Нуждается ли вера человека в защите?

Крещён в Православии
Вопрос о личной вере человека. Нужно ли веру защищать? Возможно веру исповедуют, рассуждая и излагая свои мысли другим людям, если они желают слышать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1Пет.3:15)
 
Православный христианин
Вопрос о личной вере человека. Нужно ли веру защищать?
Если я правильно вас понял. Вы спрашиваете о личной вере? которая в разных случаях постоянно подвергается нападкам. Подколами на работе, в семье и т. д. Лично ко мне всё приходит постепенно, с опытом). К примеру, на что я раньше реагировал вспыльчиво. Сегодня я в спокойном расположении духа стараюсь защищать свою веру. А защищать веру Христову, конечно же, мы должны.
 
Крещён в Православии
Если спрашивают, то 100 % надо изложить церковную точку зрения.
Если я правильно вас понял. Вы спрашиваете о личной вере?
Вопрос не о церковной точке зрения, а о личной вере человека: христианина, мусульманина, буддиста, агностика или (даже) атеиста.
Нужно ли защищать веру, которая внутри тебя, "уверенность в невидимом"?
 
агностик
Вопрос не о церковной точке зрения, а о личной вере человека: христианина, мусульманина, буддиста, агностика или (даже) атеиста.
Нужно ли защищать веру, которая внутри тебя, "уверенность в невидимом"?
Если вера твердая, то защищать ее не от чего. Если шаткая, то конечно человек испугается ее потерять и будет реагировать остро.
Касается любой веры, не только религиозной.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Если вера твердая, то защищать ее не от чего. Если шаткая, то конечно человек испугается ее потерять и будет реагировать остро.
Касается любой веры, не только религиозной.
А если человек готов морды бить, отстаивая не столько свою веру, сколько порицая "неправильную" веру других?
 
Православный христианин
Мне стало интересно, насколько этично с точки зрения христианства писать заявление на брата во Христе?
Зависит от уровня вашей веры. Тут не вопрос этики. Тут вопрос вашей собственной веры - насколько вы готовы терпеть когда у вас отняли имущество, когда вас ударили, когда вас оскорбили. И начало, думаю - в том, насколько вы готовы терпеть оскорбление словом. Если и это не готовы, то если вас ударят - тем более. И тогда не стоит брать на себя подвиг сверх вашей духовной меры и прежде научиться не оскорбляться. Я так для себя рассуждаю.
 
Православный христианин
Думаю, что вполне этично, если это делается для пользы его и окружающих, а не из мести и т.д.
злом зло не искореняется и то что хорошо при защите ближнего, то плохо при защите себя самого.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Зависит от уровня вашей веры. Тут не вопрос этики. Тут вопрос вашей собственной веры - насколько вы готовы терпеть когда у вас отняли имущество, когда вас ударили, когда вас оскорбили. И начало, думаю - в том, насколько вы готовы терпеть оскорбление словом. Если и это не готовы, то если вас ударят - тем более. И тогда не стоит брать на себя подвиг сверх вашей духовной меры и прежде научиться не оскорбляться. Я так для себя рассуждаю.
Не способствуем ли мы умножению зла, не заявляя на человека, который в отношении нас совершил преступление? Пусть это даже и брат во Христе.
 
Православный христианин
Не способствуем ли мы умножению зла, не заявляя на человека, который в отношении нас совершил преступление? Пусть это даже и брат во Христе.
А как Бог велел? Можно самим судить и решать "способствуем или нет", самовольничать, так сказать, при том что имеем в отношении нас лично, нашего поведения (не брата а именно в отношении меня самого) конкретные указания от Бога - заповеди.
 
Г

Гость 20232023

Guest
А как Бог велел? Можно самим судить и решать "способствуем или нет", самовольничать, так сказать, при том что имеем в отношении нас лично, нашего поведения (не брата а именно в отношении меня самого) конкретные указания от Бога - заповеди.
Решено. Выпускаем всех преступников из тюрем. Распускаем МВД и Вооруженные силы как ненужные структуры, противоречащие одним своим существованием заповедям "не суди" и "подставь другую щеку". (Нет)
 
агностик
злом зло не искореняется и то что хорошо при защите ближнего, то плохо при защите себя самого.
Посадить преступника в тюрьму - не зло. Это полезно и для него, и для общества. Если, конечно, тюремная система работает более-менее правильно, но это вопрос отдельный.
 
Сверху