Нет сил

Московская область
Православный христианин
Елена, Вы просто пока придите в себя, успокойтесь, молитесь и Бог Вас не оставит.
Избавитесь от обиды, поймете, как дальше поступать.
И как Вас кидает из стороны в сторону-сайты разные оккультные вперемежку с Паисием Святогорцем!
На душе тепло, это Вы правильно определили, потому что от Бога все. Душа тянется к Божественному, а вас кидает туда-сюда, определитесь уже.
Избавляйтесь от зависимости, молитесь за себя и бывшего супруга, только Бог Вам поможет.
 
как-то по проще бы на него посмотреть, он такой какой есть, поступает так как умеет, как видит. и не в чём перед вами не виноват, ждать от него большего неразумно, он этого не сможет сделать.
если бы он спрашивал, то с ним бы другой разговор был об его ответственности, а так как вы спрашиваете, то вам надо бы за собой и смотреть, а не осуждать его. Так получилось, вы сами друг друга выбрали и потом ещё и продолжили, так кого же винить, что-то сразу не увидели, это естественно, теперь познакомились, надо сделать выводы и жить дальше. а перед вами для вас он поступил так как вам надо было получить, приобрести необходимый опыт, ничего случайного не бывает. Ваши взаимные чувства выбрали необходимое друг для друга.
 
Православный христианин
Не получается у меня сходить на причастие. Постоянно много препятствий. Но самое главное это моя обида. Я не могу простить. Знаю, что Господь прощает любого кающегося грешника, а я не могу. Жить мне это не мешает, а вот к Богу идти с этим не могу. Почему раньше я его (бывшего мужа)прощала, даже понимала, жалела, желала счастья. Была уверенность, что лучше хорошая дружба, чем тихая ненависть. А в этот раз все по другому. Не могу простить!!!! Не получается!!! Я не желаю ему зла и мстить нет желания, но воспринимают его как слизь противную. Странно, когда раньше прощала, то о Боге не думала, не знала, в церковь не ходила и молитв не читала. А сейчас. Утренние, вечерние молитвы... А в душе нет прощения. Неужели я настолько гадкая, гордая. Его простить не могу. Ни какие доводы мне не помогают. И живу то сейчас хорошо. Единственное, что меня мучает, так это Церковь. Стыдно. Как простить? Я же и себя простить не могу. Злюсь на себя, что позволила такому случиться. Сама виновата! Что значит трудиться над этим? Как бороться с собой? Как Бога о помощи просить, когда сама перед ним ( Господом) виновата?
" и остави нам долги наши, как мы оставляем должникам нашим" вот теперь это не про меня.
 
Чехов
Православный христианин
Лена,Вы смиренно попросите у него прощения вообще или конкретно за что-то ,а потом смело идите в Церковь на Исповедь и если допустят к Причастию,к которорому необходимо подготовиться как можно лучше.
 
Православный христианин
Вот ощущение моей не искренности меня останавливает. Нельзя мне, нет чистоты, той любви о которой Господь говорит. Ведь раньше то я умела прощать? Может время надо? Как просить о прощении, когда сама не прощаю?
Да и помех много. Выходные придется потратить на себя, а мама обидется. Она пенсионерка и ждет выходных, что бы на огород я ее увезла. Ей там легче. Дома она в квартире заболевает. Да и брат любит на даче время проводить, даже сейчас после операции на спине, рвется туда. Не хочется им отказывать.
Хотя главное для меня, научиться прощать.
 
Православный христианин
Скажите пожалуйста, а что такое Псалом? Можно ли его читать днем? В церковной лавке хотела купить, да пока побоялась.
 
Не получается у меня сходить на причастие. Постоянно много препятствий. Но самое главное это моя обида. Я не могу простить. Знаю, что Господь прощает любого кающегося грешника, а я не могу. Жить мне это не мешает, а вот к Богу идти с этим не могу. Почему раньше я его (бывшего мужа)прощала, даже понимала, жалела, желала счастья. Была уверенность, что лучше хорошая дружба, чем тихая ненависть. А в этот раз все по другому. Не могу простить!!!! Не получается!!! Я не желаю ему зла и мстить нет желания, но воспринимают его как слизь противную. Странно, когда раньше прощала, то о Боге не думала, не знала, в церковь не ходила и молитв не читала. А сейчас. Утренние, вечерние молитвы... А в душе нет прощения. Неужели я настолько гадкая, гордая. Его простить не могу. Ни какие доводы мне не помогают. И живу то сейчас хорошо. Единственное, что меня мучает, так это Церковь. Стыдно. Как простить? Я же и себя простить не могу. Злюсь на себя, что позволила такому случиться. Сама виновата! Что значит трудиться над этим? Как бороться с собой? Как Бога о помощи просить, когда сама перед ним ( Господом) виновата?
" и остави нам долги наши, как мы оставляем должникам нашим" вот теперь это не про меня.

У меня такой же грех, не могу прощать, знаю что нельзя так, что не по христиански это.
Поэтому под аватаркой не могу написать православный христианин.
 
г.Иваново
Православный христианин
У меня такой же грех, не могу прощать, знаю что нельзя так, что не по христиански это.
Поэтому под аватаркой не могу написать православный христианин.
а Вы не ради себя простите, и не ради того кого хотите простить, и не ради прощения как такового..... а ради Христа.
 
а Вы не ради себя простите, и не ради того кого хотите простить, и не ради прощения как такового..... а ради Христа.

Обмануть,кого, Бога, Бога не обманешь, себя тоже, получится словоблудие, не более того, такой грех на душу я взять не могу.
 
почему обмануть? в чём тут обман?

Если ради Христа, я должен простить, а я не могу, как по вашему это выглядит.
Если нет искреннего покаяния и чувства прощения к человеку,( Не поминайте имени Божьего всуе). Лучше принять наказание за этот грех, чем бросаться такими словами.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если ради Христа, я должен простить, а я не могу, как по вашему это выглядит.
ради Христа не можете? ...я в это не верю. Вы пробовали?

Не бросайтесь словами, а скажите самому себе(про себя) "прощаю этого человека ради Христа, Господь меня прощает, ещё и за большие грехи, а разве я не могу теперь простить этого человека за меньшее зло, конечно же прощу"

Лучше принять наказание за этот грех
наказание за грех - смерть!
Иже бо весь закон соблюдет, согрешит же во единем, бысть всем повинен.

Не ведаете чего желаете,Василий Александрович.
Не лучше ли получить прощение за грех? Так и Господь нам такую возможность сам предлагает.
 
ради Христа не можете? ...я в это не верю. Вы пробовали?

Не бросайтесь словами, а скажите самому себе(про себя) "прощаю этого человека ради Христа, Он меня прощает, ещё и за большие грехи, а разве я не могу теперь простить этого человека за меньшее зло, конечно же прощу"

Я такой человек, если сказал, даже самому себе, то должен сделать это, если я не смогу, то и говорить не нужно, за каждое слово сказанное людям, или себе, нужно отвечать, тем более в таком возрасте.
 
ради Христа не можете? ...я в это не верю. Вы пробовали?

Не бросайтесь словами, а скажите самому себе(про себя) "прощаю этого человека ради Христа, Господь меня прощает, ещё и за большие грехи, а разве я не могу теперь простить этого человека за меньшее зло, конечно же прощу"


наказание за грех - смерть!
Иже бо весь закон соблюдет, согрешит же во единем, бысть всем повинен.

Не ведаете чего желаете,Василий Александрович.
Не лучше ли получить прощение за грех? Так и Господь нам такую возможность сам предлагает.

Вот об этом я вам и пишу, что грешен.

С приговором полностью согласен.
 
Чехов
Православный христианин
Вот ощущение моей не искренности меня останавливает. Нельзя мне, нет чистоты, той любви о которой Господь говорит. Ведь раньше то я умела прощать? Может время надо? Как просить о прощении, когда сама не прощаю?
Да и помех много. Выходные придется потратить на себя, а мама обидется. Она пенсионерка и ждет выходных, что бы на огород я ее увезла. Ей там легче. Дома она в квартире заболевает. Да и брат любит на даче время проводить, даже сейчас после операции на спине, рвется туда. Не хочется им отказывать.
Хотя главное для меня, научиться прощать.

Лена,я так понимаю,что Вы злы на кого-то за то ,что он не оправдал Ваших ожиданий или обманул,поэтому прежде всего необходимо помириться с тем на кого злитесь.Можно поговорить мол так вот и так зла на тебя за что-то прости меня за такой мой поступок или чувства ,ведь людей нужно любить,а я пока не могла.
С утра можно пойти в храм ,например,на раннию Литургию ,которая обычно начинается в больших храмах в 6-7 часов утра,а потом помочь родным.При желании все это возможно.
 
Армавир
Крещён в Православии
Но самое главное это моя обида. Я не могу простить. Знаю, что Господь прощает любого кающегося грешника, а я не могу.
Что даёт вам обида? В чём вы видите её выгоду для себя? Как примеры, это возможно, вы хотите чтобы ваш муж был виноват перед Богом за ваши отношения, то есть стопроцентно был виноват. Может быть вы хотите своей обидой сделать должником Бога, чтобы он в другой раз отвёл от вас негатив или не уверены, что Он с вами. Это в подсознании, это придётся вытягивать в сознание. Я не знаю что на самом деле у вас, только знаю, что если человек обижается, то ему это подсознательно в чём то кажется выгодным. По себе знаю.
 
Томск
Православный христианин
Странно, что никто не сказал о том, что человеку это не возможно (простить своими силами), Богу возможно все. Как вы себе представляете, что вы вот взяли и простили? ха-ха три раза...
то что вы раньше называли прощением, это скорее было попустительство на фоне глобальной зависимости и созависимости (читайте об этом все что попадается на пути).
простить человеку можно Божией благодатью, которая подается после трудов, среди которых первый - это покаяние ( у вас по сути есть же), исповедь и Причастие Святых Христовых таинств, плюс пост, плюс чтение Писания.

поверьте, настанет момент, что Вам будет щемяще по настоящему жаль человека, который с актуальными пороками не наследует царства небесного (пьянство, блуд)..и обиды ноль...проверено!!
 
Сверху