О Неделимом и корпускулярности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Но давайте хотя бы признаем, что никаким папистам и в кошмарном сне не снилось ничего подобного нашему начальникострастию.
-----
Папа Римский — глава католической церкви и Ватикана.
Папа Римский одновременно выполняет три властные функции, первая из которых — руководство Святым Престолом. Также он являет собой преемника Святого Петра и возглавляет католическую церковь, будучи её верховным иерархом.
Наконец, он является сувереном Ватикана, то есть лицом которому принадлежит вся полнота власти в данном государстве-городе.
https://foma.ru/patriarh-i-papa-v-chem-raznitsa.html?ysclid=lid5zv2odf646891232
Более того, по католическому пониманию и Вселенский Собор является Вселенским только в том случае, если он Папой созван, и его решения Папой утверждены. По сути дела это не более чем совещательный орган при Римском епископе, хотя и имеющий весь вид полноты епископского представительства.

Это, конечно, более чем расходится с православным пониманием Церкви, с православной экклезиологией, которая действительно, видит в соответствии с древними канонами необходимость иметь первенствующего епископа в народе. Таковыми в одних случаях являются Патриархи, в других поместных автокефальных Церквях архиепископы и митрополиты, но они расположены по определённому чину, по диптихам, в соответствии порядку достоинства кафедр.
 
Православный христианин
Папа Римский — глава католической церкви и Ватикана.
Папа Римский одновременно выполняет три властные функции, первая из которых — руководство Святым Престолом. Также он являет собой преемника Святого Петра и возглавляет католическую церковь, будучи её верховным иерархом.
Наконец, он является сувереном Ватикана, то есть лицом которому принадлежит вся полнота власти в данном государстве-городе.
https://foma.ru/patriarh-i-papa-v-chem-raznitsa.html?ysclid=lid5zv2odf646891232
Более того, по католическому пониманию и Вселенский Собор является Вселенским только в том случае, если он Папой созван, и его решения Папой утверждены. По сути дела это не более чем совещательный орган при Римском епископе, хотя и имеющий весь вид полноты епископского представительства.

Это, конечно, более чем расходится с православным пониманием Церкви, с православной экклезиологией, которая действительно, видит в соответствии с древними канонами необходимость иметь первенствующего епископа в народе. Таковыми в одних случаях являются Патриархи, в других поместных автокефальных Церквях архиепископы и митрополиты, но они расположены по определённому чину, по диптихам, в соответствии порядку достоинства кафедр.
Каноны сами по себе хороши у нас и хуже у католиков. Скажем так.

Но такого подобострастного витийства снизу нижними верхних, как у нас - нет.
 
Православный христианин
Мне тут подсказали, что на днях был у нас малый юбилейчик. Поздравляю, друзья. С днём падения Константинополя. Это ирония, если что, и очень горькая.

Молчать! Имеешь мнения - в бетон.
Ведь с нами Бог и все догматы веры.
Мы молодцы, друзья. И пионеры.
А все иные - мерзость и притон.

Сей византийский танец на граблях
Изыскан, прихотлив и виртуозен.
Кто козырем, кто просто - лбами оземь,
Как не умеют армянин и лях.

Ужасный папа римский тщетно бдит
На троне из металла и опала?
Увы, друзья, но Византия пала.
Накрылась медным тазом.
Рим стоит.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ф.Тютчев
Эти бедные селенья…

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты Русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.
1855 г.

Цитируется по материалам сайта: https://www.culture.ru
 
Интересующийся
Мне тут подсказали, что на днях был у нас малый юбилейчик. Поздравляю, друзья. С днём падения Константинополя. Это ирония, если что, и очень горькая.

Молчать! Имеешь мнения - в бетон.
Ведь с нами Бог и все догматы веры.
Мы молодцы, друзья. И пионеры.
А все иные - мерзость и притон.

Сей византийский танец на граблях
Изыскан, прихотлив и виртуозен.
Кто козырем, кто просто - лбами оземь,
Как не умеют армянин и лях.

Ужасный папа римский тщетно бдит
На троне из металла и опала?
Увы, друзья, но Византия пала.
Накрылась медным тазом.
Рим стоит.
Если стихи Ваши (а гугл и Яндекс другого не дают), то поздравляю - у Вас талант! По смыслу - едко, по форме - запоминается...
 
Православный христианин
Если стихи Ваши (а гугл и Яндекс другого не дают), то поздравляю - у Вас талант! По смыслу - едко, по форме - запоминается...
Смущает "Византийский танец на граблях". Так и не понял о чем речь. Не подскажите как понять данную фразу стиха, как читатель, оценивший талант автора?
 
Православный христианин
Я, братие, ни одного человека в этой теме лично не трогала. Я осудила тренд. Вековую скрепу нашу церковную. Поскольку все названия грехов у нас в уме замылены и в листочке на исповедь заламинированы, то вот для данного поста сей темы придумаем название: начальникострастие. Это временный термин. Если кто захочет - обосную, зачем тут новое слово.
Странно как то слышать словосочетание:
Я осудила тренд. Вековую скрепу нашу церковную.
Это из каких слов Евангелия?
Не судите да не судимы будете!!!
Может пора остановиться?
 
Интересующийся
Смущает "Византийский танец на граблях". Так и не понял о чем речь. Не подскажите как понять данную фразу стиха, как читатель, оценивший талант автора?
Вячеслав, мне видится так: грабли - символ невыученных уроков, "византийский" - сакрализирующий власть, авторитеты (светские, духовные). Дальше - "Византийский танец на граблях" - что-то вроде невыученного урока, когда нам одной рукой вменяют собственную исключительность, другой - лезут в душу и карман ... Автор мог иметь ввиду что-то другое, но тем и хорошо произведение, что даёт свободу интерпретаций (хотел ли автор этого или нет).
 
Православный христианин
А у меня назрел вопрос-к чему корпускулярность в названии темы? Какое отношение волновая физика имеет к догматам? Какое-то, конечно, имеет, ибо все в эти мире связано, но , может быть, всё-таки дискретность по смыслу лучше подойдёт?
 
Православный христианин
Ф.Тютчев
Эти бедные селенья…

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты Русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.
1855 г.

Цитируется по материалам сайта: https://www.culture.ru
Вячеслав, мне видится так: грабли - символ невыученных уроков, "византийский" - сакрализирующий власть, авторитеты (светские, духовные). Дальше - "Византийский танец на граблях" - что-то вроде невыученного урока, когда нам одной рукой вменяют собственную исключительность, другой - лезут в душу и карман ... Автор мог иметь ввиду что-то другое, но тем и хорошо произведение, что даёт свободу интерпретаций (хотел ли автор этого или нет).
Всё правильно вы поняли, Дмитрий, и мне даже странно, что у других возникли вопросы и недоумения по этому поводу. Стих вчера написан для этой темы.

С Тютчевым я согласна совершенно.

Только позвольте анекдот. Очень актуальный и в тему. И здесь - моя большая боль и досада.

Как-то умер один православный человек и апостол Петр ведет его в рай, и показывает «Вот здесь у нас лютеране» — Как лютеране?! – «Те, что Евангелие почитали больше, чем Лютера, и Богу искренне молились».
Идут дальше. «А здесь католики» — «Как католики? Паписты?!» — «Это те, которые больше чем папу, почитали Божию Матерь и жили по совести».
Дальше идут, а там дворец чудный, только без окон. «А там кто?», — спрашивает человек. «А там православные, возлюбленные чада Божии» — «Но почему без окон?» – «А это потому что они думают, что они в раю одни».

Понад всеми.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А у меня назрел вопрос-к чему корпускулярность в названии темы? Какое отношение волновая физика имеет к догматам? Какое-то, конечно, имеет, ибо все в эти мире связано, но , может быть, всё-таки дискретность по смыслу лучше подойдёт?
Неа. Дискретность - это прерывистость, грубо навскидку. Дискретность - это не про слова, а о пробелах между ними, и это разница.

Корпу́скула (от лат. corpusculum, уменьш. лат. corpus — тельце, крошечная плоть[1], частица) — устаревший термин для обозначения мельчайшей частицы материи или эфира (в отличие от волны).

Корпускулы - это слова и их "ядра". Не хочу углубляться, но если до сих пор непонятно - отвечу на дополнительные вопросы.

Мы неделимого Бога пытаемся описать вот этими единицами - словами и их частями.

Тут уже было в теме, что латинское слово субстанция ставится как перевод неделимого греческого слова усия. Охъ... Но ведь это калька (филологический термин) с греческого ипостась.

Это условно принято в церкви, и я принимаю, конечно. Но это когнитивно неприятно. Некрасиво.
 
Россия
Православный христианин
А у меня назрел вопрос-к чему корпускулярность в названии темы? Какое отношение волновая физика имеет к догматам? Какое-то, конечно, имеет, ибо все в эти мире связано, но , может быть, всё-таки дискретность по смыслу лучше подойдёт?
Анна, мне кажется название темы вообще не соответствует рассуждениям автора. Я бы предложила такое: Как заставить понять этих "провальных" православных, что они во всём ошибаются.
 
Православный христианин
Анна, мне кажется название темы вообще не соответствует рассуждениям автора. Я бы предложила такое: Как заставить понять этих "провальных" православных, что они во всём ошибаются.
Тема пошла не вполне в том направлении, как задумывалось. Там были два разных тезиса заложены. Но на форумах это дело обычное, и даже интереснее тема стала, благодаря участникам.

Мария, не клевещите. Не во всём и не все ошибаются. Не приписывайте, это грех. Я даже с атеистами в разговоре о религии обязательно исповедую, что:
1. Бог есть.
2. Наша церковь в плане догматического учения самая истинная.

Это как минимум.

Православные, очень православные. Но не христиане. Кроме условных десяти праведников.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Вы здесь уже всё исповедали. Грязью полили православных. Своих же и поливаете. Вам уже писали, остановитесь.
С духовником своим поговорите. Если его у Вас - нет, и Вы в Москве живёте, съездите в Саввино-Сторожевский монастырь, он в Звенигороде. Там батюшки плохого Вам не посоветуют. Или в Оптину. А поговорить Вам на эту тему нужно, обязательно. Вон, сколько у Вас всего внутри накопилось.
 
Православный христианин
Православные, очень православные. Но не христиане. Кроме условных десяти праведников.
Интересно узнать, что Вы понимаете под термином "христианин"?

PS Вернулся в тему, чтобы понять о чем Вы вообще пытаетесь вести речь. Можете дать два-три основных посыла (тезиса) Вашей мысли, которую желаете донести в своей теме?
 
Православный христианин
Интересно узнать, что Вы понимаете под термином "христианин"?
Был один христианин, и того распяли.
Ницше, немного перефразировано. И как максима - это правда.

Вы очень сложный вопрос задали, мне надо подумать и сформулировать.

PS Вернулся в тему, чтобы понять о чем Вы вообще пытаетесь вести речь. Можете дать два-три основных посыла (тезиса) Вашей мысли, которую желаете донести в своей теме?
Для чего нам, православным, вверена истинность догматов, истинная вера, если мы живём, как нелюди, если авторитет РПЦ падает постоянно и резко в нашей гордой родине России? Можно сколько угодно искать в этом виноватых среди журналистов и атеистических блудников. Но я подозреваю, что проблема где-то в другом месте. Где-то в самой церкви, в ее человеческой составляющей. Обуяние соли. Индюки надутые.

Боюсь, что отнимется от нас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его. Например, армянам. И даны им будут догматы истинные, и благодать.

Здесь я должна свидетельствовать, что, зайдя в армянский храм во время литургии, я почувствовала холодную пустоту. От благодати, по сравнению с нашими храмами. Но кто знает, что впереди?
 
Православный христианин
Вы очень сложный вопрос задали, мне надо подумать и сформулировать.
Хорошо, подожду.
Для чего нам, православным, вверена истинность догматов, истинная вера, если мы живём, как нелюди, если авторитет РПЦ падает постоянно и резко в нашей гордой родине России? Можно сколько угодно искать в этом виноватых среди журналистов и атеистических блудников. Но я подозреваю, что проблема где-то в другом месте. Где-то в самой церкви, в ее человеческой составляющей. Обуяние соли. Индюки надутые.
Желательно более четко сформулировать Вашу мысль, без окраса ее эмоциями.
 
Православный христианин
Хорошо, подожду.

Желательно более четко сформулировать Вашу мысль, без окраса ее эмоциями.
Вас беспокоит авторитет РПЦ? Но на данном форуме Вам не дадут возможность обсуждать падение авторитетности РПЦ МП.
Почему? Я не собираюсь, но любопытно.
 
Православный христианин
Хорошо, подожду.

Желательно более четко сформулировать Вашу мысль, без окраса ее эмоциями.
Мы, православные, очень гордимся коллективно нашей истинностью. А другие народы презираем.
 
Православный христианин
Почему? Я не собираюсь, но любопытно.
Берегут нерушимый авторитет церковной иерархии, считая ее Церковью. А иерархию обсуждать на форуме запрещено.

PS Что касается ААЦ, то она никогда не признает, что Иисус Христос есть одна ипостась в двух природах (Бога и человека) - Халкидонский орос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху