Новости: христианство и ислам сегодня

Крещён в Православии
я могу ошибаться, но этой молитвой могут молиться только христиане, усыновлённые по благодати, через Сына по Природе - Господа нашего Иисуса Христа. Только они по праву усыновления могут именовать Бога Отцом. Для остальных же Бог не Отец, а Творец. А для нас и Творец и Отец.


Да я и сам точно не знаю, но думаю что призывание и путь к Богу дело достаточно тонкое, все люди разные и у каждого это по разному, Господь и призывает и ведет. А всеобъемлющее (без исключений) формальное определение христианина я ни нашел ни у кого, так чтобы внутренне принять, и сам не придумал). Ну вот не "поворачивается язык" у меня отказать в христианстве человеку который только первый раз прочитал Новый Завет и решил не только умом исследовать и изучать эту "теорию", а опытно попробовать и исходя из прямого указания еще даже не выучил, а учит Отче Наш, а выучить бывает совсем не просто, а преодолевая некое сопротивление, и сам пробует молится. Ведь в его "собственной системе" уже есть знание о Спасителе и некоторое устремление к Нему. Ну и конечно христианин - пожилой монах, который сидит тихонечко, смотрит на мир светлыми, спокойными, всё понимающими глазами, и он прекрасно знает и понимает всю мерзость запустения мира, зло которое люди восприняли и в котором живут, и тихонечко перебирая четки смиренно, с любовью к этому миру молится – Да познают все народы мира Господа Спасителя нашего милосердного Духом Святым. Вот каким формальным определением это, да плюс еще очень многое, обобщить. Не знаю.
 
г.Иваново
Православный христианин

детей русских православных христиан, на уроке толерантности, привели в мечеть и принудили совершить намаз.
Если бы там был мой ребёнок - я бы за такое учителям, директору, и всем кто им это насаждает...освятил бы руку ударом об их щёки.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
детей русских православных христиан, на уроке толерантности, привели в мечеть и принудили совершить намаз.
Это ужасно.
Ни в одной религии не должно быть принуждения. Если уж Бог позволил мне верить или не верить на мой выбор, то никто из людей не имеет права навязывать свою религию.
Кто бы это ни сделал и какие бы мотивы ни преследовал - это неправильный поступок
 
Крещён в Православии

детей русских православных христиан, на уроке толерантности, привели в мечеть и принудили совершить намаз.
Если бы там был мой ребёнок - я бы за такое учителям, директору, и всем кто им это насаждает...освятил бы руку ударом об их щёки.

Михаил, дорогой, я был тыкнут носом в гораздо более страшные ссылки с реальными событиями мира, и не только ссылки, а и реальный событийный ряд данный в абсолютно реальных событиях моей жизни. И что? Мир во зле лежит, и это не идиома. Вопрос не в мире, про него сказано, остается только понять и принять, вопрос в каждом конкретном человеке, стоит ли он в осуждении, борьбе, негодовании, вопрос в каком собственном состоянии он уйдет из этого мира, для Спасителя в этом мире все были враги, и апостолы отстранились, Он мог ВСЁ, от слова вообще, и это тоже не образное выражение, это было показано на реальных делах, но Он прошел и указал путь к спасению. "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга", "Исполнение Духом невозможно без смирения и кротости", "Кто не любит врагов, в том нет благодати Божией", "В мире будете иметь скорбь...", ... - пытаться принимать это в событиях свей собственной жизни, пытаться стоять в этом, это в чистом виде безумие в нашем мире, но в этом безумии и спасение, оно не возможно нашими силами и нашими желаниями. Стать безумным и при этом не сойти с ума, просто ум становится совсем на другое основание, начальные условия, из которых вытекают все последующие осознавания, возможно только при помощи Господа.
Спаси Бог.
 
Православный христианин
Не мудрствуя лукаво просто выучите Отче Наш, и молитесь, при любом удобном случае, утром, вечером, днем, в транспорте, ..., глубина этой молитвы "фантастическая", она дана Господом, Господь её слышит и именно для каждого устремляющегося дает свой путь в жизни к нему. Ведь мы абсолютно все разные, и по устремлению каждого и по Воле Господа будет так, как будет у вас. Не теряйте устремление и стояние в Любви, Бог есть ЛЮБОВЬ. А наша жизнь всего лишь предуготовление к жизни будущей.
Это не православное пожелание, а молиться надо Троице, а не Аллаху. А то будет человек молиться Аллаху говоря "отче наш", оч. важно упомянуть для человека иной веры Кому молиться "Отче наш". Я знаю мусульман тайно молящихся нашим святым, но тут все ясно и понятно, святые нашей веры они православные, тут пояснять не обязательно.
Так то пусть молятся "Отче наш", но только надо объяснить Кто Троица. И это оч. важно.
 
Крещён в Православии
Это не православное пожелание, а молиться надо Троице, а не Аллаху. А то будет человек молиться Аллаху говоря "отче наш", оч. важно упомянуть для человека иной веры Кому молиться "Отче наш". Я знаю мусульман тайно молящихся нашим святым, но тут все ясно и понятно, святые нашей веры они православные, тут пояснять не обязательно.
Так то пусть молятся "Отче наш", но только надо объяснить Кто Троица. И это оч. важно.

Дорогой Алексейка, я совсем не понимаю откуда у вас появилась ассоциативная связь что я рекомендую молиться молитвой "Отче Наш" Аллаху?? По однозначному определению молитва дана Богом Слово, и обращена она к Богу Отцу.
 
Православный христианин
я совсем не понимаю откуда у вас появилась ассоциативная связь что я рекомендую молиться молитвой "Отче Наш" Аллаху??
От общения с мусульманами. Прости. Просто надо было добавить что в молитве обращаемся к Троице.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Не спорьте, я не хочу быть причиной ваших споров. :)
Один поправил, другой принял. А вам друг о друге надо думать, как если бы брат по вере желал своими словами лучшего и достаточно благодарить.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это ужасно.
Ни в одной религии не должно быть принуждения. Если уж Бог позволил мне верить или не верить на мой выбор, то никто из людей не имеет права навязывать свою религию.
Даже Мухаммед? Он прямо принуждал и учил принуждать людей к своей вере.

Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.
Вот так. Не подчиняешься исламу, не признаёшь запреты и разрешения Мухаммеда - на тебя Мухаммед поднимает меч и хочет тебя унижать.
«Мне приказано воевать с людьми, пока они не произнесут: "нет божества, кроме Аллаха"» - заявил Мухаммед.
«Если человек отрекся от своей религии, то убейте его» - снова сказал Мухаммед. И мусульмане убивали. Например святой Ахмед Каллиграф - православный святой, был убит за то, что был мусульманином, но уверовал во Христа.

Так что я скажу прямо, Наби, уж извините, накопилось. Либо Вы сейчас нам врёте, говоря, что это ужасно принуждать людей к исламу, либо Вас обманули, рассказав сладкую ложь, чтоб будто бы нет в Вашей религии принуждения.

Сбывается слово Божие о лжепророках:
Так говорит Господь на пророков,
вводящих в заблуждение народ Мой,
которые грызут зубами своими —
и проповедуют мир,
а кто ничего не кладет им в рот,
против того объявляют войну.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
От общения с мусульманами. Прости. Просто надо было добавить что в молитве обращаемся к Троице.

Да всё хорошо). Просто я действительно такого не ожидал, даже не предполагал что такое возможно, и писал совсем без всякого "наезда")), просто текст не передает тембров и интонаций, в этом огромный минус форумного общения и соответственно куча недоумений и даже "схваток". Так что - "люблю, целую, Пух".)
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Мир вам, Абд-ал-Масих, если думаете, что я вру, пусть будет так. Я как говорил, что спорить не буду, так и буду придерживаться этого.

UPD: исправил "ты" на "вы", чтобы не подумали, что фамильярничаю
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я люблю христиан, на самом деле, за вашу кротость. Правда вы далеко не все такие.
А знаете, как это тяжело? Нам подчас мусульмане (и очень многие) в лицо говорят, что мы то типа люди второго сорта. Не говоря уже о том, чему учат источники ислама, где сплошь одно насилие.

И помню спрашивал мусульман: как же вы можете хвалить казнь за выход из ислама? Разве же вы хотите, чтобы мы убили, скажем, Али Полосина, который отрёкся от Христа и стал муслимом?
Хотите ли вы, чтобы мы с вас джизью собирали и прочие радости?
И знаете, что нам отвечали?
"А вас Христос другому учил. Вот и любите нас. Ха-ха-ха."

И это и есть хула на Духа Святого, презрение к добру и любви. И эта хула не прощается.
Господь наш кроток и смирен сердцем.
Бойтесь гнева терпеливого Человека.

О! Как дорого даётся кротость! Знали бы Вы, как больно мне, Наби. Когда-то я полюбил Восток и думал, ну ладно, не знают мусульмане Христа, но тянутся же к Богу. А потом полилась кровь. Из Корана, хадисов, тафсиров, из слов мусульман, которые приходят на православные форумы и в лицо нам заявляют, что мы люди второго сорта. Кровь без конца. Океан крови, захлебнуться в ней!

Вы сказали, что очень любите Мухаммеда, а мне рана по сердцу, я знаю, чему он на самом деле учил, каким злым вещам!
Истину сказал один из святых, прпмч. Иаков: Никто из людей так не прогневал Бога, как Магомет
И правда, ни в одной другой религии я не увидел сколько плохого, как в исламе, сразу и в одном месте.

И я об исламе могу сказать только одно: это ужасно.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир вам, Абд-ал-Масих, если думаете, что я вру, пусть будет так.
Нет, я не думаю, что Вы обманываете, но простите, но я привык не верить мусульманам. Ислам дозволяет мусульманам лгать. И ведь Аллах не взыскивает с вас за пустословие в ваших клятвах.

Я как говорил, что спорить не буду, так и буду придерживаться этого.
Разве нет повода поспорить, когда на кону человеческие жизни?
Надо! Необходимо!
И Вам самому надо определиться - можно или нельзя принуждать людей к религии.
Мухаммед учит, что надо сражаться, убивать за веру, требовать дань, унижать людей.
А Вы говорите, что это ужасно. Значит ужасно то, чему учит ислам.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
но простите, но я привык не верить мусульманам.
Я Вам даже одну историю расскажу. Из Сиры, жизнеописания Мухаммеда, которую написал Ибн Хишам, которую в России мусульмане издали с предисловием, что это "любимое чтение, возвышающее дух".

Я пошел и вышел к месту под названием Даджнан, поднялся в гору и вошел в пещеру. И тут, когда я находился в пещере, вошел ко мне в пещеру старик из Бану ад-Дайль, одноглазый, со своими овечками. Он спросил: «Что за человек?» Я ответил: «Из Бану Бакр. А ты кто?» Он ответил: «Из Бану Бакр». Я сказал: «Добро пожаловать!» Он улегся и, повысив голос, произнес стих:

«Пока я жив, не стану мусульманином
И не приму веры мусульман».

Я про себя сказал: «Ты еще узнаешь!» Подождал, пока он не заснул, взял свой лук, воткнул один конец лука в его здоровый глаз, надавил на него всей своей тяжестью, пока он не дошел до кости. Потом убежал, спасаясь, и пришел в аль-Ардж.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Я прошу у вас прощения за всех тех, кто несправедливо причинил вам боль в прошлом.
Люди всегда лили кровь, всегда вели себя так, что даже будучи верующим иногда не понимаешь, как Он терпит нас.
Ну а еще задумайтесь вот над чем - несмотря на ясность наших религий - возникли кучи течений. Тот ислам, что знаете вы, не похож на тот, что знаю я. А не спорю я потому, что я всего лишь косноязычный и не очень эрудированный человек. Боюсь я только хуже сделаю, если открою рот :) Иногда лучше молчать, чем говорить то, о чем знаешь мало
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А знаете Наби, я бы очень внимательно прислушался к словам Даниила (Абд-ал-Масих), он действительно искренне полюбил восток, и в его постах искренняя боль за то что он увидел на востоке, и у него не просто "мнение", а за его словами стоит огромный труд, глубокое знание и понимание того о чем он пишет. Не просто знание текста Корана, а понимание что и как там написано и к чему это приводит. Даниил удивительно и абсолютно честен, и на моей памяти, а это не только этот форум и достаточно давно, никто и никогда не уличил его в передёргиваниях и лжи.
Все таки при душевном искреннем восприятии нужно понимать к чему тебя ведут, не только на основе слов того или иного человека (проповедника ислама), а и на основе того что написано в "главной" книге.
Если сказать от себя лично, то в момент когда я уже знал что Бог есть, я искал кто в этом мире с Богом, и совсем не сразу обратился к христианству, я абсолютно честно, для самого себя, искал - кто. Естественно в поле поиска был и ислам, я постарался "ответственно" подойти и нашел перевод корана который считают наиболее правильным, давно это было и уже не помню чей, но помню что переводчиком была женщина, и именно этот перевод был на то время принят как наиболее правильный, но совсем недалеко ушел в чтении, дошел только до того, что предполагается возможным и нужным делать с неверными. Всё. Дальше просто читать не стал, это для меня лично, тогда и сейчас, было абсолютно неприемлемо. Простите если обидел, я этого не хотел, но все написано очень в спокойных, честных и доброжелательных интонациях.
Зайдите в профиль Абд-ал-Масих и почитайте его сообщения, думаю что вы увидите с несколько другой стороны то, что вы как бы уже знаете, и это откроет вам уже другое понимание и восприятие того, что кажется несомненным.
)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я приношу вам извинения за всех тех, кто несправедливо причинил вам боль в прошлом.
Не стоит, Наби. Хотя я и ценю Ваши эти слова. Но дело не в этом.
Прошлое остаётся в прошлом. На это есть День Суда, когда Приидет Господь и воздаст каждому по делам его.
Но дело в том, что есть вещи, которые проходят сквозь время и влияют на сегодняшний день и день завтрашний.
Помните, скажем, Зу Нуваса? Он устроил великую резню христиан. Но он умер и дела его вместе с ним.
Ни для кого он не стал усваи хасан. А вот дела и слова Мухаммеда стали религией по которой люди вчера, сегодня и завтра определяют, что добро, а что зло, и поступают как он учил.
И сегодня скажем в той же Саудовской Аравии, скажем, за выход из ислама убивают, потому, что так Мухаммед сказал так делать.

Или вот, Вы читали как я рассказал о одном моём диалоге с одним мусульманином.
И ничто другое, а именно аят Корана привёл его к тому, что он стал одобрять то, что пленных, замужних даже, женщин можно обратить в наложниц и положить к себе в постель.

Тот ислам, что знаете вы, не похож на тот, что знаю я.
А вот это уже по-существу. Это значит, что Вы как минимум не суннит.
Но скажите, простите за такой вопрос, но какой ислам узнает Ваш сын? Кому он поверит, Вам или тому, что прочтёт в Корана, тафсирах, хадисах? Он поверит Вам или скажем фактическому основателю ханафитского мазхаба Абу Йусуфу, который пишет как надо унижать немусульман, как казнить вероотступников, как принудительно возвращать в ислам?

Да и Вы сами, что можете сказать о наложницах? Разве Вас самого аят Корана не вынуждает одобрять прелюбодеяние с чужими жёнами, попади они в плен? Вы можете наперекор аяту Корана сказать: нет, не дозволено спать с замужней женщиной, даже если она попала в плен?

Этот аят причинил боль неисчислимому множеству женщин.

И вот даже если у Вас свой собственный ислам, не такой как он описан в хадисах и тафсирах, не такой как ислам 4х мазхабов, то всё равно есть вот вещи, в которых Вы становитесь перед выбором, как в случае этого аята:
- прав ли Коран и можно лечь с чужой женой, если она попала к тебе в руки.
- или нельзя всё же, грешно, спать с чужой женой, тем более брать её силой, а значит Коран говорит неправду.

И вот уже только от этого маленького вопроса как многое зависит.
Зависит, что Вы будете считать добром, а что злом. Как будете относиться к людям, что одобрять, а что осуждать. Чему научите своих детей, а они своих.
В конечном счёте от этого зависит Ваше спасение, судьба Вашей бессмертной души.

Подумайте, это очень важно.
 
г.Иваново
Православный христианин
я не знаю, притворяются ли мусульмане, когда говорят что у них другой ислам(белый и пушистый), но от того что они не такие, какими их учит быть коран, лучше для них самих не становится....они все равно почитают Мухаммеда и тем соединяют себя с его злом, почитают Мухаммеда за Божьего пророка, и тем самым хулят Творца...у какого же бога такой пророк? только у такого же злого.
 
Сверху