиты- научения в вере, и возьмёт семь злейших, ведь разум твердит что восьмерых победить сложней чем одного,
и последнее будет хуже первого, но тем не менее меня тому последнему подвергают, для чего это, чем вызвано такое : я же действительно страдал от этих семи злейших?!
Для исправления ошибок своей семьи. Не рассматриваете Свою жизнь отдельно от жизни своих сродников, особенно тех которые уже почили и не имеют возможности исправить свои поступки сами. Господь попускает облечься человеку в грехи сродников для исправления рода человека. Физику этого процесса объяснять думаю не надо. Так что часто это Богом пропущенный крест к венцам мученичества, но вот терпения и любви не у всех хватает, хотя с Богом всё возможно было бы. Вы тому пример.

разве в притче (Мф.12:43-45) не воля Божия выражена, разве разум, который нам дал Господь не к тому ли призывает, что из двух зол выбирать меньшее?

Бог никогда не ставит человека перед выбором между злом и злом... Каким бы оно не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог никогда не ставит человека перед выбором между злом и злом... Каким бы оно не было.
Вадим, часто наш падший мир ставит нас перед этим выбором. Классика - противление злу силой. (Война, нападение бандитов на близких и т.п.)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... глава государства такую же суть говорит, призывает к разуму президент: https://cloud.mail.ru/public/5kKN/2Nyi2NuAr
Андрей, зачем же Вы передернули слова президента? Он говорил совсем об ином... Лукав враг, что-то не договорит, что-то переиначит... Так и из Ваших слов можно выдернуть цитату, в которой говорится совсем не о том, что Вы имели в виду:
читаю я, ищу Царствия Божия и правды его, но вот пока нет ответа,..
Если взять эту часть Ващего высказывания, то получается вот что: нет мне ответа на поиски правды Бога. Но Вы же не это говорили! Так и со словами президента. Мне кажется, что нехорошо как-то переиначивать мысль другого человека.
 
Кольчугино
Православный христианин
Андрей, зачем же Вы передернули слова президента? Он говорил совсем об ином...
речь там с призывом дать человеку вырасти и самому принять решение, отстаньте от детей. Именно эта суть там говорится.
Я не привёл бы и его речь по этому призыву, если не знал из жизни как дети родителям высказывают недовольство вырастая, что не посчитались с их выбором, и крестили пока тот несознательным был, искренне выражают несогласие, суть разлад в семьях в некой степени, но Христос не о том говорит:
и враги человеку домашние его (Мф. 10:36), враги те, кто препятствует спасению, вере во Христа, а как видим из ситуации о вере во Христа и речи нет,
только привитие неприязни ( и не стоит оправдание искать мол потом поверит, сгорают в кинотеатрах, в клубах, в авариях расшибаются и всячески иначе не доживая до веры). Это серьёзнейшая проблема и ком нарастает (имеющий глаза видеть, видет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху