Новости: христианство и ислам сегодня

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
я бы очень внимательно прислушался к словам Даниила (Абд-ал-Масих), он действительно искренне полюбил восток, и в его постах искренняя боль за то что он увидел на востоке, и у него не просто "мнение", а за его словами стоит огромный труд, глубокое знание и понимание того о чем он пишет. Не просто знание текста Корана, а понимание что и как там написано и к чему это приводит. Даниил удивительно и абсолютно честен, и на моей памяти, а это не только этот форум и достаточно давно, никто и никогда не уличил его в передёргиваниях и лжи.
Да будет милостив ко мне Господь.
Я не самый добрый человек и очень далеко не благочестивый христианин. Но стараюсь хоть в чём-то быть искренним.

И если по теме, то знакомство с исламом на меня очень серьёзно повлияло. Я сличил христианство и ислам, не по всем, но очень многим пунктам. И не только в нравственных вопросах, но и в догматике. И, например, учение ислама о том, что Аллах - творец зла (и смерти), более того, творец греховных поступков и даже мыслей людей, и сам вводит людей в заблуждение, я навряд ли смогу придумать, что может быть богохульнее. Примерно за это Бог осудил друзей Иова, а праведный Иов до конца остался верен тому, что Бог Благ и не творит зла.

Я глубоко проверил и сличил две религии и нашёл, что по множеству важных вопросов, и нравственных и онтологических ислам просто анти-христианство. И не удивлён, а полностью солидарен с отцами Константинопольского Собора, когда они отказались признать исламского Аллаха истинным Богом. Исламский Аллах совсем, совсем не похож на Яхве.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
я не знаю, притворяются ли мусульмане, когда говорят что у них другой ислам(белый и пушистый), но от того что они не такие, какими их учит быть коран, лучше для них самих не становится....они все равно почитают Мухаммеда и тем соединяют себя с его злом, почитают Мухаммеда за Божьего пророка, и тем самым хулят Творца...у какого же бога такой пророк? только у такого же злого.
Я не знаю как будет судить Господь каждого конкретного человека, христианина ли, мусульманина ли, атеиста ли. Верую, что Бог Многомилостив и будет искать в человеке хоть что-то к его оправданию.
Но верно слово Господа:
где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
А насчет детей - это будет их выбор. Какой бы они ни сделали, я не откажусь от них, дай Бог. Даже если покрестятся, то это будет только моя боль.
А вот чтобы ребенок не попал в сети "шайтанов", которые черное называют белым и потом люди без зазрения совести идут убивать мирных граждан, при этом совершая самоубийство, то тут надежда в том числе и на государство, которое найдет грамотную политику воспрепятствования появлению подобных криминальных элементов в среде мусульманского населения. И я слышал, что государство работает в этом направлении активно, почти в каждой мечети есть или прослушивание или свой агент.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
А вот это уже по-существу. Это значит, что Вы как минимум не суннит.
Не люблю все эти ярлыки. Суннит, католик. Они как-то ставят в рамки тебя. У меня же рамки размыты, как у любого нормального обывателя.
Я родился в семье этнических шиитов, отец больше атеист или агностик, родственники - шииты. Родственники по жене - православные. Мой первый учитель в исламе - сам ученик суфия. Мой хороший друг, которого не видел уже лет 10 или чуть больше - достаточно радикальный салафит. Оба моих лучших друга - православные. До 18 лет прожил среди буддистов. Осознанно же я в 20+ лет выбрал ахли сунна ва джамаат.
Друзья, понимаете почему я не люблю ярлыки?

Я же не только с вами от споров ухожу. Ну уважайте уже мою просьбу пожалуйста. :) Я называю шиитов своими братьями по вере, но если один из них начинает поносить некоторых сподвижников (Абд-ал-Масих ты хорошо знаешь о чем я), то ухожу от них. Я называю христиан своими друзьями, а когда кто-то из них начинает поносить мою веру, постепенно отдаляюсь от них. Но я также постепенно отдаляюсь от тех мусульман, братьев по вере, которые вместо того, чтобы следить за собой, за своим нафсом начинают взращивать в себе ненависть и судить остальных, в том числе христиан. Я никому не собираюсь проповедовать свое мировоззрение и смиренно называю себя просто мусульманином - рабом Всевышнего, Создателя. По поводу же ваших других слов - поймите и меня, реформировать религию невозможно, это будет фитна и очередное сектанство. Дайте мне жить жизнью простого человека, по мере сил стремящегося к праведности.
Вот дорогой мой Абд-ал-Масих, как только я искореню в себе все существующие грехи, тогда и поговорим. Но только вы же понимаете, что я не святой, даже не близко и никогда не смогу это сделать? Всегда грешен останусь. А потому и спорить о чем-то другом, пока сам я весь в грязи - не хочу. Мир вам еще раз.

Хотите мне добра - молитесь Богу за меня, чтобы очистил меня от грехов. Чтобы дал мне силу на настоящее искреннее покаяние. И тогда после смерти, может быть Господь будет милостив к нам обоим? Ведь Милость его по настоящему велика.
 
Крещён в Православии
я не знаю, притворяются ли мусульмане, когда говорят что у них другой ислам(белый и пушистый), но от того что они не такие, какими их учит быть коран, лучше для них самих не становится....они все равно почитают Мухаммеда и тем соединяют себя с его злом, почитают Мухаммеда за Божьего пророка, и тем самым хулят Творца...у какого же бога такой пророк? только у такого же злого.

Дак в том то и дело что не притворяются, во первых они вырастают в определенной среде, это очень важно, поскольку какой мир человек воспринял с детства, какой он был абсолютно реален с детства, тот и впитывается и принимается как реальный и действительно правильный. Далее стандартная психологическая уловка (разводка) - есть книга, которая состоит из ста глав (это естественно условный пример), на основе (пусть) 70-ти глав которые действительно в любви, смирении и уважении достигается безусловное доверие к источнику, ну а далее на основе безусловного доверия к источнику принимаются остальные 30 глав. Когда это все вросло и утряслось, делайте на основе этих 30-ти глав что хотите, устремляйте куда вам нужно обосновывая суммой аргументов, включающих эти 30 глав в нужном порядке и смысле в зависимости от задачи.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А вот чтобы ребенок не попал в сети "шайтанов", которые черное называют белым
нужно называть чёрное чёрным, а белое белым.

Сказано через пророка Исаию:
Горе тем, которые зло называют добром,
и добро — злом,
тьму почитают светом,
и свет — тьмою,
горькое почитают сладким,
и сладкое — горьким!


И Вы конечно всё уже поняли, Наби, так что не буду повторять свои вопросы. Подумайте над этим. Потому, что не от Бога зависит, а от Вас, что Вы почитаете добром, а что злом.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я родился в семье этнических шиитов, отец больше атеист или агностик, родственники - шииты. Родственники по жене - православные. Мой первый учитель в исламе - сам ученик суфия. Мой хороший друг, которого не видел уже лет 10 или чуть больше - достаточно радикальный салафит. Оба моих лучших друга - православные. До 18 лет прожил среди буддистов. Осознанно же я в 20+ лет выбрал ахли сунна ва джамаат.
Друзья, понимаете почему я не люблю ярлыки?
Да конечно понимаем. Всегда хочется, чтобы всё было просто и хорошо. Но в реальной жизни всё сложно и чаще всего неприятно.

Я же не только с вами от споров ухожу.
Вам всё равно не уйти от этих вопросов. Или сейчас или на Страшном Суде Вам придётся ответить на это. Что Вы любили, а что ненавидели, что почитали добром, а что злом.

Понятно, что Вы не хотите ни с кем ссорится. Но кое-что не от Вас только зависит.
Коран называет православных родственников Вашей жены и Ваших православных друзей "худшими из твари" и говорит, что они должны платить дань. И в этом иджма ахлю-сунна.
И как Вы смотрите в глаза своим друзьям?

Никто не может служить двум господам:
ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;
или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.


Можете ли любить своих православных друзей, а при этом хвалить оскорбления на них и угрозы и агрессию на них?
Разве можно говорить человеку "я тебя люблю, но вообще-то ты должен быть унижен"?

Когда Мухаммед взял Мекку дочь Абу Джахля сказала: "мы будем молиться по-мусульмански, но полюбить того, кто убил наших любимых никогда не сможем".

По поводу же ваших других слов - поймите и меня, реформировать религию невозможно, это будет фитна и очередное сектанство. Дайте мне жить жизнью простого человека, по мере сил стремящегося к праведности.
Вам не дадут. Не мы, другие. Мухаммед не даст. Его халифы не дадут. Факихи и кадии.

Вот дорогой мой Абд-ал-Масих, как только я искореню в себе все существующие грехи, тогда и поговорим. Но только вы же понимаете, что я не святой, даже не близко и никогда не смогу это сделать? Всегда грешен останусь. А потому и спорить о чем-то другом, пока сам я весь в грязи - не хочу. Мир вам еще раз.
Но Христос может всё изменить. И не только может, а уже сделал.

Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. 7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. 8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. 9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. 10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. 11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

В Крови Иисуса Христа Бог явил нам Спасение и Примирение с Ним.
Он умер за нас, чтобы мы жили.
И сбылось сказанное через пророка:
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Хотите мне добра - молитесь Богу за меня, чтобы очистил меня от грехов. Чтобы дал мне силу на настоящее искреннее покаяние. И тогда после смерти, может быть Господь будет милостив к нам обоим? Ведь Милость его по настоящему велика.
Да, я хочу Вам добра, поэтому и задал Вам эти неприятные вопросы. Мне и самому себе приходится задавать неприятные вопросы.
И нам заповедано молиться обо всех человеках.

Ну уважайте уже мою просьбу пожалуйста. :)
Никто не может ни к чему Вас принудить.
 
Православный христианин
Православный христианин
Хотите мне добра - молитесь Богу за меня, чтобы очистил меня от грехов. Чтобы дал мне силу на настоящее искреннее покаяние. И тогда после смерти, может быть Господь будет милостив к нам обоим? Ведь Милость его по настоящему велика.
Наби, Спаси Вас и Ваших близких и дорогих вам людей Творец Вседержитель Милостию Своей, безграничной ко всем живущим, ибо только Милостью Его держится наш мир. Аминь.

По поводу вашей просьбы о вопросе к священнику - модератор Евгений Ананьев отписал - что у вас есть права - задать вопрос священнику в личке, только не у всех священников сейчас личка открыта.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Юлия, спасибо!
Мне отец Константин ответил уже! Надо было раньше спросить, да тянул все, заходил на этот форум и не решался. :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В сердце у тебя спокойствия нет Абд-ал-Масих.
Только во Христе можно найти настоящее спокойствие.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем,
и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.


Не зря Бог называется Утешителем.
11 И возвратятся избавленные Господом
и придут на Сион с пением,
и радость вечная над головою их;
они найдут радость и веселье:
печаль и вздохи удалятся.

12 Я, Я Сам — Утешитель ваш.


Но Господь не только утешает нас, но и никогда не обманывает, и прямо говорит нас горькую правду.
В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Мы не можем не иметь скорби, потому, что живём в мире, а мир лежит во зле. Враждует на Господа и на нас ради Него.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
Полчища демонов идут войной на нас. И других людей возбуждают простив нас, против Бога и Церкви Его. Вводят людей в заблуждение и толкают на откровенное зло, внушая им, что будто делают богоугодное.
даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
Какое же тут спокойствие, когда война?
Потому призывает Апостол:
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. 14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Вот каков настоящий джихад.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я могу ошибаться, но этой молитвой могут молиться только христиане, усыновлённые по благодати, через Сына по Природе - Господа нашего Иисуса Христа. Только они по праву усыновления могут именовать Бога Отцом. Для остальных же Бог не Отец, а Творец. А для нас и Творец и Отец.
Я молился этой молитвой сколько себя помню. Задолго до того, как принял решение принять Крещение. Я других-то и не знал! Читал наизусть "Отче наш", и своими словами просил Господа помочь...
По-моему, Он всем Отец, даже тем, кто в это не верит...

Храни Господь.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я Вам даже верю, Наби. И если бы мне было до Вас всё равно, я не стал бы Вам ничего говорить.
Но Вы сами знаете в чём проблема, большая беда, великое горе.
Вы говорите, что любите меня, но сильнее любите Мухаммеда, а он меня ненавидит. Мне и моим родным он хочет и учит причинять зло. На Господа говорит ложь и хулу и Закон Его извращает. И Вас держит в цепях и вынуждает называть чёрное белым.
Как же можете любить меня, когда хвалите насилие надо мной и моими родными? Всё очевидно.

Нельзя сидеть на двух стульях.
Никто не может служить двум господам.
Нельзя равно любить добро и зло. Не зря дана Заповедь: любящие Господа, ненавидьте зло.
Нельзя любить правду и ложь.
И кто хвалит убийцу хулит убитого им.

Я не могу сказать Мухаммеду: что ты делаешь, одумайся?! Как не стыдно тебе, после того как кушайшиты согласились, что нельзя тебя убить за твою веру, даже когда ты хулил их отцов, как не стыдно тебе после этого поднимать меч на них и на всех остальных за то, что не верят в твою религию?
Я не могу ему это сказать. Он умер. И уже предстал на Суд Христов.

Но Вам, Наби, я могу сказать, должен сказать и уже сказал.
Подумайте хорошо над тем, что такое добро и зло. Ибо это определяет, что по-настоящему Вы любите, а что ненавидите.
От этого зависит всё.
И да, это Ваш и только Ваш выбор. Не обманитесь.

Спаси Христос.
 
Православный христианин
А "Отче Наш" я когда-то наизусть помнил, кстати. Правда в таком виде - "Отче наш иже еси на небеси. Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое..." а от этой чувство очищения.
Мир Вам, Наби, и милости Божией.

Если Ваш родной язык азербайджанский, то читайте молитву на родном языке. Это не как в исламе, где молитва некий "рассказ" о Боге, это личное обращение к Богу.
https://azbyka.org/otche_nash/#6_otche_nash_na_azerbajdzhanskom
 
Сверху