О рождении свыше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
о рождении свыше хотелось бы услышать, в пророчестве (Мф. 12:43-45) о нём коими словами выражена Христом суть?
Кто исповедует едино крещение разумеют о чём говорю.
Мир Вам.
Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Рождение свыше это избавление нас не нами, а Господом нашим Иисусом Христом от тления смерти. Не нами, не нашими делами, не нашей праведностью, ничем нашим вообще, а жертвою одного человека на Земле.
- Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Рим.6:3
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
выше всё зафиксировано, равно и на сердце есть отпечаток, Сердцевидец свидетель всем беззакониям!
Но это сугубо на вашей совести, призвал к покаянию по заповеди о заботе о ближнем. Не будем вязнуть в том. что вы отрицаете.

Вопрос по теме : о спасении выше так и остаётся без ответа, а он очень важный!
Лукавите! А почему вы так поступаете?
Разве вы забыли, что сказал Спаситель:
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь. Мф 18:15-18


Выше, как вы выразились, все зафиксировано, так что вам не составит труда меня обличить, если я не прав. А если нет в моих словах осуждения святых толкователей - то вы лжете.
Возможно, вы себя причисляете к святым, такое бывает. Тогда объявите это.

Насчет вопроса, вам все было отвечено, и приведены цитаты святых отцов. Но вы не желаете слушать, считая себя проводником каких-то идей, известных вам одному.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы сейчас осудили всех толкователей Писания! Кайтесь!!!
Кстати, Андрей, а вы кого к покаянию то призываете, когда слова эти в Ветхом Завете принадлежат Богу?
Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Второзаконие 4,2). Это повеление повторяется в той же книге: «Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнять; не прибавляйте к тому и не убавляйте от того» (Второзаконие 12,32).
Несколькими столетиями позже Соломон свидетельствует: «Всякое слово Бога чисто; Он – щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтоб Он не обличил тебя и ты не оказался лжецом» (Притчи 30,5.6).


Вот такое прибавление и убавление Слова Божия и привело Еву ко греху.

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть
. Быт 3:2-3

А Бог сказал иное:

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь Быт 2

"Не прикасайтесь" - прибавление
"чтобы не умереть" - убавление вместо ясного и твердого: СМЕРТЬЮ УМРЕШЬ!
 
Последнее редактирование:
Кольчугино
Православный христианин
Рождение свыше это избавление нас не нами
И вам здравствовать!
Спасибо что отозвались, только вот интерес поставленный по вопросу без ответа вашего:
в стихах 43,44,45 главы 12 Евангелиста Матфея, там говорится о крещении или нет?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И вам здравствовать!
Спасибо что отозвались, только вот интерес поставленный по вопросу без ответа вашего:
в стихах 43,44,45 главы 12 Евангелиста Матфея, там говорится о крещении или нет?
Да, говориться, но я не пойму о чем Вы. Это говорится лично для каждого, каждый должен так судить о себе, а не о других и учится различать этих духов в себе.
 
Последнее редактирование:
Кольчугино
Православный христианин
Да, говориться, но я не пойму о чем Вы. Это говорится лично для каждого, каждый должен так судить о себе, а не о других.
Суду быть, так о том сказано в Писании, но не о суде речь, а о крещении рождении свыше, подскажите, раз утверждаете что там о крещении, где там Христом раскрывается суть рождения свыше?
(как к примеру Им раскрывается суть о рождении свыше в первой части заповеди ( Мк.16:16))
в дополнение : рад продуктивному диалогу по душеспасительным вопросам! Спаси Христос
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Суду быть, так о том сказано в Писании, но не о суде речь, а о крещении рождении свыше, подскажите, раз утверждаете что там о крещении, где там Христом раскрывается суть рождения свыше?
(как к примеру Им раскрывается суть о рождении свыше в первой части заповеди ( Мк.16:16))
в дополнение : рад продуктивному диалогу по душеспасительным вопросам! Спаси Христос
Я это не утверждаю, это утверждает святой блаженный Феофилакт Болгарский из слов которого можно сделать вывод, что эти семь злых духов возвращаются к каждому крещеному человеку и нельзя сказать о себе, что их там нет.

"Ибо отдых для демонов – это смущать крещеных злыми делами, тогда как некрещеных он уже имеет в своей власти. Итак, демон возвращается к крещеному с семью духами. Ибо как семь даров Духа, так в противоположность этому и семь духов злобы. Когда он войдет в крещеного, тогда его несчастье бывает большим, ибо прежде была надежда очиститься крещением, после же нет надежды очиститься, кроме как только крещением покаяния, которое очень трудно". Мф.12:45.
 
Кольчугино
Православный христианин
Я это не утверждаю
жаль что вы не утверждаете, вопрос именно к современникам ( да полезно опираться на опыт святых), но мнение современников ищу! (есть ли вера на земле?!)
эти семь злых духов возвращаются к каждому крещеному человеку

прошу вас внимательней отнестись к обсуждаемой теме, ибо неточность тут играет пагубную роль для всего рода человеческого!, а писать : " возвращаются" уже очень веская неточность, ибо дух выходит, Христос говорит о нём в единственном числе, затем дух берёт духов, это говорит что их до этого в человеке не было, это очень важно!
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
жаль что вы не утверждаете, вопрос именно к современникам ( да полезно опираться на опыт святых), но мнение современников ищу, есть ли вера на земле?!
Вы разве не знаете, что мы обращаемся к святым людям в молитве веря в то, что они нас слышат не хуже, а может и лучше, чем современники? Веря в то, что именно то они и есть по настоящему живы. Вот Вам мнение, Вы читали.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
прошу вас внимательней отнестись к обсуждаемой теме, ибо неточность тут играет пагубную роль для всего рода человеческого!, а писать : " возвращаются" уже очень веская неточность, ибо дух выходит, Христос говорит о нём в единственном числе, затем дух берёт духов, это говорит что их до этого в человеке не было, это очень важно!
Не для рода человеческого, а для каждого христианина в котором запросто могут находится эти семь духов, которых ранее не было, так как некрещеный человек и так был их добычей. Вы же читали.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
прошу вас внимательней отнестись к обсуждаемой теме, ибо неточность тут играет пагубную роль для всего рода человеческого!, а писать : " возвращаются" уже очень веская неточность, ибо дух выходит, Христос говорит о нём в единственном числе, затем дух берёт духов, это говорит что их до этого в человеке не было, это очень важно!
Андрей, а как же ваши неточности?
Святые - они ведь и сегодня живы в Церкви и их мнение выше нашего, потому как они вдохновлены Святым Духом. В отличие от нас, грешных, которые свои личные домыслы черпают от своей самости.
Вы продолжаете додумывать в притче от Мф 12, некий иной смысл, нежели было в словах Спасителя.
Такое, примерно, было с великим русским писателем Л.Н Толстым.
Уж насколько великим был наш писатель, но, своевольно истолковывая Слово Господа, впал в ересь и умер без покаяния. Печальный пример, о котором стоит помнить всем нам.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Кольчугино
Православный христианин
Мф.12:45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
Совершенно точно, речь идёт о роде!

Не для рода человеческого, а для каждого христианина
и упуская из виду то, что это роняет тень на истину, что душа по природе Христианка, я тут из заботы о ближнем, а не для обвинения ( да свидетельствую, но осуждение за Господом) : к этим словам мы пришли от призыва точно толковать слова Христа, и отвечая так, некий характер просматривается, что если не о всём роде. то можно и не точно толковать слова,
призываю к покаянию, и соответственно удалению этого всего, что не в духе темы " о рождении свыше".
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Совершенно точно, речь идёт о роде!
Читайте пожалуйста Святых Отцов, там все написано, мы говорим так как говорят они, нового ничего не будет. Вот блаженный Феофилакт Болгарский пишет и о роде и о том, что мы должны понять лично каждый. Вас же последнее интересовало, при чем тут род? Об этом вообще не велась дискуссия, поэтому я и дал ту часть о чем идет речь.

Мф.12:45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Господь показывает, что они достигли края погибели, не приняв Его. Подобно тому, как освободившиеся от демонов, если не радеют, терпят худшее, так и ваш род находился во власти демона, когда вы поклонялись идолам; но чрез пророков Я изгнал этого демона и Сам пришел, желая очистить вас; но так как вы оттолкнули Меня и более – стремитесь погубить Меня, то, как согрешившие в более худшем, будете и наказаны сильнее, и последний ваш плен будет тяжелее прежних. Ты же пойми и то, что посредством крещения изгоняется нечистый дух и бродит по безводным пустыням и некрещеным душам, но в них не находит отдыха. Ибо отдых для демонов – это смущать крещеных злыми делами, тогда как некрещеных он уже имеет в своей власти. Итак, демон возвращается к крещеному с семью духами. Ибо как семь даров Духа, так в противоположность этому и семь духов злобы. Когда он войдет в крещеного, тогда его несчастье бывает большим, ибо прежде была надежда очиститься крещением, после же нет надежды очиститься, кроме как только крещением покаяния, которое очень трудно.
 
Последнее редактирование:
Кольчугино
Православный христианин
Читайте пожалуйста Святых Отцов, там все написано, мы говорим так как говорят они
Мф.12:37 : "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. "
Я не могу общаясь на форуме одновременно читать и отцов, но будьте спокойны, с отцами в тесном общении по вопросам спасения души, на основании этого и тема эта!
Так вот хотелось бы увидеть ваши слова крещение рождение свыше, и какими словами это рождение свыше показывает Христос (Мф. 12:43-45)? (говоря о крещении, как выше вы привели некие слова)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так вот хотелось бы увидеть ваши слова крещение рождение свыше, и какими словами это рождение свыше показывает Христос? (говоря о крещении, как выше вы привели некие слова)
Я не понял вопроса, что значит, Вы хотите видеть мои слова, что значит некие слова? Переформулируйте и конкретизируйте пожалуйста.
Если Вам не понятны мои некие слова, то укажите на них, я объясню, что имеется в виду.
 
Кольчугино
Православный христианин
Переформулируйте и конкретизируйте пожалуйста.
выше вы написали по моему интересу, что о крещении (что приводите в основу ваших слов- упускаю) говорится Христом в стихах 43,44,45 главы 12 у Евангелиста Матфея,
так вот мой интерес сведён к тому, в каких словах там говорится о рождении свыше? (ибо крещение есть рождение свыше), (к примеру в первой части заповеди ( Мк. 16:16) раскрывает Христос смысл рождения свыше: спасен будет, что созвучно с Ин.3:3)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
выше вы написали по моему интересу, что о крещении (что приводите в основу ваших слов- упускаю) говорится Христом в стихах 43,44,45 главы 12 у Евангелиста Матфея,
так вот мой интерес сведён к тому, в каких словах там говорится о рождении свыше? (ибо крещение есть рождение свыше), (к примеру в первой части заповеди ( Мк. 16:16) раскрывает Христос смысл рождения свыше: спасен будет, что созвучно с Ин.3:3)
Где конкретно, о чем речь?
Если Вы имеете в виду камм#104, то Вы не ставили вопрос подобным образом, "каких словах там говорится о рождении свыше"?
Вот Ваш вопрос, он был о крещении, на него Вы и получили ответ.
***
И вам здравствовать!
Спасибо что отозвались, только вот интерес поставленный по вопросу без ответа вашего:
в стихах 43,44,45 главы 12 Евангелиста Матфея, там говорится о крещении или нет?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Назовите пожалуйста номер камма - вопроса на который Вы не получили ответ, Вы на этом базируете дискуссию, о каких моих словах речь? Об этом беседа, невозможно продолжать дискуссию о новом, не поняв предыдущего. Или Вы задаете новый вопрос, тогда задавайте, я не пойму о чем речь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху