Нуждается ли вера человека в защите?

Православный христианин
Решено. Выпускаем всех преступников из тюрем. Распускаем МВД и Вооруженные силы как ненужные структуры, противоречащие одним своим существованием заповедям "не суди" и "подставь другую щеку". (Нет)
откуда такой вывод? От туда что каждому лично В ОТНОШЕНИИ ЛИЧНО СЕБЯ дана заповедь Христа? Есть ещё власти и они обязаны исполнять свои обязанности В ОТНОШЕНИИ СВОЕЙ РАБОТЫ! Вам не нравится заповедь данная вам Христом и вы решили показать её абсурдность вот таким популистским лозунгом??
 
Православный христианин
Посадить преступника в тюрьму - не зло. Это полезно и для него, и для общества. Если, конечно, тюремная система работает более-менее правильно, но это вопрос отдельный.
Ваш комментарий не относится к тому что я написала. Перечитайте написанное мной.
 
Г

Гость 20232023

Guest
откуда такой вывод? От туда что каждому лично В ОТНОШЕНИИ ЛИЧНО СЕБЯ дана заповедь Христа? Есть ещё власти и они обязаны исполнять свои обязанности В ОТНОШЕНИИ СВОЕЙ РАБОТЫ! Вам не нравится заповедь данная вам Христом и вы решили показать её абсурдность вот таким популистским лозунгом??
Просто иногда надо думать не только о своём желании в рай попасть, но и думать о безопасности людей.
 
Православный христианин
Просто иногда надо думать не только о своём желании в рай попасть, но и думать о безопасности людей.
А разве кто против? Но речь то была о личной "безопасности", а не о других. И я это подчёркивала. А с тем как поступать лично мне когда лично в отношении меня применяют насилие словом или делом - об этом у Христа всё сказано. Если же мы не хотим Ему следовать - другой вопрос. Он мог Пилата уничтожить на месте, как и всех своих распинателей. Но Он стоял и молчал когда на Него плевали и оскорбляли, когда Его били и заушали, и даже когда его распинали.

И, как уже писала - может и хотим следовать, но душевно не доросли. И тогда начать надо с малого - терпеть оскорбления без ответа оскорблением и потом даже без ответа в движении своего сердца.
 
Православный христианин
Речь не про уничтожить. А, кстати, что вы думаете про такую вещь как самооборона?
Думаю то, что уже сказала. Слабому духовно - она необходима чтобы взвалив на себя не посилам добродетель , не повредиться от этой ноши. А Серафим Саровский своим примером дал вам ответ что об этом думает сильный верой и духом.
 
Г

Гость 20232023

Guest
Думаю то, что уже сказала. Слабому духовно - она необходима чтобы взвалив на себя не посилам доброжетель не повредиться от этой ноши. А Серафим Саровский своим примером дал вам ответ что об этом думает сильный верой и духом.
Вы бы были против, если бы ваш близкий человек отбился от шайки хулиганов? Или бы вам приятнее было бы узнать, что он/она смиренно получили по хребту и лежат в травмпункте?
 
Православный христианин
Вы бы были против, если бы ваш близкий человек отбился от шайки хулиганов? Или бы вам приятнее было бы узнать, что он/она смиренно получили по хребту и лежат в травмпункте?
а при чём тут это?? Вы пытаетесь всё смешать в кучу потому как очевидно - есть заповеди и есть человек которому эти заповеди даны. И вот человек видит что не в состоянии их иполнить но вместо сокрушения и раскаяния и попытки возрасти в духовном плане начав с малого - с терпения оскорблений, начинает оправдываться и предлагать варианты с подвигами святых. Или Богородице было приятно видеть как Её Сына терзали?
 
Г

Гость 20232023

Guest
а при чём тут это?? Вы пытаетесь всё смешать в кучу потому как очевидно - есть заповеди и есть человек которому эти заповеди даны. И вот человек видит что не в состоянии их иполнить но вместо сокрушения и раскаяния и попытки возрасти в духовном плане начав с малого - с терпения оскорблений, начинает оправдываться и предлагать варианты с подвигами святых. Или Богородице было приятно видеть как Её Сына терзали?
Вы не ответили на вопрос.
 
Православный христианин
Вы не ответили на вопрос.
ответила. вы не хотите видеть ответ. я не святая. я не умею всецело предаваться в волю Бога. Я страстная. Соответственно и реакция моя не была бы такой же как у Серафима Саровского или Богородицы. Я бы не смогла принять безропотно Промысел Бога при скорбных обстоятельствах и стала бы роптать.
 
Г

Гость 20232023

Guest
ответила. вы не хотите видеть ответ. я не святая. я не умею всецело предаваться в волю Бога. Я страстная. Соответственно и реакция моя не была бы такой же как у Серафима Саровского или Богородицы. Я бы не смогла принять безропотно Промысел Бога при скорбных обстоятельствах и стала бы роптать.
Благодарю за честный ответ.
 
Крещён в Православии
Можно или нужно,заявлять или смолчать?,-совесть это индикатор греха,только не подстраивать её не ,,договариваться,, а поступать по совести,даже не по справедливости ,а именно по совести.И если представить,что все станут так делать,то и преступников можно выпускать и МВД распускать,,,Да прийдет царствие Твое на земле,как и на небе,,.Всего-то и надо,чтоб все пришли к Богу и каждый начал с себя.
 
Крещён в Православии
Тут вопрос вашей собственной веры - насколько вы готовы терпеть когда у вас отняли имущество,
Вера духовна. Если человек верит в имущество, то он ВЫНУЖДЕН защищать своё имущество, чтобы не потерять свою "веру".
Вопрос о защите личной духовной веры, как "уверенности в невидимом".
 
агностик
Шаткую веру терять не жалко. Зачем её защищать, если сам неуверен?
Еще как жалко, когда на ней все мировоззрение стоит.
Представьте, человек плывет на плоту, который еле держится на воде, а вы в этот плот тыкаете палкой и проверяете на прочность.
 
Крещён в Православии
Представьте, человек плывет на плоту, который еле держится на воде, а вы в этот плот тыкаете палкой и проверяете на прочность.
А я тут причём? Ваш шаткий плот - это ВАШЕ мировоззрение (вера в сомнение). Если Вы сомневаетесь в существовании Бога, то стоит ли защищать своё мировоззрение? А если всё-таки хотите защищать своё внутреннее убеждение, то какие способы Вы допускаете ( вопрос по теме обсуждения)?
 
агностик
А я тут причём? Ваш шаткий плот - это ВАШЕ мировоззрение (вера в сомнение). Если Вы сомневаетесь в существовании Бога, то стоит ли защищать своё мировоззрение? А если всё-таки хотите защищать своё внутреннее убеждение, то какие способы Вы допускаете ( вопрос по теме обсуждения)?
Ни при чем - это был пример. Я думал, мы обсуждаем чисто гипотетически, а не конкретно кого-то.

"Вера в сомнение" - это чаво?.. Я не верю в сомнение, я верю в то, что Бога нет. И свое мировоззрение не защищаю, потому что оно не находится под угрозой.
 
Крещён в Православии
Ни при чем - это был пример. Я думал, мы обсуждаем чисто гипотетически, а не конкретно кого-то.

"Вера в сомнение" - это чаво?.. Я не верю в сомнение, я верю в то, что Бога нет. И свое мировоззрение не защищаю, потому что оно не находится под угрозой.
Так Вы атеист? Я общался с агностиком (неуверенном). Может я неправильно понимаю кто такой агностик?
 
Сверху