«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы много упустили в моём последнем комментарии Вам.
Чувствуете разницу между много упустили в моём комментарии и упустили важнейший момент обсуждаемом рассказе этой темы?
Ладно, закончим, на таком уровне общение мне точно не интерсно.

Думается, что это - краткая максима по всей беседе.
И мусульмане делают добро, и атеисты, и коммунисты, но только лишь на основании добрых дел христианами назвать их нельзя. Поступить по-христиански и быть христианином - это разные вещи.
А так все верно: их посмертная участь в руках Создателя.
Евгений, в точку, спасибо! Нам в самом начале нужно было определиться с терминами. А я наивно предполагал, что оппоненты вкладывают истинный, а не какой-то свой туманный и искажённый смысл в понятие христианин. Надо было не объяснять такие понятия, как синергия, а начать с базовых определений... Век живи - век учись.))
 
агностик
И правда, даже я стараюсь по совести поступать и добрые дела иногда делаю, не записывать же меня в христиане из-за этого. :rolleyes:

Смысл самого термина тогда теряется.
 
Крещён в Православии
Думается, что это - краткая максима по всей беседе.
И мусульмане делают добро, и атеисты, и коммунисты, но только лишь на основании добрых дел христианами назвать их нельзя. Поступить по-христиански и быть христианином - это разные вещи.
А так все верно: их посмертная участь в руках Создателя.
Без благодати Святого Духа христианином никто не будет.
 
Православный христианин
Когда я в первый раз бросал боевую гранату, взводный был в окопе, за бронещитом ротный и командир полка, всё сделал по упражнению, бросил, встал в позицию, а граната, из-за спружинивания скобы за пальцы, пошла в землю метрах в пятнадцати, именно полковник выдернул меня из под осколков, не взводный, не ротный, а полковник, потому что он за всех отвечает, это его долг, а не любовь, может он и по любви, ) но если любви не имею, то 1Кор.13:3
Мамонов - фантазёр, мир праху.
Кирилл, да, экстраполирует иногда то, чего другие не имеют ввиду, критическое мышление хорошо, но снисхождение бывает лучше. )
Улыбка дружеская... если чё.

Да, ещё, я не военный, не воевал и т.д.
А то ещё чего подумаете чего нету, на срочке было дело.
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, да, экстраполирует иногда то, чего другие не имеют ввиду, критическое мышление хорошо, но снисхождение бывает лучше. )
Улыбка дружеская... если чё.
Михаил, дело в том, что очень тонка грань между снисхождением и попустительством греху. Объявляя добродетелью то, что ей не является, мы можем ввести читателей в соблазн. Миловать - прерогатива Творца, Он не уполномачивал нас объявлять порок нормой.
Известный пример про то, кто из 2-х врачей больше любит пациента: тот, кто отпускает больного домой или тот, кто отправляет его на операционный стол...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху