О молитве своими словами

Православный христианин
Отчего же ?
Я и сам человек слабый и верой и жизнью....Мне далеко до того чтобы на все- и в горе ,и в беде ,и в радости говорить просто "Господи помилуй"
Отчего же? Всего два слова.
 
Православный христианин
Я и сам человек слабый и верой и жизнью....Мне далеко до того чтобы на все- и в горе ,и в беде ,и в радости говорить просто "Господи помилуй"
Всего два слова. Как говорил Станиславский ,не верю. Актерство просматривается .брат.
 
Православный христианин
Несомненно, и молитвы по молитвослову (правила) и молитва Иисусова - это нужно и хорошо.

Но здесь хотелось бы обсудить аспекты моления своими словами.

Я не говорю о тех случаях, когда непосредственно возникает житейская нужда, прошения о которой нет в молитвослове, и не вырывающиеся порой моления о духовных проблемах, когда припечет.

Нет.

Вот просто так - сесть или стать перед иконой и поговорить.

?

Спасибо.
Говорить лучше не перед иконой, а перед сердцем, так безопаснее. Иначе не известно, кто окажется собеседником.
И не говорить, а слушать "неизреченные глаголы, которые Он изрещи тогда изволит". Если помыслы мешают, то говорить бесполезно. Бог отвратил Лицо Свое от нас и нас не слышит. Надо молиться "Не отврати Лице Свое от мене" или что-нибудь такое, и когда Он снова взглянет на нас, помыслы убегут.
Мне кажется это и есть разговор с Богом.
 
Крещён в Православии
Несомненно, и молитвы по молитвослову (правила) и молитва Иисусова - это нужно и хорошо.

Но здесь хотелось бы обсудить аспекты моления своими словами.

Я не говорю о тех случаях, когда непосредственно возникает житейская нужда, прошения о которой нет в молитвослове, и не вырывающиеся порой моления о духовных проблемах, когда припечет.

Нет.

Вот просто так - сесть или стать перед иконой и поговорить.

?

Спасибо.
как бы по первой надо бы благодарить за все. Спасибо Господи что есть еда вода воздух, что ноги ходят а глаза видят. По моему это и своими словами можно.
 
Православный христианин
Любопытная тема, два года назад начата.

И сейчас для меня этот вопрос не стоит - о самом сокровенном и духовных нуждах молюсь своими словами, стараясь точно формулировать именно мои нужды.

Работает.
 
Крещён в Православии
По поводу молитвы расскажу историю. Один молодой мужчина хотел кое-что иметь и горячо молился об этом Богу ежедневно. В один из дней, после очередной молитвы, явился ему ангел Господень и говорит: - Ну что ты донимаешь Бога своей глупой просьбой? Он дал тебе руки, ноги, голову с языком и мозгами. Пользуйся этими инструментами, чтобы получить то, что тебе нужно.
Оставлю это здесь, как информацию к размышлению. Молиться надо непрестанно. Можно и своими словами. Но, при этом понимать, что мы просим и чего хотим
 
Православный христианин
Не могу сформулировать свои потребности лучше, чем они изложены в текстах утреннего и вечернего правил, к которым добавляю свои личные прошения. В житейских ситуациях обхожусь или "Господи, помилуй", или краткой Иисусовой молитвой. О месте на парковке не прошу: может быть, мне полезней остаться без него или долго поискать. К свт. Николаю обращаюсь в случае необходимости срочно отыскать только что пропавший предмет.
 
Православный христианин
В общем, у каждого - свой опыт, они разные, и это прекрасно.

Так, например, одни люди молятся Иисусовой молитвой, а другие "ходят пред Богом". Оба способа духовно законные.
 
Православный христианин
В общем, у каждого - свой опыт, они разные, и это прекрасно.

Так, например, одни люди молятся Иисусовой молитвой, а другие "ходят пред Богом". Оба способа духовно законные.
Да, наверно, как-то так.
 
Москва
Православный христианин
Согласна с Еленой АК, - у каждого свой опыт. В том числе и молитвенный.
У меня муж, когда приезжаем откуда -нибудь, или едем куда-нибудь, просит Бога о месте на парковке. И о том, чтобы доехать благополучно до места назначения. Для него это важно. И это понятно. Когда есть место на парковке и она охраняема, то лучше чтобы машина была под присмотром. И молится он своими словами.
У меня другой опыт. Но ведь мы все дети Божии. И все любимы. Поэтому Он слышит любое прошение.
Читала о преподобном Амвросии ( Оптинском ) что когда к нему пришла женщина и попросила помолится о том чтобы её птица не умирала ( у неё, на сколько помню, умирали индюшки ) то, отец Амросий отнёсся к её просьбе серьёзно. Потому что для неё это было важно. Так и на Небе слышат каждого человека. А исполнить или не исполнить просимое, когда и как исполнить, - это уже решать Богу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Согласна с Еленой АК, - у каждого свой опыт. В том числе и молитвенный.
У меня муж, когда приезжаем откуда -нибудь, или едем куда-нибудь, просит Бога о месте на парковке. И о том, чтобы доехать благополучно до места назначения. Для него это важно. И это понятно. Когда есть место на парковке и она охраняема то лучше чтобы машина была под присмотром. И молится он своими словами.
У меня другой опыт. Но ведь мы все дети Божии. И все любимы. Поэтому Он слышит любое прошение.
Читала о преподобном Амвросии ( Оптинском ) что когда к нему пришла женщина и попросила помолится о том чтобы её птица не умирала ( у неё, на сколько помню, умирали индюшки ) то, отец Амросий отнёсся к её просьбе серьёзно. Потому что для неё это было важно. Так и на Небе слышат каждого человека. А исполнить или не исполнить просимое, когда и как исполнить, - это уже решать Богу.
У нас со знакомой была история. Мы поехали на её машине в монастырь в другом городе. Бронировать жильё не стали - надеялись на Промысел. Едем и молимся: Пресвятая Богородица, дай нам пристанище! Поздно приехали. В последний момент вписались в монастырскую гостиницу. В 5 утра нас разбудили, полчаса на туалет (где кабинки м и ж разделены тонкой перегородкой с дырами сверху и снизу, всё слышно, и очень это нецеломудренно), и на выход с вещами.

Я ей и говорю: хватит нам придуряться: "дай пристанище". Давай нормальное жильё попросим. Попросили прямо - квартиру или комнату. Тут же нашли отличную, хотя люди там и говорили, что с жильем там трудно.

Теперь я осторожна в формулировании прошений, не юродствую).
 
Москва
Православный христианин
У нас со знакомой была история. Мы поехали на её машине в монастырь в другом городе. Бронировать жильё не стали - надеялись на Промысел. Едем и молимся: Пресвятая Богородица, дай нам пристанище! Поздно приехали. В последний момент вписались в монастырскую гостиницу. В 5 утра нас разбудили, полчаса на туалет (где кабинки м и ж разделены тонкой перегородкой с дырами сверху и снизу, всё слышно, и очень это нецеломудренно), и на выход с вещами.

Я ей и говорю: хватит нам придуряться: "дай пристанище". Давай нормальное жильё попросим. Попросили прямо - квартиру или комнату. Тут же нашли отличную, хотя люди там и говорили, что с жильем там трудно.

Теперь я осторожна в формулировании прошений, не юродствую).
По разному всё складывается. Даже тогда, когда и с формулировкой всё в порядке.
У меня, тоже, был такой случай. Получилось как-то спланировать паломническую поездку, на два дня, в один из подмосковных монастырей. Мне хотелось заселиться в определённый номер. Потому что останавливалась там уже там. Номер мне тот очень понравился. Бронировал номер - муж, а я в тайне лелеяла надежду чтобы этот номер был свободен. Чего греха таить, тихонечко просила об этом того святого, чьи мощи в том монстыре находятся, помолиться об этом, обо мне. Чтобы Господь устроил моё пребывание там во благо. Чтобы успела там то что что должна успеть ( cлужба, скит, братский молебен... ) - номер мне тот .... не досталcя - ) А пребывание в монстыре Господь хорошо управил.
Поэтому, да... - у меня тоже есть какие-то определённые желания и хотелось бы чтобы они исполнялись.
 
Православный христианин
По разному всё складывается. Даже тогда, когда и с формулировкой всё в порядке.
У меня, тоже, был такой случай. Получилось как-то спланировать паломническую поездку, на два дня, в один из подмосковных монастырей. Мне хотелось заселиться в определённый номер. Потому что останавливалась там уже там. Номер мне тот очень понравился. Бронировал номер - муж, а я в тайне лелеяла надежду чтобы этот номер был свободен. Чего греха таить, тихонечко просила об этом того святого, чьи мощи в том монстыре находятся, помолиться об этом, обо мне. Чтобы Господь устроил моё пребывание там во благо. Чтобы успела там то что что должна успеть ( cлужба, скит, братский молебен... ) - номер мне тот .... не досталcя - ) А пребывание в монстыре Господь хорошо управил.
Поэтому, да... - у меня тоже есть какие-то определённые желания и хотелось бы чтобы они исполнялись.
Кончено, решать Господу. Думаю, нам то "пристанище" было дано как вразумление. Чтобы мы нормально изъясняться учились, без слащавого притворства. Было такое дело...

И было в этом нашем "юродстве" как бы попытка манипулятивно "понравиться Господу", и лжесмирение.
 
Москва
Православный христианин
Кончено, решать Господу. Думаю, нам то "пристанище" было дано как вразумление. Чтобы мы нормально изъясняться учились, без слащавого притворства. Было такое дело...

И было в этом нашем "юродстве" как бы попытка манипулятивно "понравиться Господу", и лжесмирение.
Знаете, может и лжесмирение. А может и неумение понять себя. Потом, когда озвучишь то первое, желание, слово ( а ) - в молитве, в диалоге, и видишь что совсем не это всё же хотел попросить или сказать. Есть в психологии такой приём. - Напиши, прочитай что написал, посиди подумай... потом обычно много из написанного можно вычеркнуть. Так и с желаниями. Принимаются те мысли и желания, и озвучиваются - которые обычно лежат на поверхности. В нижний слой, вглубь обычно не идём. Есть в психологии и такое понятие. Как слои. Поэтому так... может сбивчиво написала. - Вот, тоже, нужно было посидеть, подумать и сформулировать основную мысль...может быть сами мысль уловите.
 
Православный христианин
Знаете, может и лжесмирение. А может и неумение понять себя. Потом, когда озвучишь то первое, желание, слово ( а ) - в молитве, в диалоге, и видишь что совсем не это всё же хотел попросить или сказать. Есть в психологии такой приём. - Напиши, прочитай что написал, посиди подумай... потом обычно много из написанного можно вычеркнуть. Так и с желаниями. Принимаются те мысли и желания, и озвучиваются - которые обычно лежат на поверхности. В нижний слой, вглубь обычно не идём. Есть в психологии и такое понятие. Как слои. Поэтому так... может сбивчиво написала. - Вот, тоже, нужно было посидеть, подумать и сформулировать основную мысль...может быть сами мысль уловите.
Мне нетрудно выражать свои прошения, хотя я всегда, как полагается, говорю потом: "не как я хочу, но как Ты, Господи".

Просто тогда мы со знакомой елейничали откровенно. Иже восхотели быть конформны)
 
агностик
А как в теории исполняется молитва о месте для парковки? Это ведь надо, чтобы другой человек данное место освободил или не стал занимать, а это зависит от его собственной воли.

Как Бог влияет на наличие или отсутствие свободного места, откликаясь на такую молитву?
 
Москва
Православный христианин
Так складываются ( могут сложится ) обстоятельства у человека что он именно в нужное время для себя и для другого покидает номер. И получается что остаётся свободным и номер и место на парковке для того кому они нужны.

Чтобы забронировать номер ( если уже брать именно такой случай ) человек выбирает, например, одну дату, когда бы он хотел или смог поехать. Звонит он в паломнический центр. Ему могут ответить что - или есть свободные номера на эту дату, или их - нет. Тогда говорят ему - когда можно бы было заехать в другие дни. В этом да, есть выбор у человека. Или ехать или не ехать. Не ехать, потому что не получается так как ему хотелось бы.
Но, как говорят святые отцы, все складывающиеся обстоятельства - не случайны, встречи которые происходят в этих поездках - тоже, не случайны. И все разговоры при этих встречах. Так же можно сказать и о всех форумчанах на этом форуме.
Не сами мы пришли мы сюда. Господь на сердце положил, вот и пришли. А для чего, - Бог знает. Кто-то в своё время уйдёт с форума. Кто-то останется.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но, как говорят святые отцы, все складывающиеся обстоятельства - не случайны, встречи которые происходят в этих поездках - тоже, не случайны. И все разговоры при этих встречах.
Но только атеисты и пр. не в промысле...они как и животные на воле случая...Пример с Силоамской башней.
 
Москва
Православный христианин
" Различение действия Промысла Божия в жизни человека – удел людей святых или, как минимум, очень опытных духовно. Поэтому, с Вашего позволения, позволю себе обширные цитаты... ( c )... -
Протоиерей Михаил Самохин


- ... ( c ) ... " Промысл Божий и волю Божию относительно можно понять, прожив определенную часть своей жизни. Только тогда, оглянувшись назад, можно сказать: «Ах, вот оно как должно было быть!» ... - я понимаю, что Промысл Божий действует еще до Крещения человека, если он крестится уже во взрослом возрасте " ( c ).
Протоиерей Александр Дьяченко



Про́мысл Бо́жий – непрестанное проявление в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, непрестанное действие Божье, направленное на сохранение и развитие мира, все обращающее ко благу, направляющее к вечному спасению человечества в целом и каждого человека в отдельности.

 
Россия
Православный христианин
Лично моё мнение такое: Бог всё время знает все наши мысли и все пожелания. Поэтому подробно излагать, подбирая нужные слова, чтоб вдруг не ошибиться, несерьёзно. Достаточно в этот момент просто сказать "Господи, помоги"( или также подумать).
Я очень вспыльчивая по характеру и борьба с собой даётся мне нелегко. Когда мой младший ребенок начинает сильно капризничать и мне никак не удается его успокоить, то так и говорю "Господи, помоги" и через минуту он успокаивается.
И в любых других ситуациях тоже самое. Всего два слова.
 
Сверху