О происхождении зла

Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Максим, как понял из статьи речь в ней идет о том, что Большой взрыв не начало создания Вселенной, а ее цикличное перерождение. Однако я спросил о другом, а именно, кто или что создало то, что стало подлежать цикличному перерождению?

Если допустить что материя предвечна как и сам процесс то и запускать нечего..

Вы же допускаете другой вариант..

А потом вполне возможно что второй вариант существует на уровне элементарных частиц, я не отрицаю что Бог может быть невидимым именно по этой причине, правда тогда какая то из частиц а может и все разом имеют в себе его природу, тобишь он и есть вся вселенная, ну или пронизывает её насквозь своей природой которую пока не удалось обнаружить..

А может и обнаружили но доказать наличие разума у этой частицы или всех частиц не смогли..
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Если допустить что материя предвечна как и сам процесс то и запускать нечего..
Максим, если подходить философски к решению данной проблемы, тогда необходимо отметить, что существуют только ипостаси. Если матери предвечная, тогда она должна существовать как некая вечная ипостась, то есть как некая первородная вечная вселенная. Более того, сама материя как вселенная должна иметь в себе способность перерождаться. Если материя перерождается, тогда она не может быть вечной, ибо не имеет свойства постоянного вечного бытия как всегда одна и та же ипостась. Если свойство перерождения было привнесено извне, тогда также материя не может быть предвечной, ибо свойство перерождения есть сущностное свойство, наличие которого меняет сущность самой материи, а значит материя была кем-то творчески изменена и перестала быть предвечной материей.
Вы же допускаете другой вариант..
Не понял вопроса. Перефразируйте его, уточнив в отношении чего я должен допускать другой вариант событийности.
А потом вполне возможно что второй вариант существует на уровне элементарных частиц, я не отрицаю что Бог может быть невидимым именно по этой причине, правда тогда какая то из частиц а может и все разом имеют в себе его природу, тобишь он и есть вся вселенная..
Любая частичка - это тело. простые тела создают сложные тела. Однако Бог бестелесен. Вывод можете сделать сами.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Максим, если подходить философски к решению данной проблемы, тогда необходимо отметить, что существуют только ипостаси. Если матери предвечная, тогда она должна существовать как некая вечная ипостась, то есть как некая первородная вечная вселенная. Более того, сама материя как вселенная должна иметь в себе способность перерождаться. Если материя перерождается, тогда она не может быть вечной, ибо не имеет свойства постоянного вечного бытия как всегда одна и та же ипостась. Если свойство перерождения было привнесено извне, тогда также материя не может быть предвечной, ибо свойство перерождения есть сущностное свойство, наличие которого меняет сущность самой материи, а значит материя была кем-то творчески изменена и перестала быть предвечной материей.

Не понял вопроса. Перефразируйте его, уточнив в отношении чего я должен допускать другой вариант событийности.

Любая частичка - это тело. простые тела создают сложные тела. Однако Бог бестелесен. Вывод можете сделать сами.

Мне кажется эту проблему философия не решает и все эти ипостаси в данном случае не имеют смысла

Другой вариант это Бог который и есть или одна из элементарных частиц или их совокупность во вселенной

Микроб или микробиом это тоже жизнь но мы её не видим, хотя наша жизнь зависит от них, тобишь мы сами это не совсем только мы..
 
Крещён в Православии
Мне кажется эту проблему философия не решает и все эти ипостаси в данном случае не имеют смысла

Другой вариант это Бог который и есть или одна из элементарных частиц или их совокупность во вселенной

Микроб или микробиом это тоже жизнь но мы её не видим, хотя наша жизнь зависит от них, тобишь мы сами это не совсем только мы..
Если данная проблема с предвечной материей не имеет философского решения, тогда она однозначно не может иметь и научного решения. Наука не может заниматься абстракциями, а основывается только на верных философских утверждениях.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Если данная проблема с пердвечной материей не имеет философского решения, тогда она однозначно не может иметь и научного решения. Наука не может заниматься абстракциями, а основывается только на верных философских утверждениях.
Здрасте вам, откуда у философии и науки общие точки пересечения, наука это конкретное знание а философия вообще от нечего делать..)
 
Крещён в Православии
Я же про сайты атеистов, а не "все народы". "Идти и учить" атеистов - это бисер метать, а потом прах с ног стряхивать.
Так и я не про идти к атеистам, я про общение здесь, куда они сами приходят...
А Деду Сергию я о родных, которых обращать хочешь не хочешь, а надо...и тут опыт общения с атеистами может помочь.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Вы далеки от истины.
Я Максиму уже приводил аргументы : радиоактивный распад всех(!) атомов без исключения т.е. материя ни разу не вечна... и вдвое ускорившееся расширение вселенной т.е. ни о каком сжатии речи быть не может... А он как попугай опять толдычит то же самое..Вывод : он тролль. Не тратьте на него время в обсуждении именно этих вопросов ... ну или он неуч и ничего в точных науках не понимает...ботан...
 
Крещён в Православии
Мы рождаемся тоже практически одинаковые но по факту кто то становится Эйнштейном, а кто то нет..
Черниговская утверждает, что гением можно только родиться, но и родившись им можно не стать...слишком много влияний и переменных...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мы рождаемся тоже практически одинаковые но по факту кто то становится Эйнштейном, а кто то нет..
Вопрос в том, что кто-то родился (физика) от кого-то (философия), а кто-то не родился. Вы о точках соприкосновения науки и философии высказались, что вторая "от нечего делать" и ничего общего с наукой не имеет. Вы не следите за своими собственными умозаключениями: отвечаете невпопад
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Я Максиму уже приводил аргументы : радиоактивный распад всех(!) атомов без исключения т.е. материя ни разу не вечна... и вдвое ускорившееся расширение вселенной т.е. ни о каком сжатии речи быть не может... А он как попугай опять толдычит то же самое..Вывод : он тролль. Не тратьте на него время в обсуждении именно этих вопросов ... ну или он неуч и ничего в точных науках не понимает...ботан...

Вы уже достали со своим распадом, у вас в голове распад
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Вопрос в том, что кто-то родился (физика) от кого-то (философия), а кто-то не родился. Вы о точках соприкосновения науки и философии высказались, что вторая от нечего делать и ничего общего с наукой не имеет. Вы не следите за своими собственными умозаключениями: отвечаете невпопад
Если бы философия была физикой то она бы тогда ею и осталась, но есть физика а есть философия
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
Бродить во тьме приятно?
А вам?

Один тут со своим распадом носится, никак не может понять что если где то звезды гаснут то где то сверхновые загораются и все это в процессе трансформации из одного состояния в другое, а вы например с философией которая ну все может объяснить правда с доками проблема
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И Вы зеркалите? Я стремлюсь идти к свету и иду.
Один тут со своим распадом носится, никак не может понять что если где то звезды гаснут то где то сверхновые загораются и все это в процессе трансформации из одного состояния в другое, а вы например с философией которая ну все может объяснить правда с доками проблема
Невежество всегда воюет против мудрости, где любовь к мудрости именуется философией.
 
Южно-Сахалинск
Крещён в Православии
И Вы зеркалите? Я стремлюсь идти к свету и иду.

Невежество всегда воюет против мудрости, где любовь к мудрости именуется философией.
Это смотря что считать невежеством можно находиться в стаде баранов а можно быть и тем кто ими управляет..

В отличие от вас я не отрицаю что Бог есть но и не пытаюсь всем это вбить в голову с такой агрессией и уверенностью в своей правоте как у некоторых форумчан..
 
Последнее редактирование:
Сверху