О молитве своими словами

Православный христианин
Несомненно, и молитвы по молитвослову (правила) и молитва Иисусова - это нужно и хорошо.

Но здесь хотелось бы обсудить аспекты моления своими словами.

Я не говорю о тех случаях, когда непосредственно возникает житейская нужда, прошения о которой нет в молитвослове, и не вырывающиеся порой моления о духовных проблемах, когда припечет.

Нет.

Вот просто так - сесть или стать перед иконой и поговорить.

?

Спасибо.
Прежде всего надо умом найти тайную клеть своего сердца, если она тебе уже известна, и в ней помолиться:

"Ты же, когда молишься, войди в клеть твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:6).

Если же не известна, то взыскать ее упорным молитвенным трудом:

"внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца" (прп. Симеон).

Молясь надо не многословить:

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны,
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него"(Мф. 6:7-8).

А в основном выслушивать

"глаголы живота вечного, те что Дух изрещи тогда изволит" (прп. Серафим).

Даже если они непонятны или и вовсе не слышимы. Но в сердце все равно отлагаются. И пребывать, насколько это возможно, в этом молитвенном бдении.
 
Православный христианин
Господи, прости меня за все плохое, что я когда-либо кому-то сделал и сказал. Помоги мне, пожалуйста, Господи, победить в себе страсти. Я хочу научиться не гордиться, не осуждать окружающих меня людей, не сквернословить, не подозревать окружающих меня людей, что они хотят мне навредить. Слава Тебе, Боже, слава Тебе за все! На все Твоя воля. Только Ты знаешь, что мне полезно и поэтому даешь все, что нужно, чтобы стать лучше.
Ну и зачем это все здесь? Напоказ. Это Ваши сокровенные отношения с Богом. Пусть и останутся сокровенными. А напоказ Вы же знаете кто молился.
 
Интересующийся
Да, Вы правы. Просто мне так в душе нехорошо, и стало легче после этого. Простите меня, Вячеслав, если я Вас чем-то обидел, не дай Бог!
 
Православный христианин
Да, Вы правы. Просто мне так в душе нехорошо, и стало легче после этого. Простите меня, Вячеслав, если я Вас чем-то обидел, не дай Бог!
Ну что Вы ,в самом деле . Чем Вы меня могли обидеть? Если бы Вы знали ,сколько раз в жизни мне было нехорошо! Я немножко резко ,извините.
 
Православный христианин
Наверно, ответить на вопрос о том, как нужно молиться, непросто потому, что ответ на него зависит от духовного устроения молящегося. От той стадии духовного развития, на которой он в данный момент находится. От действия Промысла, который в данный момент ожидает от нас одного, а в другое время -- другого. От противодействия лукавого. Наверно, каждый из нас замечал, что если молитва идет сегодня, то это не значит, что она -- совершаемая тем же образом -- идет завтра.

То же самое если говорить о молитве совершаемой своими словами. Она более подобает совершенным, которые разговаривают с Богом лицом к Лицу. Как написал один подвижник, вы бы очень удивились, услышав как брат, имеющий совершенную любовь к Богу, разговаривает с Ним.

Мы можем подражать такой молитве, но очень недолго. "Хотелось бы в рай да грехи не пускают". Через какое-то время такая молитва угасает сама. И причина этому мрак нечистота, которая как тьма окутывает сердце и мешает видеть Бога. Или хотя бы почувствовать энергии, исходящие от Него.
 
Крещён в Православии
Я хочу научиться не гордиться, не осуждать окружающих меня людей, не сквернословить, не подозревать окружающих меня людей, что они хотят мне навредить.
Вы можете получить ситуации когда всё это будет происходить и в них вы сможете возрастать в просимых добродетелях... фактически вы просите себе дополнительные страсти...потянете?
 
Православный христианин
Мы можем подражать такой молитве, но очень недолго. "Хотелось бы в рай да грехи не пускают". Через какое-то время такая молитва угасает сама. И причина этому мрак нечистота, которая как тьма окутывает сердце и мешает видеть Бога. Или хотя бы почувствовать энергии, исходящие от Него.
Что да, то да. Показался и скрылся...

В книге Иосифа Исихаста хороший разбор. Он объясняет, что молиться нужно по правилу, а когда растопится сердце и начнет взывать само, тогда уж прерываться, и свое обращение говорить, словами/безмолвно. Нельзя упускать эти моменты. Но намеренно сочинять нельзя, потому что будет от лживого эго. Таким образом, такая молитва еще и практика самопознания, можно сказать даже в чем-то - смирения.
 
Православный христианин
молиться нужно по правилу, а когда растопится сердце и начнет взывать само, тогда уж прерываться
Да, спасибо, очень меткое замечание.

Ведь о чем, по сути, говорит преподобный. Он, помимо прочего, излагает здесь и определенную технику молитвы. Нужно молиться "по правилу" (по своему собственному или используя, допустим, дыхательный метод). И вглядываться в сердце, ожидая, когда в нем возникнет встречное движение, то есть из сердца сама по себе истечет беззвучная или словесная творимая Духом молитва. И "тогда уже прерваться", то есть прекратить свою собственную молитву, ожидая в безмолвии того, что Дух через эту Свою молитву "изрещи тогда изволит".
Я почему так уверенно пишу об этом, потому что у множества отцов написано примерно то же самое. Молитва по правилу нужна для предочищения сердца. А когда оно предочистится, разогреется и "растопится", то "начнет взывать само". И "нельзя упускать эти моменты", так как следующего можно ждать очень долго.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Вы можете получить ситуации когда всё это будет происходить и в них вы сможете возрастать в просимых добродетелях... фактически вы просите себе дополнительные страсти...потянете?
Конечно, нет. По правде сказать, я не знал до этого момента, что так молятся лицемеры. Не было цели как бы напоказ. Хотя это было от души. Теперь знаю. Всех с наступающим праздником Крещения!
 
Сверху