О Неделимом и корпускулярности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Россия
Православный христианин
А кто подрывает авторитет Церки? Вот такие как вы Елена и подрывают. Те, кто не у себя на кухне, а на форумах начинают поливать грязью священников, РПЦ и всех православных. Вы писали, что с новоначальными на эти темы не разговариваете. А сколько здесь таких новоначальных на форуме, знаете или нет? Может их много, вот почитают вас и уйдут из Церкви. Об этом вы не подумали? Оправдаетесь перед Богом?
Иерархия нужна в любой сфере, иначе будет хаос. И не нам судить РПЦ, их будет судить Господь. Он так и сказал, что Страшный суд начнётся в первую очередь со священства.
И не надо писать за всех на этом форуме. Ваше мнение, это только мнение одного из 146 миллионов населения России.
 
Православный христианин
То есть Вы презираете любые другие народы?
Неа. Я раньше презирала. Давно покаялась. Могу рассказать, если кто захочет, о моей былой дури.

В этой теме вместо радости за армян на них много грязи вылили. Эта тема - лучшая иллюстрация.
 
Православный христианин
Берегут нерушимый авторитет церковной иерархии, считая ее Церковью. А иерархию обсуждать на форуме запрещено.
Спасибо за ответ
PS Что касается ААЦ, то она никогда не признает, что Иисус Христос есть одна ипостась в двух природах (Бога и человека) - Халкидонский орос.
Хе! Поправочку: а если этого захочет Бог?:)
 
Православный христианин
В этой теме вместо радости за армян на них много грязи вылили. Эта тема - лучшая иллюстрация.
Читаю тем, но вылитой на армян грязи не видел. Вы отождествляете армянский народ с Армянской Апостольской Церковью?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
* Можете дать ссылку на эту фразу? ( c ).

* Он так и сказал, что Страшный суд начнётся в первую очередь со священства ( c ).

__________

- В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «... И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».
На священниках большая ответственность, за пасомых. Поэтому с них много, и с первых - спросится на Страшном Суде. Cначала же спрашивают с учителей. Понятно, что у нас один - Учитель. Но после Него - cвященство. Которое и ведёт паству к Богу.

" Кому, - говорит, - дано много, от того много и потребуется, и кому много вверили, с того больше взыщут. Через это Господь показывает, что наказание, заслуженное учителями, будет большее " ( c ). Толкование Феофилакта Болгарского

 
Православный христианин
Вера реализуется через свободное волеизъявление людей. ААЦ категорически не признает Халкидонский орос.
Но Дух ведь ходит идеже хощет? А Савл когда явил волеизъявление? До встречи с Богом или после?
 
Православный христианин
Но Дух ведь ходит идеже хощет? А Савл когда явил волеизъявление? До встречи с Богом или после?
Дух оказывает вспоможение. Также и Савлу было явлено вспоможение, в том числе в приходе к нему Анания для крещения Савла с именем Павел. Так и ААЦ явлено вспоможение в качестве постановлений Вселенских Соборов Церкви (столпа истины). Сама ААЦ позиционирует себя отдельной Церковью и свободно не желает вернуться в евхарестическое единство Вселенской Православной Церкви.

Бог не нарушает свободу воли людей.
 
Православный христианин
Дух оказывает вспоможение. Также и Савлу было явлено вспоможение, в том числе в приходе к нему Анания для крещения Савла с именем Павел. Так и ААЦ явлено вспоможение в качестве постановления Вселенских Соборов Церкви (столпа истины). Сама ААЦ позиционирует себя отдельной Церковью и не свободно не желает вернуться в евхарестическое единство Вселенской Православной Церкви.

Бог не нарушает свободу воли людей.
Я уважаю ваше право иметь взгляды, отличные от моих.
 
Православный христианин
Боюсь, что отнимется от нас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его. Например, армянам. И даны им будут догматы истинные, и благодать.
Святитель Николай Сербский (1880–1956)

«Сколько бы сатана ни выглядел умным в своих собственных глазах, он глуп во всех своих кознях против святой небесной логики. И рука сатаны не коснется души русского народа: Господь не попустит».
«Посмотрите на Россию. Это самая большая страна из всех стран мира. И это страна кроткого народа. Величайшей страной нашего века обладает самый кроткий народ мира. Вот очевидное доказательство истинности слов Христа: Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мф.;5:5). Воистину, не требуется доказательства очевиднее и яснее, чем православная Россия и православный русский народ.»
«Два года назад сербские паломники были на пасхальной литургии в Назарете. Служил священник-араб; после службы он произнес проповедь. Он говорил о Христовом воскресении и о страданиях русского народа. Плакали арабы, плакали сербы. В конце проповеди, вытирая слезы, священник воскликнул: «Но мы, арабы, твердо верим, что мы еще будем свидетелями воскресения Христова через Россию!». И возникло чудесное зрелище: весь народ сквозь слезы воскликнул: «Аминь! Аминь! Аминь!».
 
Православный христианин
Но Дух ведь ходит идеже хощет? А Савл когда явил волеизъявление? До встречи с Богом или после?
Какой дух?
i
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, ибо это у меня БЫЛО!
Но в предыдущем сообщении Вы пишете о НАС в настоящем времени.

Елена, не хотела писать в этой теме, но, к сожалению, ввязалась, о чем жалею.
По-моему мнению, с самого начала ,,что-то пошло не так''.

Я рада, что Вам было так хорошо в Армении, рада за добрых и отзывчивых людей, которые Вам встретились. И?
Дальше-то о чем речь? О том, что ,,знание догматов не освобождает ответственности, а незнание - освобождает''? Нет, вроде бы не об этом.
Выполнять заповеди Божии необходимо? Да. Знать Символ веры нужно? Да.

О чем тогда речь?
Или о том, что есть ,,неправильные,, христиане среди православных христиан? Есть, кто же спорит? Все люди чем-то больны. Кто гордостью, кто глупостью, кто зазнайством... Список болезней можно продолжить. Каждому есть, в чем каяться. Это тоже аксиома.

,,Испытывать испанский стыд'' дано не каждому, да и полезно ли? Не знаю. В общем, вошла я в эту тему, не понимая, зачем. Моя ошибка налицо.

Заметка на полях. В теме я не увидела унижения армян ни от одного из форумчан. Были дишь утверждения об ошибочности их догматики.

И последнее. О том, кого и как спасет или помилует Господь Бог - написано в Евангелии. О Его решении в каждом конкретном случае не мне судить.

Грустно как-то от этой темы и от подобных тем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху