О молитве своими словами

Православный христианин
Несомненно, и молитвы по молитвослову (правила) и молитва Иисусова - это нужно и хорошо.

Но здесь хотелось бы обсудить аспекты моления своими словами.

Я не говорю о тех случаях, когда непосредственно возникает житейская нужда, прошения о которой нет в молитвослове, и не вырывающиеся порой моления о духовных проблемах, когда припечет.

Нет.

Вот просто так - сесть или стать перед иконой и поговорить.

?

Спасибо.
 
Православный христианин
Недавно смотрел ролик на ютубе "Фомы", кажется. Там ведущий у спрашивает у батюшки (забыл, к сожалению, его фамилию):
- А вы просите у Бога, чтобы он вам помог найти место на парковке?
- Я у Николая Угодника прошу, это эффективнее.

Или вот отец Андрей Ткачев что-то в таком духе сказал: "Протестанты любят панибратствовать с Богом. Типа: "Друг мой, Иисус!". Ты подумай, кто ты, и кто Он! Какой он тебе друг!"

В этом есть смысл, мне кажется. Богу несложно выполнять все наши просьбы, даже мелкие. Наверное ему и поговорить "за жизнь" с нами несложно. Но зачем-то ведь Он поручает нас заботам Богоматери, святых, ангелов. Хотя легко может и сам уследить за всем.
Я так поразмыслил и скорректировал свои молитвы. К Богу чаще всего - именно по молитвослову или Иисусовой молитвой. Если хочется своими словами - лучше к святым и Матери Божией. Если просто поболтать хочется, рассказать как дела, поделиться мыслями, то обращаюсь к своим усопшим. Это полезно и мне, и им, поскольку перед тем как поговорить в любом случае помолишься кратко Господу за упокой.

А насчет парковки - да. К Святителю Николаю эффективнее. Проверено на собственном опыте.
 
Москва
Православный христианин
Напишу несколько слов о парковке и обращении к Господу Иисусу Христу,своими словами.Муж всегда просил,когда уезжали с места(когда не было ещё места на парковке),так вот,муж всегда просил: - Господи,сохрани нам местечко.Приезжали обратно и местечко было.Иногда правда не было - )) но, всё равно, всегда находили куда можно было поставить машину. - Вот так,просто, своими словами, к Господу,обращались и обращаемся.
 
Православный христианин
К Богу чаще всего - именно по молитвослову или Иисусовой молитвой. Если хочется своими словами - лучше к святым и Матери Божией.

Почему?

Я имела в виду не житейские просьбы, а именно "о главном на потребу". Даже и в этой сфере в молитвослове написано не всё.

А то, что о парковке эффективно к Николаю Чудотворцу, или Сам Господь даёт - это мило как-то, трогательно.
 
Православный христианин
А насчет парковки - да. К Святителю Николаю эффективнее. Проверено на собственном опыте.
Но здесь хотелось бы обсудить аспекты моления своими словами.
Меня коробит ...Всё время взвешивания и дозировки: полкило Николая Угодника и щепотку Матроне Московской, в четверг только святителю - его день! Елена, действительно все духовные вершины покорены и только "аспекты" остались?
У кого молитва "есть", тот сам знает (удостоверяет сама молитва), что "доходчиво", что нет.
 
Православный христианин
Меня коробит ...Всё время взвешивания и дозировки: полкило Николая Угодника и щепотку Матроне Московской, в четверг только святителю - его день! Елена, действительно все духовные вершины покорены и только "аспекты" остались?
У кого молитва "есть", тот сам знает (удостоверяет сама молитва), что "доходчиво", что нет.
Ну вот, видать, тех, у кого "нет молитвы" - тех свистать всех за борт. Зело православно это, и тут я не шучу.

Один из аспектов, которые я хотела бы обсудить - на каком языке говорить с Богом своими словами.

Многие пытаются на церковнославянском. И выходит так:


Или так:


А как по-вашему? Можно ли в беседе с Богом, если очень приспичит, использовать слово "аспект"?
 
Православный христианин
Ну вот, видать, тех, у кого "нет молитвы" - тех свистать всех за борт. Зело православно это, и тут я не шучу.

Один из аспектов, которые я хотела бы обсудить - на каком языке говорить с Богом своими словами.

Многие пытаются на церковнославянском. И выходит так:


Или так:


А как по-вашему? Можно ли в беседе с Богом, если очень приспичит, использовать слово "аспект"?
Сказано Ищите прежде всего Царствия Небесного и все остальное приложится Вам. Мф 6-33.
А мы хотим Бога в парковщики определить - разрули тут кому куда стать, чтобы и мне местечко досталось)))
Это язычество...Там есть божок на каждый вид деятельности и мы туда же... Николаю Угоднику молимся о работе и квартире, Неупиваемой Чаще - о пьянстве, ещё кому о чем.....словом каждому святому определили свой вид покровительства....
Забыли слова Христа что Бог знает что кому и нужно и сам лучше нас все устроит, наше дело - покаяние и плач о своих грехах!
Можно и своими словами молится , но помнить к кому мы обращаемся, к владыке мира, Творцу Всего.....а мы что просим - места на парковке??? Как сказал Исаак Сирин прилично ли у Царя просить навоза?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сказано Ищите прежде всего Царствия Небесного и все остальное приложится Вам. Мф 6-33.
А мы хотим Бога в парковщики определить - разрули тут кому куда стать, чтобы и менее местечко досталось)))
Это язычество...Там есть божок на каждый вид деятельности и мы туда же... Николаю Угоднику молимся о работе и квартире, Неупиваемой Чаще - о пьянстве, ещё кому о чем.....словом каждому святому определили свой вид покровительства....
Забыли слова Христа что Бог знает что кому и нужно и сам лучше нас все устроит, наше дело - покаяние и плач о своих грехах!
Лично я стараюсь более молить о зрении греха и покаянии.

Но я не осуждаю тех, кто.
 
Православный христианин
Почему?

Я имела в виду не житейские просьбы, а именно "о главном на потребу". Даже и в этой сфере в молитвослове написано не всё.

Почему - не знаю. Так мне кажется "эффективнее". Но это только ко мне лично относится, да и то только здесь и сейчас. За последний год тональность моих молитв менялась раз триста и еще много раз поменяется - в зависимости от места, жизненных обстоятельств, мыслей, общения с другими людьми, прочитанных книг и т. д.
Псалтирь и молитвослов - это высокий стандарт, пример как обращались к Богу праведники. Церковнославянский язык - это "верхняя часть" русского языка, изначально предназначенная для молитвы, удобная для неё.
Но нигде не написано "молитесь так и никак иначе". Сказано просто: "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 17-23) - это главное. А какими словами мы это будем делать - видимо не столь важно для Бога и отдано на наше усмотрение.
 
Православный христианин
Православный христианин
Но нигде не написано "молитесь так и никак иначе". Сказано просто: "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фес. 17-23) - это главное. А какими словами мы это будем делать - видимо не столь важно для Бога и отдано на наше усмотрение.
Позиция "от жизни", в минуту острой опасности не будешь акафист вспоминать ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Напишу несколько слов о парковке и обращении к Господу Иисусу Христу,своими словами.Муж всегда просил,когда уезжали с места(когда не было ещё места на парковке),так вот,муж всегда просил: - Господи,сохрани нам местечко.Приезжали обратно и местечко было.Иногда правда не было - )) но, всё равно, всегда находили куда можно было поставить машину. - Вот так,просто, своими словами, к Господу,обращались и обращаемся.
Есть такой анекдот:
Человек опаздывает на собеседование, подъезжает к офису, и видит, что припарковаться негде, все места заняты. Он молится Господу: "Боже, помоги, сделай так, чтобы я нашел место припарковаться!".
Тут он видит, как прямо перед ним другая машина уезжает с парковки, и тут же говорит: "Господи, все, уже не надо, я нашел!"

На самом деле, я, возвращаясь домой поздно, часто прошу Господа о том, чтобы дал поставить машину поближе к двери, особенно когда со мной много тяжелых вещей. И Господь помогает!
 
Православный христианин
А вообще отвечая на
Ежели кто кормится со своего огорода, тому не грех у Царя и навоза попросить.
Нет конечно не грех, молятся же и о плавающих, и о путешествующих, и об урожае, и о дожде, и о других нуждах людских...
 
Православный христианин
Позиция "от жизни", в минуту острой опасности не будешь акафист вспоминать ...
Именно так. И если не привык молиться много и часто "про парковку", то в минуту острой опасности можешь и вообще не сообразить, что надо молиться.
 
Православный христианин
Именно так. И если не привык молиться много и часто "про парковку", то в минуту острой опасности можешь и вообще не сообразить, что надо молиться.
В минуту опасности часто даже атеисты и неверующие вспоминают о Боге и хоть как- то молятся....
 
Православный христианин
Именно так. И если не привык молиться много и часто "про парковку", то в минуту острой опасности можешь и вообще не сообразить, что надо молиться.
Вот, например, свидетельство Виктора Александровича Алексеева, служившего связистом на Ленинградском фронте. Он вспоминает, как в его родном селе Чажечно под Новгородом до войны взорвали находившуюся там церковь. Но, по его словам, «то, что говорят, будто до войны все стали атеистами, неправда».

А вот что говорит Николай Филиппович Александров, служивший командиром автомобильного взвода на 3-м Украинском фронте: «Я сам – убеждённый атеист, как и мой отец. Однако, в моей роте служило несколько человек, которые верили. Я видел, как они молились, но никогда не притеснял их за это. А под бомбёжкой у многих невольно вырывалось «Господи, Боже мой», так тут ничего не скажешь, такая обстановка». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/423...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Сверху