О фарисействе в Церкви

Крещён в Православии
Не понял ,в чем я оболгал Церковь? Вы называете меня лжецом.В чем я обвиняю Церковь ? Вы называете меня обвинителем. Это серьезные обвинения. Я привык отвечать за свои слова А Вы? Укажите. Вы понимаете, что Ваши слова записаны наверху? Нам вообще запрещено осуждать ближнего , а тем более клеветать. Поэтому ,я отношусь с осторожностью к форумам. Здесь для бесов обильная добыча .Впрочем . Ваша душа - Ваше дело . Как брат ,советую Вам - будьте внимательны к своим словам.
Вы заявили, что Символ Веры был изменён...как обвинитель вы просто обязаны доказать свои слова и вам было предложено привести тексты и показать изменения...вы отказались обосновать обвинения в отношении церкви, а значит голословили и пустословили...
 
Православный христианин
Вы заявили, что Символ Веры был изменён...как обвинитель вы просто обязаны доказать свои слова и вам было предложено привести тексты и показать изменения...вы отказались обосновать обвинения в отношении церкви, а значит голословили и пустословили...
Почитайте ,не поленитесь Никейский Символ веры и Цареградско -Никейский Сравните. Ну а то ,что обвиняете меня ,то и в этом есть смысл для меня. Я уже Вам писал - за свои слова я отвечу .А Вы - за свои.
 
Крещён в Православии
Почитайте ,не поленитесь Никейский Символ веры и Цареградско -Никейский Сравните. Ну а то ,что обвиняете меня ,то и в этом есть смысл для меня. Я уже Вам писал - за свои слова я отвечу .А Вы - за свои.
Я вас посылаю так же, как и вы меня... Ещё раз для упёртых и слабопонимающих : обвиняющий обязан(!) предоставить свои аргументы, а не посылать...в ... интернет. Вам уже писали : по вашему я должен сам искать ваши доказательства...это неразумная позиция. А вы всё ещё остаетесь голословным обвинителем церкви.
 
Православный христианин
Я вас посылаю так же, как и вы меня... Ещё раз для упёртых и слабопонимающих : обвиняющий обязан(!) предоставить свои аргументы, а не посылать...в ... интернет. Вам уже писали : по вашему я должен сам искать ваши доказательства...это неразумная позиция. А вы всё ещё остаетесь голословным обвинителем церкви.
Я никого не обвиняю ,Шурик.Я подтверждаю право Церкви менять уставы .И внутренние и внешние. Это для слабо понимающих , На основании присутствия в Церкви Духа Святого . Такие дела ,Шурик.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я никого не обвиняю ,Шурик.Я подтверждаю право Церкви менять уставы .И внутренние и внешние. Это для слабо понимающих ,Шурик три восьмерки
Выясняется : ни кто ничего не менял, только добавлено по несколько слов на каждом из соборов... А поскольку вы ни чем подтвердить свои измышления не захотели или не смогли, то так и остались голословящим.
В том-то и слава православной церкви, что она ничего не меняет, только глубже осознаёт и на этом уже определяет свои действия или утверждения.
 
Православный христианин

Выясняется : ни кто ничего не менял, только добавлено по несколько слов на каждом из соборов... А поскольку вы ни чем подтвердить свои измышления не захотели или не смогли, то так и остались голословящим.
В том-то и слава православной церкви, что она ничего не меняет, только глубже осознаёт и на этом уже определяет свои действия или утверждения.
Добавление - это уже изменение.А Никон ,например ,убрал истинного перед Духом Святым . И ничего, исповедуем. А все святые до Никона говорили истинного. Т е. Главное суть ,а форма может меняться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добавление - это уже изменение.А Никон ,например ,убрал истинного перед Духом Святым . И ничего, исповедуем. А все святые до Никона говорили истинного. Т е. Главное суть ,а форма может меняться.
Можно ли поподробней? Откуда информация?
 
Крещён в Православии
Добавление - это уже изменение.А Никон ,например ,убрал истинного перед Духом Святым . И ничего, исповедуем. А все святые до Никона говорили истинного. Т е. Главное суть ,а форма может меняться.
Так форма или устав? Разные вещи...не находите? А то наговорили десять бочек арестантов...
Можно ли поподробней? Откуда информация?
Уж сколько раз просил её дать...
 
Православный христианин
Так форма или устав? Разные вещи...не находите? А то наговорили десять бочек арестантов...

Уж сколько раз просил её дать...
Вы не меньше наговорил. Даже на больше. Мы не понимаем друг друга Ничего . Так бывает. Первый символ веры заканчивалс на словах ,,..И в Духа Святого ." После чего следовала анафема. На втором Соборе не стали говорить как Вы ,ничего менять не будем, А взял за основу Константинопольскую (кстати)крещальную формулу,убрали анафему,добавили про Святого Духа . Про Церковь. Ну вообщем все ,что мы сейчас исповедуем. И ничего. Церковь имеет право .На вашем портале все это можно найти подробнее и основательнее .чем я могу объяснить. Если же кто то имеет мысли насчёт папы римского и филлиокве,то это особый разговор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оз

Какая именно информация? Я уже Шурику говорил. Никон убрал слово истинно перед Духом Святым ? Убрал . Хватит?
Кто кого, убрал? Вы старообрядец что ли?

"8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Символ 1 и 2 Соборов.

Заблуждение старообрядцев, что якобы, после реформы:
Вместо и в Духа Святаго, Господа Истинного Животворящаго, стали произносить и в Духа Святаго, Господа, Животворящаго. То есть пропало слово Истиннаго."

В греческом оригинале Символа веры в словах о Духе Святом нет слова Истинного. Таким образом, не мы нарушили священные догматы веры, а старообрядцы держатся за неправильный перевод… Как тут не вспомнить замечательные слова священномученика Киприана Карфагенского: «Обычай, если на его стороне не стоит истина, есть только старое заблуждение, которое должно уступить место истине…»
 
Православный христианин
Кто кого, убрал? Вы старообрядец что ли?

"8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшагоа как исповедова пророки. Символ 1 и 2 Соборов.

Заблуждение старообрядцев, что якобы, после реформы:
Вместо и в Духа Святаго, Господа Истинного Животворящаго, стали произносить и в Духа Святаго, Господа, Животворящаго. То есть пропало слово Истиннаго."

В греческом оригинале Символа веры в словах о Духе Святом нет слова Истинного. Таким образом, не мы нарушили священные догматы веры, а старообрядцы держатся за неправильный перевод… Как тут не вспомнить замечательные слова священномученика Киприана Карфагенского: «Обычай, если на его стороне не стоит истина, есть только старое заблуждение, которое должно уступить место истине…»

Кто кого, убрал? Вы старообрядец что ли?

"8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Символ 1 и 2 Соборов.

Заблуждение старообрядцев, что якобы, после реформы:
Вместо и в Духа Святаго, Господа Истинного Животворящаго, стали произносить и в Духа Святаго, Господа, Животворящаго. То есть пропало слово Истиннаго."

В греческом оригинале Символа веры в словах о Духе Святом нет слова Истинного. Таким образом, не мы нарушили священные догматы веры, а старообрядцы держатся за неправильный перевод… Как тут не вспомнить замечательные слова священномученика Киприана Карфагенского: «Обычай, если на его стороне не стоит истина, есть только старое заблуждение, которое должно уступить место истине…»
Какие то комплексы оправдания . Кто обвиняет?Наоборот. Впрочем,опасения я понимаю. Свобода во Христе это определенный возраст духовный.А детям азбука. Все нормально .я не старообрядец. Вы правы. А я уйду .пожалуй.от обсуждения,чтобы не смущать слабых
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какие то комплексы оправдания . Кто обвиняет?Наоборот. Впрочем,опасения я понимаю. Свобода во Христе это определенный возраст духовный.А детям азбука
Оправданий?
Думается, Вы не всегда верно оцениваете информацию. Особенно про догматы Церкви.
Стоит изучить, прежде чем утверждать.
 
Православный христианин
В церкви никакие изменения невозможны. Если что-то начать исправлять и переделывать всё развалится, потому что современная церковь держится на строгом соблюдении традиции. Поэтому никто вам не позволит что-то переделать.
Если Церковь стоит не Христом, а традициями... То зачем она вообще нужна?

А если она стоит Христом - то устоит однозначно.
 
Сверху