Нуждается ли вера человека в защите?

агностик
Так Вы атеист? Я общался с агностиком (неуверенном). Может я неправильно понимаю кто такой агностик?
Эти определения всегда довольно расплывчаты. Я не верю в Бога, и я не думаю, что возможно на 100% точно знать о его (не)существовании.
 
Киев
Православный христианин
Вопрос не о церковной точке зрения, а о личной вере человека: христианина, мусульманина, буддиста, агностика или (даже) атеиста.
Нужно ли защищать веру, которая внутри тебя, "уверенность в невидимом"?
Если вы не о христианской вере, а о просто вере человека во что-то, например, в плоскую землю или летающего макаронного монстра, или в глистов, которые являются причинами всех болезней, то этот вопрос уже превращается из религиозного в вопрос личной жизненной этики, и перестает иметь правильный ответ. Т.е. отстаивать эту свою веру во что-то или нет - личное решение каждого человека. Но надо отдавать себе отчет, что слишком рьяное отстаивание какой-то позиции может и в дурку привести.
 
Православный христианин
Эти определения всегда довольно расплывчаты. Я не верю в Бога, и я не думаю, что возможно на 100% точно знать о его (не)существовании.
какой же вы агностик если утвердительно говорите "я не верю в Бога"?
 
Крещён в Православии
Вера это интимное,личное,то ,что в тебе ,от кого защищать?,от самого себя?.Отстаивать это другое,но отстаивать,а не навязывать.А ,чтоб отстаивать совсем не обязательно рвать баяны,достаточно верить смиренно.
 
Крещён в Православии
Я не верю в сомнение, я верю в то, что Бога нет. И свое мировоззрение не защищаю, потому что оно не находится под угрозой.
Главное : вы верите...честно сказано, то чего боятся атеисты, когда им говорят : это ваша вера...
В отличии от вас я знаю, что Бог есть, а верю я в то, что Он меня спасёт для вечной жизни, ну можете ещё и Символ Веры перечитать... а я был воинствующим атеистом аж до тридцатника...
Отцы говорят, что каждый человек в течении своей жизни получает неоднократные удостоверения, что Бог есть и Он помогает...но некоторые не хотят это принимать. По разным причинам...например в детстве им дали такую установку... ну это длинный разговор, как и любой, касающийся психологии.
На чём основана ваша вера? На установках из детства? Кто вам их дал, чем обосновал?
 
Москва
Православный христианин
Ответы людей на вопрос: Нужно ли защищать свою веру? Их ответы не исключают друг друга. Они расширяют понимание о - защите своей веры. Их полные ответы можно прочитать по ссылке, внизу. Здесь их ответы приведены, в сокращении.

* ...(c)... - Апостол Павел говорил, что вера - не просто культ и не просто посещение храма, но и сохранение традиции. А сохранять, порой как раз и означает защищать(c)...

*...(c)... - Нельзя сказать однозначно: необходимо это или нет, потому что каждый раз все зависит от ситуации. К тому же само слово «защита» разные люди понимают по-разному...Как определить, какую именно позицию следует занять в том или ином случае?
Мне кажется, что здесь есть лишь один действительно верный и надежный способ. Нужно не просто довериться Богу, но и стремиться быть как можно ближе к Нему. Только находясь в подобной гармонии, можно не беспокоиться, что в нужный момент на ум придут нужные слова и нужные решения.

Иначе ты обязательно в чем-то ошибешься, даже если будешь уверен, что твое решение абсолютно верно(c)...

*...(c)... - Я думаю, что веру защищать, конечно, нужно. Вот только для этого сперва нужно хорошо знать, что именно ты защищаешь. К тому же, мне кажется, что защита силой — это не метод.

*...(c)... - Как поступали первые христиане? Они просто делали то, что должны были делать, не скрывали своей веры и всегда были готовы за нее умереть(c)...

* ...(c)... - Веру, разумеется, нужно защищать и тут каждый человек должен сам для себя поставить границы.

Скажем, я сам уверен, что бывают ситуации, когда одними словами обойтись не получится. Когда глумятся над святыми для тебя вещами, оскорбляют твою веру, молчать может быть не менее опасно, чем вступиться. Ведь промолчишь один раз, и твои враги поймут - можно продолжать...

...Каждый христианин должен сам для себя решить: каким образом и когда именно он должен защищать свою веру...(c)...

 
агностик
На чём основана ваша вера? На установках из детства? Кто вам их дал, чем обосновал?
Отчасти на установках, конечно, а отчасти на личном опыте и рассуждениях. Как и у всех.

Мне существование Бога не кажется правдоподобным и с картиной мира, которую я наблюдаю, оно не вяжется. Поэтому предпочитаю более логичное (для меня) стандартное материалистическое видение.
 
Православный христианин
Вопрос о личной вере человека. Нужно ли веру защищать? Возможно веру исповедуют, рассуждая и излагая свои мысли другим людям, если они желают слышать.
О своём вероисповедании православные обязаны сказать, а в остальном смотреть по ситуации.
 
Крещён в Православии
Мне стало интересно, насколько этично с точки зрения христианства писать заявление на брата во Христе?
Не вижу проблемы: "Богу богово, кесарю кесарево".
Думаю, что такая вера была у Иуды Искариота.
Возможно, подобная же вера была и в Лаодикийской церкви: И в Христа веруют и бизнесом занимаются и конкурентов устраняют.
"Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг."
 
Крещён в Православии
Отчасти на установках, конечно, а отчасти на личном опыте и рассуждениях. Как и у всех.

Мне существование Бога не кажется правдоподобным и с картиной мира, которую я наблюдаю, оно не вяжется. Поэтому предпочитаю более логичное (для меня) стандартное материалистическое видение.
Тут в разных темах с Сергеем_Алексеевым на эти темы много разговоров было...читали?
Как думаете, новую создать или те почитаете? Можно, конечно и повторить, но может кто вам ссылок подкинет... Он столько инфы постил и ничего из них доказательного не было...их раскритиковали именно с научной точки зрения, здесь есть специалист по биохимии, есть физики, да и с т.з. здравого смысла даже нет аргументов для атеистического понимания мира... Напомню ещё раз, т.к. атеисты народ на правду забывчивый : я до тридцатника был воинствующий атеист, и все атеистические доводы и примочки , знаю сам ими пользовался...пока ни один атеист не смог ничего вразумительного сказать кроме одного по сути : я так верю и мне плевать на Истину.
Надеюсь вы не из их числа...
 
агностик
Тут в разных темах с Сергеем_Алексеевым на эти темы много разговоров было...читали?
Как думаете, новую создать или те почитаете? Можно, конечно и повторить, но может кто вам ссылок подкинет... Он столько инфы постил и ничего из них доказательного не было...их раскритиковали именно с научной точки зрения, здесь есть специалист по биохимии, есть физики, да и с т.з. здравого смысла даже нет аргументов для атеистического понимания мира... Напомню ещё раз, т.к. атеисты народ на правду забывчивый : я до тридцатника был воинствующий атеист, и все атеистические доводы и примочки , знаю сам ими пользовался...пока ни один атеист не смог ничего вразумительного сказать кроме одного по сути : я так верю и мне плевать на Истину.
Надеюсь вы не из их числа...
Если не ошибаюсь, я на форуме чуть дольше вас, поэтому - да, и читал многое, и сам в этих дискуссиях участвовал.
Про то, что вы сами были атеистом, вы в каждой теме хвастаетесь, так что забыть это было бы трудно. Правда не уверен, почему вы думаете, будто это придает вашему мнению дополнительный вес. Многие атеисты, которые толком не знают, почему они атеисты, становятся верующими, которые не знают, почему они верующие. И наоборот.

У меня тут уже нет цели кого-то переубеждать, да и из вас евангелист никакой, так что давайте не будем заводить тему в тупик бесплодными дискуссиями. :)
 
Россия
Православный христианин
Если не ошибаюсь, я на форуме чуть дольше вас, поэтому - да, и читал многое, и сам в этих дискуссиях участвовал.
Про то, что вы сами были атеистом, вы в каждой теме хвастаетесь, так что забыть это было бы трудно. Правда не уверен, почему вы думаете, будто это придает вашему мнению дополнительный вес. Многие атеисты, которые толком не знают, почему они атеисты, становятся верующими, которые не знают, почему они верующие. И наоборот.

У меня тут уже нет цели кого-то переубеждать, да и из вас евангелист никакой, так что давайте не будем заводить тему в тупик бесплодными дискуссиями. :)
Смысл тогда вашего нахождения на форуме? В Бога вы не верите, поэтому вам не нужны никакие разъяснения по вере и Писаниям. Переубеждать вы никако не хотите( это хоть как-то объясняет нахождение неверующих здесь). Просто поболтать? О чём?
 
агностик
Смысл тогда вашего нахождения на форуме? В Бога вы не верите, поэтому вам не нужны никакие разъяснения по вере и Писаниям. Переубеждать вы никако не хотите( это хоть как-то объясняет нахождение неверующих здесь). Просто поболтать? О чём?
Да, просто поболтать. Привык уже, да и публика здесь, за редкими исключениями, довольно приятная.

Ну и плюс иногда интересные мнения встречаются, тоже полезно.
 
Крещён в Православии
Сегодня я в спокойном расположении духа стараюсь защищать свою веру. А защищать веру Христову, конечно же, мы должны.
В Новом завете о вере христианской говорится как о "броне" или "щите". И Ваше высказывание подтверждает, что имея броню и щит веры христианин исповедует свою веру "в спокойном расположении духа". Вера в защите не нуждается! Она сама есть защита человека.
 
Киев
Православный христианин
Про то, что вы сами были атеистом, вы в каждой теме хвастаетесь, так что забыть это было бы трудно. Правда не уверен, почему вы думаете, будто это придает вашему мнению дополнительный вес. Многие атеисты, которые толком не знают, почему они атеисты, становятся верующими, которые не знают, почему они верующие. И наоборот.
Многие атеисты относят себя к категории "думающих", т.е. таковых, которые логически (как вы написали ранее) не видят доказательств или возможности существования Бога. Однако, то ли в силу слабой фантазии, то ли в силу высокого самомнения, где-то в глубине души отказывают в способности логически думать верующим людям. И при этом совершенно отбрасывают тот факт, что очень многие верующие отнюдь не дураки и вполне способны к серьезным логическим рассуждениям. Более того, у многих из них за плечами большой опыт именно умственной работы, причем, зачастую не гуманитарной, а точной и рациональной. И именно в этом случае очень примечателен тот факт, что эти люди, будучи рационально мыслящими по природе своей, в какой-то момент приходят в Церковь. И именно это имеет в виду Шурик888, приводя в пример себя.
Я тоже могу привести себя в пример: я вырос в абсолютно далекой от религии семье, был воспитан в позднесоветском обществе без всяких мыслей о Боге, получил высшее техническое образование с отличием, всегда был склонен к точным и естественным наукам. Но настал такой момент, уже после 30, когда сошлись несколько факторов: когда больше не на кого надеяться, кроме как на Бога, и когда впоследствии невозможно уже отрицать Его прямое участие в своей жизни. А я долго пытался отрицать: сначала полностью, потом придумывая всякие обобщенно-экуменические идеи про "энергии природы" и про то, что "что-то такое где-то есть". Ну а потом просто пришлось понять, что вот Он Бог, и Он не где-нибудь, а именно в Православии, и от этого уже не отвертеться.
Но это, конечно, личный опыт, его никому не объяснишь, по сути, это нужно пережить. Могу лишь порекомендовать не льстить себе и не считать себя самым умным, а других просто не достаточно логически развитыми, и которые не способны абстрактно доказать себе отсутствие Бога.
 
агностик
Многие атеисты относят себя к категории "думающих", т.е. таковых, которые логически (как вы написали ранее) не видят доказательств или возможности существования Бога. Однако, то ли в силу слабой фантазии, то ли в силу высокого самомнения, где-то в глубине души отказывают в способности логически думать верующим людям. И при этом совершенно отбрасывают тот факт, что очень многие верующие отнюдь не дураки и вполне способны к серьезным логическим рассуждениям. Более того, у многих из них за плечами большой опыт именно умственной работы, причем, зачастую не гуманитарной, а точной и рациональной. И именно в этом случае очень примечателен тот факт, что эти люди, будучи рационально мыслящими по природе своей, в какой-то момент приходят в Церковь. И именно это имеет в виду Шурик888, приводя в пример себя.
Я тоже могу привести себя в пример: я вырос в абсолютно далекой от религии семье, был воспитан в позднесоветском обществе без всяких мыслей о Боге, получил высшее техническое образование с отличием, всегда был склонен к точным и естественным наукам. Но настал такой момент, уже после 30, когда сошлись несколько факторов: когда больше не на кого надеяться, кроме как на Бога, и когда впоследствии невозможно уже отрицать Его прямое участие в своей жизни. А я долго пытался отрицать: сначала полностью, потом придумывая всякие обобщенно-экуменические идеи про "энергии природы" и про то, что "что-то такое где-то есть". Ну а потом просто пришлось понять, что вот Он Бог, и Он не где-нибудь, а именно в Православии, и от этого уже не отвертеться.
Но это, конечно, личный опыт, его никому не объяснишь, по сути, это нужно пережить. Могу лишь порекомендовать не льстить себе и не считать себя самым умным, а других просто не достаточно логически развитыми, и которые не способны абстрактно доказать себе отсутствие Бога.
Вы как-то странно поняли мои слова. Я говорил о том, что среди и атеистов, и верующих, есть люди, чьи взгляды не имеют особой глубины, поэтому они легко их меняют. И сам по себе факт того, что кто-то бывший атеист или бывший верующий, не придает их мнению какой-то дополнительный авторитет.

Всех атеистов умнее всех верующих я уже давно не считаю, встречал достаточно верующих умнее меня.
 
Крещён в Православии
Если не ошибаюсь, я на форуме чуть дольше вас, поэтому - да, и читал многое, и сам в этих дискуссиях участвовал.
Про то, что вы сами были атеистом, вы в каждой теме хвастаетесь, так что забыть это было бы трудно. Правда не уверен, почему вы думаете, будто это придает вашему мнению дополнительный вес. Многие атеисты, которые толком не знают, почему они атеисты, становятся верующими, которые не знают, почему они верующие. И наоборот.

У меня тут уже нет цели кого-то переубеждать, да и из вас евангелист никакой, так что давайте не будем заводить тему в тупик бесплодными дискуссиями. :)
Ну так значит вы понимаете, что у атеизма нет никаких доказательств т.е. вернулись к тому, что это такая же вера...с чем Алексеев был категорически не согласен... как вы это и определили :
Многие атеисты, которые толком не знают, почему они атеисты
А почему вы атеист?... и это вопрос не в русле вашей евангелизации, до этого ещё "как до Пекина...и всё тайгой", просто хочу понять что лежит в основе вашего личного атеизма. У Алексеева какое-то прям животное отторжение, у меня был недостаток знаний естественнонаучных, про некоторых точно знаю - думать в принципе не хотят, а про некоторых слышал : не хотят додумывать до конца, а уж чтобы потом действовать в согласии даже со своими собственными выводами тем более не хотят...тут уж и слов нет.
Просто чтобы понимать с кем имею общение, чтобы за зря время не тратить на невоспринимаемые аргументы или примеры.
 
Сверху